Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Seagull S6 Original Q1
Bandar-log
сообщение 17.6.2013, 12:36
Сообщение #1


Сообщений: 20
Регистрация: 17.6.2013



Привет всем!
У меня вопрос к владельцам гитары Seagull S6 Original Q1.
Дело в том, что на струне D на 3, 4, 5 и 6 ладах звук глухой и неяркий, как хлопок, который сразу же затухает. Извлеченный звук на этих ладах длится всего-лишь 6-8 сек, в то время как на других ладах - где-то 15 сек. Что интересно, эти же ноты на А струне ведут себя так же (лады 8, 9 10 и 11). Я знаю, что это называется "dead spots" (мертвые точки), либо может быть еще "loose fret", либо "wolf tone". Не имеет значения как называется. Попробовал я разные струны - не помогло. Гриф туда-сюда покрутил - тоже не помогло.
Занёс я эту гитару обратно в магазин (это в Германии). Те говорят, мол, деньги вернуть не можем - но можете выбрать любую другую гитару (разницу, естественно, доплатить). Я внимательно перепроверил имеющиеся в наличии идентичные S6 гитары - тот же эффект. Продавец посоветовал взять гитару полностью (а не частично) из цельного дерева. И вот теперь самое интересное... Я попробовал ВСЕ Seagull гитары в этом магазине, включая Maritime, Artist Mosaic и Artist Peppino за 1000 - 1500 Евро. Все эти гитары в той или иной степени имели глухой звук на вышеуказанных ладах и в принципе не отличались от S6. По крайней мере какой-то разницы в качестве, чтобы доплатить 800 евро, я не увидел. И так как гитары других фирм были с грифом 43 мм, а мне важно по-шире (у Seagull S6 - 46мм), то мне ничего не оставалось делать, как забрать свой инструмент и свалить оттуда.
Продавец мне впаривал, что это нормально, что это мол такое "свойство" этих гитар, а не деффект.
Написал я письмо в фирму "Godin", а те лишь предложили выслать гитару куда-то в Нидерланды на проверку (там у них представительство фирмы для Германии).
Короче, перед тем как эту гитару куда-то отсылать (а возможно и продавать) хотел бы спросить у владельцев данной модели. У вас такой же звук на вышеуказанных ладах?
Был бы весьма признателен за ответ.
Заранее спасибо.

П.С. Все мои домашние уверяют меня, что ничего ужасного не слышат. А меня такой звук страшно бесит и играть в принципе становится не возможно. Но повторюсь еще, - этот эффект был у ВСЕХ протестированных мною Seagull гитар разных моделей (более 10 инструментов).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Jhav
сообщение 21.6.2013, 19:47
Сообщение #2


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



Видео хотелось бы увидеть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bandar-log
сообщение 22.6.2013, 17:28
Сообщение #3


Сообщений: 20
Регистрация: 17.6.2013



Сейчас не получится. Я отослал гитару в Roermond (Нидерланды) на тест, там представительство фирмы Godin.
Посмотрим, что они скажут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seagull
сообщение 29.9.2013, 22:59
Сообщение #4


Сообщений: 1
Регистрация: 29.9.2013



Цитата(Bandar-log @ 22.6.2013, 16:28) *
Сейчас не получится. Я отослал гитару в Roermond (Нидерланды) на тест, там представительство фирмы Godin.
Посмотрим, что они скажут.


Привет! Купил недавно seagull s6 original в кёльне в магазине за 440€, т.е сам тестировал. Хотел гитару с цельной кедровой декой, перепробовал тучу гитар, seagull вроде была лучшая, подкупали канадское производство, цена ну и хорошие отзывы, да и звучит она приятно. Альтернотивой была только Furch D-40CM, отдавли за 660€. Ссылка: http://www.beyers-music.de/beyers/seoc/pro...ucts_id=5011918
При игре дома она уже мне как то не очень. Прочитал ваш пост проверил на своей и у меня та же история, на указаных вами выше ладах гитара не звучит на обеих струнах, что A, что D. Очень интерессно, что скажут на счет вашей голландцы. Напишите пожалуйста как будут какие то результаты!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bandar-log
сообщение 2.10.2013, 19:37
Сообщение #5


Сообщений: 20
Регистрация: 17.6.2013



Привет!
Мой Вам совет, если есть возможность сдать эту гитару назад - сдавайте.
Я очень разочарован гитарами Seagull. См. мой первый пост, где я писал, что в магазине Soundland (в Штутгарте) я перепробовал все имеющиеся в наличии гитары этой марки до 1500 Евро (всего где-то 10 инструментов). У них у всех !!! был один и тот же глухой звук на тех же местах. К сожалению, я узнал об этих мертвых точках после того как купил гитару. И в магазине отказались ее принимать обратно... (ну я писал в первом посте).

Ну да ладно, у меня была какая-то надежда, что может быть контакт с фирмой Godin как-то поможет. Честно говоря, мне хотелось уже просто вернуть деньги. Гитару я купил за 640 Евро (она с Q1 звукоснимателем).
Расказываю как было. Описал ситуацию в письме, отправил в Канаду. Пришел ответ от какого-то мужика с фамилией Godin, наверное шеф какой-то. Он написал, что мое письмо он перенаправил в Голландию, мол там ближайший от меня (живу под Штутгартом) сервис фирмы Godin. Через некоторое время получаю е-маил из Голландии, просят чтобы более подробно описал проблему. Изложил, отослал, приходит снова письмо от них, типа присылайте гитару на проверку. Через примерно 5 недель получаю, значит, эту гитару обратно. Ничего !!! Не изменилось !!! И письмо от них, где в одну строчку написано следующее: "Проблема устранена. Гитара приведена в оптимальное состояние. Время потраченное на работу - 15 минут".
Все. Это вся информация от них.

Может если играть боем, то более-менее. Но я не играю боем, а играю типа "фингерстайл". И когда попадается эта глухая нота, которая должна быть басом и звучать целый такт, а то и два такта, а звучит как выхлоп и сразу тухнет, то я готов прям вдребезги эту гитару об... Стену... Нафиг... Хряснутъ...

Пробовал разные методы как-то повлиять на резонанс - к сожалению ничего не помогло...
У нас в городке, где я живу есть один гитарный мастер, - это моя последняя попытка (но пока я до него уже 3 недели не могу дозвониться).

Короче, стоит эта гитара в углу и нет никакого желания к ней прикасаться.
Продавать? Хм.. Как подумаю, что попадется она человеку, который так же как и я будет с ней мучаться. Нет, скорее всего не буду продавать, пусть стоит. Буду присматривать новую гитару.
Сорри, за такой сумбурный пост. Просто накипело.

П.С. Что меня бесит больше всего в этой истории, так это следующее. гитару я купил в начале мая. До этого уже с ноября практически каждый день читал про гитары, интересовался что к чему. Ну почему мне ни разу не встретилась информация про мертвые зоны, звуковые волчки и т.д.? Я при покупке гитары о них понятия не имел. Попробовал, звучит приятно - купил. И только дома понял, что не все так просто.

Сообщение отредактировал Bandar-log - 2.10.2013, 19:41
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олдос Хаксли
сообщение 2.10.2013, 23:34
Сообщение #6


Сообщений: 229
Регистрация: 26.3.2004
Из: СПб



Все-таки хотелось бы услышать или увидеть сей феномен в действии. Можете записать аудио короткое или видео сделать? Что меня лично настораживает - 2 или 3 инструмента даже из одной партии не могут иметь идентичный звук, все они звучат по-разному. Если этот эффект повторяется на 10 рядом висящих инструментах, выводов можно сделать 2 - либо это идеально повторяемый технологический процесс, который в точности воссоздает мертвые зоны на всех гитарах партии, либо желание этот дефект там услышать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bandar-log
сообщение 3.10.2013, 0:18
Сообщение #7


Сообщений: 20
Регистрация: 17.6.2013



Цитата(Олдос Хаксли @ 2.10.2013, 22:34) *
выводов можно сделать 2 - либо это идеально повторяемый технологический процесс, который в точности воссоздает мертвые зоны на всех гитарах партии, либо желание этот дефект там услышать.


Не знaю, может кaк-нибудь зaпишу. Честно говоря нет желaния к этой отврaтной гитaре прикaсaться. Все кишки онa мне выелa.
Я не думaю, что мне просто хочется этот дефект услышaть. Вот нa форуме (см. выше)еще один человек с тaкой же проблемой. В мaгaзине, где я покупaл гитaру рaботaет гитaрный мaстер. Я ему укaзaл нa эту проблему, он сaм поигрaл и соглaсился, что это мертвые зоны. Однaко, его ответ был тaкой, что рaз у всех гитaр Seagull тaкой эффект, то это не деффект, a особенность инструментa.
Мне все-рaвно особенность это или дефект, мне режет это слух и игрaтъ нa ней я не могу.
Вот покa посмотрите кaртинку, которую я делaл в Audacity (зaписывaл звук)для писъмa в Кaнaду. Проигрывaл ноты нa D и A струне до 12 лaдa.


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  dead_spots.jpg ( 46,28 килобайт ) Кол-во скачиваний: 20
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bandar-log
сообщение 24.11.2013, 21:30
Сообщение #8


Сообщений: 20
Регистрация: 17.6.2013



Цитата(Олдос Хаксли @ 2.10.2013, 21:34) *
Все-таки хотелось бы услышать или увидеть сей феномен в действии.


Вот попробовaл зaписaть через aудио-интерфейс нaпрямую с гитaры. Сорри, что не сделaл этого рaньше.
Просто проигрывaю перебором "от фонaря".
Все ноты звучaт боле-менее сочно, a вот нa 3, 4, 5 лaдaх D-струны - полнaя лaжa. Они отчетливо слышны особенно в конце, я их тaм проигрывaю несколько рaз.
Ну рaзве тaкое звучaние - это нормaльно?

http://pleer.com/tracks/82222507jwr

Если вы обрaтите внимaние нa мой сaмый первый пост, то тaм я укaзaл, что протеистировaл много рaзных Seagull гитaр (a тaкже рaзнaе мaрки этих гитaр).
Нa всех (!) был тaкой звук нa 3-5 лaдaх D-струны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bandar-log
сообщение 3.12.2013, 15:25
Сообщение #9


Сообщений: 20
Регистрация: 17.6.2013



Привет всем,
Я прошу прощение за назойливость, но хотелось бы, чтобы кто-нибудь из знающих прокомментировал звук гитары (прослушайте, пожалуйста, вышеуказынный трек, особенно последние ноты, . желательно в наушниках, а то у меня уровень записи был очень низок).

Jhav и Олдос Хаксли - ау, вы где? Хоть и с опозданием, но все-таки сделал (записал) как вы просили...

Я опять переписываюсь с представителями фирмы "Godin", высылал им и эту запись, и скриншот с "Audacity".
Получил ответ от представителя в Голландии он пишет: "Godin says the instrument is fine. According to them nothing is wrong with it. Our luthier told me the S6 was fine as well".
Короче, "Godin" в Канаде и гитарный мастер в Голландии считают, что инструмент в порядке.
Голландцы предлагают выслать им гитару еще раз на проверку. Но я как вспомню их предыдущую отписку: "Гитара приведена в рабочее состояние. Время потраченое на работу - 15 минут", - то мне отбивает всякую охоту с ними связываться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олдос Хаксли
сообщение 3.12.2013, 17:48
Сообщение #10


Сообщений: 229
Регистрация: 26.3.2004
Из: СПб



Послушал. Если честно, никакого криминала, на мой взгляд. Обычно я моментально ересь в звуке замечаю. Все довольно ровно звучит.

Кстати, возникла мысль - может быть дело в струнах? Недавно купил страт американский, немножко раздосадован был, когда дома его попробовал после покупки. Чуть позже догадался струны новые поставить) Совсем другое дело, как оказалось) Предыдущие звучали как нитки от старых носков, хотя с виду были совершенно новые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bandar-log
сообщение 3.12.2013, 21:25
Сообщение #11


Сообщений: 20
Регистрация: 17.6.2013



Олдос Хаксли, спасибо большое за комментарий!

Попробую привыкнуть к звуку, но меня эти Фа, Фа диез и Соль на ре-струне и соответсвенно на ля-струне просто бесят. Ну вот слышу я, что что-то не то и все... Насколько я знаю, каждый извлекаемый звук состоит из много разных состовляющих (основной тон, обертон и др). Так вот эти ноты (на мой слух) имеют другую "структуру". Они очень быстро переходят в обертон, а более низкий тон глушится. Получается, как бы нота извлекается из другого инструмента.

Это не проблема в струнах, т.к. я за 7 месяцев поменял не менее 20 разных комплектов (разные фирмы, разные калибры, разный состав). Ничего не помагает.

Честно говоря, я нашел один интересный форум (правда там все на немецком) где обсуждается проблема "Фа диез" на ре струне на акустике с массивным деревом. Согласно высказыванию на этом форуме, так называемая проблема с "Фа диез" естъ абсолютно на всех акустических гитарах. Т.е., Фа диез и ближайшее окружение (Фа и Соль) всегда и на всех гитарах в той или иной степени звучит по другому, чем другие ноты. Таково свойство дерева. Но дело в том, что многие люди это не воспринимают (не слышат) если это не сильно выражено.

Я понимаю, что в этом мало смысла выкладывать сюда ссылку на немецкий форум. Но если кому-то интересно, то вот здесь например, во втором посте обьясняется, то что я выше сказал:
Akustik Gitarren Forum
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 5.12.2013, 5:36
Сообщение #12


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



По картинке видно лучше, чем слышно. Не сказал бы, что это прям мертвая нота.
Все проблемы подобного плана - из-за подвижности опор струны. На резонансных частотах такая подвижность может приводить к волчкам или мертвым нотам. В данном случае это связано с конструкцией деки, а не грифа, ибо проявилось на разных участках грифа. А связано это может быть с конструкцией пружин, бриджа и деки, а так же похожим материалом в партии.

Вариантов немного - увеличить жесткость деки можно только увеличив жесткость пружин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 5.12.2013, 5:42
Сообщение #13


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



Записал бы по хроматике, как на картинке, понятнее стало бы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bandar-log
сообщение 5.12.2013, 11:10
Сообщение #14


Сообщений: 20
Регистрация: 17.6.2013



Цитата(Jhav @ 5.12.2013, 3:36) *
По картинке видно лучше, чем слышно. Не сказал бы, что это прям мертвая нота.


Привет Jhav!
Огромное спасибо за ответ!
Не мог бы ты уточнить, что имеется в виду - "По картинке видно лучше, чем слышно".
Имеется здесь ввиду, что запись плохо сделана, поэтому ничего не слышно? Либо речь идет о том, что картинка выглядит "страшнее"
в плане мертвых звуков, а вот на треке это особо не ощущается?

А записать, к сожалениюм, пока опять не получится, т.к. я свой новый аудиоинтерфейс Steinberg UR22 отправил назад в магазин. Все классно в этом приборе... Но очень высокий уровень шумов (шипения) получается при записи акустической гитары (если что громкое записывать - то все хорошо, а вот тихое то не очень).

Я согласен с тобой, по поводу материала, пружин и т.д.
Но вот, что меня смущает во всем этом деле, это то, что гитары Seagull (made in Canada) пользуются очень хорошей репутацией. Сотрудник магазина где я покупал свою гитар, сказал, что они продали сотни Seagull гитар (это довольно большой магазин), но только я первый жалуюсь на звук (другие бывало жаловались на что угодно, но только не на звук).
После этого я попробовал все Seagull гитары в этом магазине, включае несколько штук такой же как у меня S6, а также Seagull Maritime, Artist Mosaic и Artist Peppino за 1000 - 1500 Евро (гитары полностью из массивного дерева). У всех протестированных гитар был аналогичный звук на тех же ладах. Ну как такое может быть? Сложно представить, что одна партия материала использовалась при изготовлении разных марок гитар и все это в конечном итоге попало в один немецкий магазин, где они продаются "в улет" и никто не жалуется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 5.12.2013, 11:45
Сообщение #15


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



Да, я имел ввиду, что на картинке мертвецы четко видны.
Скорее всего, дело тут в схеме расположения пружин, она, я думаю, у Годэна одна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bandar-log
сообщение 5.12.2013, 12:02
Сообщение #16


Сообщений: 20
Регистрация: 17.6.2013



Jhav, спасибо !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 5.12.2013, 12:07
Сообщение #17


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



Щас потрогал свой garrison. Эти самые ноты у меня звучат с более сильной атакой и уровень сустейна действительно меньше! Но у меня дека ламинат и пружины из углепластика, более жесткая конструкция. Судя по всему, крестообразные пружины действительно сильно подвижны на резонансных частотах.
Когда буду делать акустику, придется с нуля систему пружин проектировать. Кстати, на тех гитарах, что ты заметил дефект форма корпуса одинакова?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bandar-log
сообщение 5.12.2013, 14:51
Сообщение #18


Сообщений: 20
Регистрация: 17.6.2013



Цитата(Jhav @ 5.12.2013, 10:07) *
Щас потрогал свой garrison. Эти самые ноты у меня звучат с более сильной атакой и уровень сустейна действительно меньше!

Вот и у меня есть Fender CD60 (ламинат), то там это тоже не сильно выражено (хотя все-таки слышно).
На том немецком форуме (см. выше), один человек специально ради этого пошел в магазин и проверил все гитары, включая очень дорогие гитары типа мартин. Везде на Фа - Фа диез было глуховатое звучание. Но в разной степени (иногда болъше, иногда меньше). И многие люди этого просто не замечают, либо игнорируют. Но есть и такие (типа меня), которые на этом очень сильно зацикливаются и эта проблема со звуком не отпускает - играть становится не возможно.
У гитар из массивного дерева более яркий и динамичный звук. Поэтому "глухие" ноты выражены более сильно, чем у ламинированных гитар. Я, например, заметил на Seagull S6, что когда струны новые - то вообще катастрофа, на фоне классных и сочных нот, проскакивают абсолютно "беззвучные" ноты. Но уже через 4 недели, разница не такая уже и критичная, т.к. все струны звучат не так звонко и обьемно.

Цитата(Jhav @ 5.12.2013, 10:07) *
Кстати, на тех гитарах, что ты заметил дефект форма корпуса одинакова?

Я точно не могу сказать по поводу размеров. Но в любом случае это были дреадноуты. Но ... модели с cut-away и без него. Везде были эти мертвые точки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
musold
сообщение 5.12.2013, 15:01
Сообщение #19


Сообщений: 671
Регистрация: 3.5.2012



А интересно, если строй опустить напр. на тон-полтора мертвые ноты по высоте те же останутся но на других ладах?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bandar-log
сообщение 5.12.2013, 15:07
Сообщение #20


Сообщений: 20
Регистрация: 17.6.2013



Цитата(musold @ 5.12.2013, 13:01) *
А интересно, если строй опустить напр. на тон-полтора мертвые ноты по высоте те же останутся но на других ладах?

Я это уже проверял - эти "глухие" точки смещаются соответственно на 0,5-1,5 тона вверх или вниз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 9:17

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc