Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 AZG: Азнаур, как ты делал свою гитару?
Азнаур Гишян
сообщение 4.8.2005, 15:18
Сообщение #1


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Для убитых акустик нормально, для хорошей гитары лучне не надо. Ну что, не купит хороший фирменный ПВА? Странно! В Питере его завались.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

@ndy
сообщение 2.8.2005, 18:32
Сообщение #2


Сообщений: 0
Регистрация: 1.3.2004



Я тут издеваюсь над своей Ямахой RGX-121. Решил сделать деку из краснухи. Есть в наличии бруски сечением ~ 7х7 см. Хочу склеить полотно из 5 брусков. При нечетном количестве брусков получается, что гриф крепится к центральному бруску, а остальные приклеены по бокам (крылья). Где-то в форумах встречал твое мнение, что такой вариант лучше, чем когда корпус склеен посередине, а гриф привинчивается к двум центральным брускам (шов по центру звучков проходит). Оригинальная ямаховская дека сделана именно так (склеена из 6 брусков, шов посередине). Где правда? Как лучше сделать? Мнения очень противоречивые. Как у тебя полотно деки склеено? Как это влияет на звук? Еще вопрос: чем клеил? Как будет звучать краснуха в сочетании с кленовым грифом/палисандровой накладкой? Мне нужен звук что-то вроде Лес-Пола или Gibson SG. Заранее спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 2.8.2005, 22:33
Сообщение #3


Сообщений: 0
Регистрация: 24.6.2004



C таким количеством брусков ты будешь иметь урал, а не инструмент.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
@ndy
сообщение 2.8.2005, 23:32
Сообщение #4


Сообщений: 0
Регистрация: 1.3.2004



Ну я не претендую на оригинальный Гибсон. Если дека была склеена из 6 ольховых, почему бы не сделать 5 из краснухи. Я не музыкант, так, балуюсь на досуге. Для моего уровня в самый раз. Кстати, когда струны на ольхе сквозь деку протянул, заиграло совсем по-другому.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bpn (гость)
сообщение 2.8.2005, 23:35
Сообщение #5







ОФФ Брайан Мэй тоже так собирал свой Ред Спешиал. И какой струнмент у него классный получился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 3.8.2005, 0:54
Сообщение #6


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Итак, почему лучше без склеек хотя бы на плоскости прохождения струн. Это колебательная система. Склейка является демпфером для прохождния звуковых волн, гасит резонансы и т.п. Именно поэтому стараются делать минимум склеек и т.п. Лучший вариант - самая широкая доска по центру, остальное по краям. Получается некий аналог гитар со сквозным грифом. У меня цельный корпус, склейки только на грифе - накладка грифа, вставка из дуба под анкер и шпон на голове грифа. А вот многокусковой гриф лучше, ибо появляется дополнительная жесткость и цельность с головой грифа. Сильно худший вариант, когда голова грифа приклеена отдельно поперечной склейкой. Согласен, что так дешевле, но на звук влияет. Клей - применялся немецкий специальный ПВА. Для столярных работ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
@ndy
сообщение 3.8.2005, 10:48
Сообщение #7


Сообщений: 0
Регистрация: 1.3.2004



А как насчет склейки эпоксидкой? Помню, видел, как Шамрай на своем форуме это советовал кому-то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 3.8.2005, 11:17
Сообщение #8


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Эпоксидка дает толстый и очень твердый слой. Что принципиально неправильно. Лучший клей рыбий, но его поискать надо... Если не найдешь качественной ПВА, то столярный тоже сойдет. Но только не эпоксидка!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-
сообщение 3.8.2005, 11:52
Сообщение #9


Сообщений: 0
Регистрация: 23.11.2004



А вот Шамраю нравится.Чтобы сделать одну из Шамрай-гитар, надо именно эпоксидкой.Тады получицца фирмовый Шамрай-звук :) ПС-а гриф со вставкой из дуба-зер гут?Че то не верится...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 3.8.2005, 12:59
Сообщение #10


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Дуб специфический. 20 лет натуральной сушки и т.п. Как ни странно - звучит и звучит неплохо. Дуб еще есть у Мея в его РедСпешл и т.п. Да и вообще, первые телекастеры были из елки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Осьмух...
сообщение 3.8.2005, 20:08
Сообщение #11


Сообщений: 0
Регистрация: 23.12.2003



Твёрдость слоя эпоксидки лечится изменением соотношения смолы и отвердителя, а толщина - точной подгонкой склеиваемых поверхностей, экономным нанесением клея и высоким давлением при склеивании. Разве не так? Я сейчас занимаюсь ремонтом трёх (!) акустических гитар одного знаменитого Ленинградского производителя. Думаю, немного эпоксидки всяко лучше разбитых дек и отклеившихся пружин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tyler Durden
сообщение 4.8.2005, 10:31
Сообщение #12


Сообщений: 0
Регистрация: 4.6.2004



Если отвердителя лить меньше, чем нужно, то смола становится ВЯЗКОЙ, т.е. будет вообще УБИВАТЬ колебания. Этакая демпфирующая жидкость :) А если отвердителя больше, то смола становиться хрупкой... Как ни крути - смола не лучший выбор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fynt
сообщение 4.8.2005, 17:26
Сообщение #13


Сообщений: 108
Регистрация: 30.12.2004



Мой друг купил в какомто ларьке клей ПВА.Написанно сделанно в Германии.С трудом бумагу склеивал. : ) Если хотите качество то идите в фирменные бутики или большие строительный магазины с известным названием.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 4.8.2005, 18:02
Сообщение #14


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Так на то и ларек. Тот самый ПВА даже пальцы склеивал некисло, притом прихватывался не через 30 минут, как голимый ПВА, а через минут 5-10. И густой!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Осьмух...
сообщение 4.8.2005, 20:09
Сообщение #15


Сообщений: 0
Регистрация: 23.12.2003



Видел результат папиной работы - он шпон на ПВА при помощи утюга приклеивал. Прошло больше десяти лет - как влитой. Обязательно надо будет поэкспериментировать с этим замечательным клеем: какую марку и где лучше покупать, что скажете? И ещё: Кто знает, из-за чего ПВА "встаёт" - высыхает, или реакция с воздухом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Змей Горыныч
сообщение 4.8.2005, 20:49
Сообщение #16


Сообщений: 10
Регистрация: 13.3.2004



Высыхает чрезмерно по всей видимости.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
@ndy
сообщение 4.8.2005, 22:35
Сообщение #17


Сообщений: 0
Регистрация: 1.3.2004



Ну вот, купил клей в строительном супермаркете. http://www.bison.net/US/en/view.do?UID=af993e0fc2c7dd2dc07bec Выглядит достаточно солидно. На ПВА-основе. Пишут, что прочнее дерева. Намазать одну (?) из поверхностей, подержать 2-3 минуты, соединить, подержать под прессом 1 час. Короче, будем пробовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 4.8.2005, 23:02
Сообщение #18


Сообщений: 2
Регистрация: 7.4.2004



ПВА замечательная штука для дерева. А еще, я им катушки звучков обмазывал (!). Получается отлично - прочно и даже красиво, эдакая прозрачная пленка на обмотке. И микрофонный эффект убавился очень явно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 5.8.2005, 16:36
Сообщение #19


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Shoewreck: тебе до Максидома 20 метров. Там смотри ПВА в рыжих пластиковых бутылках. Германия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Осьмух...
сообщение 5.8.2005, 22:17
Сообщение #20


Сообщений: 0
Регистрация: 23.12.2003



Не метров, а минут. А ещё там ЭДП продаётся %)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 5:18

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc