Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Поговорим про бас- гитары ?!, ась ?
Чудогосподня
сообщение 28.8.2009, 9:34
Сообщение #1


Сообщений: 121
Регистрация: 20.6.2004
Из: Москва



Давно во мне сидит идея освоить бас. А возбуждает меня IBANEZ SR506 (http://pop-music.ru/catalog1.php?brand=94&group=6&id=88880002378) уже довольно долгое время.
Думаю, что врядли кто-то здесь конекретно разбирал этот инструмент, но, думаю, знакомые басисты на репе, или люди, которые продают гитары хотябы держали его в руках.

Причём последней каплей стало выступление группы Эпидемия даже не знаю где(скрины, видео), но увидел там знакомое лицо- басиста Изотова Ивана.
Даже как-то не признал. Тупо забил имя и фамилию в Яндекс- довольно известная личность стал =) Там же на сайте лежит полёт шмеля в его исполнении, весьма обалдевше звучит.
Очень советую послушать, а ещё лучше глянуть на видео, качество картинки-шлак, но исполнение это просто ппц, там же есть запись некоего альбома на студии, с невнятными комментами,
но опять же каков бас !
Этот демон исполняет пальцами на 6ти струнном басу то, что исполнит медиатором далеко не каждый гитарист О_о.
Ппц, он учился на один класс старше меня в школе и я ходил репетировать к нему домой =)) Жаль, контакты все потеряны...
Вобщем гляньте для разнообразия. Только не надо кидать ссылки на видео с Паттитучи и пр., я знаю, что там круче, но это тоже стоит внимания.

ЗЫ
Про IBANEZ SR506 знает кто что ? =) И вообще, сдался мне именно 6ти струнный бас ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Schneider
сообщение 28.8.2009, 9:52
Сообщение #2


Сообщений: 2166
Регистрация: 18.10.2003



Если насчет баса, то вообще многие (и басисты в том числе) нифига не понимают фишку этого инструмента, а именно то, что бас-гитара - это часть ритм-секции, т.е. союза бас-гитариста и барабанщика, соответственно основная задача баса - попадать в барабаны, чтобы в целом оно, что называется, качало.
Отсюда можно сделать такой вывод: нафиг тебе, Мефисто, шестиструнный бас? Возьми четырехструнный (на крайняк пятиструнник с пятой струной для нижней "ре" и "до" для мясца) и учись попадать в бочку, развивай чувство ритма и т.п. Полет шмеля и прочие навороты на басу нужно осваивать уже после этого. А то получится, как очень часто бывает: басист (когда один) играет на басу слэпом, тэппингом, скоростные соло и ТОЛЬКО пальцами, дрочит на Вутена, молится Пасториусу и Леса Клейпула боготворит, а в группе элементарно попасть в барабаны не может, отчего все в целом звучит как говно, а также имеет дико неровное звукоизвлечение ввиду того что развивать пальцы на правой руке было западло, а наворачивать уже хотелось.

По поводу инструмента: мне лично ибанезовские басы в ценовой категории до 20 т.р. не нравятся совершенно - традиционно вялая ссанина. А вот как ни странно Корты за эти деньги (только не дешевые экшн-басы за 6-7 т.р. smile.gif) - они вот офигенны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чудогосподня
сообщение 28.8.2009, 10:11
Сообщение #3


Сообщений: 121
Регистрация: 20.6.2004
Из: Москва



Это всё понятно. Но больше все где играет почти любой музыкант ? Имхо дома на диване для себя. Так вот здесь и будет интерес поковыряться с 6ю струнами. А ты всё таки глянь видяхи =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serg
сообщение 28.8.2009, 11:14
Сообщение #4


Сообщений: 6
Регистрация: 21.10.2004



Цитата(Mephisto @ 28.8.2009, 11:11) *
Это всё понятно. Но больше все где играет почти любой музыкант ? Имхо дома на диване для себя. Так вот здесь и будет интерес поковыряться с 6ю струнами. А ты всё таки глянь видяхи =)

Варвики мне очень нравятся, давно используем. Но дорого. А у нас 2 бас-гитариста, причем оба попадают))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чудогосподня
сообщение 28.8.2009, 12:13
Сообщение #5


Сообщений: 121
Регистрация: 20.6.2004
Из: Москва



Варвики хороши, спору нет. Но столько денег тратить на бас мне влом, да и нет сейчас лишних. Насколько я помню ибанцы корейские вполне приемлимого качеста. 27к вполне вменяемая сумма. На картинке инструмент выполнен на отлично(по крайней мере на картинке) =))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serg
сообщение 28.8.2009, 13:32
Сообщение #6


Сообщений: 6
Регистрация: 21.10.2004



да, пожалуй
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sjalavrak
сообщение 28.8.2009, 13:44
Сообщение #7


Сообщений: 944
Регистрация: 21.1.2009
Из: Moscow



играл на таком басу.. низов, имхо, не хватает.. но звучит неплохо..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schneider
сообщение 29.8.2009, 0:16
Сообщение #8


Сообщений: 2166
Регистрация: 18.10.2003



Мефисто, я-то видяхи гляну, наверное, но все равно ИМХО специфика инструмента под названием бас-гитара в том, что я описал. С шестью струнами поковыряться конечно здорово, но только из-за этого могут быть упущены важные моменты, которые опять же описаны выше. Пример такого я тоже описал выше. В одной из групп, где я бренькаю, был такой басист, и это был 3.14здец.
По поводу инструмента дубль два: если уж так хочется шестиструнник, то во-первых есть очень даже годные шестиструнные ямахи (смотреть на сайте slami.ru), во-вторых есть более чем годный инструмент Cort A6 (смотреть тут: http://www.guitar-world.ru/arteshok.phtml?...0020344&p=1 ). Корейский ибанез не есть лучший выбор по соотношению цена/качество. ИМХО опять же.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alba
сообщение 29.8.2009, 11:28
Сообщение #9


Сообщений: 240
Регистрация: 20.8.2003
Из: Прекрасный подмосковный город, где живет Shneider



Цитата(Mephisto @ 28.8.2009, 10:34) *
Причём последней каплей стало выступление группы Эпидемия даже не знаю где(скрины, видео), но увидел там знакомое лицо- басиста Изотова Ивана.
Даже как-то не признал. Тупо забил имя и фамилию в Яндекс- довольно известная личность стал =) Там же на сайте лежит полёт шмеля в его исполнении, весьма обалдевше звучит.
Очень советую послушать, а ещё лучше глянуть на видео, качество картинки-шлак, но исполнение это просто ппц, там же есть запись некоего альбома на студии, с невнятными комментами,
но опять же каков бас !
Этот демон исполняет пальцами на 6ти струнном басу то, что исполнит медиатором далеко не каждый гитарист О_о.
Ппц, он учился на один класс старше меня в школе и я ходил репетировать к нему домой =)) Жаль, контакты все потеряны...
Вобщем гляньте для разнообразия. Только не надо кидать ссылки на видео с Паттитучи и пр., я знаю, что там круче, но это тоже стоит внимания.


Иван Батькович, залогиньтесь... =0)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чудогосподня
сообщение 29.8.2009, 11:41
Сообщение #10


Сообщений: 121
Регистрация: 20.6.2004
Из: Москва



Я залогинен ещё со вчерашнего дня ), просто ник немного сменил )
плюсомёт отобрали ведь, значит это уже кагбэ не я =)
Скажи мне интересного по теме, да и вообще, что тут у вас происходит )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alba
сообщение 29.8.2009, 12:57
Сообщение #11


Сообщений: 240
Регистрация: 20.8.2003
Из: Прекрасный подмосковный город, где живет Shneider



Интересного по теме - скорость и гитаристские фишки обычно нужны для того, чтобы производить первое впечатление, когда приходишь в группу. Очень сильно всегда и на всех действовало соло с дисторшном на басу. Самое интересное в игре на басу - уметь грувить, это когда ты играешь и вот прямо осознаешь, что если всех выгнать, оставить только тебя, барабанщика и певца, то будет только лучше. Реально в группе приходится просто бумкать, создавая что-то вроде "подложки" зввучания всей группы - большего все равно никто не услышит.

Ну это я все к тому, что не парься. Если еще не дошло до той стадии, когда возбуждает звук безладового баса, то выпей прозака и забей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ganj
сообщение 29.8.2009, 20:53
Сообщение #12


Сообщений: 231
Регистрация: 17.1.2009
Из: Ульяновск



Поддерживаю Шнайдера в этой теме)

Хотя сам и умею играть довольно техничные вещи на басу, но ритм-основное. Если басист не умеет играть ровно "картошкой" - это вообще не басист.=)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робот-гитарист
сообщение 30.8.2009, 12:55
Сообщение #13


Сообщений: 3818
Регистрация: 6.11.2004



Ганй, ты так много говоришь о своих способностях, а не пора ли подкрепить сказанное своей демо записью с "техничными вещами" на басу? laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ganj
сообщение 30.8.2009, 13:27
Сообщение #14


Сообщений: 231
Регистрация: 17.1.2009
Из: Ульяновск



насколько я помню - 2 раза сказал)

не думаю, что это кому-нибудь будет интересно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робот-гитарист
сообщение 30.8.2009, 13:31
Сообщение #15


Сообщений: 3818
Регистрация: 6.11.2004



Да и одного раза достаточно =) Отчего же неинтересно, покажи всем как надо играть на басу =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ganj
сообщение 30.8.2009, 20:48
Сообщение #16


Сообщений: 231
Регистрация: 17.1.2009
Из: Ульяновск



а что от этого изменится?)

показывать нужно музыку, а не этюды
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робот-гитарист
сообщение 30.8.2009, 22:51
Сообщение #17


Сообщений: 3818
Регистрация: 6.11.2004



Ну так будет демо или только увод темы в сторону? laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 30.8.2009, 23:52
Сообщение #18


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



Цитата(Ganj @ 30.8.2009, 21:48) *
а что от этого изменится?)

показывать нужно музыку, а не этюды



тогда не говори про техничные вещи на басу. Так и знал, что ты просто говоришь, а показать - сразу в сторону пошёл разговор
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ganj
сообщение 31.8.2009, 0:16
Сообщение #19


Сообщений: 231
Регистрация: 17.1.2009
Из: Ульяновск



внятного обьяснения, кому могут быть интересны этюды я так и не услышал
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робот-гитарист
сообщение 31.8.2009, 0:32
Сообщение #20


Сообщений: 3818
Регистрация: 6.11.2004



Мне интересны лично. Такой ответ устраивает? Чувствую что нет laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 12:59

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc