Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Мастеринг
Maxxe
сообщение 14.6.2006, 22:40
Сообщение #1


Сообщений: 0
Регистрация: 4.2.2004



2pasha12345: Цитата: "хотя с другой стороны если тут сделать топик "хочу хорошую гитару - какую купить", тоже поди будут объяснять, что "всё отстой что не винтажный гипсАн кастумшоп за многотыщбаксов". " Не могу не согласится. Думаю это справедливо практически к любому форуму. А вывод из этого я считаю только один: слушай сам и сам решай что тебе лучше а что нет. Лучше тебя самого этого никто не знает. Никакие советы не заменят собственого опыта. В особенности это касается таких ламеров как я :))) Больше практики! Хотеть, старатся, слушиваться! А остальное приложится! (Извиняюсь за излишний пафос, просто я сейчас после отичного празднования Дня Рождения :))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ged
сообщение 7.6.2006, 15:48
Сообщение #2


Сообщений: 0
Регистрация: 14.2.2004



Люди. Объясните, в конце-концов, что это за фигня и с чем ее едят? Ясно, что это - для записи. Вроде бы - финальный этап. Что такое запись - понятно. какие там заморочки, тоже. Что такое сведение - тоже ясно.. И тамошние проблемы ясны. А вот что такое мастеринг? Что конкретно делают на этом этапе? Зачем он? КАК его делать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SLY
сообщение 7.6.2006, 15:53
Сообщение #3


Сообщений: 17
Регистрация: 30.8.2004



это эквалайзер, компресиия, стереобаза, расскачка звука по моще, обрезание лишних частот, и многое др... :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pasha12345
сообщение 7.6.2006, 18:33
Сообщение #4


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



Обычно делается мастеринг альбома с целью подгонки одной песни под другую, что бы по громкости, частотно, пространственно и т.д. песни слушались как единое целое. Бытует так же мастеринг отдельных вещей. Самое распространённое - лимитирование с целью повышения громкости :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pasha12345
сообщение 7.6.2006, 18:33
Сообщение #5


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



Обычно делается мастеринг альбома с целью подгонки одной песни под другую, что бы по громкости, частотно, пространственно и т.д. песни слушались как единое целое. Бытует так же мастеринг отдельных вещей. Самое распространённое - лимитирование с целью повышения громкости :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NeCaster
сообщение 7.6.2006, 18:47
Сообщение #6


Сообщений: 30
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва



"....Что такое запись - понятно. какие там заморочки, тоже. Что такое сведение - тоже ясно.. И тамошние проблемы ясны..." Записываюсь в очередь, чтобы после десятков лет мороки понять что есть что. Товарищ, если вам все понятно в записи, сведении - вам не нужен мастеринг. Вам сразу на Аллею Славы. К слову, мастеринг при таких как у вас исходных данных - это просто подготовка к сбросу на носитель.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pasha12345
сообщение 7.6.2006, 21:31
Сообщение #7


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



Ну, я думаю он имел в виду - ясно в общих чертах. Хотя иногда попадаются отличные записи, сделанные на коленке начинающими (пару месяцев) музыкантами. Всё бывает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ged
сообщение 7.6.2006, 23:08
Сообщение #8


Сообщений: 0
Регистрация: 14.2.2004



Естественно, в общих чертах. НеКастер, раз ты уже столько лет заморачиваешься с записью и сведением - уж не тебе ли не знать местные заморочки?! К слову о панораме. У меня было ощущение, что панорама делается при сведении, а не после. Как и это: "эквалайзер, компресиия, стереобаза, расскачка звука по моще, обрезание лишних частот, и многое др...". Но тут как раз могу ошибаться. Паша, а что насчет мастеринга альбома? Как оно подгоняется? Чем? Все темы под один "эталон", принятый для данного альбома?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SLY
сообщение 8.6.2006, 0:11
Сообщение #9


Сообщений: 17
Регистрация: 30.8.2004



Ged (Где-то под Питером) я конечно меньше лет этим занимаюсь, скажем 7 лет, не 10 и не каждый день связан со звуком, но друзей и знакомых много среди "хороших звукарей"... так вот то что я скажу не принимай близко к серду: НЕТУ НИЧЕГО ОПРЕДЕЛЕННОГО НЕ В СВЕДЕНИИ, НИ В ЗАПИСИ, НИ В МАСТЕРИНГЕ... все дело в том как на чем и что хочет получить в конечном результате человек... Это не матиматика,- точная наука. Щас вот сядим, и офигенный звук получиться.Бывает ваще мастеринг не нужен.Если ты чувствуешь что именно такая динамика композиции тебе по душе...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SLY
сообщение 8.6.2006, 0:13
Сообщение #10


Сообщений: 17
Регистрация: 30.8.2004



Питером) ged@rbcmail.ru а стереобаза бывает делаеться милисекундной задержкой левой и правой колонки :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SLY
сообщение 8.6.2006, 0:15
Сообщение #11


Сообщений: 17
Регистрация: 30.8.2004



Ged (Где-то под Питером) и ваще всякие извращения могут быть, все фирмачи делают так, как им в голову взбредет...и не отталкивабться от чего то конкретного и определенного столетиями :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ged
сообщение 8.6.2006, 1:03
Сообщение #12


Сообщений: 0
Регистрация: 14.2.2004



Ясно.. Что ничего не ясно=) Лана, забьем для ясности=)))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Em(022000)
сообщение 8.6.2006, 3:31
Сообщение #13


Сообщений: 994
Регистрация: 26.7.2004
Из: Туапсе



мастеринг это шаманство :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Klim
сообщение 8.6.2006, 5:55
Сообщение #14


Сообщений: 2
Регистрация: 8.4.2004



При сведении идет работа с кучей материала, панорама, компрессия, певер и т.д. А при мастеринге в большинстве случаев работают уже со сведенным в один треком... Для чего? что-бы вывести композицию на нужный уровень громкости, финальная компрессия (при свелени компрессию ставят на отдельные каналы) При сведении практически всегда у меня весит Waves Frequency Analisator.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Антон
сообщение 8.6.2006, 13:19
Сообщение #15


Сообщений: 0
Регистрация: 5.4.2005



Мне так звукачи в студии объяснили: помимо выравнивания композиций по громкости на альбоме он необходим грубо говоря чтобы на разной аппатаутре звучало относительно одинаково - радио, бумбоксы, различные магнитофоны и плейеры и т.п. т.е. он бы был не нужен если бы у всех дома стояла дорогая аппаратура студийного качества :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pasha12345
сообщение 8.6.2006, 14:03
Сообщение #16


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



08.06.2006 13:19 Buenos (Минск) Мне так звукачи в студии объяснили: помимо выравнивания композиций по громкости на альбоме он необходим грубо говоря чтобы на разной аппатаутре звучало относительно одинаково - радио, бумбоксы, различные магнитофоны и плейеры и т.п. т.е. он бы был не нужен если бы у всех дома стояла дорогая аппаратура студийного качества :) Это лучше делать на этапе сведения. Плохое сведение хорошим мастерингом не исправишь. 08.06.2006 00:11 ERROR ( SOFT RULEZZZ !!!) Ged (Где-то под Питером) я конечно меньше лет этим занимаюсь, скажем 7 лет, не 10 и не каждый день связан со звуком, но друзей и знакомых много среди "хороших звукарей"... так вот то что я скажу не принимай близко к серду: НЕТУ НИЧЕГО ОПРЕДЕЛЕННОГО НЕ В СВЕДЕНИИ, НИ В ЗАПИСИ, НИ В МАСТЕРИНГЕ... Есть только одно правило, которое уже упомянул Buenos: "чтобы на разной аппатаутре звучало относительно одинаково - радио, бумбоксы, различные магнитофоны и плейеры и т.п. т.е. он бы был не нужен если бы у всех дома стояла дорогая аппаратура студийного качества" А так да - правил никаких нет, сведение - такой же творческий процесс, как и всё остальное. Поэтому часто группы недовольны результатом сведения - только потому, что у звукоря свои вкусы. Тот же рок - кому-то нужны барабаны в духе старого харда, кому-то - нового хип-хоп-металла. Кому-то нравится "близкий" вокал, кому-то - что бы был на заднем плане с кучей ревера. Есть правда одна маленькая хитрость - не разводить инструменты по панараме в %100 влево и вправо, потому что когда слушатель нажмёт на своём бум-боксе кнопочку "3D" - трек станет мягко говоря неслушатебельным :) Но конечно хитростей (да и не хитростей) дофига, нато звукарь - отдельная профессия. Как впрочем и мастеринг. Лично я пошёл учиться на звукоря, когда понял, что свою музыку нужно самому сводить. И работаю звукорём по той же причине - учусь на практике.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SLY
сообщение 8.6.2006, 15:11
Сообщение #17


Сообщений: 17
Регистрация: 30.8.2004



pasha12345 (minsk) ВОТ И ПРАВИЛЬНО!!! :) А я как дизайнер музыкальной продукции, лишь прошу об одном: Ребята, вы когда что-нить пишите и сводите не о звуке в первую очередь думайте, а о том чтобы мцзыка была клевой, ато наиоают блин Зинчуки и Малмстины, ну и кому это интересно...таким творчеством никого не удивишь, ищите и творите!!! ха ха ха
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SLY
сообщение 8.6.2006, 15:14
Сообщение #18


Сообщений: 17
Регистрация: 30.8.2004



ато зачастую олбложки дисков в 200 раз выигрывают то что там внутри ... со звуком и песнями :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pasha12345
сообщение 8.6.2006, 15:40
Сообщение #19


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



ERROR - но когда звук дерьмовый и не знаешь, хватит ли денег на студию и сделают ли тебе там нормально, невольно начинаешь отвлекаться именно на сведение и мастеринг, а не на содержание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SLY
сообщение 8.6.2006, 16:38
Сообщение #20


Сообщений: 17
Регистрация: 30.8.2004



pasha12345 (всё здесь мной сказанное - ИМХО) ну типа, тогда надо писаться дома и делать все самому. 90 процентов современных музыкантов пишуться в домашних условиях... а потом отдают треки для сведения на студию... сейчас имея 500-700 бачей можно спокойно сделать достойный звук, если рулишь и шаришь в звуке и принцыпах. А так как русский-белорусский шоу-бизнесс учит музыкантов быть универсальными (все виды задач) от написания текста,музыки, сведение, мастер, дизайн, полиграфия, продюссирование, видеомэйкерство, концерт-директорство, организаторство, и продавец дисков... то вопросов вообще не должно возникать о студиях там каких то еще. Кстати pasha12345 !!! я в 16 лет имел честь записать пару треков на студии Белорусского телевидения, щас мне 22 это было 6 лет назад, так вот имея апарат там мне сделали то что я дома сделал в 3 раза лучше, а аппарат ты наверное догадываешься какой там :) так что совсем не надо тратиться на студии если ты от музыки денег не зарабатываешь... я считаю: если ты офигенно раскрученный перец, которому некогда этим заниматься , самому вникать, то ДА - иди на студию, и куча твоих саундпродюссеров нарулят с звукарями то что нужно тебе и ему, а если ты никто и пришел на студию... то смысла не вижу.. ИМХО... проверенно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 18:45

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc