Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
FUZZ, что-то не разберусь с информацией
Sjalavrak
сообщение 21.3.2009, 2:01
Сообщение #1


Сообщений: 944
Регистрация: 21.1.2009
Из: Moscow



решил на днях посмотреть, что же такое фузз, дисторшн, овердрайв.. как я понял все они работают на основе двустороннего ограничения сигнала... НО! где-то было прочитано, что у них (овер/дист и фузз) разные принципы ограничения... бред ли это - не знаю.. но факт остается фактом: звук у них разный.. не мог бы кто-нибудь объяснить (или ссылки нормальные дать [желательно с картинками smile.gif ]) про все это?

и напоследок еще вопрос:
можно ли слепить фузз на лампах? и если да, то стоит ли так издеваться?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Blackbird
сообщение 21.3.2009, 5:26
Сообщение #2


Сообщений: 214
Регистрация: 6.11.2004
Из: Новосибирск



Ну вообще ограничение действительно может быть разным - есть мягкое ограничение , есть жесткое . Если говорить о транзисторном фузе - там ограничение еще интерестнее получается
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DЕNVЁR
сообщение 21.3.2009, 8:59
Сообщение #3


Сообщений: 940
Регистрация: 22.8.2003
Из: вер :Г



насчёт терминов,.. я для себя не заморачиваюсь, фузз, овер и дист - по любому искажалки, суть один класс. А насчёт чёткого определения, что вот такой звук это овер, а вот такой это дист - любого спеца можно заморочить.

Слышал такую классификацию - диоды в ОС это овер, а диоды в землю это дист, а ещё что транзисторные - все дисты, а ламповые - все оверы, хе-хе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sjalavrak
сообщение 21.3.2009, 12:23
Сообщение #4


Сообщений: 944
Регистрация: 21.1.2009
Из: Moscow



а картинки где-нибудь можно увидеть, как ограничивается сигнал в дисте и фуззе?


Цитата
насчёт терминов,.. я для себя не заморачиваюсь, фузз, овер и дист - по любому искажалки, суть один класс. А насчёт чёткого определения, что вот такой звук это овер, а вот такой это дист - любого спеца можно заморочить.

мне интересно, почему у них звук (дист vs фузз) на выходе получается разный (из серии: тут так ограничивается, а тут так)?? и все-таки, ламповый фузз - это из области научной фантастики или такое реально можно сделать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DЕNVЁR
сообщение 21.3.2009, 12:30
Сообщение #5


Сообщений: 940
Регистрация: 22.8.2003
Из: вер :Г



http://blackbird.h12.ru/tubefuzz.html

Не поверишь, нашол тупо забив в поисковик Tube Fuzz
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sjalavrak
сообщение 21.3.2009, 12:43
Сообщение #6


Сообщений: 944
Регистрация: 21.1.2009
Из: Moscow



аааа! у меня просто поиск стоит на все языки... искать тупо русскоязычные не додумался... кстати, там написано, что толку особого не имеет, ибо транзисторный фузз звук напоминает
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DЕNVЁR
сообщение 21.3.2009, 12:48
Сообщение #7


Сообщений: 940
Регистрация: 22.8.2003
Из: вер :Г



А должен напоминать ламповый фузз ? biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sjalavrak
сообщение 21.3.2009, 14:54
Сообщение #8


Сообщений: 944
Регистрация: 21.1.2009
Из: Moscow



Цитата
А должен напоминать ламповый фузз ?

ага)) а нафиг тогда лампа там?))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackbird
сообщение 21.3.2009, 18:48
Сообщение #9


Сообщений: 214
Регистрация: 6.11.2004
Из: Новосибирск



Цитата(Sjalavrak @ 21.3.2009, 14:54) *
Цитата
А должен напоминать ламповый фузз ?

ага)) а нафиг тогда лампа там?))

На самом деле он напоминает транзюковый фузз когда я врубал туда свою электрогитару самопал со своими же звучками . Когда врубили туда Гибсон за килобакс звучать стал как нормальный ламповый хайгейновый перегруз даже гейн пришлось убирать вот тут пример http://www.blackbird-star.narod.ru/DEMO/Mo...befuzz_demo.mp3 или если урод ру не даст напрямую скачать зайди на страницу и скачай оттеда http://www.blackbird-star.narod.ru/DEMO.html
tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sjalavrak
сообщение 21.3.2009, 19:27
Сообщение #10


Сообщений: 944
Регистрация: 21.1.2009
Из: Moscow



аццкая машинка...

и усе-таки, чем отличается дист от фузза я так и не понял...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackbird
сообщение 21.3.2009, 20:23
Сообщение #11


Сообщений: 214
Регистрация: 6.11.2004
Из: Новосибирск



Ну вообще то фузз изначально двухтранзисторная схема которая перегружается совсем не так как операционник .. Как это можно было бы подумать rolleyes.gif Различия видны даже на осциллографе при подаче на вход синуса . ОУ тупо отрубает верха у синуса . Фузяка же действует немного по другому . Сначала тоже отрубаются верха но при дальнейшем повышении уровня наблюдаем на верхах куски искаженного перевернутого вниз синуса . В общем звук получается куда грязнее и многограннее tongue.gif Да и ограничение никогда не бывает строго одинаоковым по верху и низу и несимметрично . Вдобавок это устройствие сильно шунтирует гитару по входу причем входное сопротивление скачкообразно изменяется в такт входному сигналу . Дисторшн и овердрайв как правило делается на ОУ и отличается высоким входным сопротивлением и ограничением сигнала "прям по учебнику" . В общем на фузяке наигрывал Джимми Хендрикс и оно ему нравилось . Метельщик же любят более предсказуемый звук rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sjalavrak
сообщение 21.3.2009, 21:34
Сообщение #12


Сообщений: 944
Регистрация: 21.1.2009
Из: Moscow



О! спасибо, Blackbird..

не подскажете, что сложнее сделать: ламповый дист или ламповый фузз? и что из этого лучше для сочного мясного и сырого многогейнового перегруза баса/гитары?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackbird
сообщение 22.3.2009, 6:49
Сообщение #13


Сообщений: 214
Регистрация: 6.11.2004
Из: Новосибирск



Хм общался я тут с одним товарищем по аське . Да и тут тему проскакивала про мэя и "коричнеый звук" видимо имелось ввиду не то что я думаю rolleyes.gif . Так у мну сложилось мнение что музыканты которые не секут в электронике это реально е...ые люди - и что такое мясо это у них это блин "не знаю что но вот когда услышу скажу оно !!!" laugh.gif laugh.gif Так что я не буду я ничего совестовать - берешь паяло и паяеь все подряд и слушаешь wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sjalavrak
сообщение 22.3.2009, 9:37
Сообщение #14


Сообщений: 944
Регистрация: 21.1.2009
Из: Moscow



ну а что сложнее сделать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackbird
сообщение 22.3.2009, 13:44
Сообщение #15


Сообщений: 214
Регистрация: 6.11.2004
Из: Новосибирск



Цитата(Sjalavrak @ 22.3.2009, 9:37) *
ну а что сложнее сделать?

Самое простое это транзюковый фуз . Дальше дисторшен типа DOD . Еще сложнее всякие металлзоны . Ламповых же перегрузов великое множество но основная как правило трудоемкость это питание . Хотя есть лаповые замороченно-многоканальные вещи но это уже кого насколько хватит tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Samat
сообщение 22.3.2009, 19:09
Сообщение #16


Сообщений: 92
Регистрация: 5.1.2005
Из: Старый Оскол



Да, самый простой вариант, не требующий налаживания - фуз на двух транзисторах, а с лампами нужно повозиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sjalavrak
сообщение 22.3.2009, 21:51
Сообщение #17


Сообщений: 944
Регистрация: 21.1.2009
Из: Moscow



Цитата
Да, самый простой вариант, не требующий налаживания - фуз на двух транзисторах, а с лампами нужно повозиться.

а схемкой не поможете? (нашел вот одну на англицком языке: http://gaussmarkov.net/images/bff-schem.png )

ПС у меня есть раздолбанный комбик Roland Cube 15.. можно его детали использовать для этого дела?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Samat
сообщение 22.3.2009, 23:20
Сообщение #18


Сообщений: 92
Регистрация: 5.1.2005
Из: Старый Оскол



Вот он.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  FUZZ_BOX.jpg ( 116,36 килобайт ) Кол-во скачиваний: 66
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sjalavrak
сообщение 22.3.2009, 23:53
Сообщение #19


Сообщений: 944
Регистрация: 21.1.2009
Из: Moscow



спасибо... пойду вспоминать институтские курсы электроники или электрооборудования.. никогда ничего не не паял кроме проводов...

кстати, чем отличаются в плане звука обе схемы? и подойдет ли эта схема для баса?

ПС Вопрос про Роланд открыт, ибо оказался в финансовой жопе + магазинов радиоэлектроники не знаю...

ППС а заземление куда идет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sjalavrak
сообщение 23.3.2009, 0:03
Сообщение #20


Сообщений: 944
Регистрация: 21.1.2009
Из: Moscow



+ еще есть принтер старый, сгоревший блок питания от компутера, системник (материнка + видюха + сетевая карта + проц + СД + Флоппи + живой блок питания), монитор (не ЖК), сетевая карта, СД-РОМ и видеокамера.. можно ли из них деталек натырить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:41

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc