Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Mesa V-Twin модификация - правильно ли я понимаю?
NeCaster
сообщение 6.9.2005, 10:25
Сообщение #1


Сообщений: 30
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва



Вот схема примочи: http://www.mif.pg.gda.pl/homepages/tom/files/VT.gif На буржуинском сайте наткнулся на письмо гитариста и практика в области гитарной электроники. Он пишет буквально следующее: "I changed the slope resistor in the tone control section from 33k to 56k and changed a coupling capacitor out of the second op-amp on the input stage from .1ufd to a .047ufd." Т.е., обрезающий резистор в темброблоке - я так понял, что по схеме это R13, а кондей на выходе из второго операционника - это С17. По словам автора, это снимает грязь и педаль становится более "читаемой". Вопрос: правильно ли я идентифицировал детали, подлежащие замене? Может, кто-то уже проделывал подобную операцию? Если"да" - расскажите о впечатлениях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Денис
сообщение 6.9.2005, 21:37
Сообщение #2


Сообщений: 0
Регистрация: 24.6.2004



Скорей всего кондер С22. Только звук это все не поменяет почти никак на мой взгляд. В темброблоке резюк дык вообще смешно :) Я не очень секу в операционниках но кондер там играет роль разделительного ? Если только это, то максимум что может он поменять - границу среза нижних частот. Чтоб пердежа поменьше было. Но только 0.047 пердеж не уберет, чтобы эффект был более менее заметен кондер должен быть не более 0.01 мкф...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexman
сообщение 6.9.2005, 22:15
Сообщение #3


Сообщений: 77
Регистрация: 9.10.2004
Из: Краснодар



Да почему? Смена сопротивления заметна, имхо. А вот по поводу кондюка, кажись тоже С22. Но там схема с инвертором - не так просто просчитать влияние кондюка. Усиление в 10 раз, плюс инверсия... может и скажется такая смена. Тут эффективное сопротивление просчитать надо. А менять С17 - нет смысла, он уже после канала пергруза идет. ИМХО.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexman
сообщение 6.9.2005, 22:16
Сообщение #4


Сообщений: 77
Регистрация: 9.10.2004
Из: Краснодар



А вообще впечатляющая ссылка)) Особливо, если так: http://www.mif.pg.gda.pl/homepages/tom/files/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 7.9.2005, 9:44
Сообщение #5


Сообщений: 0
Регистрация: 24.6.2004



да знают все про эту ссылку :) Там еще масса полезной инфы есть по теории, правда на поляцком все...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NeCaster
сообщение 7.9.2005, 12:23
Сообщение #6


Сообщений: 30
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва



Всем спасибо. 2 hellslayer: Примерно такую же замену я проделал на ENGL - помогло, низов при перегрузе прибавилось. А раньше только одна средина шла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexman
сообщение 7.9.2005, 14:20
Сообщение #7


Сообщений: 77
Регистрация: 9.10.2004
Из: Краснодар



хех) я потом када на страницу основную зашел, тоже сразу её вспомнил )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:57

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc