Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Контрольные мониторы (типа студийные)
sa_
сообщение 14.3.2014, 8:08
Сообщение #1


Сообщений: 71
Регистрация: 21.1.2009
Из: Оренбург



Собственно, задумал прикупить новые мониторы, по случаю переезда.
Вот интересует вопрос, а кто чем пользуется (пользовался)? И какие впечатления, предпочтения сложились на основе опыта?
Сам долго прицеливаюсь то на одно, то на другое... но пока остановился на Fostex px-6.
Какие мнения будут, господа? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Red
сообщение 17.3.2014, 14:09
Сообщение #2


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



Сводить можно практически на чем угодно. Надо просто сравниваться с фирмой чаще и знать дефекты аппаратуры конкретной (а они есть у любой аппаратуры). И учитывать их. Либо иметь несколько линий. Лично я использую Yamaha MSP5 Studio, есть также AKG K271 MKII наушники. Но чаще всего я свожу в дешевых наушниках за 500 рублей Fischer Audio FA-768 VC и в них я отлично слышу, какие уровни у моих инструментов и сразу слышно, в чем косяк. По крайней мере, позволяет сделать микс, где все инструменты прослушиваются. Другое дело, что красивый микс не факт, что сделаешь. Для этого надо учиться у фирмы сведению (хотя бы по громкости уже хитростей навалом)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sa_
сообщение 19.3.2014, 6:08
Сообщение #3


Сообщений: 71
Регистрация: 21.1.2009
Из: Оренбург



Согласен. Можно неплохо сводить на любом оборудовании с известными поправками. Но при этом: теряется больше времени; реализуется меньший процент творческого потенциала; ну и как ни крути, ошибок все-таки остается больше.
Хочется всегда как-то минимизировать доп. издержки, тормозящие процесс. Единственный вопрос, это приемлемые затраты на создание комфортной обстановки. Я лично готовотказаться от некоторых вещей smile.gif
Уши уже взял hd650. Хотя конечно из всех прослушанных мне более всего понравились hd600. Долго жаба душила, но решил взять поуниверсальней..)

Кстати, твои мониторы и уши я видел в джеме, они там так хорошо на втором плане расположились))
И еще хотел спросить, что это у тебя за гитара такая интересная?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 19.3.2014, 7:47
Сообщение #4


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



На мой взгляд, ты перестанешь терять время, когда привыкнешь к определенной технике мониторной. Можешь взять эти фостексы, если финансы позволяют. Еще слышал очень хорошие отзывы о мониторах Adam. Время терять в любом случае будешь, пока не изучишь свою мониторную технику, не сравнишь с другой. Не начнешь сравнивать свои миксы и фирменные на всевозможной аппаратуре и не начнешь знать погрешности своих мониторов. Мне реально хватает наушников-капель от фишер аудио 80% времени

Гитара Mayones Regius 7MM. Все подряд спрашивают

Сообщение отредактировал Red - 19.3.2014, 7:47
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sa_
сообщение 19.3.2014, 14:04
Сообщение #5


Сообщений: 71
Регистрация: 21.1.2009
Из: Оренбург



ну я бы не сказал, особенно если работаешь в разных направлениях... и особенно, это проявляется в пространстве, когда отклик у акустики хреновенький.
целился сначала тоже на адам. но приятель один взял, говорит не понравились.. сам все не доеду до него послушать...
ну не знаю, может у меня плохо развита техника самоубеждения smile.gif

Цитата
Гитара Mayones Regius 7MM. Все подряд спрашивают

ну просто выглядит как оч. качественный инструмент..... ахах, посмотрел... действительно, он не только выглядит качественно, но и стоит))
и правильно спрашивают, все ведь привыкли к серийникам.. я сам честно 1-й... ну может 2-й раз слышу про эту контору)) однако
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 20.3.2014, 7:19
Сообщение #6


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



Да мало ли кому что нравится. Что значит не понравились приятелю? Ты почитай побольше отзывов про разные акустические системы мониторинга звука, там такое пишут! То "басов мала! Не долбит нихрена", или "лажа, а не звук!" и т.п.. Такое ощущение, что люди не понимают, что мониторы нужны для объективного мониторинга (и обилие басов здесь может очень сильно испортить картину, ибо они "пумкают", а все сведение-то должно идти в области собственных частот инструментов, а не обертонов).

Да и к тому же, сведение это искусство. Плохой звукорежиссер и на хорошей акустике не сведет, а хороший и на бытовых умудрится сделать приличный звук. То есть, я думаю, что прямой корреляции между уровнем звукорежиссера и качеством мониторов нету.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
admin
сообщение 20.3.2014, 9:44
Сообщение #7


Сообщений: 663
Регистрация: 13.1.2009



Просто надо почитать те форумы, где тусуются взрослые профессиональные дядьки, работающие в студиях. Вот, к примеру, тут.
Вообще, при сведении правильный контроль - 90% успеха. Я бы основные средства вкладывал именно в контроль, а всякие аудиоинтерфейсы и пр. - по остаточному принципу. имхо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DeaD
сообщение 5.5.2014, 13:13
Сообщение #8


Сообщений: 38
Регистрация: 21.10.2004
Из: Курск



Хоть и позднованто, но
На форуме Кроша сразу скажут: "бери Питоны!" wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sa_
сообщение 5.5.2014, 18:35
Сообщение #9


Сообщений: 71
Регистрация: 21.1.2009
Из: Оренбург



DeaD,
да нет, не поздновато...)
скорее всего скажут, но наши я точно братоь не буду, ибо за маленький пассив ломить такие деньги считаю по-свински нескромно. Причем смотрел я модели по описаниям, есть сомнения.. Короче, вообще не вариант без аппеляции.

admin,
спасибо за ссылку, мельком посмотрел, посмотрю еще потом) но там в основном, как я понял, самоделкины тусуются. По забугорному ассортименту там мало отвечают.

Red,
я все прекрасно понимаю, и ты верно говоришь в общем. Но не забывай маленькую, но решающую деталь - опыт звукорежиссера складывается в работе с дорогой профессиональной аппаратурой, в том числе и контролем. На основе этого опыта он уже может вычислять погрешность аппаратуры более низкого класса. Короче говоря, чем дерьмовей аппарат, тем дольше ты будешь идти к пониманию процесса. Так что разговоры о малом значении аппарата - для романтиков-любителей, которые дальше домашней записи редко уходят. Без обид.
В этом плане я с админом солидарен, что первичней контроль. А по отзывам, да... понимаю, но это лучше, чем ничего... а по изложению уже можно судить о степени доверия smile.gif

В общем, всем спасибо, если еще будут мысли - пишите, обсудим smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DeaD
сообщение 5.5.2014, 22:59
Сообщение #10


Сообщений: 38
Регистрация: 21.10.2004
Из: Курск



Ну если честно, то они не зря так скажут. И на том форуме сидят далеко не самоделкины. Как по мне, так Питоны R1SE своих денег стоят. Кстати, Володин и активные вроде как начал делать. Но решать конечно Вам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sa_
сообщение 12.5.2014, 9:16
Сообщение #11


Сообщений: 71
Регистрация: 21.1.2009
Из: Оренбург



ну не знаю, я посмотрел несколько тем по зарубежным серийным мониторам... ничего путного там так и не ответили. А в теории оно и так все ясно.
Может быть и стоят, но меня эта цена абсолютно не устраивает... дороговато человек ценит свой труд по компоновке готовых элементов, я не готов его оплачивать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 16.5.2014, 2:05
Сообщение #12


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



Цитата(sa_ @ 5.5.2014, 18:35) *
Red,
я все прекрасно понимаю, и ты верно говоришь в общем. Но не забывай маленькую, но решающую деталь - опыт звукорежиссера складывается в работе с дорогой профессиональной аппаратурой, в том числе и контролем. На основе этого опыта он уже может вычислять погрешность аппаратуры более низкого класса. Короче говоря, чем дерьмовей аппарат, тем дольше ты будешь идти к пониманию процесса. Так что разговоры о малом значении аппарата - для романтиков-любителей, которые дальше домашней записи редко уходят. Без обид.
В этом плане я с админом солидарен, что первичней контроль. А по отзывам, да... понимаю, но это лучше, чем ничего... а по изложению уже можно судить о степени доверия smile.gif



Романтика также то, что контроль за тебя сведёт звук. Я могу согласиться, что правильный контроль может приучить слышать косяки звуки там, где они есть. Однако, тренировка слуха возможна практически на любой акустике, если ты будешь постоянно обращать внимание на те или иные косяки. Можно даже скачать себе какой-нибудь фирменный мультитрек и свести его в нескольких вариантах. В заведомо косячных и в близких к оригиналу. А потом слушать, как это проявляется на разной акустике.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 23.8.2014, 6:17
Сообщение #13


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



Red, что значит "сведение должно идти в области собственных частот инструментов, а не обертонов" и как низкие частоты могут быть обертонами? Обертоны по определению выше основного тона. Если гитара у тебя настроена в дроп ля, то ее диапазон начинается с 55 Гц. Кто рулит гитарный звук на 55 гц? smile.gif

Так что сведение идет в области ХАРАКТЕРНЫХ обертонов как раз.

Сводить "на чем угодно" не получается, даже зная недостатки "чего угодно". Ну вот, например, в контроле недостаток НЧ примерно на 6 дБ. Что это значит? Это значит, что в тестах АЧХ в среднем проваливалась на 6 дБ в области НЧ. А на практике эта инфа нам ничего не даст, ибо важен не только уровень, но и чувствительность в этом диапазоне. Динамик инерционен, значит на разных громкостях детальность будет разной из-за резонансов и инерции. Если на аппарате провал на 6 дб внизу, то и басы надо сводить в -6 дб, тогда сложно отстроить компрессию - басы не слышно. Поэтому звукари подсознательно вытягивают низ и на другой акустике это звучит бубняще. И не особо понятно, что делать - отстроить динамику басов и понизить их на 6 дб не получится - ачх акустики произвольной зависит от Громкости. Можно контроллить на разной аппаратуре, но это потеря времени каждый раз, вместо месяца-трех привыкания к мониторам. Я сводил и на бытовой акустике, в плохих и очень плохих ушах и на мониторах. Так вот, мониторы, даже при условии привыкания к ним, сразу показывают косяки микса и вполне понятно, что с этим делать.

Собираюсь брать adam a3x и акг к241 для мониторинга басов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робот-гитарист
сообщение 23.8.2014, 14:48
Сообщение #14


Сообщений: 3818
Регистрация: 6.11.2004



Jhav - абсолютно верно сказал. Даже зная погрешности своей акустики, никогда с точностью до 100 процентов нельзя предугадать результат и, соответственно, чем ниже качество акустики (чем больше погрешностей), тем результат более непредсказуем. Выход: либо покупать хорошую акустику высокого качества, либо интуитивно "вытаскивать" те или иные частоты и проигрывать микс на разной акустике для сравнения, что ведет порой к колоссальной потере времени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 4.12.2014, 10:02
Сообщение #15


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



Вот, взял-таки себе комплект из наушников и мониторов ближнего поля.

Наушники нужны для комфортной работы над аранжировками, дабы не сотрясать дом трехчасовым наруливанием синтов и бочки smile.gif, а так же для дополнительного контроля, в т.ч. и снизу.

AKG K240 Studio.
Уже не выпускаются, купил "остатки" с ебэя. Субъективно, при первом же прослушивании, открылась высокая детализация и относительно ровное воспроизведение частот. Из недостатков, которые потом сразу же в работе сказались: небольшой избыток верха и слишком большое "пространство" между инструментами: микс в результате получается излишне воздушным и одноплановым "все спереди". Контроль количества низа вполне адекватен, но хотелось бы немного больше диапазона снизу.

Adam A5x.
Слушаю усиленно второй день. Услышал, что в звуковухе умирает усилитель, услышал косяки своих последних миксов.
До этого очень недолго работал c Yamaha HS8. Помню, когда работал с ними, ничего не мог понять - было ощущение, что свожу на бытовой акустике, неплохой, но бытовой. Т.е. приходилось в каждую составляющую вслушиваться, постоянно контроллить микс в наушниках, много ходить по комнате. Может, они из-за размера не раскрывались в моей комнате, но что-то мне подсказывает, что с детализацией там все не очень хорошо.

У адамов все потрясающе детализировано, планы хорошо чувствуются, не только порядок, но и "виртуальные расстояния" между инструментами, по панораме можно пальцем ткнуть, где именно источник звука, верх потрясающий - ранее малозаметные изменения настроек эксайтеров теперь отлично слышны и можно легко услышать "жесть" по верху. Середина так же эквализуется очень легко, не нужно напряженно вслушиваться в микс, отлична слышна работа компрессоров, пространственных эффектов типа ревера и дилэя. Низа для такого скромного размера мониторов вполне достаточно, по крайней мере электронные басовые синусы отлично читаются по ритмике и звуковысотности без завываний. Про контроль количества низа пока ничего не скажу - надо посводить, почувствовать, как комната влияет.

И да, теперь кустарщина в миксах не только отлично слышна, но и становится очевидно, что с ней нужно делать.

Теперь надо поработать с ними в течение месяцочка-двух, может мнение мое и изменится, но не думаю, что очень кардинально - я точно знал, что хочу от мониторов и получил это. Для дальнейшего улучшения картинки звука нужно готовить комнату, вряд ли другие мониторы в данных условиях покажут себя лучше
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
admin
сообщение 4.12.2014, 18:59
Сообщение #16


Сообщений: 663
Регистрация: 13.1.2009



Цитата
Adam A5x.У адамов все потрясающе детализировано, планы хорошо чувствуются, не только порядок, но и "виртуальные расстояния" между инструментами, по панораме можно пальцем ткнуть, где именно источник звука, верх потрясающий - ранее малозаметные изменения настроек эксайтеров теперь отлично слышны и можно легко услышать "жесть" по верху. Середина так же эквализуется очень легко, не нужно напряженно вслушиваться в микс, отлична слышна работа компрессоров, пространственных эффектов типа ревера и дилэя. Низа для такого скромного размера мониторов вполне достаточно, по крайней мере электронные басовые синусы отлично читаются по ритмике и звуковысотности без завываний. Про контроль количества низа пока ничего не скажу - надо посводить, почувствовать, как комната влияет.

Для такого размера низ неплох, но все равно в миксе легко промахнуться. В A7x дело обстоит получше, а в A8x совсем хорошо, правда там бюджет совсем не тот )
А верха/детализация - да, просто превосходно, согласен на все сто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 5.12.2014, 12:08
Сообщение #17


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



Косяки по низу показывает. Все-равно, показатель - результат, надо сводить и смотреть, что получается. ФирмА по низу в мониторах очень разная, именно по уровню, так что, если промахи и будут, то некритичные
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
admin
сообщение 16.12.2014, 14:33
Сообщение #18


Сообщений: 663
Регистрация: 13.1.2009



Только что узнал новость - оказывается, Адамы заявили о банкротстве. Так что, если их никто не выкупит, марка вообще может исчезнуть. А жаль!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 21.12.2014, 14:24
Сообщение #19


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



На сайте написано, что новый владелец CWM
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 10.2.2015, 8:11
Сообщение #20


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



Вчера услышал Adam s3x-h. Причем не просто услышал, а слушал свой микс, который сводил на a5x. Эх, ребята. Ощущение, что к а5х приделали такие же по детальности мониторы в области низа. По детализации разница тоже большая - теперь я знаю, как звучит неокрашенный микс. Теперь начинаю подумывать об s- серии smile.gif правда, вариант продать а5х не подойдет, они мне нравятся по звуку эстетически, на с3х музыку будет слушать невозможно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:58

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc