Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 3 4 5 6 7 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Встроенный гитарный преамп SAGE - обсудим? ;)
Kris
сообщение 6.2.2005, 13:13
Сообщение #81


Сообщений: 3
Регистрация: 19.1.2005



alt : У меня книжка Влодина осталась на старом месте жительства и когда я туда попаду - неизвестно. В ней все таблицы... У тебя она есть? А сам аппарат живёт и здравствует до сих пор :-) - недавно разговаривал по телефону с его теперешним владельцем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Александр Трошне...
сообщение 6.2.2005, 21:42
Сообщение #82


Сообщений: 0
Регистрация: 1.6.2004



Эта книжка где-то у тестя лежит.. Надо будет найти в загашниках. А ты делал прямо по той схеме? Без всяких модификаций? Вспомни хотя бы какие добротности фильтров были.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 7.2.2005, 11:09
Сообщение #83


Сообщений: 0
Регистрация: 14.1.2005



2 Vzvodator, а чё за спектралаб может его можно где-то закачать, или можно использовать любой другой анализатор спектра например из Саунд Форжа Да и где у тебя стоял повторитель, в смысле до громкости и тембрблока или после.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vzvodator
сообщение 7.2.2005, 15:20
Сообщение #84


Сообщений: 10
Регистрация: 17.1.2005
Из: Киев



Raynor, конечно, можно использовать любой из имеющихся. Где качал Спектралаб уже не помню, просто набири в поисковике "spectralab download". Повторитель стоял на самом выходе. Связано это было с наибольшей простотой и быстротой. Питание - 2,4В от двух пальчиковых аккумуляторов на дне гнездовой ниши. Параллельно питанию - конденсаторы 100мк*6,3В и 10н. Транзистор КП303, резисторы - затворный-1М, истоковый ~1к, подобран по Uи ~=1.2В. Сам повторитель - навесным монтажом на гнезде. Включался вставкой штеккера. Подзарядка сначала была сделана через канал ПТ, но это было долго, до позавчера - через отдельный разъем. После последних экспериментов вырисовалась моя схема: датчики - переключатель датчиков - набор конденсаторов с переключателем - усилитель а-ля SAGE - темброблок (мост) - регулятор уровня - выходной повторитель. Плюсы дискретного переключения конденсаторов - строго фиксированные значения, которые легко подстроить под нужные. - точность воспроизведения, т.е. четко "положение 5" а не "в районе 5". - возможность переключения "не глядя" - возможность реализации любой зависимости емкости. Как я уже писал, собственный резонанс моих датчиков находится в районе 4,86 кГц. Нижнюю частоту я выбрал 1кГц, а часты увеличиваются от шага к шагу в 1,17раз. Т.е. 1кГц, 1.17, 1,37, 1.6, 1.87, 2.19, 2.57, 3, 3,51, 4.11, 4,86. Если кто-то предложит другой набор, с удовольствием прислушаюсь. Частот 11, поскольку у меня есть переключатель на 11 положений :) С уважением Взводатор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Трошне...
сообщение 8.2.2005, 14:25
Сообщение #85


Сообщений: 0
Регистрация: 1.6.2004



У переключателя -- разумеется свои плюсы. Сейчас наверняка можно найти подходящие, и по количеству положений и по размеру и по силе переключения. А то раньше были одни галетники, связываться с которыми мне как-то совсем не хотелось.. Напиши, что за тип, где на него даташит можно посмотреть и тп. А то может быть и я такой себе поставлю :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vzvodator
сообщение 8.2.2005, 17:02
Сообщение #86


Сообщений: 10
Регистрация: 17.1.2005
Из: Киев



Тип 11П1НПМ (в двух последних буквах не уверен)- военный галетник, у меня открытый. "По конверсии" их на радиорынке навалом. Что мне нравится, то это сильный прижим контактов. Мы по ним, помнится, разве что не ходили - и ничего, работали. Минус - ручка переключения выбивается из стиля и цвета гитары. alt, по твоему предыдущему посту: > То что актив по любому от датчика развяжется -- это да. Но наводки останутся. С наводками в датчике нужно бороться в самом датчике. А вот наводки в кабеле уменьшатся кардинально: выходное сопротивление повторителя низкое и коэффцицент передачи делителя (источник+пространство)/(кабель как приемник) существенно падает. > Если ставить повторитель ПОСЛЕ всех регулировок -- АЧХ будет меняться от уровня громкости. Нет. Например, сопротивление регулятора 500К, сопротивление обратно-смещенного перехода затвор-исток много больше. Поэтому при максимальном уровне сопротивление будет немного меньше 500К. Разве что добавится емкость этого перехода. > при увеличении емкости высота "горба" уменьшается. Это убавит "яркости" у звука. От этого никуда не уйти. Посмотрел на штатные датчики гитары изнутри. Удивило то, что намотаны достаточно толстым проводом - 0,1 или 0,12. Собственная емкость порядка 340пФ. Добротность на 5кГц порядка 2,5. Т.е. без конструктивного изменения датчика все остальные регулировки нужно воспринимать философски. Проверил помехозащищенность штатного хамбакера - плохая. Обмотал его петлей большого размера, чтобы создать равномерное поле, имитирующее помеху. И видно на экране и слышно на слух. Самодельный датчик в этом плане оказался гораздо лучше. Экранирование хамбакера дало выигрыш по наводке 50Гц в 6дБ, синглов - 10-14дБ. С уважением Взводатор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Трошне...
сообщение 8.2.2005, 23:23
Сообщение #87


Сообщений: 0
Регистрация: 1.6.2004



Не, такой переключатель мне как-то не хочется ставить.. Если уж ставить -- то чтобы с мягким переключением, и размер подходил под стандартный "пот". Тогда да. А с галетниками как-то не хочется связываться, так же как и с советскими потенциометрами.. Считаю, что если ставить в гитару актив -- то надо и с самой гитарой маленько поработать. Т.е. с экранирванием и с правильной землей. С АЧХ ты прав, т.к. емкость кабеля не влияет. Насчет добротности -- добротность меняется в зависимости от частоты. А когда используется ПТ -- возникают еще интересные эффекты, в которых я еще пока не совсем разобрался, но добротность можно варьировать. Кстати, совсем необязательно макс. добротность будет при отсутствии дополнительной емкости. Помню "мастеровые" датчики (хамбакеры), которые мне сделали в 96м году за 10уе фонили меньше чем родные Гибсоновские (Les Pul Standard ~1700$), да и звучали очень даже прилично.. :) Мои чернышевские, видимо, тоже стоит заэкранировать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей
сообщение 9.2.2005, 2:01
Сообщение #88


Сообщений: 0
Регистрация: 27.12.2004



Ну, дело вкуса. Маркировка верна. Вот сейчас посмотрел на конструкцию - при желании можно и звездочку подточить и пружинку извлечь подрезать. Т.е. мягкости переключения можно добиться легко. После этого можно и переходник придумать под родную ручку. По поводу потенциометров полностью согласен. С экранированием гитары не все так однозначно. При правильном экранировании датчиков и усилителей оно как бы излишне. Но при единичном производстве, да еще и с удовольствием можно и перебдеть. Насчет добротности - опять же лучше иметь возможность ее изменять и подбирать по звуку. Насчет варьирования я уже писал как можно это делать. В пассиве можно только ее загрубить. Ты испытывал в железе схему умножения емкости? В статье по ссылке утверждается, что она воспроизводит тот элемент, который подключен ко входу. Как она себя поведет, если вместо емкости подключить датчик? Поскольку выход эквивалентен элементу, умноженному на отношение резисторов, то можно и увеличить и уменьшить результат. С уважением Взводатор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Трошне...
сообщение 9.2.2005, 13:57
Сообщение #89


Сообщений: 0
Регистрация: 1.6.2004



В "реале" схему увеличения емкости еще не испытывал. Но шуметь она будет больше. Надо, конечно, попробовать собрать, чтобы убедиться "на слух", и вскорости я это сделаю. Еще нашел вариант очень хорошего повторителя на ПТ и БТ. Ку ок. 0,993 т.е. практически равен 1. При этом используются стандартные транзисторы КП303А и КТ3107. Варьирование частоты при этом достигает 8 раз! Больше уже и не нужно. Опробую "в реале" -- выложу схему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Трошне...
сообщение 10.2.2005, 14:25
Сообщение #90


Сообщений: 0
Регистрация: 1.6.2004



Так, уважаемые.. :) Проверил таки я этот посторитель "в деле" -- все работает отлично! Так что -- можно использовать! Конкретно схемку можно посмотреть здесь http://gtlab.net/forum/index.php?showtopic=1052&st=60&#entry13723
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vzvodator
сообщение 12.2.2005, 15:40
Сообщение #91


Сообщений: 10
Регистрация: 17.1.2005
Из: Киев



alt, цитату под рисунком я перефразировал бы так: Фазер -- это тебе, бразер, не дисторшн! Наша схема выложена по адресу www.i.com.ua/~miroshko/active_sch.gif печатная плата - www.i.com.ua/~miroshko/active_pcb.gif в графическом формате и www.i.com.ua/~miroshko/active_pcb.pcb в формате ExpressPCB. Возможно, печатки некоторое время будут недоступны. При переключении конденсаторов слышен негромкий щелчок. Если переключать не во время игры, то это терпимо. Прокол оказался в другом - габариты переключателя. Сейчас будем впихивать ... С уважением Взводатор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vzvodator
сообщение 12.2.2005, 15:45
Сообщение #92


Сообщений: 10
Регистрация: 17.1.2005
Из: Киев



Почему-то ссылки не оформились. Схема - www.i.com.ua/~miroshko/active_sch.gif печатная плата - www.i.com.ua/~miroshko/active_pcb.gif www.i.com.ua/~miroshko/active_pcb.pcb
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Трошне...
сообщение 12.2.2005, 17:42
Сообщение #93


Сообщений: 0
Регистрация: 1.6.2004



Вот-вот... Габариты переключателя -- я о том и говорю.. Конечно переключатель -- это "честнее", найти бы только действительно удобный и подходящий.. А в схеме посоветовал бы уменьшить номиналы переменных сопротивлений хотя бы до 250кОм, или можно зашунтировать их дополнительными сопротивлениями, по типу того как я сделал в своем варианте. И еще -- конденсатор С18 и резистор R8 -- не нужны, их можно вообще убрать. К чему лишние детали? ;) Кстати, надеюсь, второй ПТ с высоким напряжением отсечки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Трошне...
сообщение 12.2.2005, 17:45
Сообщение #94


Сообщений: 0
Регистрация: 1.6.2004



А этой фразе, кстати, лет 20 уже.. Мы тогда фазером назвали фузз (типа fuzzer), такая транскрипция -- более правильная ;) А то некоторые думают, что фазер -- это фейзер ;)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kris
сообщение 12.2.2005, 19:44
Сообщение #95


Сообщений: 3
Регистрация: 19.1.2005



alt: Схемы были свои, добротности высокие: от 5 и до 20. На гираторах не очень здорово получалось - они шумели, искажали сигнал и форма АЧХ у них была какая-то неестественно острая, отсюда - большие фазовые искажения и неприятные призвуки. Пришлось мотать на кольцах :-). Но это было 25 лет назад, сегодняшняя схемотехника позволяет это сделать просто и красиво :-). Эта штука позволяет действительно имитировать тембры живых инструментов или накручивать свои, но не надо забывать о ещё одном очень важном аспекте звука - атаке, характерной для каждого интрумента. Была большая большаааая статья про это.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vzvodator
сообщение 12.2.2005, 21:18
Сообщение #96


Сообщений: 10
Регистрация: 17.1.2005
Из: Киев



> ... уменьшить номиналы переменных сопротивлений хотя бы до 250кОм ... Нет, пусть лучше остаются такими. Во первых, это позволяет использовать штатные регуляторы, второе - регулятор тембра подстроен под это значение, в третьих - регулятор тембра лучше работает на высокоомную нагрузку. > ... конденсатор С18 и резистор R8 -- не нужны, их можно вообще убрать. Они не лишние. Если их убрать, то напряжение смещения на затвор будет подаваться через ползунок потенциометра, что приведет к высоким шумам во время регулирования. > Кстати, надеюсь, второй ПТ с высоким напряжением отсечки? Пока КП303А. Отбирать было мало из чего. Работает хорошо, отсечек не видно. А фразу я перефразировал как игру слов - отец это тебе, брат, не ... С уважением Взводатор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Трошне...
сообщение 13.2.2005, 10:56
Сообщение #97


Сообщений: 0
Регистрация: 1.6.2004



Шумы высокоомные резисторы добавляют, иначе -- за что боролись? ;) Штатные -- это понятно, можно просто зашунтировать. Но, хозяин -- барин ;) Скажи откуда смещение на потах? Если у тебя на них есть постоянка -- схему стоит переделать. Негоже это. Но -- у тебя как раз постоянки нет, т.к. есть С15. Так что в принципе -- необходимости нет в С18 и R8. Шумы при регулировке будут такие же. Кстати, в ламповой технике навалом подобных примеров. а Q2 лучше поставь КП303Е, КП303Г. У КП303А -- маловато напряжение отсечки. Может быть у тебя схема немного другая, а то ты говоришь про то, что на потах есть напряжение смещения?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vzvodator
сообщение 13.2.2005, 14:03
Сообщение #98


Сообщений: 10
Регистрация: 17.1.2005
Из: Киев



alt, высокоомные резисторы стоят после усилителя, где сигнал уже достаточно высок и относительная доля их шумов будет в К раз меньще. "Смещение на потах" берется с R9. Ток канала, протекая через него, создает падение напряжения, которое через R8 подается на затвор в отрицательной полярности относительно истока. >в ламповой технике навалом подобных примеров. Не спорю, навалом. Но это не свидетельство корректности этих схем. Зачастую это просто желание съэкономить пару-другую деталей, неочевидность необходимости их применения. Ведь время регулирования много меньше работы с установленным уровнем. И недостаток начнет проявляться в самый неподходящий момент. И будет лечиться, как правило, заменой потенциометра, хотя его ресурс будет еще далеко не исчерпан. Попробуй подать на потенциометр постоянку и подай сигнал с движка на усилитель. Шорохи при регулировании гарантированы даже на хорошем потенциометре. А небольшой износ увеличит их многократно. С уважением Взводатор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Трошне...
сообщение 13.2.2005, 16:50
Сообщение #99


Сообщений: 0
Регистрация: 1.6.2004



А скажи, какой там ток утечки канала? обычно меньше 1нА. Причем этот ток указывается для напряжения Затвор-Сток = 0. Т.о. макс. напряжение на поте будет 0.5мВ. А реально -- будет еще меньше, т.к. p-n переход смещается в обратном направлении, т.е. запирается. Так что реальное _постоянное_ напряжение на поте будет несколько микровольт. Это очень мало, гораздо меньше самого сигнала. Кстати, шум при регулировке будет ничуть не меньше в варианте с дополнительным блокирующим конденсатором, т.к. будет возникать из-за шума контактов потенциометра. И эти шорохи прекрасно пройдут через конденсатор, т.к. они более "высокочастотные" Я конечно, понимаю, если бы через потенциометр шел постоянный ток -- но если его подключить к ПТ -- тока как такового нет. Как раз, по-моему, лучше уменьшить номиналы потенциометров -- это сильнее скажется на уменьшении шума в целом и также шума регулировки. Поты не менять -- просто зашунтировать. А ты, кстати, уверен, что дополнительный конденсатор -- это хорошо? В смысле -- что сам он не будет вносить дополнительных искажений и т.п.? ;) В целом-то я с тобой согласен, например, на БТ я бы без конденсатора делать не стал, а на ПТ -- можно. И по большому счету -- у меня претензий-то никаких нет, уверен что все будет работать очень хорошо :) А то что я говорю -- это не указание на ошибки, а просто -- рекомендации. И принимать их во вниманеи или нет -- дело твое :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vzvodator
сообщение 13.2.2005, 19:13
Сообщение #100


Сообщений: 10
Регистрация: 17.1.2005
Из: Киев



alt, так ПОТ у тебя ПОТенциометр, а не ПОлевой Транзистор! :) > А скажи, какой там ток утечки канала? обычно меньше 1нА. Причем этот ток указывается для напряжения Затвор-Сток = 0. Не понял: если ток утечки, то это для обратно-смещенного затвора и 1нА для него вполне реальная величина. Но это при определенном обратном напряжении Uзи<>0. А при Uзи=0 измеряют начальный ток стока и его величина для КП303 - 0.5-20мА. Конечно, дополнительный конденсатор оказывает влияние, но, по моему, это зло меньше того, от которого он помогает. Шунтирование потенциометров эффективно при нахождении ползунка вблизи максимума. В среднем положении, например, его шумы повысятся. Хотя общий их уровень будет ниже нешунтированного. К тому же выходное сопротивление такого делителя тоже будет иметь максимум около середины. При большой входной емкости последующего каскада это может сыграть злую шутку. Вблизи минимума - никакого влияния. Проверил один из потенциометров: http://www.i.com.ua/~miroshko/dcpotentiometr.mp3 - 3В на крайние выводы потенциометра, выход - на звуковую карту. http://www.i.com.ua/~miroshko/acpotentiometr.mp3 - потенциометр и батарея развязаны емкостью 0,22мкФ. http://www.i.com.ua/~miroshko/ac50potentiometr.mp3 - потенциометр и батарея развязаны емкостью 0,22мкФ, взялся за конденсатор, чтобы подмешать пилот-сигнал 50гц. Проверил также часть схемы без С18, R8. Действительно, работает хорошо, но в свете предыдущих экспериментов лучше их оставить. Очевидно, флуктуации сопротивления для полевика не достигли критического значения. С уважением Взводатор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


7 страниц V  « < 3 4 5 6 7 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:14

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc