Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Кто Подскажет Нубу ? Что, Зачем И Почему Грелка ?!
tvsm22
сообщение 14.7.2009, 10:34
Сообщение #1


Сообщений: 45
Регистрация: 19.5.2009



Собственно не раз встречал упоминания вида: "бери ламповый комбик, а к нему грелку"

Так вот собственно вопрос: Грелка - это что такое ?
Я так понял, что это педалька ? Часто пишут что то вроде, "педальку использовать как грелку". Это как ? Какой то особый метод использования ? :-)

Скажем берем boss ds-1, ну дисторшн и дисторшн. Ее тоже можно обозвать грелкой ? А почему ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Илья с Баварщины
сообщение 14.7.2009, 10:43
Сообщение #2


Сообщений: 700
Регистрация: 20.8.2003
Из: Баварии



Грелка - это слaбый перегруз или просто повышающий уровень сигнала девайс, используемый для перегруза предусилителя в ламповом усилителе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Swever
сообщение 14.7.2009, 14:35
Сообщение #3


Сообщений: 221
Регистрация: 13.1.2005
Из: Joensuu, Finland



Хрестоматийная грелка - ibanez tubescreamer.

Настройки чаще всего такие - гейн 0, тембр по вкусу, выход максимум.

Суть даже не столько в увеличении выхода, сколько в коррекции тембра (подрезается низ и верх, выделяется серидинка) и слабой компрессии, что делает сигнал более пригодным для хайгенового перегруза. Звучит четче и сфокусированнее, убирается вата.

DS1 в качестве грелки не катит, насколько я знаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GunFighter
сообщение 14.7.2009, 15:04
Сообщение #4


Сообщений: 357
Регистрация: 22.8.2003
Из: Saratov



Грелка - транзисторная педаль перегруза, включается в разрыв либо вход лампового аппарата, для получения искажений на оном.
В идеале не меняет сильно тембр усилителя, но позволяет получить от усила звук. достижимый в обычном случае только при очень высоких уровнях громкости.
То есть чтобы не вывкручивать усил на максимум, его "подогревают" педалькой.
Можно подмешивать и в чистый и в горячий канал усила.

Самый яркий пример грелки - Ибанез Тьюбскример. Также используют Маршал Гав*нор, разные овердрайвы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Swever
сообщение 14.7.2009, 15:19
Сообщение #5


Сообщений: 221
Регистрация: 13.1.2005
Из: Joensuu, Finland



Эээ, не слышал, чтобы
Цитата
не вывкручивать усил на максимум, его "подогревают" педалькой.


Втыкание тубскримера в разрыв, думаю, тоже ничего хорошего не даст.

Хотя может мы просто о "разных грелках" говорим...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс Питерский
сообщение 14.7.2009, 21:21
Сообщение #6


Сообщений: 1164
Регистрация: 3.2.2004



Цитата(GunFighter @ 14.7.2009, 16:04) *
включается в разрыв либо вход лампового аппарата


А это разве не вредно? С педальки в гитарный вход, а не в разрыв?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 14.7.2009, 21:27
Сообщение #7


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



Цитата(Алекс Питерский @ 14.7.2009, 22:21) *
Цитата(GunFighter @ 14.7.2009, 16:04) *
включается в разрыв либо вход лампового аппарата


А это разве не вредно? С педальки в гитарный вход, а не в разрыв?



Не вредно, а необходимо. Педали перегрузов линейки Boss изначально разрабатывались как педали для разогрева лампового усилителя, например Marshall JCM800, перегруз которого не катит для того, что называется хай-гейн
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ganj
сообщение 14.7.2009, 22:11
Сообщение #8


Сообщений: 231
Регистрация: 17.1.2009
Из: Ульяновск



а фузз может быть грелкой?)
и в чем тогда различие грелки и просто транзисторного перегруза?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 14.7.2009, 23:09
Сообщение #9


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



Цитата(Ganj @ 14.7.2009, 23:11) *
а фузз может быть грелкой?)
и в чем тогда различие грелки и просто транзисторного перегруза?



эти вопросы эфемерны. Фузз может быть грелкой, поскольку им можно греть. К.О.
Транзисторный перегруз может быть грелкой, а чаще так оно и бывает. В том, что принято называть грелкой, нет нужды в таком количестве гейна, как в перегрузе, втыкаемом в чистый канал. Иногда одну ламповую голову греют другой, но ни у кого не повернётся язык назвать целую голову грелкой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schneider
сообщение 14.7.2009, 23:14
Сообщение #10


Сообщений: 2166
Регистрация: 18.10.2003



Ну насколько я эту разницу понимаю и насколько описано авторами выше, просто транзисторный перегруз уже формирует звук сам по себе, который потом лишь слегка подкрашивается усилителем. Например, начинающий митолист приходит на съемную дорогую реп. точку, где стоит стэк Marshall JCM800, втыкает в его вход свой митолзон и тащится от звука, потому что маршалл, хотя этот маршалл лишь слегка мылит зудение митолзоны, сглаживая ейный песочег. Впрочем, есть фанаты такого звука. Даже как-то раз на данном же форуме обсуждалось, как некий гитарист полчаса пытался отстроить перегруз на ректифаере, потом же воткнул в него тупо митолзон и сразу зазвучал как надо.
Использование же педали перегруза в качестве грелки заставляет звучать именно сам усилитель. Т.е. типичный пример - Ibanez Tube Screamer воткнуть во вход Marshall JCM800. Гейн на педали в ноль, громкость на максимум, тембр по вкусу, на усилителе гейн в максимум, громкость на 70% и тембр по вкусу, получаем на выходе мощный перегруз. Без тьюбскримера же тот же JCM800 так звучать не будет, маловато гейну у него, получится лишь кранч/легкий драйв. В деталях относительно настроек мог наврать, в целом смысл грелки именно такой.
Фузз в качестве грелки тоже может быть вполне, если у него есть настройки громкости выхода и собственно уровня перегруза.

ЗЫ Красне опередил smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс Питерский
сообщение 15.7.2009, 0:46
Сообщение #11


Сообщений: 1164
Регистрация: 3.2.2004



Цитата((Red) @ 14.7.2009, 22:27) *
Не вредно, а необходимо. Педали перегрузов линейки Boss изначально разрабатывались как педали для разогрева лампового усилителя, например Marshall JCM800, перегруз которого не катит для того, что называется хай-гейн


Ну так то педали Boss - речь то шла вообще о педалях. Думаю, надо человеку намекнуть, что есть просто педали, которые меняют структуру звука (греют, если угодно), а есть педали-преампы. Первые включаются в гитарный вход комба, вторые - в разрыв, если там нет возможности уменьшить уровень преампизации (страшное слово я придумал...) до адекватной. Соотвественно подключать педаль не на свое место может дорого обойтись - об этой вредности я и говорил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Swever
сообщение 15.7.2009, 2:12
Сообщение #12


Сообщений: 221
Регистрация: 13.1.2005
Из: Joensuu, Finland



Вообще ламповому усилку ниче не будет, если во фронтенд воткнуть "педаль-преамп". Если вход без буфера. А если с буфером, то греть вообще не выйдет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
painful
сообщение 15.7.2009, 9:35
Сообщение #13


Сообщений: 884
Регистрация: 23.11.2004



Функция "грелок" - дополнительно раскачать сигнал, подаваемый на вход усилителя, подкорректировать характер звучания. В свою очередь подгруженный (или перегруженный) канал лампового усилка крайне благотворно влияет на звучание каких-нибудь простых педалек, делая его более сглаженным и глубоким.
В качестве грелки может выступать и бустер, просто задирающий сигнал, и какой-нибудь овердрайв, и фузз, и дисторшн, и все что угодно.
Меняя количество искажений (а так же громкость и тон) на педале и перегруженном канале усилителя можно кучу разнообразных звуков нарулить.

Кстати, есть еще педальки, чей перегруз (не обязательно ламповый, бывает и транзюковый) вполне вменяемо звучит в чистый канал усилителя. Но это немного другая история.

Если говорить про ДС-1, то многие и ее используют как грелку. Я тоже пробовал, но мне не понравилась: громкость на ней сильно большую не сделать (я про не-моденную, обычную), и сам тембр - на любителя, мне показался чересчур пластмассовым (опять-таки про не-моденную, относительно новую (выпуск - после 2000 года).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
painful
сообщение 15.7.2009, 9:39
Сообщение #14


Сообщений: 884
Регистрация: 23.11.2004



Цитата(Swever @ 15.7.2009, 3:12) *
Вообще ламповому усилку ниче не будет, если во фронтенд воткнуть "педаль-преамп". Если вход без буфера. А если с буфером, то греть вообще не выйдет.


Буфер на входе? Это что?
Или ты про ОУ, как в ADA MP-1 или в Marshall JMP-1?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 15.7.2009, 10:47
Сообщение #15


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



Цитата(Алекс Питерский @ 15.7.2009, 1:46) *
Цитата((Red) @ 14.7.2009, 22:27) *
Не вредно, а необходимо. Педали перегрузов линейки Boss изначально разрабатывались как педали для разогрева лампового усилителя, например Marshall JCM800, перегруз которого не катит для того, что называется хай-гейн


Ну так то педали Boss - речь то шла вообще о педалях. Думаю, надо человеку намекнуть, что есть просто педали, которые меняют структуру звука (греют, если угодно), а есть педали-преампы. Первые включаются в гитарный вход комба, вторые - в разрыв, если там нет возможности уменьшить уровень преампизации (страшное слово я придумал...) до адекватной. Соотвественно подключать педаль не на свое место может дорого обойтись - об этой вредности я и говорил.



Ну если громкость поставить нормальную, то будет всё в порядке. Любой преамп в любом корпусе, разумеется, желательно втыкать в разрыв. Но в топике задан вопрос именно по грелкам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Swever
сообщение 15.7.2009, 14:41
Сообщение #16


Сообщений: 221
Регистрация: 13.1.2005
Из: Joensuu, Finland



Цитата(painful @ 15.7.2009, 9:39) *
Цитата(Swever @ 15.7.2009, 3:12) *
Вообще ламповому усилку ниче не будет, если во фронтенд воткнуть "педаль-преамп". Если вход без буфера. А если с буфером, то греть вообще не выйдет.


Буфер на входе? Это что?
Или ты про ОУ, как в ADA MP-1 или в Marshall JMP-1?


Именно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 5:15

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc