Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Встроенный гитарный преамп SAGE - обсудим? ;)
Vzvodator
сообщение 3.2.2005, 16:24
Сообщение #61


Сообщений: 10
Регистрация: 17.1.2005
Из: Киев



Господа, а подскажите такую вещь: я закорачиваю вход звуковой карты и на экране спектроанализатора вижу картинку ее собственных шумов. Картина, скажу сразу, неприглядная, но другой нет. Теперь я подключаю звукосниматель и вижу примерно ту же картину, но чуть более выше по уровню. С результатами прослушивания результат измерения согласуется. Так вот - как из разницы спектрограмм вычислить уровень собственных шумов датчика? Как оценить вклад каждого из источников в общую картину? Еще одна непонятка для меня с активными датчиками. Повсеместно утверждается, что для борьбы с шумами и наводками уменьшают количество витков датчиков, а затем уровень поднимают усилителем до нужного уровня. Но с уменьшением уровня наводок пропорционально уменьшается и уровень сигнала, т.е. их соотношение не изменяется, но к нему добавляется шум усилителя. С тепловым шумом еще "интереснее": он пропорционален корню из R0. Но тогда уменьшение количества витков в N раз снижает уровень сигнала в N раз, а уровень шума в корень из N. Поскольку сигнал падает быстрее, чем шум, то их отношение ухудшается, увеличиваясь на корень из N. Я что-то не так понимаю? С уважением Взводатор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Александр Трошне...
сообщение 3.2.2005, 17:51
Сообщение #62


Сообщений: 0
Регистрация: 1.6.2004



по разнице шумовых сигналов сложно вычислить "истинный", тем более, если они близки по уровню. Проще весго -- сделай усилитель -- и тогда уже проверь шум. Хороший усилитель шума практически не добавит. А на звуковой карте ты скорее всго видишь наводки, а также "закороченный" вход -- это не совсем корректное измерение шума. С активными -- вот у меня точно такие же рассуждения как у тебя! :) Чем может быть лучше делать меньше витков на датчике так это 1. Можно более точно подогнать катушки хамбакера (или хамканселлера) по параметрам друг к другу. Тогда наводок будет меньше. 2. Можно сделать датчик с меньшей индуктивностью, а это значит -- более широкий частотный диапазон, а также -- меньшее реактивное сопротивление на высоких (более 2кГц) частотах и МЕНЬШИЕ шумы в этом диапазоне. В общем -- надо экспериментировать, но датчики мотать я пока что не собираюсь ;)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexandr
сообщение 3.2.2005, 18:32
Сообщение #63


Сообщений: 0
Регистрация: 2.2.2005



Здравствуйте, это Akustikus. Снова не в тему. У меня несколько вопросов. Я предположил, что вы сможете мне подсказать. Музиму я продавать не собираюсь. Я лишь хочу сделать чистый съем звука. Не акустический. Для меня акустический звук гитары это наверно – снятый двумя ультралинейными конденсаторными микрофонами и воспроизведённый на линейной системе. Для меня есть чистый пьезо и чистый ел.маг. Чистый пьезо у меня есть на Ибанезе с активом (V-70CE). Так вот от своей Музимы я хочу чистый ел.маг. Сегодня я совершенно случайно встретил Мастера и расспросил поподробнее про звучки, которые он предлогал. Оказывается это не хамкенселлеры вовсе и не стеки. Просто я предположил, что это они, так как он говорил до этого, что это что-то среднее между синглом и хамом. И расположены они горизонтально. То есть по любому это хамбеккер. Так вот сегодня, я спросил, что это за звучки. Оказалось, что это хамбы, вокруг которых намотана ещё одна катушка. Сказал, что производство Хот Рейлс. (причём когда я спросил, кто производитель, он долго всматривался в одну точку перед тем как ответить, - что вызывает сомнения). Если кто знает что это за звучки. Расскажите плиз. Буду весьма признателен. Потому что, устал выбрасывать деньги на ветер. Типа покупать сходу и разочаровываься. И пару вопросов Vzvodatoru. Если можно на Ты. Был ли ты у Мастера, который живёт возле ст. метро Дружбы народов? Где в Киеве продаются Хамкенселлеры? Еще раз 1000 извинений и заранее спасибо. Миролюбивый Akustikus…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vzvodator
сообщение 3.2.2005, 20:31
Сообщение #64


Сообщений: 10
Регистрация: 17.1.2005
Из: Киев



alt, я тоже подозреваю, что основное назначение маловитковых датчиков - загнать резонанс как можно выше. А вынужденную активность преподносят как панацею совсем от других проблем. Хотя с давних пор известны способы намотки катушек с малой собственной емкостью. К сожалению, не помню как они называются. Как пример, можно посмотреть катушки контуров ламповых приемников. Таким же способом наматываются нитки на пластмассовые шпули. Я тоже датчики не мотаю. Для экспериментов подвернулись раздавленные реле. Четыре параллельно включенные дали индуктивность 2,8Г при 80пФ собственной емкости (я удивлен). Резонанс около 11кГц. Теперь можно емкостями загонять его ниже. Но на обширные эксперименты нет времени. А задумка в проверке связки датчик-усилитель как законченной системы. Может кто подскажет, что дает обмотка хамбакера веншней обмоткой? По идеологии она должна быть абсолютно глухой. Akustikus, я не знаю мастеров по адресам. Я помогаю сыну со стороны электроники, а он для меня играет. Вот такой симбиоз :). С уважением Взводатор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Трошне...
сообщение 3.2.2005, 22:36
Сообщение #65


Сообщений: 0
Регистрация: 1.6.2004



2 Vzvodator А что удивительного? Катушки реле имеют меньшее сечение и соответственно -- емкость. Насколько я знаю -- датчики мотаются по разному, и "виток к витку" и "внахлест" и еще как-то.. утверждается, что это также влияет на звук. Возможно, что основной эффект -- различная индуктивность и емкость, т.е. резонанс. Видимо -- резонанс все же имеет одно из главных значений. Поэтому я так "бился" за его оперативное изменение ;) Разумеется, хамбакер и сингл -- хоть тресни но не заставишь звучать одинаково, хотя у них может быть одинаковая индуктивность и емкость.. А изготовление чисто активных датчиков -- это вообще тема отдельная, т.к. там очень большое поле для исследований и выбора оптимальных параметров усиления и корректировки..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
msv
сообщение 4.2.2005, 5:34
Сообщение #66


Сообщений: 0
Регистрация: 13.9.2004



По поводу большой и малой индуктивности датчиков- только поделюсь наблюдением, выводы делайте сами. В эпоху ламповых магнитофонов были высокоиндуктивные головки ( ну конечно понятно почему ), для транзисторных головки стали делать с малой индуктивностью . Борьба за соотношение сигнал/шум там была тоже не шуточная. Варианты с высокоомной головкой и входным каскадом на ПТ мне не известны...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
janson
сообщение 4.2.2005, 8:15
Сообщение #67


Сообщений: 78
Регистрация: 13.8.2004
Из: Санкт-Петербург, Россия



2 alt: спасибо за разъяснение!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kris
сообщение 4.2.2005, 12:25
Сообщение #68


Сообщений: 3
Регистрация: 19.1.2005



Vzvodator "... непонятка для меня с активными датчиками. Повсеместно утверждается, что для борьбы с шумами и наводками уменьшают количество витков датчиков.." Чушь. Если бы с уменьшением числа витков падали только нав
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 4.2.2005, 12:33
Сообщение #69


Сообщений: 0
Регистрация: 14.1.2005



Поскольку реч зашла о свойствах звукоснимателей подскажите варианты источников шума для снятия АЧХ датчиков (да и не только датчтков).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vzvodator
сообщение 4.2.2005, 13:27
Сообщение #70


Сообщений: 10
Регистрация: 17.1.2005
Из: Киев



Astor, так и я о том же... Raynor, а почему именно шума? Подача шума на датчик не дает в результате АЧХ. Посмотри вторую страницу этой темы. Я в спектралабе использовал сканирующий генератор и поставил флажок запоминания пиков сигнала. За один проход получишь просто АЧХ. За несколько проходов можно получить усредненную максимальную. Таким же образом можно снять спектр колебания струны. Кстати, проверил влияние струн - их наличие не влияет на АЧХ самого датчика. С уважением Взводатор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vzvodator
сообщение 4.2.2005, 13:32
Сообщение #71


Сообщений: 10
Регистрация: 17.1.2005
Из: Киев



Кстати, на рисунке http://users.i.com.ua/~miroshko/R4.gif малиновая характеристика - 0,1мкф К73-17. Очень интересен второй восходящий и горбатый участок. Я подозреваю, что это влияние собственной индуктивности конденсатора. С уважением Взводатор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kris
сообщение 4.2.2005, 14:11
Сообщение #72


Сообщений: 3
Регистрация: 19.1.2005



точнее, если бы с уменьшением числа витков наводки и шумы падали быстрее, чем сигнал..... :-)))). Даже комментировать не надо, что было бы. Датчик вообще не догадывается, что есть - наводки, а что - сигнал. В катушке наводится ЕДС, пропорциональая скорости изменения магнитного потока. А чем она вызвана - ей всё равно. Поэтому сигнал с наводкой падают совершенно синхронно, и быстрее, чем шумы, к сожалению :-) Другое дело - желание утащить резонанс за пределы звукового диапазона. Есть такой класс так называемых "студийных" датчиков. Была целая статья :http://www.guitar.ru/articles/pickup/kazakov/ Есть "замороченные" гитаристы, которые хотят иметь датчик с абсолютно ровной характеристикой во всём звуковом диапазоне, а потом накручивать из него с помощью эквалайзеров всё, что им придёт в голову: хочешь - 1 горб, хочешь -2, а хочешь - частокол сделай. Один резонанс - это только частный случай. Кроме того: если датчик исходно имеет конструктивный узкий резонанс, то его убрать практически невозможно,- как ни крути. А вот из ровного - понятно. Когда-то давно в журнале Радио была статья про т.н. "Формантные фильтры". Каждый из натуральных инструментов: хоть скрипка, хоть флейта имеют свой собственный набор резонансов - формант, характерный только для него. Т.е. из исходного ровного спектра можно накрутить тембр любого из классических или несуществующих вообще в природе инструментов. В этом идея студийного датчика. В Bartolini E-90 катушки намотаны прямо на стальных каркасах, имеют сравнительно мало витков, имеют очень низкую добротность и датчик имеет практически линейную АЧХ до 20 кГц ! А способ намотки с минимальной собственной ёмкостью катушек называется " Универсаль". Вот только в датчиках я его ни разу не встречал - витков войдёт очень мало. alt " Можно более точно подогнать катушки хамбакера (или хамканселлера) по параметрам друг к другу. Тогда наводок будет меньше." Верно. Но не для всех датчиков, а только с АБСОЛЮТНО СИММЕТРИЧНОЙ конструкцией. Например сюда не подходят все датчики, у которых в одной катушки круглые "шпеньки", а в другой - винты. Например типа PAF, TB-4_и все подобные. У них катушки намотаны-то одинаковыми, а с этими разными "вставками"-сердечниками они имеют разную индуктивность - перекос по чувствительности и , естественно, не полную компенсацию наводок. К полностью симметричным относятся те, у которых оба ряда - либо винты, либо шпеньки, либо одинаковые пластины, как у X2N или Superdistortion DiMarzio
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Трошне...
сообщение 4.2.2005, 22:28
Сообщение #73


Сообщений: 0
Регистрация: 1.6.2004



2 Astor Я понимаю, что сердечник влияет на индуктивность. Просто при большом количестве витков -- сложнее сделать идиентичную индуктивность при одинаковом сердечнике. По поводу "широкополосного" датчика. Если пытаться имитировать звучание акустической гитары (илил что-то подобное) -- тогда да, видимо, это хоть какой-то смысл имеет. Но в ходе своих эксперименктов я выяснил, что смысла особого нет делать резонанс выше 6кГц. Дополнительный резонанс при этом все равно можно сделать. В общем -- как раз по этим причинам я и попытался сделать изменение резонанса от 3.4 до .8кГц (хамбакер) и 4.5 до 1кГц (сингл) -- это как раз и меняет звучание датчика. Конечно, остаются еще эффекты "второго" уровня. Как то: дополнительные резонансы, влияние магнитов, и т.п...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kris
сообщение 5.2.2005, 12:24
Сообщение #74


Сообщений: 3
Регистрация: 19.1.2005



alt: 1. Есть способы тонкой подстройки индуктивности катушек для практически полного подавления наводок. Но это не для серийных датчиков. Поэтому студийные и стоят несколько сотен зелёных за штуку. 2. Я-ж говорю про "замороченных" гитаристов. Я то-же их взглядов не разделяю. Да и вообще, такую сложную обработку в гитару засовывать - чушь. Я делал гребёнку формантных фильтров. Разумеется как отдельное устройство, типа Рэка. Набор из 6-ти независимых, перестраиваемых резонансных LC - фильтров с регулируемой резонансной частотой и добротностью. Полосы очень узкие, добротности высокие и резонансы расположены очень близко - обычный эквалайзер этого не может. Разумеется, гитарный сигнал просто с датчика недостаточно богат обертонами, чтобы эффективно выделять форманты, поэтому я включал его после драйва. В той статье была таблица формант для примерно 10 струнных и духовых инструментов - скрипка, флейта, рояль, виолончель и т.д., можно было имитировать тембр их звучания. Или накрутить свои :-). Но это относительно сложная штука. То, что ты сделал - наверно оптимально для встроенного устройства. И так воможностей - за глаза. :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Трошне...
сообщение 5.2.2005, 14:51
Сообщение #75


Сообщений: 0
Регистрация: 1.6.2004



2 Astor 1. Ну я про то и говорю. Всегда вопрос -- серия или точность/прецезионность. Так что с меньшей индуктивностью -- проще сделать. 2. Во! У меня давно была мысль сделать что-то подобное. Стародавняя такая книжка Володина была по муз. инструментам. Там как раз подобное описывалось. Можешь поточнее описать, что у тебя за девайс был? А то может быть сделать что-то вроде программируемого "эквалайзера", в котором частоты можно и оставить на месте, а варьировать подъем/вырез. Очень интересное устройство получится, даже, по-моему, интереснее чем всякие "спикосимы" и т.п. Хотя это уже тема для отдельного топика :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vzvodator
сообщение 5.2.2005, 15:33
Сообщение #76


Сообщений: 10
Регистрация: 17.1.2005
Из: Киев



> А то может быть сделать что-то вроде программируемого "эквалайзера", в котором частоты можно и оставить на месте, а варьировать подъем/вырез. alt, так это просто сделать и на обычных гираторах. Один движок регулирует частоту, другой высоту подъема/глубину провала. Сколько таких пар поставишь, стольки полосный эквалайзер и получится. А ширина полосы будет зависеть от соотношения номиналов. Astor, а что мешает выровнять уровни сигналов от катушек с помощью потенциометров? С уважением Взводатор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vzvodator
сообщение 5.2.2005, 16:00
Сообщение #77


Сообщений: 10
Регистрация: 17.1.2005
Из: Киев



Разобрали вчера свою гитару для модернизации. Ужасающее зрелище, душераздирающее зрелище (С). До этого модернизация заключалась во встраивании в выходной разъем истокового повторителя. alt, ты был неправ в статье по поводу того, что такая переделка мало что дает. Первое - практически полностью исключено влияние кабеля - гитара одинаково звучит и с кабелем 4м (6800пФ - и это "профессиональный малошумящий кабель", как на нем написано) и с коаксиалом 1м. Второе - АЧХ датчика сохраняется при регулировании уровня. Третье - выходное сопротивление гитары практически не зависит от положения регулятора уровня. Но вот "руки дотянулись" и дальше. Твоя статья существенно приблизила этот момент. 1. экранировка синглов отвратительная - проводок не припаян, а зажат между экраном и обматывающей изолентой. 2. разводка произведена неэкранированным проводом. 3. Заземление хоть и выполнено в одном месте, но само место выбрано неудачно - один из корпусов регулятора тембров. 4. нашли две непропаяных скрутки. 5. сердечник не заземлен. Что предполагаем сделать: 1. заэкранировать накладку и ниши. 2. Либо усилитель по твоей схеме, либо просто повторитель. 3. после регулятора уровня тоже повторитель - в среднем положении регулятора выходное сопротивление 1/2R, от него тоже нужно избавиться. 4. емкости будут подключаться переключателем - думаю весь диапазон можно будет более-менее плавно перекрыть. Собственная частота датчика - 5кГц, переключатель есть на 10 положений. Шаг можно установить в 0,5кГц. С уважением Взводатор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kris
сообщение 5.2.2005, 19:55
Сообщение #78


Сообщений: 3
Регистрация: 19.1.2005



alt : ".. Во! У меня давно была мысль сделать что-то подобное. Стародавняя такая книжка Володина была по муз. инструментам..." Правильно. Володина. Приятно общаться с людьми, которые не первый день в теме :-) Формантный фильтр я делал... не соврать... в конце 70-х. Тогда и операционники были - на вес золота, да и дрянные. 140УД1... (твою-ж мать! - прошу прощения, -сорвалось. Но других слов к этим "приборам" ...) Поэтому мотал на кольцах. Проблема была - большую добротность получить, которая там просто необходима. Тогда эта тема почему-то не прижилась. Может теперь, на новой элементной базе, чтобы не уродоваться с намоткой колец. Но звуки получал очень интересные. Но это сильно в сторону от твоего топика. Так что открывай новый - по формантным фильтрам :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Трошне...
сообщение 5.2.2005, 21:59
Сообщение #79


Сообщений: 0
Регистрация: 1.6.2004



2 Vzvodator На гираторах можно, но они шумные заразы. Лучше просто на формантных фильтрах, благо сейчас с ОУ никаких проблем. Главное -- "программирование", вот здесь я ноль, с цифровыми схемами дел не имел. Хотя общий приницп -- конечно понятен. Просто наверняка на современной элементной базе сделать это гораздо проще. То что актив по любому от датчика развяжется -- это да. Но наводки останутся. Если будешь делать повторитель -- это тоже хорошо, можешь выбрать любой из многих представленных в статье, а также на форуме GTLab -- там еще несколько вариантов повторителей. Если ставить повторитель ПОСЛЕ всех регулировок -- АЧХ будет меняться от уровня громкости. Поэтому громкость нужно ставить в конце. Можно при желании -- еще один повторитель после громкости добавить, но особого смысла в этом нет. Если будешь делать переключатель емкости -- обрати внимание, что при увеличении емкости высота "горба" уменьшается. Это убавит "яркости" у звука.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Трошне...
сообщение 5.2.2005, 22:02
Сообщение #80


Сообщений: 0
Регистрация: 1.6.2004



2 Astor По формантным фильтрам давай ты открывай тему, т.к. у тебя реальный опыт есть. Хотя бы давай небольшие рекомендации. Типа -- добротности, частоты, подъем и т.п.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:28

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc