Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Входное сопротивление примочки/преампа.
Иванов Андрей
сообщение 28.3.2005, 14:21
Сообщение #1


Сообщений: 0
Регистрация: 17.10.2003



Считается что надо не меньше 1Мег. И ставят повторители (на БТ, ПТ, ОУ) или если полевик или лампа - там оно и в ОИ/ОК большое. Плюсы: 1) так меньше "просаживаются" ВЧ 2) в клин-режиме нормально работать ручками громкости гитары Минусы: 1) больше шумы по входу 2) при работе громкостью гитары в сильно перегруженном режиме а) сильно увеличиваются шумы б) диапазон регулировки (ослабления) недостаточен К примеру, Фузз Фэйс меня устраивает именно при своём входном сопротивлении 12 ком (магическое число полученное РЖ Кееном и не знаю как согласующееся с теорией ОЭ с Э на земле ;)))). Шумов по входу меньше, громкость гитары регулирует от почти клина - до сами знаете чего! ;))) Режутся ВЧ - типа "предварительная фильтрация", их и так иногда дорезают пикушечным кондючком на землю... Кто что думает по сабжу? ЗЫ японские Ибанезовцы суют ВЕЗДЕ одни и те же повторители на БТ ПО ВХОДУ И ПО ВЫХОДУ (см. Тьюб Скриммер ;)), даже в Биг Мафф - и обзывает его "Овердрайв 850" что-ли... Мне кажется, что это не всегда оправдано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

YAV^
сообщение 28.3.2005, 14:56
Сообщение #2


Сообщений: 0
Регистрация: 30.8.2004



В винтажных девайсах низкое входное это составляющая винтажного звука. Именно поэтому делали раньше на педалях тру байпасс без сигнализации включения, при использовании обычных DPDT кнопок. А 1М входное в теперешних девайсах, как-то напрягает, чють кабель похуже и треск нафик идет. Мне канечно нравятся большие входные сопротивления, но во всем надо знать меру. Если коэффициент усиления не сильно большой, то один мег можно и оставить. А если он афигенно большой, то можно чуть входное и прибрать. На выходе есть смысл ставить повторители если выходное сопротивление большое, ну я во всяком случае ставлю если больше 20-40кОм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vzvodator
сообщение 28.3.2005, 15:48
Сообщение #3


Сообщений: 10
Регистрация: 17.1.2005
Из: Киев



Для усилителей напряжения правило очень простое: выходное сопротивление как можно меньше, входное - на порядок больше. Малое выходное сопротивление не даст фильтроваться в кабеле ВЧ составляющей и посадит наводимые в нем помехи. Высокое входное не приведет к ослаблению полезного сигнала. В этом плане худший вариант - высокие выходное и входное сопротивления. С уважением Взводатор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vzvodator
сообщение 28.3.2005, 16:21
Сообщение #4


Сообщений: 10
Регистрация: 17.1.2005
Из: Киев



В предыдущем посте имеются в виду сопротивления двух последовательно включенных устройств/каскадов - выходное первого и входное второго. С уважением Взводатор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Витян
сообщение 29.3.2005, 7:07
Сообщение #5


Сообщений: 0
Регистрация: 15.10.2004



ИМХО, все зависит от того что требуется получить с гитары. Я к обертонам отношусь бережно, а кому то они не нужны.. Дело индивидуальное.. Ivana, но ведь к счастию на входе и ламп и ПТ есть резисторы смещения, которые можно уменьшить и до 12кОм, если такая необходимость возникнет ;)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kris
сообщение 29.3.2005, 12:57
Сообщение #6


Сообщений: 3
Регистрация: 19.1.2005



Ivana: Да, ты прав, есть такая проблема: если входное сопротивление преампа или примочки высокое, гитара пассивная и работа в концертных условиях (я не беру в расчёт вариант с радиоканалом), шнур будет от 6 до 12 метров и звуку - кранты... При работе с глубоким драйвом срез ВЧ не особо скажется, а вот на чистом от прозрачности останутся рожки да ножки. При низком входном сопротивлении, порядка 12кОм - ни при длинном кабеле, ни при коротком не будет родного тембра звукоснимателей в принципе. Это очевидно. При работе с большим переусилением конечно будет меньше помех, но это будет какой-то частный случай звучания, вряд ли он за пару месяцев не надоест. В студии - другое дело: кабеля и 2-3 метра хватит, а значит проблема с потерей родного тембра не стоИт и с наводками то-же. Можно высокое входное сделать. Отсюда выводы: в универсальной примочке лучше из 2-х зол оставить меньшее - т. е. оставить вх. сопротивление достаточно большим, чтобы сохранить её универсальность для разношёрстных условий эксплуатации, а вот в хорошем преампе для студийной писанины можно на входе как дополнение поставить небольшой по габаритам переменничек с небольшой ручечкой где-то рядом со входным регулятором, для регулировки вх. сопротивления. А ещё лучше с выключателем: чтобы и не мешался и при необходимости был оперативно доступен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 29.3.2005, 18:57
Сообщение #7


Сообщений: 2
Регистрация: 7.4.2004



Ivana, привет! Опять поднимаешь правильные темы - правильно, там начало обработки звука. При низком входном: 1. кроме прочего, косится резонансный горб...не мне тебе объяснять, как это влияет. 2. шумы меньше не только слышимо, но и реально (в смысле безотносительно психоакустики) Повторитель на входе есть гадость и скверна, уж лучше усилить на 10-12 дБ. Кстати, наш любимый Кин входное сопротивление считал по входным хар-кам данного транзистора при данном токе коллектора и гейне, при малом сигнале типа единиц милливольт. При атаках и мощных звучках результат совсем иной и нелинеен изрядно. Не знаю, насколько правильно, проверять не стОит, но делается именно так. Мой совет: по входным параметрам разбей примочки на 2 группы (оно в натуре выйдет оправдано): 1. специфические дисторберы и винтаж с низкоомным входом 2. прочие с высокоомным входом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иванов Андрей
сообщение 30.3.2005, 0:04
Сообщение #8


Сообщений: 0
Регистрация: 17.10.2003



ddd, привет! ;))) Куда пропал? Я уж думал, что Казахстан от интернета отключили - ни тебя ни Сани не видно давно... ;))) Или тебе не интересны местные темы? ;))) По сабжу - я эти темы не поднимаю, они сами встают! ;))) "Повторитель на входе есть гадость и скверна, уж лучше усилить на 10-12 дБ" - у меня вот тоже какое-то двоякое отношение к повторителю... Вроде и хорошо сначала - а потом как-то надоедает и гораздо больше нежели мои 12 ком ;).... Тот же Тилловский полевик с ОИ 2 ком в истоке и 6 ком в стоке - имхо поинтереснее. И при том у него высокое входное... А что ж тогда - Ибанезовские примочки (да и Босс с Додом до кучи) - в них везде повторители на входе. Или это типа стандарт теории и только? Astor - интересная идея насчет регулятора... ЗЫ что ж тогда - единственный выход - полевик поближе ко входному гнезду типа Тилловского? Кто ещё как решает это вопрос? (Актив не предлагать! ;))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kris
сообщение 30.3.2005, 21:57
Сообщение #9


Сообщений: 3
Регистрация: 19.1.2005



Если по теме и без пристрастий, то что требуется от вх. каскада: 1. Пропустить входной сигнал без искажений. 2. Иметь низкое выходное сопротивление для подключения наплевать-чего угодно дальше. 3. Иметь высокое входное сопротивление, чтобы не исказить параметры источника сигнала (задубить его - дурное дело - не хитрое). 4. Не ухудшить по возможности соотношение сигнал-шум. Отседова вытекает: При, как правило, ограниченном питании нельзя делать большое усиление - начнёт искажать. Чтобы как можно меньше ухудшить соотношение сигнал-шум усиление д.б. существенно больше единицы. Значит - компромисс: усиление 3-5. Большое входное сопротивление при таком низком Ку - не проблема: хоть на лампе, хоть на БТ, хоть на ПТ, хоть на ОУ. Низкое выходное... Есть вопрос. На ОУ - почти 0, на БТ или ПТ в усилительном режиме - единицы кОм, на лампе - десятки кОм. Опять таки вывод: если без пристрастий, то во входной каскад просится малошумящий быстродействующй ОУ с низким Кг. Все остальные, если опять таки , без комплексов, уступают. А вот дальше - ОУ ни под каким видом, кроме как в обслугу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иванов Андрей
сообщение 30.3.2005, 23:25
Сообщение #10


Сообщений: 0
Регистрация: 17.10.2003



Astor, а если учесть ещё что входной каскад неплохо бы поближе к датчику, да ещё и заморочиться необходимостью дифференциального входа - то получаем в чистом виде актив господина Колпакова! ;))) Так значит повторитель на входе не только мне субъективно не нравится, есть объективные минусы против него? Повторюсь - мне больше понравился в качестве входного каскада Тилловский преамп на ПТ с ОИ и усилением около 3 (если я не ошибаюсь насчет усиления ;))... Может это потому что у меня только 2 слабых сингла? ;)))) И насчет выходного... Пока у меня остро стоИт ;) вопрос входного. Чтобы сигнал со шнура принять. А дальше - имхо и 10 ком не много. Хотя, может быть когда-нибудь упрусь и в вопрос выходного сопротивления ;)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Витян
сообщение 31.3.2005, 6:12
Сообщение #11


Сообщений: 0
Регистрация: 15.10.2004



Не то, чтобы я выступлю в защиту БОССов и прочих уДОДов. Но у них вариант с каскадом тилла на входе не проканает по причине высокой чувствительности к пульсациям питания. Если питать от батарейки (онбоард допустим)- то нет проблем, каскад с ОИ прекрасно справится со своей задачей. А в примочке- кто знает каким китайским адаптером питать все это люди будут..? Можно конечно фильтры по питанию поставить - помогает. Но проще ребятам оказалось поставить на входе повторитель - и не заморачиваться (повторитель малочувствителен к пульсациям). В так называемых "фирменных" примочках таким образом поступают сплошь и рядом. А в онбоард преампе каскад с ОИ вполне уместен. А если датчик слабый, то усиление можно вполне увеличить и до 5-10. А с ОУ деталек больше. И еще момент: ОУ в режиме повторителя будет иметь несколько больший шум, приведенный ко входу, нежели в режиме усилителя напряжения (из-за влияния шума каскадов после входного). И чем малошумнее ОУ, тем больше это обычно выражено. Хотя это замечание несущественно с учетом собственных тепловых шумов датчика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kris
сообщение 31.3.2005, 11:30
Сообщение #12


Сообщений: 3
Регистрация: 19.1.2005



Ivana: Примочку или преамп не делают под конкретную гитару. Если завтра сменишь инструмент или даже просто вместо слабого сингла поставишь EMG-81, тогда что, преамп - на мусор...? Почему усилитель на входе лучше, чем повторитель? Тебе повторитель интуитивно не нравится, а обьективно, я уже говорил, любой повторитель, всё равно - на БТ, на ПТ, на ОУ или на лампе снижает соотношение с/ш больше, чем усилитель. Входной каскад на ПТ скорее всего (немножко и не всегда) обгонит по шумам все остальные, зато при использовании мощных датчиков есть хорошие шансы не получить кристально чистого Клина. По поводу актива в гитаре. А почему-бы и нет? У тебя стоят пассивные синглы, значит предв. у-ль на ПТ внутри гитары (там ему святое место ИМХО)с небольшим Ку и малым потреблением, порядка 100-200 мкА тебе сам Бог велел :-) - решишь сразу все проблемы. А активные зв-ли придумали ещё до г-на Колпакова. В 70-х годах. :-). Что касается хорошего ОУ на входе преампа с Ку примерно 3, то единственный очевидный "крутой недостаток" - это на 1-2 шт больше количество резисторов, по отн. к у-лю на ПТ или БТ. Сейчас есть недорогие малошумящие скорострельные ОУ со сверхнизкими искажениями. И на питание ему - ...... :-).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 31.3.2005, 17:53
Сообщение #13


Сообщений: 2
Регистрация: 7.4.2004



Ivana, так я о том же - выс. входной импеданс для универсальности, чтоб можно к любой гитаре подрубать, а дальше ставить что хошь. Это для массового производства хорошо, чтоб не тр"хаться с настройкой и максимально заюзать стандартные готовые части схемотехники. Ну и для неискаженной передачи сигнала и высокого пика резонанса, ессно. Низкий входной импеданс - гораздо интереснее в искажалках...но кто что любит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EXTER
сообщение 2.4.2005, 16:20
Сообщение #14


Сообщений: 203
Регистрация: 25.8.2003
Из: Vorkuta



...........а буржуинские гитарюги всё лабают и лабают на лампах! Вот уроды же, ни один из их инженеров не догадывается первый сеточный резистор уменьшить раз в сто! У них началась бы совсем новая эпоха в музыке, там же источник всех бед, в этом злосчастном мегоме! Вы послушайте их звуки, когда они подключают свои гибсоны в маршаллы!!! Стыдоба, такое нам не нуна, ДОКОЛЕ!!!? Мутные тембра, регулировки смазаны, горбы резонансов зачуханы, что на клине, что на перегрузе......... Надо бы их просвятить, ведь так и помрут, играя с таким стрёмным звуком. Ну на крайняк - скинуться и выслать им бандерольку резисторов на 12ком, может напряжёнка с этим............ ТОВАРИЩИ! НЕ СИДИТЕ СЛОЖА РУКИ, НАДО ЖЕ ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иванов Андрей
сообщение 2.4.2005, 17:29
Сообщение #15


Сообщений: 0
Регистрация: 17.10.2003



EXTER, смешной ты человек... Ну, во первых, в некоторых ламповых брендах стоит сеточный 1м, в некоторых 470к, наверное есть и меньше.... Не в этом суть, это всё равно немало. Буржуинские гитарюги лабают в лампы через тубскримеры (или их клоны) чаще всего. А там повторитель на БТ с 470к входным. А нередко и через ОЭ со входным 12к и выходным (на первую лампу) 10к.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kris
сообщение 2.4.2005, 17:32
Сообщение #16


Сообщений: 3
Регистрация: 19.1.2005



EXTER: Мадам, посмотрите сказочные схемы того-же VOXа за 50-е годы. Там нет ничего, чего бы не знали или не умели в России. Просто благодаря комми "советскому человеку Рок был не нужен". Они не умнее нас, они просто трудятся больше нас. Не хочешь думать - не думай,- покупай. Расп.....ством и воровством Россия всегда славилась, а вот тупорылостью - никогда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kris
сообщение 2.4.2005, 17:37
Сообщение #17


Сообщений: 3
Регистрация: 19.1.2005



Ну а если по технике, то вот тебе загадка: найди здесь с 10-го раза 1 МОм на входе http://www.mikesguitarsite.co.uk/gear/pink_floyd/index.php?page=effects
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EXTER
сообщение 4.4.2005, 16:02
Сообщение #18


Сообщений: 203
Регистрация: 25.8.2003
Из: Vorkuta



Astor, весьма неожиданное выступление, равно как и обращение "мадам" :0) Друзья, ну хорошо, давайте я всё таки буду внизу приписывать, что мол это я шучу (ёрничаю, значит), а то видать не понятно.......... Расшифрую: важность темы входного сопротивления примочки я вижу где-то на уровне проблемы выбора цвета медиатора. Ей-богу, господа, борясь с одними проблемами (хотя я их за таковых не воспринимаю), вы просто порождаете другие, вот и всё. Теперь о гитарюгах всё же. Обьяснюсь: клали они в своей подавляющей массе на пониженное входное. Всюду оно приличное, везде повторители, буферы и просто ламповый вход, и 1мом или 470ком - половой роли не играет. Кто-то втыкается в ОЭ сразу после гитары? Да флаг ему, только не надо свистеть, что в результате игруля получил уникальный и только ему присущий звук (тембр) Было бы так всё просто..............с дуру и до ОБ дойти не трудно! Приплели до кучи шнуры и даже вон коммунистов :0) Кстати, Astor, насчёт тупорылости той эпохи - почитай на досуге раздел ЭМИ в "Радио", подержи в руках "Урал" и попроси старших рассказать об усилителе "Родина", это добро не марсиане подкинули, это всё дело мозгов&рук россиян. Включив приличный инструмент в приличный усилок хоть с гигаомным входом получишь ты незамутнённый клин, вот только необходимо выполнить два условия:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иванов Андрей
сообщение 4.4.2005, 16:10
Сообщение #19


Сообщений: 0
Регистрация: 17.10.2003



;))) Видать Экстеру поступил срочный звонок с требованием сохранить условия в тайне!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иванов Андрей
сообщение 4.4.2005, 16:14
Сообщение #20


Сообщений: 0
Регистрация: 17.10.2003



"Расшифрую: важность темы входного сопротивления примочки я вижу где-то на уровне проблемы выбора цвета медиатора." - ваша позиция ясна! (С). Лично я например её не разделяю даже после эмоциональных комментариев с редкими вкраплениями смысловой нагрузки по сабжу. ЗЫ я кстати думаю, что если бы в вашем выступлении было поменьше истеричности и уязвленности, то не родилось бы обращение "Мадам". Хотя, лучше спросить у Астора...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 14:19

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc