Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Чем лучше смазать дорожку сопротивления переменника?
Андрей
сообщение 30.4.2004, 1:11
Сообщение #1


Сообщений: 0
Регистрация: 30.9.2003



Совкового вазелина нет. есть моторное масло например, но оно вроде диэлектрик нет? вобщем подкинте чёнть что можно достать ну везде, с учётом что я не в бывшем союзе живу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Антон
сообщение 30.4.2004, 1:26
Сообщение #2


Сообщений: 0
Регистрация: 22.10.2003



А за чем тебе смазывать? Шуршит чтоль? Ты уверен что тебе нужена имено провадящая(не диэлектрик) смазка, ведь ей ты зашунтируеш свою дорожку. Вообще советуют смазывать графитовой смазкой, но я не пробовал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lart
сообщение 30.4.2004, 1:40
Сообщение #3


Сообщений: 0
Регистрация: 18.11.2003



А сюда заглянуть слабо? http://www.sugardas.lt/~igoramps/article2.htm
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_Vladimir (гость)
сообщение 30.4.2004, 1:45
Сообщение #4







Берешь мягкий карандаш и штрихуешь по дорожке. Масло тоже можно. Все это помогает если переменикне сильно убитый.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Антон
сообщение 30.4.2004, 1:45
Сообщение #5


Сообщений: 0
Регистрация: 22.10.2003



В натуре:-) А я и забыл
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор
сообщение 30.4.2004, 10:31
Сообщение #6


Сообщений: 0
Регистрация: 16.3.2004



Мажь моторным маслом и не парься! Вообще, критерии к смазке: 1) диэлектрик 2) невысыхаемость 3) достаточная смазка А лучше будет, если пару капель своего масла смешаешь с густой консистентной смазкой типа солидола.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор
сообщение 30.4.2004, 10:33
Сообщение #7


Сообщений: 0
Регистрация: 16.3.2004



Кстати, неужели в аптеках славного государства Израиля не найдется никакой замены вазелину????
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 30.4.2004, 11:43
Сообщение #8


Сообщений: 2
Регистрация: 7.4.2004



НЕ мажь автомобильными маслами! Там хренова тыща всяких присадок - до 20% объема, неизвестно, что они натворят. Возьми масло для швейных машинок, а еще лучше - вазелиновое, есть в аптеках. Еще у спецов есть специальные спреи для "ремонта" переменников. Графитом можно мазать до 100-150 кОм не выше. И, главное, ищи замену. Долго бедолага уже не протянет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sasha
сообщение 30.4.2004, 14:45
Сообщение #9


Сообщений: 0
Регистрация: 15.10.2003



Не сочтите за пошлость, но вот интересный факт: В одно время для основы машинного масла в Формуле - 1 использовали...сперму кита. Никакая синтетика первой половины девяностых не могла сравниться с ней по смазочным свойствам... Такое "масло" стоило, само собой, очень дорого. Гринписовцы протестовали. Со временем химикам удалось превзойти Природу, и синтетика снова вошла в обиход.... Так я вот думаю - а хай-тек ведь рядом!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hans
сообщение 30.4.2004, 15:04
Сообщение #10


Сообщений: 0
Регистрация: 30.1.2004



Ещё полезно перед смазкой ластиком почистить...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sasha
сообщение 30.4.2004, 15:06
Сообщение #11


Сообщений: 0
Регистрация: 15.10.2003



...пульверизатор...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unixoid (гость)
сообщение 30.4.2004, 15:16
Сообщение #12







Карандашом нельзя. Я сам пробовал. Сопротивление изменяется. А вот вазелин - очень помогает! Резистор, как новый стает! И еще порекомендую все(новые и неновые) резисторы промазывать вазелином - это сильно предотвращает вытиранию токопроводящего слоя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 30.4.2004, 15:59
Сообщение #13


Сообщений: 2
Регистрация: 7.4.2004



Согласен с unixoid'ом! Потом кучу времени сбережет. Да и как без вазелина...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hans
сообщение 30.4.2004, 16:37
Сообщение #14


Сообщений: 0
Регистрация: 30.1.2004



Бывает, что всё идёт как по маслу - и только потом выясняется, что это был вазелин... :о))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexandre
сообщение 1.5.2004, 0:22
Сообщение #15


Сообщений: 278
Регистрация: 27.8.2003
Из: Мытищи



А графитовой смазкой ,ни кто не пробывал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей
сообщение 1.5.2004, 13:38
Сообщение #16


Сообщений: 0
Регистрация: 30.9.2003



Мужики, достал соледол. можно его юзать? Моторным маслом решил не мазать так как мнения расходятся и не хочу рисковать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор
сообщение 1.5.2004, 14:00
Сообщение #17


Сообщений: 0
Регистрация: 16.3.2004



Или слушай "теоретиков" - благо их тут хватает, и доставай супа-пупа-мега-смазки, графиты и т.д., или же возьми блин, да и смажь солидолом или тем же машинным маслом. Лично я на ПРАКТИКЕ мазал и тем, и другим - результат в обоих случаях хороший. Солидол считаю более предпочтительным, т.к. он густой и нетекучий. И что в конце-концов столько спрашивать - я на твоем месте давно уже взял бы, смазал и посмотрел бы что получится! Не понравится - промой бензине/ацетоне - и вперед по новой! Если сам не будешь экспериментировать, никогда не научишься! И обязательно смажь оси переменников по технологии с сайта Игоря - эффект супер! Я же десятка два переменников так обработал - игра стОит свеч! ЗЫ: жду отзывы "теоретиков", мол "...бензин лучше не юзать, а то в нем свинец..." или "...использование ацетона может пагубно сказаться на пластмассовых деталях потенциометра..." и т.д. Так что, господа умники, делать будем или умничать? Человек спросил по делу, так давайте же ему по делу отвечать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pepermint (гость)
сообщение 1.5.2004, 15:27
Сообщение #18







у минимально хороших резюков подложка из нерастворимых в ацетоне/бензине пластиков или из текстолита - так что ничо не растворится... а еще хорошо WD40 смазувать их...но солидол и вазелин немного луче - пыль, липнущая к маслу в негерметичных резюках, остается далеко от дорожки, в отличие от смазки жидкими смазками...проверено на опыте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 1.5.2004, 15:49
Сообщение #19


Сообщений: 2
Регистрация: 7.4.2004



Почему японская техника надежнее совковой? Да потому, что там все сделано как надо, и смазано тем, чем надо. А не тем, что дядя Вася-сантехник насоветует. Давайте стараться жить лучше, и начнем с малого. А информация о том, "как надо", и как не надо - на то и форум.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 13:54

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc