Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Каскады усиления/ограничения...
Иванов Андрей
сообщение 25.1.2005, 2:41
Сообщение #1


Сообщений: 0
Регистрация: 17.10.2003



Так, мысли вслух... Классика - 3 триода, мастер волюм, мощник, динамик... Если мы звучим тихо, то УМ, транс, и динамик не грузят. (в общем случае грузит всё из этого). Из оставшихся 3-х триодов какой первый начинает ограничивать? Правильно - третий! при сильном сигнале - второй. Тогда третий ограничивает уже искаженный сигнал. Может я криво собирал, но мне искажения после второго триода не нравятся вообще. (Если брать выход оттуда). Но так как они наступают тогда, когда третий триод вовсю искажает, то он их отлично "полирует". Тоже всем понятно. Если грелка - то она может выдавать сама по себе ужасный звук, но тогда её будут "полировать" 2-й и 3-й триоды (а может уже и 1-й ;)). Феномен ТьюбСкримера тоже все знают. Сам по себе звучит не особо... Резюме - примочка может звучать ужасно сама по себе и быть классной грелкой! ;))) И здесь (в принципе последовательного многокаскадного усиления/ограниченя) ИМХО кроется секрет что нет красивого клина с классным перегрузом в одном канале. Особенно если каскады с ОК и доминирует вторая гармоника! Хочется хорошего чистого звука с плотным овердрайвом при сильном звукоизвлечении. Сустэйн здесь жить не может по определению, но и ладно... И имхо для этого нужен максимум 1 каскад усиления/ограничения. Типа как тот у Бананова на 4-х полевиках... На вскидку он не впечатлил, но я поставил неподобранные полевики... ЗЫ давно я так сумбурно не выражал свои мысли на форуме! ;)))....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Иванов Андрей
сообщение 25.1.2005, 3:23
Сообщение #2


Сообщений: 0
Регистрация: 17.10.2003



Вот, весьма неплохой обзор по теме того не совсем осознанного, что я хотел выразить! ;))))..... http://gtlab.net/forum/index.php?showtopic=1069 Хочу "жестого ограничения". Чтобы внутри жил "клин"! ;))) И ботва это всё про чётные гармоники, что это октавы. Эту очевидность ещё Колпаков высказал, что октавы - это 2, 4, 8, 16, ..... А 6 - это октава 3-й гармоники!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Трошне...
сообщение 25.1.2005, 14:39
Сообщение #3


Сообщений: 0
Регистрация: 1.6.2004



Не, ты давай все же поконкретнее. То ты про "много каскадов", то про "клин". Тебе чего нужно? Что-то типа "Кранча", т.е. когда "легкое" звукоизвлечение -- все "чисто", а когда "жесткое" -- тогда уже овердрайв?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 25.1.2005, 15:10
Сообщение #4


Сообщений: 0
Регистрация: 24.6.2004



Частенько да еще и при достаточно низкой анодке (>300 вольт) подгружать уже начинает первый каскад при сильной атаке например с моим TB-6. Перегруз после второго каскада мне например очень симпатичен, часто это очень яркий прозрачный звук, обусловленный шунтирующим кондером на гейне или проходным кондером малых номиналов как это обычно делают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 25.1.2005, 15:10
Сообщение #5


Сообщений: 0
Регистрация: 24.6.2004



Частенько да еще и при достаточно низкой анодке (>300 вольт) подгружать уже начинает первый каскад при сильной атаке например с моим TB-6. Перегруз после второго каскада мне например очень симпатичен, часто это очень яркий прозрачный звук, обусловленный шунтирующим кондером на гейне или проходным кондером малых номиналов как это обычно делают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 25.1.2005, 15:11
Сообщение #6


Сообщений: 0
Регистрация: 24.6.2004



В третьем каскаде происходит обычно умрачнение и замутнение звука, связано это опять же с отсутствием фильтра нч и с тем что на интермодуляцию созданную в предыдущих каскадах накладываются "девственные" искажения третьего каскада - обилие гармоник и тд. Полировка как ты выразился. То есть вывод таков. Хочешь кристального чистого, необходимо подобрать так чтобы на рабочих значениях гейна третий каскад не грузился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 25.1.2005, 15:11
Сообщение #7


Сообщений: 0
Регистрация: 24.6.2004



Одновременно нельзя просто выкидывать каскады, звук проходя через них получает частичку лампового духа и становится вкуснее и насыщенней. Я это понял когда собрал еффект луп на одной лампе.Короче посмотри на схему отдельного чистого от дуал ректифера. Звучит оригинально и весьма занятно, как мне кажется то что тебе нужно, во всяком случае очень хороший переход в брейк-ап. Однако требует небольшой доработки под конкретную гитару, и с некоторыми номиналами я там не согласен...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maxxe
сообщение 25.1.2005, 17:08
Сообщение #8


Сообщений: 0
Регистрация: 4.2.2004



Очень интересно господа! Исходя из моих экспериментов с энглом, абсолютно соглашусь с утверждениями про 2 первых триода. Но как мне кажеться 3-й триод не "полирует". Он "умрачняет" но после него звук еще как-то сыроват. Точнее наверное все-таки рыхловат. А вот 4-й каскад как-раз полирует. Он создает ту плотность и я бы сказал сочность которая необходима для клевого перегруза. Причем это происходит как при включении с ОК так и с ОА.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иванов Андрей
сообщение 26.1.2005, 1:39
Сообщение #9


Сообщений: 0
Регистрация: 17.10.2003



2 alt мне нужен не "Кранч" а "Драйв". (Народ с техническим образованием уже смеётся над этим топиком.) Т.е. не какие-то хрюкающие искажения а полноценное обилие гармоник в момент атаки с последующим плавным спадом и красивым переходом на клин. Может это делает экспандер? Т.е. более "жесткое ограничение" в терминах статьи по ссылке. Пока удалось добиться такого только ограничением на ОУ по питанию, но хочется похожего на дискретке а еще лучше на лампах. Фантазия подсовывает пуш-пул в режиме АВ на триодах с РЕЗИСТИВНОЙ НАГРУЗКОЙ. (Это преамп). Для симметричного обрезания и 3-й гармоники ради ;). hellslayer ОК, глянем... Т.е. ты за малый кондюк между 1-2 и за большой делитель между 2-3?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Трошне...
сообщение 26.1.2005, 10:55
Сообщение #10


Сообщений: 0
Регистрация: 1.6.2004



2 Ivana Так то что ты хочешь -- это самое сложное! ;) Дело в том, если ты сделаешь жесткое ограничение -- то будет заметно, когда оно "начнется" и "закончится". И это будет достаточно слышный призвук. Так что все равно нужно "мягкое" ограничение, другое дело -- надо подобрать степень этой "мягкости". Уточни, при каком сигнале нужны тебе искажения? Например - при довольно жетком звукоизвлечении, а если играть "свободно" -- то чтобы искажений не было - или при почти любом звуккоизвлечении, но чтобы через 1 сек сигнал был уже "чистым" Что нужно-то? В принципе, я примерно знаю как тебе помочь.. но ты уж ТЗ толком составь ;))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иванов Андрей
сообщение 26.1.2005, 12:12
Сообщение #11


Сообщений: 0
Регистрация: 17.10.2003



Если ты примерно знаешь как мне помочь, то я буду рад любой информации! ;)))... Из твоих вариантов выбираю первый. ;) Я же уже писал. что резак по питанию (коридор ;)) на ОУ в ПРИНЦИПЕ близок к тому что я хочу. Звучали бы ещё ОУ получше... (у меня ;)). Я могу ошибаться, но я часто встречался с тем, что слегка подгружая каскад с ОЭ/ЭИ/ОК получаются "хрюкающие призвуки" которые, будучи максимально облагорожены, называются словом "кранч". Имхо это из-за несимметричности ограничения. (Крамольное заявление, но пока думаю так ;)...) К сабжу: если мы ставим несколько таких КАСКАДОВ последовательно, то ситуация с искажениями улучшается, т.к. следующий каскад искажает искажения предыдущего. Получается что хреновые искажения каждого каскада перемножаются и дают нормальный звук ;). Вот к чему я тут упомянул про грелки... Прикол действительно в том, что подбирая относительные амплитуды начала искажений каждого каскада мы можем неплохо менять картину. Модное слово "текстура перегруза" ;). Только надо не увлечься, например если 2 каскада режут по питанию, то коридор второго каскада должен быть Уже (ударение на У ;)) а то первый не пропустит такие амплитуды при которых второй впадет в нелинейку... Но имхо такая КАСКАДНАЯ система плохо влияет на клин. И из-за этого своего заблуждения ;) я считаю что для "драйва" лучше ОДИН каскад с хорошим клином при малых сигналах и хорошим переходом в ПОЛНОЦЕННЫЕ (а не хрюкающие ;)) искажения при увеличении сигнала. Ни разу не удалось получить такого при асимметричном ограничении ОК/ОЭ/ОИ. Если есть мысли или примеры которые могут рассеять мои сомнения и заблуждения то буду рад! ;)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Трошне...
сообщение 26.1.2005, 12:40
Сообщение #12


Сообщений: 0
Регистрация: 1.6.2004



В целом понятно -- но вот "полноценные" искажения -- это "вещь в себе" ;) Попробуй так сделать. 1. Возьми SAGE. Просто попробуй режимы "Pristine" и "Bulgy". Попробуй выбрать, который из них тебе ближе. 2. Если в "Pristine" перегрузки мало -- уменьши резистор R4 (до 200-500 Ом) 3. Если в "Bulgy" искажений много -- увеличь резистор R5 (до .5-1.0кОм), а емкость С5 уменьши (до 0.2-0.5мкФ) 4. Если звук на выходе "резковат" можно просто увеличить конденсатор С3 до 10-15нФ, а можно добавить дополнительный RC-фильтр на выходе. Срез сделать после 1-2 кГц. Это простейшее. Безусловно, все равно нужен комб после, ну в крайнем случае -- спикосимулятор. А то что я написал -- будет "доделывать" то, что тебе надо ;) Да, а ручкой "Alter" -- меняешь тембр (кстати тоже на искажения влияет), а "Gain" можешь подгружать усил и тп.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Витян
сообщение 26.1.2005, 15:16
Сообщение #13


Сообщений: 0
Регистрация: 15.10.2004



IvanA, прочитав то, что ты требуешь от каскада думаю, что тебе поможет одиночный каскад Ормана (в России обычно - каскад на ПТ с динамической нагрузкой ;) собранный на очень малосигнальных ПТ типа КПС104А, которые дадут тебе приличное усиление (300-500), с приемлемой линейностью в "линейной" области и достаточно крутым переходом к ограничению по питанию. Степень асимметрии также несложно регулировать, если возникнет такая необходимость.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Трошне...
сообщение 26.1.2005, 20:12
Сообщение #14


Сообщений: 0
Регистрация: 1.6.2004



xbananov в целом прав. По фактуре звука. Только КУ 300, имхо, тебе многовато будет. Надо бы поменьше.. хотя пробуй, слушай. Тут надо только на слух, т.к. словами звук сложно выразить ;)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иванов Андрей
сообщение 27.1.2005, 1:26
Сообщение #15


Сообщений: 0
Регистрация: 17.10.2003



Спасибо всем откликнувшимся! Лана, покрутим ещё раз этот мю. С разными резюками в истокАХ, кондюком/нет в нижнем истоке и с разным питанием... Да, ещё и на КПС104А. Кстати, после него нужен повторитель? Виктор, у тебя после твоего супер каскада (да и после мю ;)) стоит повторитель. ВОПРОС: ;) если предыдущий каскад разгоняет сигнал ДО ПИТАНИЯ (и возможно даже больше за счет выбросов - !?) то имхо повторитель тоже БУДЕТ ИСКАЖАТЬ. Или он нормально прожует входной сигнал в интервале ВСЕГО питания без искажений? Или его надо питать повышенным напряжением (с сохранением постоянной средней точки)? Так вопрос: я ошибаюсь в своих предположениях? ;) ЗЫ чёж я такой глухой что-ли? Все прутся от полевиков а все мои опыты меня не впечатлили... Правда, я не замерял и не подбирал параметры (отсечка там и т.п...).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Витян
сообщение 27.1.2005, 7:22
Сообщение #16


Сообщений: 0
Регистрация: 15.10.2004



Андрей, насчет повторителя. После простого мю можно ставить повторитель, а можно и не ставить: все зависит от входного сопротивления последующих цепей, ну и от желания-нежелания нагрузить мю нелинейным входным сопротивлением следующего каскада. Выбросов выше питания, я лично ни разу не наблюдал в мю на ПТ. Выше "крыши" можно прыгнуть используя цепь вольтдобавки" или индуктивность в цепи стока. А так как ни того, ни того в простом мюПТ нет, и с учетом того, что каскад в целом низкочастотный (40-50кГц) - выбросы не возникают. Насчет повторителя на ПТ при подаче большого входного сигнала. Потенциал на затворе может превышать потенциал на истоке на 0,6V - но так как при этом снижается входное сопротивление повторителя до величины прямосмещенного диода, то это низкое входное сопротивление зашунтирует выходное предыдущего каскада - и усиление предыдушего каскада снизится. Насчет того, что некоторые прутся от ПТ, а другие не замечают Есть много людей, собравших ламповые девайсы и испытавшие большое разочарование (справедливости ради отметим, что многие остаются ими очень довольны). Проблема быстрее всего вообще в малом опыте конструирования девайсов на ПТ. А чтоб такой опыт был - надо просто работать,экспериментировать, искать.. И последнее - изобрази хоть "в поэтических терминах" чего там с мыльностью, прозрачностью, тембральной сбаоансированностью, текстурой искажений и т.д.. А то как-то по детсадовски пока: "Мне не нравится та синенькая машинка"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей
сообщение 27.1.2005, 10:05
Сообщение #17


Сообщений: 0
Регистрация: 21.6.2004



Когда я играю через ламповый усилитель, возникает ощущение "объемности" звука, звук окружает, как будто им пропитан воздух. А когда через транзисторный - звук "плоский", четко локализуется в динамике. :)) Это потуги на "поэтические термины", полушутливо. Что-то проперло меня на поэзию... :)) Ламповый звук можно сравнить с этаким старичком-силачом 30-х годов: поднатужился, взял гирю, с некоей грацией и лихостью подкинул - как мячик, повернулся, поймал за спиной... А транзисторный - с качком-бройлером современности, тупо качающим свой жим лежа... :)))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kris
сообщение 27.1.2005, 23:01
Сообщение #18


Сообщений: 3
Регистрация: 19.1.2005



Ivana: Не надо стесняться образных выражений, музыку нельзя выразить формулами. Когда говорят, что усилитель звучит, "как из бочки" гораздо понятней для музыканта, чем: "в этом усилителе присутствует неадекватный подъём нижней середины рабочего диапазона частот"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EXTER
сообщение 28.1.2005, 0:48
Сообщение #19


Сообщений: 203
Регистрация: 25.8.2003
Из: Vorkuta



..........насчёт того, что после второго триода звук по-приятней на перегрузе, чем после третьего. Просто ему, бедолаге, в сетку дует нехилая амплитуда со входного триода, а он по понятной причине, режет (жмёт) положительную п.волну. Отрицательная либо ваще линейно усилится, либо чуток изменится в форме. Т.е. налицо несимметрия, вот вам и приятность......а третий каскад после изменения фазы сигнала на 180, эту симметрию как раз и образует. Ну а что не нравится звук.........тут на вкус&цвет так сказать.... Кстати не следует гнушаться катодного повторителя перед темброблоком, там у него функция не токма согласования :0)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей
сообщение 28.1.2005, 10:18
Сообщение #20


Сообщений: 0
Регистрация: 21.6.2004



Гнушаться не следует, но повторитель в тракте кардинально влияет на динамику, так что это дело вкуса. Как вариант можно поставить каскод - и сравнить. Совершенно разный звук. Не токмо по интенсивности ограничения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 14:24

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc