Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 МОм на входе преда...
Глеб
сообщение 6.1.2006, 2:15
Сообщение #1


Сообщений: 0
Регистрация: 29.6.2004



Да ненужно там большое входное сопротивление!!! Подумайте сами - по стандарту DIN входное сопротивление приемника должно быть в 3-10 раз больше выходного источика. А источник у нас с активным сопротивлением 3-10 кОм, допустим, с полным 20 кОм, значит у усилка на входе нужно 68-330 кОм, т.к. на входе у большинства кондеров нет, других изменений не нужно. Сам ставил 100 кОм и слышу наводок гораздо меньше!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Азнаур Гишян
сообщение 6.1.2006, 2:33
Сообщение #2


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Прибавь активное сопротивление провода плюс мощне хаббы с собственным сопротивлением порядка 20к и сопротивление переменников на 500к, особенно на уровне громкости ниже среднего. Вот и выползет порядка 200к в легкую. Умножай на 3-10...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hans
сообщение 6.1.2006, 2:41
Сообщение #3


Сообщений: 0
Регистрация: 30.1.2004



А я всегда говорил, что такие переменники там накуй не нужны. Просто в своё время у "отцов" других и не было...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глеб
сообщение 6.1.2006, 2:47
Сообщение #4


Сообщений: 0
Регистрация: 29.6.2004



Да-да ненужны! У меня вообще хамбакер к гнезду напрямую подключен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глеб
сообщение 6.1.2006, 2:48
Сообщение #5


Сообщений: 0
Регистрация: 29.6.2004



2 AZG - потенцы-то параллельно датчику стоят... он их ШУНТИРУЕТ!! А про 20 кОм - я уже написал - расчет верен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hans
сообщение 6.1.2006, 3:30
Сообщение #6


Сообщений: 0
Регистрация: 30.1.2004



Вот помню после покупки первой гитары решил поэкспериментировать с пушпулами. Но, так как на 500К не оказалось, купил 250... И сразу заметил снижение шума, особенно не при полной громкости... А датчик... тут как-то Федя Тыквин хвастался супер-пупер крутым хамбакером, у которого сопротивление было 18К... На кой там нужен 500К резистор - совершенно не понятно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
leonid
сообщение 6.1.2006, 3:51
Сообщение #7


Сообщений: 0
Регистрация: 24.8.2004



Гитарные схемы все хорошо рассчитаны и согласованы. Выходной импеданс датчиков сильно зависит от частоты и достигает сотен килоом, поэтому поты и имеют такой номинал. Высокое входное преампа или комба нужно для того, чтобы емкость кабеля не срезала верха. Для фендеров согласованное входное 510к, для гибсонов 1Мом. При этом ручки на гитаре можно крутить в широких пределах, а на вход поступает минимально покоцанный сигнал. Не знаю как на фендерах, на гибсоновских гитарах датчики соединены со средними выводами потенциометров, что позволяет их вертеть в широком диапазоне при минимальном взаимном их влиянии. Трехметровый стандартный гитарный шнур срезает такой леспол на частоте 5 кгц более чем в два раза. Если играть с большим перегрузом, это не очень важно, поскольку гармоники все равно забьют верха, однако на чистом звуке это очень заметно при игре на нормальных (10) струнах. Про наводки. Гитара отнюдь не микрофон, поэтому: 1. Если вы стучите медиатором по корпусу гитары и слышите это в динамиках, датчики надо в помойку. 2. Если стук по датчику слышен на фоне слабого (piano) звука струны, их надо туда же немедленно, или к мастеру. 3. Если гитара вплотную к комбику заводится при хорошо заглушенных струнах -- гитару к мастеру. 4. Если фонит из комба, когда шнур валяется на полу, это нормально -- значит джеки внутри не засраны флюсом. Если при этом из комба слышен треск и даже радио -- пайка с трещинами или контакты дерьмо. 5. Фон должен существенно прибираться, когда вы беретесь за джек. 6. При втыкании шнура в гитару фон должен исчезать практически совсем, если рука лежит на гитарном железе или струнах. Иначе шнур, гитару и комб к мастеру, розетки к электрику. 7. Прямое подключение -- вещь очень хорошая -- добавляет качественных верхов и яркости.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elfin
сообщение 6.1.2006, 4:31
Сообщение #8


Сообщений: 0
Регистрация: 16.3.2005



А я считаю что большое сопротивление ставить просто обязательно. Поскольку от этого сопротивления очень сильно зависит АЧХ сигнала на входе. А точнее высота резонансного пика.и чуточку его частота. Естественно что шумит с меньшим сопр-ем меньше т.к. во первых тепловой шум меньше, а во вторых этот самый пик ниже(а как известно любой датчик имеет подъем шума на резонансе) Тут надо выбирать звук или шумовые хар-ки. Хотя иногда и имеет мысл уменшить сопротивление. но звук по моему менее выразительным становится. Просто я со своими активными схемами очень много на этутему экспериментировал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hans
сообщение 6.1.2006, 4:44
Сообщение #9


Сообщений: 0
Регистрация: 30.1.2004



spider не пиши ерунду
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexman
сообщение 6.1.2006, 5:18
Сообщение #10


Сообщений: 77
Регистрация: 9.10.2004
Из: Краснодар



spider, забавно про датчики и стук :) У меня вот именно такое есть. А ещё, когда сильно громко говорю прижав гитару к телу, это слышно в динамиках. Пойду с размаху верну продавцу гитару (правда ехать придёцца в штаты) и потребую назад свои законные две штуки баксов...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dshtarev
сообщение 6.1.2006, 8:08
Сообщение #11


Сообщений: 0
Регистрация: 14.5.2005



spider, иногда верно, но про стук и датчики фтопку, вы не правы. :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vzvodator
сообщение 6.1.2006, 11:35
Сообщение #12


Сообщений: 10
Регистрация: 17.1.2005
Из: Киев



"Высокое входное преампа или комба нужно для того, чтобы емкость кабеля не срезала верха." Отнюдь. Оно нужно как раз для того, чтобы не шунтировать источник сигнала и не терять драгоценный уровень сигнала. Частотные свойства системы определяются постоянной времени цепи "Скабеля * (Rвых||Rвх)". " Сам ставил 100 кОм и слышу наводок гораздо меньше!" Наводки тоже пропорциональны Rвых||Rвх. Поэтому самый грамотный выход - максимальное снижение Rвых и разумное Rвх. Для универсальности лучше, конечно, иметь Rвх как можно больше - с низкоомными источниками параметры будут определяться выходом, а с высокоомными работать будет как обычно. "А источник у нас с активным сопротивлением 3-10 кОм, допустим, с полным 20 кОм, значит у усилка на входе нужно 68-330 кОм," У меня на 1кГц получается 33КОм. С учетом того, что спектр тянется до 5-7КГц, вполне можно выйти на 100-180КОм. При L0=3H, C0=220pF, Ccable=500pF, Z0 на резонансной частоте 3,440Гц составило 188К, а выход при Rload=100k составил 34% от максимума. Лучшим решением для устранения этих противоречий является активизация гитары. С уважением Взводатор. Мои материалы по этой теме: http://users.i.com.ua/~miroshko/mirpassive/index.html http://users.i.com.ua/~miroshko/miractive/index.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 6.1.2006, 12:22
Сообщение #13


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Глеб, еще раз читай - на громкости менее половины уже достаточно большой делитель получается. Думай... В остальном с Взводатором полностью согласен. Не от балды такое. Тем более снижение вх сопротивления менее 300к приводит к очень большой вялости звука, пропадает динамика и т.п. Это хорошо при спец-обработке, фуззы всякие и т.п. Но плохо для чистого и мяса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иванов Андрей
сообщение 6.1.2006, 12:32
Сообщение #14


Сообщений: 0
Регистрация: 17.10.2003



Вы меня конечно извините, но имхо: Как раз spider то и написал ПЕРВОЕ развернуто - грамотное сообщение в этом топике (не считая АЗГ - он как всегда краток и точен! :)))). И со многими тезисами в сообщении spider-а можно согласиться или нет, но именно из-за него я сохраню эту страничку себе на винт дабы в дальнейшем перечитыать. А "не пиши ерунду" - мягко говоря надо адресовать Глебу, который, к примеру, позволяет себе такие надписи большими буквами и с восклицательными знаками: "потенцы-то параллельно датчику стоят... он их ШУНТИРУЕТ!!". Хорош этот форум тем, что нельзя редактировать написанное. Только потом опровергать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иванов Андрей
сообщение 6.1.2006, 12:33
Сообщение #15


Сообщений: 0
Регистрация: 17.10.2003



Блин, долго я думал! :))))) По крайней мере дольше 10-ти минут! ;))))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 6.1.2006, 13:12
Сообщение #16


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



А что думать? Например ЛесПол, там потенцы наоборот включены. При громкостях не на максимум какое вых сопротивление гитары получаем? И провод в 10м с погонной емкостью хотя бы 20 пик на метр?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vzvodator
сообщение 6.1.2006, 13:34
Сообщение #17


Сообщений: 10
Регистрация: 17.1.2005
Из: Киев



"Про наводки. 1. Если вы стучите медиатором по корпусу гитары и слышите это в динамиках, датчики надо в помойку. 2. Если стук по датчику слышен на фоне слабого (piano) звука струны, их надо туда же немедленно, или к мастеру. 3. Если гитара вплотную к комбику заводится при хорошо заглушенных струнах -- гитару к мастеру." Это не наводка, а микрофонный эффект. Как раз стук по гитаре должен быть слышен, т.к. приводит к ударному возбуждению струн и корпуса. Они как раз и составляют голос инструмента. Паразитными микрофонными следует считать эффект в датчике и эффект относительно всех струн сразу. Первый определяется при снятых струнах, а второй - при заглушенных, когда подавлен первый (или хотя бы оценен, чтобы можно было оценить вклад второго). "4. Если фонит из комба, когда шнур валяется на полу, это нормально -- значит джеки внутри не засраны флюсом." При чем тут флюс? Это означает плохую экранировку, плохой контакт, плохую ЭМ ситуацию. "5. Фон должен существенно прибираться, когда вы беретесь за джек. 6. При втыкании шнура в гитару фон должен исчезать практически совсем, если рука лежит на гитарном железе или струнах." Фон должен слегка уменьшиться или изменить спектр, когда Вы беретесь за джек или касаетесь струн, гитарного железа. Если же как описано - то это плохо сделанный тракт и действительно нужно все приводить в норму. С уважением Взводатор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 6.1.2006, 13:40
Сообщение #18


Сообщений: 0
Регистрация: 24.6.2004



Резистор на входе на мегом нужен и точка. Реально сажается сигнал если меньше поставить, проверено практикой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глеб
сообщение 6.1.2006, 14:24
Сообщение #19


Сообщений: 0
Регистрация: 29.6.2004



Ну да, шунтирует - два активных сопротивления включенных параллельно - МЕНЬШЕЕ - шунт, сопротивление всей штуковины еще меньше (по известной формуле...) Про пик - не всегда он и нужен (поглядите на фузы с их входным в 10кОм:)). А также отметьте, что между всеми каскадами в большинстве схем и есть делители (частотно-зависимые) соответственно и в первом его ставить можно. И еще: каскад с 100кОм в анодной нагрузке и 1,5/2,7кОм в катоде - это банально...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergey
сообщение 6.1.2006, 14:53
Сообщение #20


Сообщений: 0
Регистрация: 28.6.2004



Забавно, а люди в кастомшопах датчики ввинчивают напрямую в дерево чтоб по-лучше его родимого звук уловить датчиком... а оказывается на выброс.. у меня была гитар апервая моя - не смейтесь - из чего-то подобного пробковому дереву дека была (электрогитара). вот там да.. как не долби, ни звука...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 22:13

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc