Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Занятия гитарой с преподом онлайн, ваше мнение?
Metalex
сообщение 26.4.2009, 22:52
Сообщение #1


Сообщений: 47
Регистрация: 17.1.2009



Доброго времени суток, гитар.ру!

Интересует ваше мнение по поводу занятий с преподавателем онлайн.

Для меня полезность занятий с преподавателем очевидна. Мой небольшой опыт показывает, что
прогресс при наличии персонального наставника идёт, нет, даже не идёт, а бежит... летит...
Всего 4 урока по часу при переходе с классики на электро сэкономили мне массу времени,
которое было бы потрачено для поисков в сети, книгах и собственных экспериментов.

В идеале я бы хотел найти человека, который бы выслушав мои цели, посмотрев на мою игру и оценив
то, что я знаю, предложил бы мне уроки, восполняющие пробелы необходимой мне теории, и указал бы
на ошибки в технике. Ну, примерно так...

Теперь главное - я хотел бы найти такого человека в сети. Я знаю, что многие преподаватели ведут
занятия через скайп или мсн, принимая оплату через paypal. Масса интернет школ, предлагает свои услуги
Ну вот, например, есть такая http://www.infiniteguitar.com

Выбрать преподавателя - не лёгкая задача. А в контексте сети она, с одной стороны, открывает безграничную
свободу выбора, а с другой стороны, реализовать эту свободу макстимально эффективно, сложно.
Ну вот, скажем, я бы непременно попробовал взять пару уроков у Andy LaRocque, но совсем не уверен, что
этот гений окажется гениальным педогогом. Или вот, с удовольствием бы поучился на рок отделении консервы,
которым заправляет Трой Стетина, но в сети пока не нашёл такой возможности.

Предлагаю обсудить здесь сабж. Возможно, в теме проскочат ресурсы полезные начинающим, кстати, большинство этих онлайн школ предлагают бесплатные уроки, но тут напрочь отсутствует обратная связь, которая мне как раз
и нужна. Да и просто интересно ваше мнение по поводу такого способа занятий. А может кто-то из продвинутых
форумчан решит попробовать свои силы препода сам? А может сам guitar.ru надумает давать уроки гитаристов по запросам форумчан?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Алекс Питерский
сообщение 26.4.2009, 23:34
Сообщение #2


Сообщений: 1164
Регистрация: 3.2.2004



Мне кажется, что максимально приближенный к обычным занятиям вариант онлайн обучения - это с вебкамерой. Но, при таком способе обратная связь несколько корявая - качество изображения и звука не самое лучшее, да и преподу, не находясь непосредственно рядом сложнее подмечать нюансы. Так что мое ИМХО - овчинка выделки не стоит. Может быть как вариант - пообщаться в онлайне с преподом, чтобы он кратко изложил основные принципы и ты мог заниматься самостоятельно с большей пользой.

ЗЫ Сложно говорить конкретнее, не зная твоего уровня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 26.4.2009, 23:47
Сообщение #3


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



обсуждали такое уже

Главное - результат, а не поиск панацеи
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс Питерский
сообщение 27.4.2009, 1:24
Сообщение #4


Сообщений: 1164
Регистрация: 3.2.2004



Цитата((Red) @ 27.4.2009, 0:47) *
обсуждали такое уже

Главное - результат, а не поиск панацеи


Обсуждали другое. Здесь автор четко дает понять, что в конкретно его случае занятия с преподом дают результат и вопрос не в том, а нужен ли препод, а в том, как это можно устроить в режиме онлайн, какие могут быть в этом трудности и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Metalex
сообщение 27.4.2009, 10:44
Сообщение #5


Сообщений: 47
Регистрация: 17.1.2009



Цитата(Алекс Питерский @ 26.4.2009, 23:24) *
Цитата((Red) @ 27.4.2009, 0:47) *
обсуждали такое уже

Главное - результат, а не поиск панацеи


Обсуждали другое. Здесь автор четко дает понять, что в конкретно его случае занятия с преподом дают результат и вопрос не в том, а нужен ли препод, а в том, как это можно устроить в режиме онлайн, какие могут быть в этом трудности и т.д.


Алекс прав, меня интересуют как раз
1) любой отпыт учеников-учителей, которые этим занимались, с трудностями, которые подстерегают на этом пути
2) любая информация о преподах и известных гитаристах, которые этим занимаются в сети
3) возможно просто кто-нибудь тут поможет мне ответить на мои вопросы и подтолкнуть дальше

во-первых, естественно речь идёт о занятиях через систему с видео связью. сам я частенько пользуюсь скайп и
люди меня видят хорошо, то есть вполне можно рассмотреть отдельные пальцы на картинке smile.gif. Обычно, преподы,
которые этим занимаются имеют приличные веб-камеры и интернет-канал, так что думаю, что технических проблем
быть особо не должно. К тому же всегда можно записать кусочек на видео в более высоком качестве и отослать
оффлайн.

во-вторых, мне нужен скорее мастер-класс, чем курс занятий с нуля, некая система, которая бы показала на места,
которые стоит подтянуть, возможно даже больше тут вопрос в теории, чем в практике. В практике можно легко
выделить все способы звукоизвлечения, решить, какие нужны и нарыть кучу упражнений (берёшь просто любую
видео-школу). А вот вопросы сочинительства, гармонии, импровизации, тут хочется получить конкретный совет
о том, что конкретно необходимо знать и конечно же применительно к гитаре. Большинство литературы по этим
вопросам до сих пор разделились у меня на две категории: а) слишком просто и неизвестно, будет ли в конце то,
что мне нужно, б) слишком круто и я явно не знаю каких-то основ, чтобы полностью понимать текст.

в-третьих, я уверен, что есть люди, которые способны быстро и ясно объяснить массу вопросов: у меня был опыт
трёхдневного общения с дяденькой по имени Theodore Ziras. Мы познакомились на рок фестивале www.graspop.be
и три дня между концертами говорили о музыке. А на последок, так сложилось, что он оказался у меня в гостях
и ранним утром за 30 минут, которые у нас были между завтраком и его самолётом показал и объяснил мне вещи,
которые я до этого долго не мог понять.

Ред, про результат, ты тоже прав. Я и самостоятельно занимаюсь. Всё время, которое остаётся после работы и дочек
уходит на занятия гитарой с книгами, школами, репы с группой и попытки сочинительства smile.gif Так что, это не поиск панацеи, которая, по моему, как раз находится внутри, это поиск "катализатора" развития.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 27.4.2009, 10:52
Сообщение #6


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



дело в том, что очень многие проблемы игры на гитаре ты решаешь сам и ни один преподаватель тебе не поможет их решить, а может и поможет, но ждать этого от жизни, вероятно, окажется гиблым делом. Впрочем, удачи в поисках. Вон Антон Цыганков даёт такие занятия. Только берёт 30 баксов за одно занятие по скайпу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Metalex
сообщение 27.4.2009, 11:22
Сообщение #7


Сообщений: 47
Регистрация: 17.1.2009



Цитата((Red) @ 27.4.2009, 8:52) *
дело в том, что очень многие проблемы игры на гитаре ты решаешь сам и ни один преподаватель тебе не поможет их решить, а может и поможет, но ждать этого от жизни, вероятно, окажется гиблым делом. Впрочем, удачи в поисках. Вон Антон Цыганков даёт такие занятия. Только берёт 30 баксов за одно занятие по скайпу...

Соглашусь, что большинство вопросов действительно можно решить самому, в конце концов, для того, чтобы научиться
что-то делать нужно просто брать и делать это. С гитарой как раз ничего не мешает пробовать пробовать пробовать
до тех пор пока не начнёт получаться. Но это касается скорее вопросов техники.
А часто бывает так, что сам даже не знаешь толком, какой правильный вопрос гуглу задать smile.gif Да и изобретать велосипед как-то не хочется.

30 - многовато, Зирас поменьше берёт, правда Зирас дико занят sad.gif. Да у нас тут и очные уроки подешевле будут smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс Питерский
сообщение 27.4.2009, 17:13
Сообщение #8


Сообщений: 1164
Регистрация: 3.2.2004



Цитата(Metalex @ 27.4.2009, 11:44) *
А вот вопросы сочинительства, гармонии, импровизации, тут хочется получить конкретный совет
о том, что конкретно необходимо знать и конечно же применительно к гитаре.


В сочинительстве законов вообще нет. У тебя есть то, что ты хочешь выразить, остается только лишь подобрать на инструменте то, что звучит в голове. Гармония - это не совсем полная и точная наука (аляповато выразился, ну да ладно), потому что есть множество вещей, для которых вроде как законов и не придумано. Например ты можешь вставить в солирующую мелодию ноту не из гаммы, в которой у тебя написана ритм-партия, причем это будет хорошо звучать только в одной из октав. Или нота как-то не так звучит и ты делаешь пребенд на четверть или восьмую тона. Так что гармония - не панацея, хотя ее конечно полезно знать (но лично я вообще считаю ее в чем-то вредной, ибо талантливому человеку не нужны рамки. К примеру Римский-Корсаков даже не знал названий нот, когда его Снегурочка уже была закончена).
Импровизация - тут сложнее. Легче импровизировать, когда знаешь законы гармонии smile.gif Так что теорию наверное будет не лишним подучить. Правда хороших полноценных материалов в сети по теории я не встречал, везде как-то урезано, даже про натуральные лады не говорят, только о мажоре-миноре (но искать я особо не искал - наверняка хорошие материалы есть, просто надо копнуть глубже).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kryptonite
сообщение 27.4.2009, 21:12
Сообщение #9


Сообщений: 668
Регистрация: 21.3.2005
Из: Москва



в бизнес-обучении широко применяется дистанционные видео-уроки. но это такая лажа! ничто и никогда не заменит очного занятия. ведь такие вещи как "излишне напряжен" и "не подглядывай за левой рукой даже краем глаза" по вебкамере не передашь! подзатыльник тоже )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Metalex
сообщение 27.4.2009, 21:51
Сообщение #10


Сообщений: 47
Регистрация: 17.1.2009



Цитата(Алекс Питерский @ 27.4.2009, 16:13) *
У тебя есть то, что ты хочешь выразить, остается только лишь подобрать на инструменте то, что звучит в голове.


Это небольшой уход от темы, но всё-таки...
В этом как раз и есть моя цель: научиться играть на инструменте то, что звучит в голове.
Проблема как раз в том, что я понятия не имею, как играть то, что в моей голове звучит smile.gif
Если ещё воспроизвести мелодию или гитарные фишки я могу, то вот с гармонией просто затык.

Приведу пример: мне понравилось вступление одной вещицы John 5 и я чувствую, что это звучит
какой-то аккорд, чередуемый с какой-то своей же формой или надстройкой, но вот какой аккорд,
какая это форма? Приходит супруга (с муз. образованием) садится за фортепьяно, воспроизводит
нужные звуки и заявляет, что это за аккорд и что за два его обращения там звучат! Сила!

Да и потом, теория нужна ещё и как общий язык, чтобы не объяснять коллеге второму гитаристу, что
вот тут нужно дж дж дж, а вот тут ааууииии... а просто назвать всё своими именами, а лучше в нотах
записать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Metalex
сообщение 27.4.2009, 22:04
Сообщение #11


Сообщений: 47
Регистрация: 17.1.2009



Цитата(kryptonite @ 27.4.2009, 20:12) *
в бизнес-обучении широко применяется дистанционные видео-уроки. но это такая лажа! ничто и никогда не заменит очного занятия. ведь такие вещи как "излишне напряжен" и "не подглядывай за левой рукой даже краем глаза" по вебкамере не передашь! подзатыльник тоже )))

Да, не могу не согласиться. Мои первые и единственные четыре урока были очными и были насыщенны замечаниями
именно такого плана smile.gif Но у интернет уроков есть и свои преимущества: можно выбрать любое время занятий, даже ночью, не нужно никуда ехать, можно выбрать любого препода при условии, что человек даёт такие уроки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс Питерский
сообщение 27.4.2009, 22:59
Сообщение #12


Сообщений: 1164
Регистрация: 3.2.2004



Цитата(Metalex @ 27.4.2009, 22:51) *
Это небольшой уход от темы, но всё-таки...
В этом как раз и есть моя цель: научиться играть на инструменте то, что звучит в голове.
Проблема как раз в том, что я понятия не имею, как играть то, что в моей голове звучит smile.gif
Если ещё воспроизвести мелодию или гитарные фишки я могу, то вот с гармонией просто затык.

Приведу пример: мне понравилось вступление одной вещицы John 5 и я чувствую, что это звучит
какой-то аккорд, чередуемый с какой-то своей же формой или надстройкой, но вот какой аккорд,
какая это форма? Приходит супруга (с муз. образованием) садится за фортепьяно, воспроизводит
нужные звуки и заявляет, что это за аккорд и что за два его обращения там звучат! Сила!



Это конечно да, но теория это не тайное знание, которое раскрывает секреты музыки smile.gif Теория имеет смысл только если много практиковаться - иначе это будут знания без понимания. Чтобы лучше воспроизводить то, что звучит в голове, да и вообще развить слух - надо снимать. Вот услышал понравившуюся мелодию - попробовал снять. Не получилось - подглядел в гитарпро например. Это очень сильно развивает и дает понимание на более высоком уровне нежели чисто теория. Так что просто бери какое-нибудь пособие по сольфеджио и много-много снимай smile.gif

ЗЫ Гармония вообще не должна стоять во главе, это скорее как вспомогательный инструмент. Как я уже писал выше, есть куча вещей, которые ты не построишь, используя законы гармонии - тут только опыт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 27.4.2009, 23:49
Сообщение #13


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



Гармония не ставит целью вычисление "идеальной музыки", а скорее развитие музыкального мышления, это идёт вкупе и с импровизацией, голосоведением и сольфеджио и сочинением музыки. Многие просто упёрлись в своих занятиях в долбилово упражнений и соответствующую им эмоцию достаточно грубую
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Metalex
сообщение 28.4.2009, 0:10
Сообщение #14


Сообщений: 47
Регистрация: 17.1.2009



Спасибо, друзья.
Возможно, мне действительно стоит всего лишь изменить свои занятия и побольше снимать.
Кстати. отличная идея проверять свой съём по готовым партитурам. Надо будет попробовать.
Вообще, я ещё вернусь со своими вопросами, но лучше, наверное, в другой теме...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
F66
сообщение 28.4.2009, 0:13
Сообщение #15


Сообщений: 162
Регистрация: 10.9.2003
Из: Moscow



У человека абсолютно правильный подход… Просто помогите ему... rolleyes.gif
Теория нужна для того, чтобы говорить с другими музыкантами на одном языке… Ты приходишь в оркестр, ансамбль, тебе дают ноты и говорят "поехали"... Иди ты должен написать ноты другому музыканту... unsure.gif
Для «диванного» гитариста, играющего дома в одну дуду, такой язык не обязателен… Смешно звучит «гениальный начинающий гитарист», которому ноты и гармонические штампы на хрен не нужны, они загоняют его в рамки… unsure.gif
Главная задача педагога – помимо рук, поставить мозги, чтобы в дальнейшем человек, понимая, что ему нужно, сам занимался своим развитием…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс Питерский
сообщение 28.4.2009, 1:08
Сообщение #16


Сообщений: 1164
Регистрация: 3.2.2004



Цитата((Red) @ 28.4.2009, 0:49) *
Гармония не ставит целью вычисление "идеальной музыки", а скорее развитие музыкального мышления, это идёт вкупе и с импровизацией, голосоведением и сольфеджио и сочинением музыки. Многие просто упёрлись в своих занятиях в долбилово упражнений и соответствующую им эмоцию достаточно грубую


Музыка прежде всего искусство, и ее развитие идет не от теории, а от самого человека. Теория может помочь упорядочить знания, но она необязательна для талантливых людей. Никто не спорит, что например человек, изучающий теорию и не просто узнавший, что есть мол дорийский, фригийский и т.д лады, но и прочувствовший их отличительные черты - расширит свои музыкальные взгляды. Но, гармония - лишь инструмент.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Metalex
сообщение 28.4.2009, 10:10
Сообщение #17


Сообщений: 47
Регистрация: 17.1.2009



Основная проблема самостоятельного развития в том, что как правило в книгах связь между теорией и практикой не всегда прослеживается. Часто бывает не понятно, для чего вообще можно применить только что
прочитанный кусок теории. Или наоборот, какая теория стоит за каким-то практическим аспектом игры.
Препод вполне может эту связь показать.

Приведу пример. Мне нравятся шустрые тэппинговые обыгрывания на одной струне: исполняется "легко", звучит "сложно" и своеобразно. Когда-то давно в качестве упражнений на технику мой первый препод показал мне несколько
секвенций на первой струне в стиле Баха. Здорово, но вот как встроить такой кусок в своё соло? Как использовать
такое обыгрывание на последовательность аккордов своей песни? Ведь тональность другая, аккорды другие? Ответ нашёлся. Всё очень просто, можно, например, просто играть тэппингом эти самые три ноты аккорда или его обращения
на одной струне. Это сейчас я такой "умный" и возможно на аналогичный вопрос смогу подумав ответить, что
можно и вообще поинтересней сделать, выбирая эти ноты не просто по ступеням аккорда, а подобрав подходящий
для обыгрывания аккорда лад. Согласитесь, что такого рода понимание не всегда можно получить самостоятельно или
из книг. Хорошо, если повезло и увидел соответствующий урок. А так можно действительно ждать и недождаться smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс Питерский
сообщение 28.4.2009, 11:53
Сообщение #18


Сообщений: 1164
Регистрация: 3.2.2004



А, ну это как раз про лады. То есть официальная позиция такова - у композиции есть некотороая тональность и соответственно лад. Вокруг них это все и крутится - в самом простом случае без отхождений от тональности и лада, то есть у тебя есть 7 нот, из которых ты строишь мелодию. Азы про это можно нарыть везде, например http://7not.ru/theory/. Кстати на этом же ресурсе сейчас заметил в меню пункт Гармония - по содержанию это похоже то, что тебе нужно, только чтобы понимать, что там написано, надо прочесть раздел теории. Там и про смены тональностей есть и вообще про всякие навороты smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Metalex
сообщение 28.4.2009, 13:08
Сообщение #19


Сообщений: 47
Регистрация: 17.1.2009



Цитата(Алекс Питерский @ 28.4.2009, 10:53) *
А, ну это как раз про лады. То есть официальная позиция такова - у композиции есть некотороая тональность и соответственно лад. Вокруг них это все и крутится - в самом простом случае без отхождений от тональности и лада, то есть у тебя есть 7 нот, из которых ты строишь мелодию. Азы про это можно нарыть везде, например http://7not.ru/theory/. Кстати на этом же ресурсе сейчас заметил в меню пункт Гармония - по содержанию это похоже то, что тебе нужно, только чтобы понимать, что там написано, надо прочесть раздел теории. Там и про смены тональностей есть и вообще про всякие навороты smile.gif

7not я уже облазил вдоль и поперёк, к этому ресурсу у меня такое же отношение как и к большинству книг (см. выше).
Хотя согласен, гармонизация там хорошо описана, мне помогло. Да и многие другие темы тоже. Но всё равно то,
что там есть несколько оторвано от практики. Я ведь писал про секвенции в тональности только как пример связи
практики с теорией и наоборот. smile.gif Ладненько, подожду, пока у меня возникнет следующий конкретный вопрос,
на который я пока не знаю ответа и тогда буду спрашивать конкретно.

Вообще, я страдаю от того, что весь материал разбросан по массе книг и сайтов и нет ни одного места, которое бы
имело некую хотя бы претендующую на полноту систему, к тому же имеющую отношение к практике.
Видимо, я не до конца могу сформулировать свою проблему... извините. Возможно, формулировка и станет её решением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс Питерский
сообщение 28.4.2009, 19:47
Сообщение #20


Сообщений: 1164
Регистрация: 3.2.2004



Ну тогда да, действительно не совсем понятно, что именно тебе нужно smile.gif Я правда сам раздел по гармонии с 7not.ru не читал, я гармонию постигаю волнами и преимущественно личными опытами. Будь у меня идеальный слух - не делал бы этого вообще, а так приходится, потому что очень часто сложно подобрать то, что звучит в голове - у меня это чаще не отдельная мелодия, а практически готовая песня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 17:54

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc