Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Подскажите, пожалуйста
Klork
сообщение 16.8.2011, 0:00
Сообщение #1


Сообщений: 6
Регистрация: 15.8.2011



Здравствуйте.
У меня такой вопрос.
В общем, в деле о звукозаписи дома я полный ноль. Надеюсь на то, что вы немного просветите меня на этот счёт. В интернете существует множество статей о самых разных программах для звукозаписи на дому, описания их преимуществ и минусов, которые восхваляют каждый свою. Есть недурные статьи об этом всём, но хочется узнать у людей, которые действительно этим занимаются и не будут писать что-либо для своей выгоды. Или же, при возникновении вопросов я смогу задать их тут реальным людям, не общаясь с монитором.
Это почему я сейчас задам самый задаваемый в мире вопрос именно здесь.
Я хочу попробовать запись в домашних условиях, при этом в последствии хотелось бы ознакомиться с программами, в которых имеются встроенные библиотеки инструментов, вот что-то вроде этого.
В вопросе об аппаратуре - у меня имеются пара гитар, электрическая и полуаккустика, пульт, примочка, микрофон, то есть я не с бухты-барахты захотел написать самую крутую в мире композицию.
Вот хотелось бы спросить, подскажите новичку, с каких программ начинать осваивать всё это, и вообще, с какого угла зайти, так сказать.
Да, я готов потратить на это немало времени, пока оно у меня есть.
Поэтому, прошу помощи и советов, пожалуйста. Прошу прощения за столь банальный вопрос.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Red
сообщение 16.8.2011, 6:48
Сообщение #2


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



Чтобы работать с виртуальными инструментами(VSTi) нужен "секвенсор", который работает через интерфейс ASIO. Встроенные VSTi обычно не представляет ничего серьёзного из себя, хотя не скажу, что они совсем бесполезны.
Из известных модулей под винду есть Steinberg Cubase, Steinberg Nuendo, Cakewalk Sonar.

Лично я использую нуендо. Он очень сильно похож на кубейс внешне и функционально. И довольно много людей использует нуендо и кубейс и смогут подсказать по ней много чего. Плюс есть неплохие мануалы по ней, в которых даже опытный пользователь сможет узнать что-то новое и полезное. Последняя версия нуендо 4ая. Лично у меня с ней не было никаких проблем за последние 1,5 года использования. Лишь небольшие различия между 3.2 и 4 в настройках.

В общем, предлагаю план действий такой. Добываешь себе секвенсор и виртуальные инструменты. Из инструментов тебе по минимуму потребуется модуль с ударными, бас-гитара(если живой нет), синтезатор на всякие потребности.

Модуль ударных советую фирмы Toontrack EZ Drummer или Superior Drummer 2.2.3 и новее. У них множество библиотек под разные направления. Можно скачать всё и попробовать всё. Из ЕЗ драммера я использую металхедс, раньше использовал библиотеку поп/рок стандартную дефолтную. Ибо считаю эти библиотеки самые плотные. Ещё там примечательно есть латинские ударные (Latin), электронные хорошие ударные(Electronics по-моему называется). Superior Drummer имеет хорошие румы и оверхеды, но удастся ли из его библиотек что-то выжать, не знаю. Мне было проще с ЕЗ драммером, но возможно что я попытаюсь снова порулить супериор драммер.

Бас по вкусу, кто-то прётся с Trilogy, но я лично предпочитаю использовать EWQL Hardcore Bass за мягкость звучания. При должном умении, в плотном миксе он хорошо лежит и не слишком сильно себя выдаёт. Однако, живой бас всё равно лучше в итоге.

Из синтезаторов тут выбор просто огромнейший. Главное ориентироваться на плотность звучания. Остальное по боку. Самое плотное, что я слышал это Spectrasonic Omnisphere. 43 гигабайта, полный набор отлично звучащих инструментов. Не каждая дорогая железка так будет звучать и иметь такой набор. Не знаю только, потянет ли твоя звуковая карта этот семплер. Да, кстати, семплер - это то, что воспроизводит семплы, а синтезатор - то, что генерирует звук по алгоритмам.
Также, хочу отметить синтезатор ReFX Nexus. Весит около 14 гигов, тоже плотно звучит и имеет неплохой набор типовых синтезаторных звуков. Ещё помню Propellerheads Reason довольно интересные звуки имели, но я их особо не использовал.
Из мелковесящих синтезаторов рекомендую Korg Legacy, NI FM8, NI Pro53. Стоящие вещи. Хотя мне они редко нужны, но зато себя в нужные моменты оправдывали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Klork
сообщение 16.8.2011, 11:15
Сообщение #3


Сообщений: 6
Регистрация: 15.8.2011



Гедеван Александрович, прежде всего, большое спасибо за ответ!
Кубэйс когда-то устанавливал себе, даже начинал изучать, но потом возникли проблемы и времени стало не хватать, поэтому забросил на самой начальной стадии. Слышал от многих, что эта программа является чуть ли не самой мощной среди звукозаписывающих программ.
И ещё, возник вопрос. Вот эти вот модули виртуальных инструментов, они все как один подходят на любую звукозаписывающую программу? Или есть какое-то деление на категории и фирмы?
Вот наткнулся случайно на сайт - http://create-music.ru/. Вы, конечно, скорее всего уже знакомы с ним, но я, честно сказать, приятно удивлён, увидя там все основные программы и студии предлагаемые для бесплатного скачивания, без всяких заморочек. Плюс куча всевозможных видеоуроков и книг по отдельным программам. По видимому, очень хороший сайт. Вот оттуда я и начну.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 16.8.2011, 14:13
Сообщение #4


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



Klork, всё, что перечислял я есть на rutracker.org . Туда и советую идти за софтом последним. И скорость будет большая и скачивание не оборвётся на больших софтинах.

Все модули VSTi имеют .dll библиотеки, которые загружаются в папки, с которых секвенсор их считывает и добавляет в свой список. Таким образом, VST это формат и он понимается модулями, работающими с этим форматом. У сонара вроде как свой формат плюс вст тоже поддерживает. Многие плагины и инструменты имеют сразу несколько форматов установки, которые можно установить одновременно(места от этого незначительно больше потребуется, на мегабайт может).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Klork
сообщение 16.8.2011, 20:12
Сообщение #5


Сообщений: 6
Регистрация: 15.8.2011



На rutracker.org сразу и пошёл, но тут же столкнулся с немалым количеством проблем у пользователей как с кубом, так и с нуендо, тогда как на create-music вроде у всех всё работает. Ну это не столь важно, буду рыть. Если что - обращусь за помощью, если вы не против smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schneider
сообщение 16.8.2011, 20:12
Сообщение #6


Сообщений: 2166
Регистрация: 18.10.2003



По ударным и басу порекомендую еще VST Addictive Drums (барабаны) и Broomstick Bass (бас). Addictive Drums подкупает своей простотой, наличием вменяемых пресетов и значительной гибкостью (хотя конечно до суперриора ему далеко). Broomstick Bass умеет работать как в режиме виртуального басиста, так и просто ноты озвучивать. Имеет неплохие звуки, хорош опять же для того чтобы воткнуть и делать, не заморачиваясь особо на установках. И рикенбакер 4001 в нем звучит весьма аутентично smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Klork
сообщение 16.8.2011, 22:12
Сообщение #7


Сообщений: 6
Регистрация: 15.8.2011



Schneider, большое спасибо за совет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Нуждин
сообщение 16.8.2011, 22:43
Сообщение #8


Сообщений: 142
Регистрация: 14.2.2005



По софту лучше и не скажешь.

Я использовал Сонар, Трилогию и Toon Track EZDrummer.

Для мастеринга порекомендую TRex.


Несколько вопросов по железу:

1. Какая звуковая карта будет использоваться?
2. Какой микрофон и пульт в наличии?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 17.8.2011, 0:04
Сообщение #9


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



Андрей Нуждин, только не TRex, а T-Racks. Одно из них производитель педалей, другое софта, соответственно.

Klork. Честно говоря, я никогда не встречал проблем с нуендо по тому, чтобы настроить проект, как мне нужно. Был один период я парился с добавлением каналов в 4ой нуендо, но потом узнал, как их добавлять. И всё. Никогда не было проблем. Так что, если надо, по нуендо и кубейсу я смогу помочь, да и многие им пользовались и пользуются успешно. Так что, достаточно много советов можно получить и решить все свои второстепенные проблемы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 17.8.2011, 0:11
Сообщение #10


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



Ещё на рутрекере советую скачать и посмотреть видео по звукорежиссуре общеобразовательного толка Charles Dye - Mix It Like A Record. Только субтитры надо там где-то надыбать отдельно. Вроде как есть уже версии со вшитыми субтитрами, но у меня есть векторные субтитры, которые хорошо смотрятся на любом разрешении.

В этом видео авторы используют знаменитые плагины обработки Pro Tools, но они катят не под все звуковые карты и под Mac OS X заточены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Klork
сообщение 17.8.2011, 14:35
Сообщение #11


Сообщений: 6
Регистрация: 15.8.2011



Андрей Нуждин звуковая старенькая у меня - Creative SB Live! 5.1, пульт - Beringer UB1832FX-PRO, а микрофон мне на днях занесут, не помню его точного названия, но он пока не столь важен, рановато ещё.
Гедеван Александрович, я имел ввиду какие-то нерабочие или глючные версии, ну да ладно, это не важно. А на счёт видео - да, интересно, обязательно посмотрю. Спасибо за наводку!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schneider
сообщение 17.8.2011, 20:35
Сообщение #12


Сообщений: 2166
Регистрация: 18.10.2003



По части глючных и недоломанных софтин: пытался я нуенду четвертую поставить себе. Была она недоломаная. Мучался долго, потом плюнул и поставил нормально поломаный третий кубейс. В целом - практически одно и тоже. Может чем-то и отличаются кардинально, я таковых отличий не нашел. И кстати они совместимы по формату проекта, что хорошо. На студии нуенда, дома кубейс smile.gif

Цитата(Андрей Нуждин @ 16.8.2011, 23:43) *
По софту лучше и не скажешь.

Я использовал Сонар, Трилогию и Toon Track EZDrummer.

Для мастеринга порекомендую TRex.

Для мастеринга еще неплохой плагин iZotope Ozone есть.

Да, к SB Live! рекомендую качнуть специально для нее написанные драйвера ASIO (такие есть, я помню это), дабы можно было нормально работать со звуком. На будущее, если дело пойдет, то неплохо обзавестись и отдельной специальной звуковой картой, а также микрофонным предусилителем. Хотя оно и необязательно, но качество исходников повысит изрядно.

Сообщение отредактировал Schneider - 17.8.2011, 20:37
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Klork
сообщение 17.8.2011, 22:49
Сообщение #13


Сообщений: 6
Регистрация: 15.8.2011



Schneider, спасибо, как немного приоткроются глаза у меня на это дело, обязательно буду рыть во всём этом.
Только бы время не заканчивалось... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс Питерский
сообщение 19.8.2011, 22:10
Сообщение #14


Сообщений: 1164
Регистрация: 3.2.2004



Лично я использую связку Cubase 3 + Adobe Audition 1.5, в кубе делаю wav дороги с вст инструментами, а в аудишне редактирую и свожу. Еще есть одна замечательная программка вспомогательная - MidiFileMapper, она позволяет конвертировать драм-мапы основных форматов.


Из ВСТ басов плюсану к Хардкор басу, единственное что там в некоторых моделях есть ноты, звучащие чуть тише остальных, хотя может библиотеки уже пофиксили.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DeaD
сообщение 25.7.2012, 13:25
Сообщение #15


Сообщений: 38
Регистрация: 21.10.2004
Из: Курск



Побуду немного некропостером, просто вдруг стало интересно, что за, цитирую: "знаменитые плагины обработки Pro Tools"?
Вот что такое DAW Pro Tools знаю, а вот что там за знаменитые плагины....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 27.7.2012, 10:19
Сообщение #16


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



http://ru.wikipedia.org/wiki/Pro_Tools
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DeaD
сообщение 27.7.2012, 12:17
Сообщение #17


Сообщений: 38
Регистрация: 21.10.2004
Из: Курск



Цитата(Гедеван Александрович @ 27.7.2012, 11:19) *


Уважаемый, это я всё прекрасно знаю, кроме того, я являюсь счастливым обладателем программно-аппаратного комплекса Pro Tools Mix Plus. Просто плаги там все те же самые - Waves, Sony-Oxford, MCDSP. Какие из этих плагов являются теми самыми знаменитыми?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schneider
сообщение 27.7.2012, 12:22
Сообщение #18


Сообщений: 2166
Регистрация: 18.10.2003



DeaD, а ты откуда эту цытату выдернул?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DeaD
сообщение 27.7.2012, 12:53
Сообщение #19


Сообщений: 38
Регистрация: 21.10.2004
Из: Курск



Цитата(Schneider @ 27.7.2012, 13:22) *
DeaD, а ты откуда эту цытату выдернул?

Из сообщения Гедевана чуть выше
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 28.7.2012, 14:07
Сообщение #20


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



Цитата(DeaD @ 27.7.2012, 13:17) *
Цитата(Гедеван Александрович @ 27.7.2012, 11:19) *


Уважаемый, это я всё прекрасно знаю, кроме того, я являюсь счастливым обладателем программно-аппаратного комплекса Pro Tools Mix Plus. Просто плаги там все те же самые - Waves, Sony-Oxford, MCDSP. Какие из этих плагов являются теми самыми знаменитыми?


Причём тут Вейвовские и сониевские плаги? Про тулз производит Digidesign, ныне Avid. Если у тебя в про тулзе отображается какой-то сторонний плаг, это только потому что ты соответствующий протулзу формат этих плагов установил.
Если ты купил протулз, а там родных плагов нету... чтож поздравляю с "удачной покупкой".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:16

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc