Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Усилитель для наушников: присоветуйте!
I-Van
сообщение 2.12.2004, 12:23
Сообщение #1


Сообщений: 22
Регистрация: 7.4.2004
Из: Ульяновск



Уважаемые коллеги! Купил я недавно наушники AKG K240DF. Звук у них отличный, но есть особенность - сопротивление в 600 Ом. Т.е., с большинством бытовой техники и с выходами звуковых карточек они звучат тихо. :( Необходим усилитель! В интернете, конечно, очень много схем, но интересны ваши мнения о конкретных конструкциях, если вы такое, конечно собираете. Что посоветуете, товарищи? (На транзисторах, лампах, ОУ - в принципе, неважно. Главное - чтобы звук был "честный", "мониторный" и, конечно, качественный, достойный этих "ушей".) Ламповый девайс я уже, было, собрал, но обнаружил в нем несколько недостатков. (Ну, да не о нем речь.) Отказался от схемы. Заранее благодарен за советы. Если кто-то сочтет эту тему оффтопом, возражу, что к музыке (а значит, и к гитаре) она имеет прямое отношение!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Алексей
сообщение 2.12.2004, 14:28
Сообщение #2


Сообщений: 0
Регистрация: 21.6.2004



Уши качественные, высокоомные, лучше, имхо, ОТЛ дизайн отвергнуть сразу. Я бы не смотрел также и на все остальные схемы с проходным кондером на выхлопе. Имхо, лучший вариант - пуш-пулл на полевиках.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 2.12.2004, 15:11
Сообщение #3


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Или погляди у Ране в усилах для наушников есть схемы с биполярами - очень все качественно если применять хорошие ОУ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
I-Van
сообщение 2.12.2004, 15:48
Сообщение #4


Сообщений: 22
Регистрация: 7.4.2004
Из: Ульяновск



Спасибо! А "у Ране" - это где? Я, почему-то упустил. :( Ссылочку можно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 2.12.2004, 16:27
Сообщение #5


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



www.rane.com
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
I-Van
сообщение 2.12.2004, 16:40
Сообщение #6


Сообщений: 22
Регистрация: 7.4.2004
Из: Ульяновск



Благодарен! А чем так плох кондер на выходе? Я не раз слышал, что проходные конденсаторы изменяют ("искажают"?) звук, но как конкретно? Окрашивание частотки? Прогон усилка программой RMAA ее не выявил (на входе - пленка), на выходе - электролит, импортный, но недорогой. Нелинейность? Или же интермодуляционные искажения?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 2.12.2004, 17:23
Сообщение #7


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Если на кондер подать положительное смещение больше размаха сигнала, то он вполне хорошо звучит. Само собой, кондер не должен быть говно. А так, покопайся еще на www.headwize.com
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
I-Van
сообщение 2.12.2004, 18:05
Сообщение #8


Сообщений: 22
Регистрация: 7.4.2004
Из: Ульяновск



В последнее время я там днюю и ночую! :) А кондер - имеется в виду электролит или это ко всем типам относится?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 2.12.2004, 18:46
Сообщение #9


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Электролит. Для неполярных кондеров смещение подавать не обязательно, но проверить стоит, вдруг лучше звучать будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Осьмух...
сообщение 2.12.2004, 19:53
Сообщение #10


Сообщений: 0
Регистрация: 23.12.2003



Собирал усилитель на 6Н3П, на выходе ставил (от лени бегать покупать Ямиконы, да и проектик-то был пробный - так, узнать, как ещё можно %)) совковые электролиты, охватывал весь усилок ООС (регулировка громкости такая, ни одного проходного конденсатора в схеме, кроме выходных!). Больше нигде такого из наушников не слышал, ни до, ни после!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Осьмух...
сообщение 2.12.2004, 19:56
Сообщение #11


Сообщений: 0
Регистрация: 23.12.2003



А вообще, сейчас думаю, без ООС звук мог говниться не только из-за большого выходного сопротивления и нелинейности самих ламп, но и от конденсаторов, слыхал я что-то подобное, хоть и не на таких напряжениях...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
тим
сообщение 2.12.2004, 20:09
Сообщение #12


Сообщений: 0
Регистрация: 25.6.2004



ИМХО лампа в мониторном усилке противопоказана... если лампа красит звук - то это не мониторный усилитель если не красит - так нафиг она нужна тогда вообще?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Осьмух...
сообщение 3.12.2004, 10:27
Сообщение #13


Сообщений: 0
Регистрация: 23.12.2003



Звук "красят" и лампы и транзисторы. Но, как показывает практика, ламповая техника при том же количестве нелинейных искажений звучит на порядки прозрачнее. ИМХО основной недостаток ламповых безтрансформаторных схем - это высокое выходное сопротивление. Я экспериментировал (правда, только в симуляторе %)) с гибридными схемами - верхняя половинка повторителя Уайта заменяется на мощный полевик (IRF какой-нить), в результате получается выходное сопротивление около 1Ом (сопротивление указано в метрах эталонного провода с проводимостью 10См/метр %))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Осьмух...
сообщение 3.12.2004, 10:29
Сообщение #14


Сообщений: 0
Регистрация: 23.12.2003



Для такой схемы в стоке полевика нужен резистор порядка 2/Sлампы. Увы, точное значение зависит от нагрузки...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
I-Van
сообщение 3.12.2004, 10:55
Сообщение #15


Сообщений: 22
Регистрация: 7.4.2004
Из: Ульяновск



Shoewreck! А что за усилитель на 6Н3П? Я, почему-то, не встречал. Не поделишься схемкой? Насчет окраски. Про транзисторы - это, практически, отдельная тема для исследования: сравнить, как звучат разные типы в одной и той же схеме (с коррекцией под параметры экземпляра, конечно :) - ну, как сравнивают звучание разных ламп. В том то и дело, что лампы звучат прозрачнее транзисторов при ТОМ ЖЕ количестве гармоник. Но ведь они обычно дают их гораздо меньше (по крайней мере, так считается). Тем не менее, душа лежит больше к лампам. (Вкус "испорчен" "гитаризмом". :) Делал я усилитель на 6Н1П. Мне кажется (так сказать, слышится), что она звучит довольно "серенько", т.е., как раз, окрашивает звук меньше других. Я сравнивал звучание ушей, воткнутых непосредственно в звуковую карту, и с усилителем. На одинаковой громкости в звуке через лампу, как будто, побольше "воздуха", может быть, верх "потоньше". А окрашивания я не заметил. По крайней мере, частотного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 3.12.2004, 11:55
Сообщение #16


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Лампа, которая красит, это инструментальный усилитель. Ты хоть раз сравни хороший и правильный однотакт с транзисторными хорошими усилителями. Оба не красят, но ламповый звучит почему-то правильнее, без излишней кристальности, панорама настоящая и т.п. Лично я для себя в мониторинг выбрал лампу, ибо транзистор лично мне не катит. И не в идеологии дело. Аудиофилизмом не страдаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
I-Van
сообщение 3.12.2004, 12:59
Сообщение #17


Сообщений: 22
Регистрация: 7.4.2004
Из: Ульяновск



AZG, а конкретно какую схему ты выбрал для мониторинга? Если не тайна. И какие наушники? Или мощный усилитель для мониторных колонок? Alexandre, например, меня от лампы в мониторном усилителе отговаривал. Поэтому и интересуюсь другими мнениями коллег.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 3.12.2004, 13:34
Сообщение #18


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



У меня Манаковский SE на 6Ф3П, ибо минималистичен. Мониторы Tannoy Reveal. Кстати зря вы все хаете. Для мониторинга надо иметь и лампу и транзистор. Ибо звучат по разному, надо на всем слушать. Но детальность и панорама на лампе выше, натуральность тембров тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей
сообщение 3.12.2004, 15:54
Сообщение #19


Сообщений: 0
Регистрация: 21.6.2004



Полностью поддерживаю. Манаков - разработчик - экстра-класса! (с) metaleater
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
I-Van
сообщение 3.12.2004, 16:00
Сообщение #20


Сообщений: 22
Регистрация: 7.4.2004
Из: Ульяновск



Да не хаю я ничего! Просто интересуюсь мнениями. (Все же сам не переслушаешь! :( И одна пара ушей - хорошо, несколько - лучше!) Ну, и идеи, может, кто подкинет. Поэтому, спасибо за инфу. Учтем. Сам, кстати, люблю минимализм, но не всегда получается его придерживаться. :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 20:31

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc