Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Вопрос обладателям LesPaul, Гитара звучит откровенно плохо
gabul
сообщение 24.11.2009, 12:08
Сообщение #1


Сообщений: 14
Регистрация: 24.11.2009



Недавно купил Epiphone LesPaul Ultra II (с дополнительным звучком Nano Mag).
Рассчитывал на гитару, которая в отличие от моего Ibanez даст мне более яркий чистый звук для игры без перегруза. Играю в ламповый 30ваттный комбик.
Увеличил расстояние от струн до датчиков так, чтобы не появлялись искажения, отстроил кривизну грифа и тп.

Был сильно разочарован звуком. При игре на нижних струнах - размазанные гудящие нечеткие басы, на верхних струнах режущие дребезжащие тона (при этом струны не бьются о лады, просто будто сильно задраны средние и высокие частоты, ).
При palm mute на чистом звуке нет ожидаемой ярко выраженной четкой атаки, лишь вялый убитый пум-пум. Это все можно конечно исправить, если сильно выкрутить на усилке частоты, но с другими гитарами все звучит хорошо уже на средних настройках усилителя.
Перегруженный звук вообще неубедителный.

Вопрос: у меня неудачный экземпляр гитары или все лесполы имеют такой звук?

Это мой первый леспол, поэтому сравнить не с чем. Буду менять эту гитару на что-то другое, но не знаю пока стоит ли выбрать другой леспол или другую модель леспола или лучше сразу пробовать другого производителя.

Сообщение отредактировал gabul - 24.11.2009, 12:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
Jhav
сообщение 24.11.2009, 12:42
Сообщение #2


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



бу японский ЛП попробуй.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZveroBoy
сообщение 24.11.2009, 13:19
Сообщение #3


Сообщений: 308
Регистрация: 7.10.2004



что такое Нано Маг?

"Увеличил расстояние от струн до датчиков"
- больше 3 мм не стоит их ставить, убавляй гейн на усилке, если все равно подгружает - сделай отсечку на хамбе (или вообще постать сингл-мыльницу типа P-90) вместо хамба)

Если тебе нужен кристальный чистый - купи стратокастер с синглами, будет то что надо, именно яркий чистый звук. Леспол на чистом звучит отлично, но это густой, низастый, подкомпрессированный звук, джазовый скорее.
Бархат и воздух на верхах будет только на хорошем, дорогом как правило инструменте.
А если это бюджетный инструмент типа Эпифона - там от леспола не звук а обмылок, бубнеж на низах, отсутствие верха (как будто убрали полностью тон) и подрезанная середина - это признаки недорогой палки, японцы кстати звучат иногда точно также - мыльно, глухо и бубнежно.
Попробуй для сравенения Гибсон ЛП Кастом/Стандард - там все намного лучше - ориентироваться надо на эти модели если тебе интересен Леспол wink.gif))

Ну и не стоит забывать что у тебя может быть просто косяк с гитарой - надо проверить электронику (убитый потенциометр или неграмотная распайка сведет на нет весь звук), сменить струны, проверить и отстроить полностью инструмент - тогда можно делать выводы. + Хороший провод (хреновые как раз жрут верха), советую Клотц Ла Гранж (с джеками Амфелон)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GunFighter
сообщение 24.11.2009, 13:21
Сообщение #4


Сообщений: 357
Регистрация: 22.8.2003
Из: Saratov



Этот Эпи один из лучших ( не считая амеровских и японских, которые стоят как Гибсон).
Во первых поставь струны с соответствующим тембром - лучше nickelplated steel.
Во вторых, на чистом ЛП обычно слегка валит, а учитывая что эпифоновские датчики слегца неразборчивы на низких, это становится проблемой если начинаешь убирать их ниже.
По сравнению с Ибанезом, который славится довольно сочным ( хотя и слегка безликим) чистым звуком, эпи будет сливать в стоковом обвесе, еслои ты конечно не джаз играть собрался.
Если нужен яркий разборчивый чистый звук и вязкий перегруз, надо было брать полубанку.
И вобщем звук ЛП - это сильный плотный чистый. Просто Эпи не славятся яркостью, а их датчики четкостью.
Приличные японцы будут довольно дороги.
Если менять гитару, то на оченьхорошую. Как я понял, у тебя довольно ясные цели по звуку. Копи на Гибсон, Хаммер, ПРС или Гретч нормальные.
А твой Эпи довольно неплох, но тебе придется научиться его готовить smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SoftER
сообщение 24.11.2009, 14:44
Сообщение #5


Сообщений: 1402
Регистрация: 6.11.2003



у ибанеза, если он не стоит хотя бы трешку, чистый звук и правда совершенно безликий. Но при этом не бубнит, не гундит, не раздражает, для работы сгодится

а страт - добавил газу на комбике - офигеть, как колокол звучит. Можно "донт край" полдня рубить и просто тащиться от ощущения, когда живот трясется аж

Сообщение отредактировал SoftER - 24.11.2009, 14:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gabul
сообщение 24.11.2009, 16:00
Сообщение #6


Сообщений: 14
Регистрация: 24.11.2009



Цитата(ZveroBoy @ 24.11.2009, 11:19) *
что такое Нано Маг?


эт такой маленький пикапчек, вклееный в гриф на самом последнем ладу. Имеет активную электронику с регулировкой низких, высоких и громкости на задней стенке. По идее должен выдавать звук, похожий на акустическую гитару, выдает что-то похожее, но опять же слишком много низких (вплоть до НЧ гула, пока не уберешь регулятор низких на минимум) и с пиком на средне-высоких.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gabul
сообщение 24.11.2009, 16:13
Сообщение #7


Сообщений: 14
Регистрация: 24.11.2009



Цитата(ZveroBoy @ 24.11.2009, 11:19) *
А если это бюджетный инструмент типа Эпифона - там от леспола не звук а обмылок, бубнеж на низах, отсутствие верха (как будто убрали полностью тон) и подрезанная середина - это признаки недорогой палки, японцы кстати звучат иногда точно также - мыльно, глухо и бубнежно.


то есть велика вероятность, что дело в неудачном дереве? Стоит попробовать другие экземпляры этой модели?

Я ее брал в магазине, в котором пробуешь гитару, что стоит в салоне, оплачиваешь, идешь на склад и получаешь такую же в упаковке. Народу было - не протолкнуться, поэтому играл только через наушники ((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SoftER
сообщение 24.11.2009, 16:25
Сообщение #8


Сообщений: 1402
Регистрация: 6.11.2003



гитарные лабазы оборзели.... это ж надо догадаться послушать одну гитару а получить другую
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZevsD
сообщение 24.11.2009, 17:35
Сообщение #9


Сообщений: 27
Регистрация: 7.9.2009



Да как так можно покупать гитару? Если дают со склада, то надо сказать что тебе надо прослушать именно ту, которую ты берешь. Не дают, значит тебе подсовывают фуфло или брак. 100%. В нормальных магазинах дают играть много, долго и на разных гитара хоть каждый день (ну, не в течении месяца конечно), если ты им докажешь, что у тебя есть деньги и ты хочешь купить себе гитару. Если продавцы адекватны. Если нет, то лучше пойти в другой магазин.
Я, например, когда классику покупал обходил все 5 городских магазинов сначала 2 раза сам, а потом с преподавателем. И оно стоило того, в звук одной гитары я влюбился сразу, ее и взял. Уже год играю и ни разу не пожалел, холю и лелею )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gabul
сообщение 24.11.2009, 17:52
Сообщение #10


Сообщений: 14
Регистрация: 24.11.2009



специально подсовывать фуфло им нет никакого смысла. Тыккык я могу в течении четырех недель принести гитару назад и получить полную стоимость назад. Без объяснения причин. Пока никто не жаловался ))

Этот магазин - ближайший из тех, которые имеют все представленные гитары на складе. Большой минус - 200 км от меня.

В следующий раз буду настаивать на прослушивании купленной гитары, а то ... да... тут я протупил.


В общем - гитару сдам. Буду пробовать десятки других гитар и не заморачиваться, что это должна быть именно эпи или гибсон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZveroBoy
сообщение 24.11.2009, 18:25
Сообщение #11


Сообщений: 308
Регистрация: 7.10.2004



трудно сказать в чем дело, если есть возможность взять с собой человека который понимает в вопросе - бери, но опять же в магазине расслушать трудно что либо и часто аппарат незнакомый и недорогой не дает возможности оценить.
Имхо, если ты не играешь джаз, тебе надо брать страт с синглами - очень универсальный инструмент, с отличным чистым. + Даже скваер недорогой имеет стратовский узнаваемый характер, Лесполы бюджетные всё же это больше макеты - внешне похожи и только.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gabul
сообщение 24.11.2009, 18:28
Сообщение #12


Сообщений: 14
Регистрация: 24.11.2009



Может быть уважаемое сообщество даст мне еще совет, на какие гитары стоит обратить особое внимание?

Ищу:
Хорошо читаемый чистый звук с мягким низом, плотной серединой и нерезкими недребезжащими верхами.
Хочу сустейн без всяких лимитеров/компрессоров - поэтому никаких рычагов.
Хочу неубитую атаку - значит ли это, что надо забыть про вклеенный гриф?
Цель - хорошо звучащие затянутые или быстрые арпеджио, а так же ритм на чистом звуке а-ля фанк. Качественный crunch в данном случае нарулить будет не сложно, я думаю.


Датчики - скорее всего все-таки хамбы, т.к. половину времени буду играть на перегрузе. Тут будет важны опять же четкие средние и средне-низкие частоты, чтобы и порокотать аккордами, и повизжать флажолетами.

Стиль музыки: по большей части прогрессив рок с психоделик. Аккомпанемент на чистом звуке и нестандартными аккордами вперемешку с агрессивным и не очень перегрузом (выпиливание не только квинтами). Естественно, временами навешивается куча доп.эффектов. От этого особое внимание на изначальную читаемость звука.


По форме: готов почти ко всему. Не хочу обижать фендер, это определенно офигенные гитары, но к сожалению я не уживаюсь с фендеровским дизайном.

зы: ах да, чуть не забыл)) Цена в пределах 600-900€

Сообщение отредактировал gabul - 24.11.2009, 18:45
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 24.11.2009, 18:50
Сообщение #13


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



посмотри в сторону framus panthera.

или можешь заказать в моей мастерской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SoftER
сообщение 24.11.2009, 19:17
Сообщение #14


Сообщений: 1402
Регистрация: 6.11.2003



а какой нибудь Мьюзик Мэн?

а если психоделик рок - то ты сам сказал - "фендер" smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gabul
сообщение 24.11.2009, 19:17
Сообщение #15


Сообщений: 14
Регистрация: 24.11.2009



Цитата(Jhav @ 24.11.2009, 16:50) *
или можешь заказать в моей мастерской

я в Дойчляндии живу

Сообщение отредактировал gabul - 24.11.2009, 20:03
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gidrant
сообщение 24.11.2009, 20:20
Сообщение #16


Сообщений: 27
Регистрация: 23.9.2009



Посмотри Деан Солтеро, Вашберн ВИ66 ,кстати на ней отсечка , ЛТД 401 с пассивами...
По цене подходит, тем более ты в Германии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 24.11.2009, 22:20
Сообщение #17


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



может записал бы звук?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
painful
сообщение 25.11.2009, 13:43
Сообщение #18


Сообщений: 884
Регистрация: 23.11.2004



Вообще, все как-то странно: хочется более яркого звука, чем у Ибанеза (какого конкретно? они весьма разные бывают и по дереву, и по конструкции, и по звуку), и покупается лесполообразный Эпи...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gabul
сообщение 25.11.2009, 13:52
Сообщение #19


Сообщений: 14
Регистрация: 24.11.2009



Цитата(painful @ 25.11.2009, 11:43) *
Вообще, все как-то странно: хочется более яркого звука, чем у Ибанеза (какого конкретно? они весьма разные бывают и по дереву, и по конструкции, и по звуку), и покупается лесполообразный Эпи...

хотелось одно время именно лесполообразного. Теперь знаю больше ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gabul
сообщение 25.11.2009, 15:17
Сообщение #20


Сообщений: 14
Регистрация: 24.11.2009



Цитата(Гедеван Александрович @ 24.11.2009, 20:20) *
может записал бы звук?

не думаю, что будет возможность.
в субботу отошлю гитару назад.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:39

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc