Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
проблема сопряжения гитары и аудиоинтерфейса
n0153
сообщение 12.9.2012, 0:22
Сообщение #1


Сообщений: 8
Регистрация: 10.9.2012



при включении гитары с хамбакером в e-mu 0404 usb наблюдается существенный сетевой фон, который становится совершенно невыносимым на глубоком цифровом перегрузе. т.е. он не просто усиливается пропорционально остальному сигналу, но он становится равным ему по амплитуде за счет компресии динамического диапазона при клиппинге и при этом за счет интермодуляции, т.е. смешения со всеми гармониками остального сигнала, он создает целый дополительный спектр, который невыносимо загаживает звук.

соответственно надо как-то бороться. первое что пришло в голову, радикально заменить датчик на актив, о чем создана соседняя тема. это в любом случае надо сделать, тем не менее меня продолжает мучать вопрос - почему это произошло?

комбика у меня честно говоря давно нет, дал его товарищу погонять довольно давно и с тех пор не забрал, играю через звуковуху постепенно развивая свою собственную цифровую виртуальную цепочку эффектов. и вот где-то сейчас развитие ее дошло до такого этапа, на котором с этим шумом мириться уже невозможно.

на практике это означает, что с полной уверенность я не могу сказать, был ли аналогичный шум в комбике, но кажется нет - я бы заметил. моя наблюдательность конечно прогрессировала с тех пор как я на нем играл, но не думаю что настолько.

насчет источников шума я перепроверил все. я отключил звуковуху от всего полностью, и оставил ее на батарейном питании в режиме мониторинга. т.е. к ней небыло подключено вообще ничего кроме гитары, наушников и батареек. шум никуда не делся и даже более того - он стал еще сильнее.

переключатели ground lift, которые имеются на звуковухе снизу, только усилили шум при попытке отвязать землю.

при включении той же гитары во встроенную звуковуху нетбука шум есть, но только тепловой, сетевой шум не пролазит в принципе. очень слабый сетевой фон появляется только если отключить нетбук от сетевого питания. именно ОТключить.

исключение из разводки гитары регуляторов тембра и громкости не дало вообще ничего.

совсем отчаявшись попробовал закоротить сигнальный кабель на выходе из гитары. шум ненмого уменьшился, но остался. в разомкнутом состоянии, т.е. с висящим в воздухе сигнальным кабелем и подключенной землей уровень шума примерно такой же как и при закоротке, т.е. чуть ниже, но все еще весьма существенный.

т.е. дело не в датчике и если его замена и поможет мне чем-то, то только за счет того, что поменяется соотношение сигнала и шума, но шум как был так и останется.

если взятся за струны, фон снижается, но не сильно.

землю соответственно проверил - вся разводка в заводском состоянии и совершенно исправна.

кабели пробовал разные, в том числе и кабель длинной в один метр. с ним шума почему-то даже больше. не знаю почему.

начал копать в сторону звуковухи. у нее два совмещенных XLR/TRS входа. над ними написано "Mic/HI-Z/Line". не могу похвастаться тем, что четко понимаю что по сути это означает. начал гуглить, оказалось что HI-Z, это вроде как входы с высоким входным сопротивлением, что мне в сущности и нужно. на SoS я даже нагуглил, что входной импеданс у нее 1 мегаом, а точнее там сказано так:

Цитата
Mic/guitar/line Inputs: two, up to +60dB gain, balanced XLR with switchable global 48V phantom power, or unbalanced TRS quarter-inch jack line instrument input with 1M(omega) impedance; individual ground-lift switches.


т.е., казалось бы, то что надо, собственно почему я ее и взял

тогда я начал гуглить насчет проблем сопряжения ее с гитарой и нагуглил вот что:
http://www.zzounds.com/item--EMU0404

а конкретнее, человек вот что пишет:
Цитата
The guitar input is crap. This is no real Hi-Z input! It should be done with a switch because you really need to change the impedance of the input for guitars.
Emu claims it can be done with the stageless potmeters but forget it. Even with a phantom powered DI box, guitars still don't sound great. No high frequencies
...


Цитата
The guitar option is total crap. No real Hi-Z


но дело какбэ в том, что если бы автор этой ревьюшки был чуть повнимательнее, он бы заметил, что переключатель таки там есть, просто он спрятан внутри разьема и включается при засовывании TRS-джека в него. на фоне общего количества кретинизма в обзоре, я вообще сомневаюсь, стоило ли здесь на него ссылаться, но факт остается фактом, не один я заметил что проблема существует.

вот еще: http://www.ultimatemetal.com/forum/andy-sn...-questions.html

Цитата
Jackson -> EMU0404 -> Cubase w/ Revalver III VST.
This sounds terrible. Mains hum (I've checked multiple cables) like crazy, and just a terrible sound in general. Even just the dry recordings just sound kind of dead.


что не так? может быть дело в слишком высоком входном сопротивлении?

в википедии вообще говоря вот что пишут:

http://en.wikipedia.org/wiki/High_impedance

Цитата
High impedance nodes have higher thermal noise and are more prone to capacitive & inductive noise pick up.


что мы и видим. или я вырываю из контекста?

или наоборот, входное сопротивление слишком низкое и мне действительно нужен этот самый DI box. впервые о нем слышу, если честно, но в целом я не против его купить если он реально нужен. главное сперва разобратся в ситуации, покупать все подряд наобум - не мой метод. то есть активный датчик я возьму в любом случае, но очень нехотелось бы, чтобы неправильное согласование выхода со входом угробило мне весь звук, что вдвойне обидно при наличии хорошего датчика и не менее хорошего аудиоинтерфейса.

мегаом это вообще много или мало в смысле гитарного входа?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

n0153
сообщение 13.9.2012, 2:00
Сообщение #2


Сообщений: 8
Регистрация: 10.9.2012



приношу свои извинения за обилие совершенно бесполезной информации.

вот полезная информация:

вход оказался балансным. следует замкнуть второй контакт TRS-джека на ноль и проблема исчезнет полностью

вот здесь все подробности:

http://ru-radio-electr.livejournal.com/1055759.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 0:46

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc