Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Выбор звукоснимателей!
geral_nsk
сообщение 6.11.2011, 18:02
Сообщение #1


Сообщений: 133
Регистрация: 6.11.2011



Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, я вот собрался сделать гитарку типа ESP Explorer
Буду устанавливать звукосниматели EMG81 и EMG60
Только вот у нас они продаются двух типов есть керамика и есть алнико, если кто знает в чем существенная разница, то подскажите пожалуйста какие лучше поставить, может один такой , а один такой?
Заранее большое спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

St@LyN
сообщение 6.11.2011, 18:48
Сообщение #2


Сообщений: 771
Регистрация: 23.3.2011
Из: Остина, с любовью!



Считается, что керамика - это ватиант подешевше, для тех, у кого желание несоразмерно средствам. АЛНИКО (алюминий, никель, кобальт) - кто-то говорит, что это труЪ, кому-то просто нужно продавать продукцию, а кому-то пофиг, и он берёт то, что больше на слух нравится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geral_nsk
сообщение 6.11.2011, 19:50
Сообщение #3


Сообщений: 133
Регистрация: 6.11.2011



Ну по вашему мнению, что лучше, что бы вы ставили не смотря на цену , а смотря на звук?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
St@LyN
сообщение 6.11.2011, 21:13
Сообщение #4


Сообщений: 771
Регистрация: 23.3.2011
Из: Остина, с любовью!



Цитата(geral_nsk @ 6.11.2011, 20:50) *
Ну по вашему мнению, что лучше, что бы вы ставили не смотря на цену , а смотря на звук?

Капитан Очевидность отвечает: послушал бы аналогичные выбираемым варианты, и выбрал бы то, что звучит ближе к моей личной системе ценностей относительно категории гитарного звука... проще - что понравится, то и взял бы.
Автор, у тебя ответ в самом вопросе! у меня в одной гитаре стоит керамика, которая даёт весьма мощный и злой звук, в другой - это самое АЛНИКОвое нечто, дающее мягкое, винтажное и задумчивое звучание... И целая масса примеров, когда наоборот. Ты лучше определись со своим стилем, и уже тогда выбирай.

Иначе же твой основной вопрос несколько (без обид) идиотский... например: "а какую машину лучше выбрать?- шестицилиндровую, или восьмицилиндровую?"

С определением могу немного помочь: http://www.seymourduncan.ru/ .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Нуждин
сообщение 7.11.2011, 7:33
Сообщение #5


Сообщений: 142
Регистрация: 14.2.2005



Добавлю, что датчики на основе Alnico обладают более сильным магнитным полем. Это надо учитывать при установке расстояния от сердечников до струн.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geral_nsk
сообщение 7.11.2011, 15:21
Сообщение #6


Сообщений: 133
Регистрация: 6.11.2011



Да нет какие обиды, уважаемый! smile.gif
Просто вы сравниваете жопу с пальцем, от количества цилиндров в машине измениться может мощность и расход бензина, но машина как была какая есть такая и останется, ни окрас , ни комфорт от этого не изменится!
А вот в случае с датчиками, вы сказали именно то, что я хотел услышать, тоесь полная противоположность, один злой как зверь - другой мягкий задумчивый! Вот что я и добивался и ничего тут странного и идиотского нет, поверьте! smile.gif
Ну а со стилем я уже определился раз собрался делать гитару типа Explorer , которые по моему мнению предназначены для тяжелой музыки, но может быть я и ошибаюсь!
Спасибо за достойный ответ! Приятно иметь дело с профессионалами!

А вот по поводу магнитного поля, хотелось бы тогда еще задать вопросик, допустим если я хочу поставить один керамический, а другой анлико, то последний лучше ставить в нековой позиции?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Нуждин
сообщение 7.11.2011, 15:41
Сообщение #7


Сообщений: 142
Регистрация: 14.2.2005



Цитата(geral_nsk @ 7.11.2011, 15:21) *
А вот по поводу магнитного поля, хотелось бы тогда еще задать вопросик, допустим если я хочу поставить один керамический, а другой анлико, то последний лучше ставить в нековой позиции?


Сложно ответить однозначно, хотя определенная логика в таком подходе есть. Амплитуда колебаний струны в районе некового датчика больше.

При использовании магнитов большей силы (Alnico), при прочих равных условиях, повышается уровень выходного сигнала датчика, однако и расстояние до струн тоже приходится увеличивать. Т.е. напрашивается вывод, что в плане увеличения уровня выходного сигнала выигрыш весьма сомнительный.

А вот изменение комплексного сопротивления датчика в результате применения более мощного магнита безусловно приведет к изменению тембра.

По личному опыты после замены обычных синглов на мексиканском страте на Texas Special влияние магнитов было столь велико, что при прежней высоте струн пришлось регулировать мензуру (я тогда еще не знал про сей эффект smile.gif).

Что касается субъективных ощущений, то после смены датчиков слегка подрезались верха, звук стал более "суровым" smile.gif

Ну и надо смотреть, для каких стилей, инструментов, позиций конкретный производитель рекомендует те или иные датчики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geral_nsk
сообщение 7.11.2011, 15:56
Сообщение #8


Сообщений: 133
Регистрация: 6.11.2011



Стиль наверное как у Джеймса Хэтфильда (Metallica) smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geral_nsk
сообщение 9.11.2011, 17:42
Сообщение #9


Сообщений: 133
Регистрация: 6.11.2011



НУ так что лучше для такого стиля?
Керамика ?
Специалисты подскажите пожалуйста!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schneider
сообщение 9.11.2011, 18:48
Сообщение #10


Сообщений: 2166
Регистрация: 18.10.2003



Глянул на сайте EMG. Либо я идиот, либо EMG81 и EMG60 с алниковыми магнитами не бывает.
Субъективно датчики с керамическими магнитами, как по мне, звучат более сухо и злобно, нежели алниковые, которые обладают некоторой теплотой. Зато керамика имеет бОльший выхлоп, соответственно дж-дж-дж и металл. Если хочется Хэтфилда - то EMG81/EMG60 (которые, если верить сайту EMG, с керамическими магнитами).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geral_nsk
сообщение 9.11.2011, 19:05
Сообщение #11


Сообщений: 133
Регистрация: 6.11.2011



Спасибо, уважаемый, за достойный ответ!
А датчики EMG60 анлико есть, вот например
http://www.blazonguitars.ru/EMG/emg-60A.htm
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schneider
сообщение 9.11.2011, 19:10
Сообщение #12


Сообщений: 2166
Регистрация: 18.10.2003



А, ну то EMG 60A. Однако упомянутый выше Хэтфилд использует именно керамическую версию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
St@LyN
сообщение 9.11.2011, 19:54
Сообщение #13


Сообщений: 771
Регистрация: 23.3.2011
Из: Остина, с любовью!



Кстати, также, по-моему, можно было бы ещё задуматься по поводу такого фактора как активные или пассивные звукосниматели ты будешь использовать? ИМХО это играеб большую роль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс Питерский
сообщение 11.11.2011, 10:36
Сообщение #14


Сообщений: 1164
Регистрация: 3.2.2004



Я вот гляжу тончарт сеймур дунканов и вижу что однозначного разделения типа керамика для дж-дж, а алнико помягче - нету. Популярный SH-4 - алнико, играть на нем можно запросто и метлу и что пожестче (Arch Enemy например). У меня две гитары - одна с SH-4 в бридже, другая с SH-5, первый алнико, второй керамика. Конечно сравнение на тоненького, т.к. инструменты из разного дерева и разного класса, но все же - 4ка звучит более собранно что ли (или чуть более плоско - это уже зависит от личных предпочтений, кому какой звук больше нравится).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 11.11.2011, 12:08
Сообщение #15


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



емг звучат более плоско, чем SH-4/TB-4. У меня было сравнение на джексоне юса солоист и джексон юса кинг ви.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geral_nsk
сообщение 11.11.2011, 20:08
Сообщение #16


Сообщений: 133
Регистрация: 6.11.2011



Цитата
активные или пассивные звукосниматели ты будешь использовать?

Уважаемый!
EMG60 и EMG81 являются активными звукоснимателями! smile.gif
Спасибо всем за достойные ответы, буду ставить керамику все-таки раз сам дядюшка Хэтфильд предпочитает их! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cannabis
сообщение 15.11.2011, 0:19
Сообщение #17


Сообщений: 9
Регистрация: 2.5.2011



Народ , изначально дурацкий вопрос , но начинающий я , так что не судите строго.....



вот это расстояние некового и бриджевого датчика разве может быть одинаковое ?
Просто мне предлагают два датчика , а они визуально одинаковые... и продавец утверждает , что один нековый , другой бриджевый .
Хотя вот на этом Эпифоне они выглядят одинаковыми

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Нуждин
сообщение 15.11.2011, 7:28
Сообщение #18


Сообщений: 142
Регистрация: 14.2.2005



Цитата(Cannabis @ 15.11.2011, 0:19) *
вот это расстояние некового и бриджевого датчика разве может быть одинаковое ?


Конечно может. Ты же не думаешь, что у некового датчика оно должно быть меньше, чем у бриджевого? smile.gif

Различие, вероятнее всего, в комплексном сопротивлении датчиков, но не в геометрических размерах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cannabis
сообщение 15.11.2011, 11:27
Сообщение #19


Сообщений: 9
Регистрация: 2.5.2011



Просто у меня возникло ощущение их "разности" по сингловым датчикам , ведь скажем у Страта они ведь разные геометрически
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Нуждин
сообщение 15.11.2011, 12:12
Сообщение #20


Сообщений: 142
Регистрация: 14.2.2005



Цитата(Cannabis @ 15.11.2011, 11:27) *
Просто у меня возникло ощущение их "разности" по сингловым датчикам , ведь скажем у Страта они ведь разные геометрически


Нет smile.gif "Все одинаковые" (с)

http://www.dimarzio.com/sites/default/file...cdimensions.pdf
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:43

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc