Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Первая электрогитара, Нужен совет
Agathis
сообщение 17.12.2014, 0:56
Сообщение #1


Сообщений: 53
Регистрация: 17.12.2014



В контексте покупки первой гитары для обучения есть такой вопрос: при использовании перегруза и при быстром соло между нотами на некоторых гитарах иногда слышишь такие лязгающие звуки - переходы между ладами, такие неприятные характерные бзыканья, из-за которых даже, бывает, не слышно нот. Нет опыта, поэтому хотелось бы перед походом в магазин узнать, чем вызваны эти звуки (почему на одних гитарах это есть, а на других нет) - звукоснимателями, струнами, электроникой, поворотом ручки гейна и т. д., и вообще признак ли это дешевизны?
Вот пример, где это хорошо заметно:

http://www.youtube.com/watch?v=mymC-K0jcVQ#t=278

...особенно когда он подтяжки делает ближе к датчикам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Робот-гитарист
сообщение 17.12.2014, 3:39
Сообщение #2


Сообщений: 3818
Регистрация: 6.11.2004



В данном видеоролике классический пример рассинхронизации рук при игре в высоком темпе и плюс плохое звукоизвлечение исполнителя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Agathis
сообщение 17.12.2014, 20:36
Сообщение #3


Сообщений: 53
Регистрация: 17.12.2014



Цитата(Робот-гитарист @ 17.12.2014, 4:39) *
В данном видеоролике классический пример рассинхронизации рук при игре в высоком темпе и плюс плохое звукоизвлечение исполнителя.

Спасибо конечно, но Вы не ответили на вопрос, он касался не исполнителя в ролике, а гитар и того звука, о котором я написал. Я слышал его не только у этого исполнителя и не только на этой гитаре. Ролик - просто пример. Я хотел узнать, что это за звук, и нормально ли это (его слышишь иногда даже в клипах).

Сообщение отредактировал Agathis - 17.12.2014, 20:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dmiitch
сообщение 17.12.2014, 23:20
Сообщение #4


Сообщений: 15
Регистрация: 28.11.2010



А мне кажется что "В контексте покупки первой гитары для обучения", этот вопрос можно снять )) и эти призвуки, которые прослушиваются при скоростной игре на перегрузе, могут возникнуть в первую очередь от самого перегруза, от гейна, от звукоизвлечения, от места и приёма извлечения звука медиатором на струне (флажолеты, обертоны) а гитара здесь не причём, имею в виду именно этот случай.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робот-гитарист
сообщение 18.12.2014, 17:43
Сообщение #5


Сообщений: 3818
Регистрация: 6.11.2004



Цитата(Agathis @ 17.12.2014, 21:36) *
Спасибо конечно, но Вы не ответили на вопрос


Вы невнимательны. Я ответил на Ваш вопрос. Эти "призвуки" исключительно заслуга исполнителя и если вы такие "призвуки" слышите у других, скорее всего исполнительское мастерство у них на таком же уровне как и здесь. Так достаточно подробно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Agathis
сообщение 19.12.2014, 2:05
Сообщение #6


Сообщений: 53
Регистрация: 17.12.2014



Цитата(Dmiitch @ 18.12.2014, 0:20) *
А мне кажется что "В контексте покупки первой гитары для обучения", этот вопрос можно снять ))

Согласен с вами на сто процентов. biggrin.gif Первая гитара не последняя. Но все-таки интересно, от чего это зависит.
Цитата(Робот-гитарист @ 18.12.2014, 18:43) *
Эти "призвуки" исключительно заслуга исполнителя и если вы такие "призвуки" слышите у других, скорее всего исполнительское мастерство у них на таком же уровне как и здесь. Так достаточно подробно?
Не обижайтесь, но мне ваш ответ показался немного неубедительным. Вот выше человек не так категоричен, и считает, что звук может быть и от других причин. В вашем профиле нет никакой информации, поэтому как я могу судить о вашей компетентности? - только гадать и верить или не верить на слово. Вот, например, тот же мужичок выписывает еще более крутые пассажи, но уже на гибсоне, и там этого свиста уже совсем не слышно, согласитесь:
http://www.youtube.com/watch?v=-KYsdH6RoLY#t=174

Сообщение отредактировал Agathis - 19.12.2014, 2:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робот-гитарист
сообщение 19.12.2014, 18:55
Сообщение #7


Сообщений: 3818
Регистрация: 6.11.2004



Где в моих ответах прозвучала обида или что-то подобное - ума не не приложу.
Теперь по сути:
Никакой разницы в исполнении на двух этих роликах нет и этот "призвук" присутствует и там и там, только на записи номер два сыграно всё на нековом датчике и плюс существенно завалены высокие частоты.

Давать себе оценку нескромно, по этому я промолчу, но если вам интересно, то в разделе творчества участников форума достаточно примеров моего исполнения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Agathis
сообщение 19.12.2014, 20:34
Сообщение #8


Сообщений: 53
Регистрация: 17.12.2014



Цитата(Робот-гитарист @ 19.12.2014, 18:55) *
на записи номер два сыграно всё на нековом датчике и плюс существенно завалены высокие частоты.
Вот собственно об этом я и спрашивал! - от чего это зависит. А вы на исполнителя наехали зачем-то, он так кайфует от своего исполнения. biggrin.gif Благодарю за точный ответ.
Цитата(Робот-гитарист @ 19.12.2014, 18:55) *
Давать себе оценку нескромно, по этому я промолчу, но если вам интересно, то в разделе творчества участников форума достаточно примеров моего исполнения.

Да, меня впечатляет. Классное исполнение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Agathis
сообщение 3.1.2015, 21:57
Сообщение #9


Сообщений: 53
Регистрация: 17.12.2014



Цитата(Робот-гитарист @ 18.12.2014, 18:43) *
Я ответил на Ваш вопрос.

В таком случае получается, что ответ ваш неправильный. Даже удивило, что вы с опытом гитариста никогда не обращали внимание на эту проблему - получается что так. Я просто теперь уже купил гитару и сам увидел, что этот звук вообще никак не связан с "рассинхронизацией рук". Этот звон появляется не из-за контакта струн с ладами, а из-за контакта с медиатором. Сначала подумал, что струна касается сердечника звукоснимателя (у меня бриджевый действительно слишком высоко задран, и громкость на нем выше), но дело не в этом. Медиатором если быстро бить по струне вверх-вниз, то и на нэковом тоже появляется этот звук. И на чистом звуке он почти незаметен, с перегрузом становится очень заметен. То есть вопрос пока ответа не нашел - причина может быть и в струнах, и в датчиках и т . д. Но вариант ладов и рассинхронизации рук уже отпадает, хотя бы потому. что призвук присутствует даже когда струна хорошо прижата и нет никаких переходов между ладами - это просто контакт с медиатором.

Сообщение отредактировал Agathis - 3.1.2015, 22:07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sergey777
сообщение 4.1.2015, 0:20
Сообщение #10


Сообщений: 195
Регистрация: 1.10.2003



у меня первая гитара была би си рич варлок и ничего,играть так и не научился,правда давно это было в 2001 году.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Greh
сообщение 4.1.2015, 11:47
Сообщение #11


Сообщений: 61
Регистрация: 15.5.2013
Из: Энгельс



Это эффект от трения медиатора по струне. Кстати тоже зависит от варианта исполнения. Что бы его избежать можно:
- понизить гейн и высокие частоты на усилителе;
- обыграть медиатор (на свежем пока еще не гладкие рёбра);
- самое важное - извлекать ноты самым кончиком медиатора, а не тащить всё его тело через струну.
Так что, как видите, тут сборище множества факторов, в т.ч. и опыт.

Сообщение отредактировал Greh - 4.1.2015, 11:52
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Greh
сообщение 4.1.2015, 11:54
Сообщение #12


Сообщений: 61
Регистрация: 15.5.2013
Из: Энгельс



Да, кстати, такой эффект проявляется от высокой чувствительности электроники. Можно попробовать немного "утопить" звукосниматели, послушать, что получится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Greh
сообщение 4.1.2015, 12:02
Сообщение #13


Сообщений: 61
Регистрация: 15.5.2013
Из: Энгельс



Хотел бы дополнить про "кончик медиатора". Для читаемости быстрых нот на высоком уровне гейна лучше всего пользоваться жёстким медиатором с остро заточенным жалом. Извлекаются такие ноты лёгким перпендикулярным перечеркиванием медиатора через струну, но ни в коем случае не агрессивным касанием. Агрессивное срывание нот может пригодиться при исполнении хард/метал риффов с приглушенными струнами "палм мьютинг". Во всех остальных случаях, ну кроме панка, я вообще не вижу смысла лупить медиатором по струнам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Agathis
сообщение 4.1.2015, 13:03
Сообщение #14


Сообщений: 53
Регистрация: 17.12.2014



Спасибо, Greh! Похоже, там действительно несколько факторов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робот-гитарист
сообщение 4.1.2015, 16:58
Сообщение #15


Сообщений: 3818
Регистрация: 6.11.2004



Цитата(Agathis @ 3.1.2015, 22:57) *
В таком случае получается, что ответ ваш неправильный. Даже удивило, что вы с опытом гитариста никогда не обращали внимание на эту проблему - получается что так


В операционной системе Windows есть стандартная функция под названием "Лупа". Если у вас плохо со зрением, то советую ей пользоваться. Если же со зрением всё в порядке, а про невнимательность я вам уже указывал, но вы проигнорировали, значит, скорее-всего, вы просто глупы - получается что так.

Итак, еще раз перечитаем мой первый пост:
Цитата
В данном видеоролике классический пример рассинхронизации рук при игре в высоком темпе и плюс плохое звукоизвлечение исполнителя.


Еще есть какие-то замечания или предложения по моему ответу?

Теперь по контактам (видимо с внеземными формами жизни):
Уважаемый автор, вы что нибудь знаете о постановке рук или о звукоизвлечении? Это риторика, не трудитесь отвечать.
А совет я вам дам только один:
Если сами не можете найти нужную информацию о постановке рук, звукоизвлечении, выстраиванию звука и так далее - найдите преподавателя, который всё вам досконально "разжуёт".
С таким багажом знаний как у вас, вы вряд ли получите какой-то полезный совет по такому вопросу на интернет форуме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робот-гитарист
сообщение 4.1.2015, 17:08
Сообщение #16


Сообщений: 3818
Регистрация: 6.11.2004



Цитата(Greh @ 4.1.2015, 12:47) *
Это эффект от трения медиатора по струне. Кстати тоже зависит от варианта исполнения. Что бы его избежать можно:
- понизить гейн и высокие частоты на усилителе;
- обыграть медиатор (на свежем пока еще не гладкие рёбра);


По первому пункту:
Как же тогда играл усопший Даймбег Даррелл да и масса других гитаристов?

По второму пункту:
Вы где такие медиаторы с "не гладкими краями" покупаете? Кастомшоп?

А вот на счёт опыта - полностью согласен!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Agathis
сообщение 4.1.2015, 18:20
Сообщение #17


Сообщений: 53
Регистрация: 17.12.2014



Робот-гитарист, не кипятитесь, а то так далеко можно зайти. Про положение рук вы видимо знаете много, и играть умеете, и на форум ходите видимо только чтобы самоутвердиться, но вот к новичкам с их вопросами "глупыми" относитесь свысока и вникать в них не любите, а я заносчивых тоже не очень жалую. Мне нужен был совет перед покупкой гитары, а не выяснение, кто тут самый крутой, - теперь уже проехали, все само собой уже выясняется.
Цитата(Робот-гитарист @ 19.12.2014, 18:55) *
Где в моих ответах прозвучала обида или что-то подобное - ума не не приложу.

По-моему это ваше недавнее сообщение. Напомнить хотел. Вам успокоиться надо, и все будет замечательно.

Сообщение отредактировал Agathis - 4.1.2015, 18:31
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Greh
сообщение 4.1.2015, 20:31
Сообщение #18


Сообщений: 61
Регистрация: 15.5.2013
Из: Энгельс



Цитата(Робот-гитарист @ 4.1.2015, 17:08) *
По первому пункту:
Как же тогда играл усопший Даймбег Даррелл да и масса других гитаристов?

По второму пункту:
Вы где такие медиаторы с "не гладкими краями" покупаете? Кастомшоп?


По первому пункту: гейн гейну рознь. гейн с большим количеством высоких + чувствительные звучки могут запросто дать такой эффект. И Даймбег всегда играл острыми медиаторами, а уж про технику его говорить мы не будем. Если вернуться к вопросу: парень-топикстартер вообще посмотрел видео в Тытрубе. Кто там особенно студийный звук то выруливает (в отличие от Пантер и ДэмэджПлейнов)? Я уверен, что и на том видео (хотя я его и не смотрел даже) можно было б отсечь призвуки трения медиатора, снизив чувствительность/гейн/высокие. Но раз уж ты хочешь давить в таком агрессивном звуке - работай с техникой звукоизвлечения. Вообще поработать паршивом смазанном звуке я считаю полезным, если на нём ставить цель - хорошо читаемую мелодию.

По второму пункту: медиаторы вырубаются из полимерной пластины. вырубаются штампом. соответственно боковая и лицевые грани медиатора пересекаются под углом 90 градусов (плюс/минус усадка материала под лезвием штампа). А играете Вы, дорогой, со смещением перпендикуляра медиатора к плоскости атаки на струну. Со временем на бочине медиатора у Вас образуется отшлифованный струнами скос ближе к жалу. Конечно Вы можете заявить, что трением нестёсанной грани можно пренебречь, но в данном случае, я думаю, нужно поработать во всех направлениях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Greh
сообщение 4.1.2015, 20:41
Сообщение #19


Сообщений: 61
Регистрация: 15.5.2013
Из: Энгельс



Да, раз уж про Даррела. В записи он сводил очень много накладок одной и той же партии (от 4-х до 8-ми), за счет чего и добивался богатого числа обертонов. Так что совсем не обязательно выворачивать гейн в пол, чтобы заполучить плотный адовый трэш.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робот-гитарист
сообщение 5.1.2015, 0:09
Сообщение #20


Сообщений: 3818
Регистрация: 6.11.2004



Agathis

Уважаемый, поверьте, в моих действиях и словах ни грамма "беспокойства" и тем более желания "самоутвердиться" laugh.gif laugh.gif laugh.gif . Я, как модератор данного форума, могу лишь беспокоиться о соблюдении правил и уж не извольте волноваться - пресекаю сие на раз wink.gif . В остальном - общайтесь сколько вам угодно на любые темы, но в рамках правил. Нравится нести ересь - несите, нравится получать бесполезные ответы - получайте. Форум для того и существует. Но, уж извините, здесь кроме вас еще есть другие посетители, у которых вполне может быть своё мнение, которое они имеют право выражать наравне с вами. Не нравится, как говорится - интернет большой.

Надеюсь вы всё поняли правильно и больше к этому вопросу мы возвращаться не будем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:19

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc