Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

19 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Что является мерилом значимости гитариста, теме про EVH посвящается
hota*
сообщение 13.2.2009, 20:07
Сообщение #1


Сообщений: 273
Регистрация: 13.2.2005



мы часто вязнем в спорах по причине размытости критериев.
предлагаю структурировать подход для обеспечения более конструктивной дискуссии в будущем.

Насколько техническое совершенство в состоянии сделать кого либо в современном музбизе значимым?
Не являются ли композиторские/аранжировочные способности определяющими, позволяя создавать "свежий" материал и "красить" в новые краски известный материал.

По сей причине задам несколько имен музыкантов невоспринимаемых многими в разделе "гитаристы" вообще, которые сильны именно в описанном выше:

Prince
Lou Reed
Bruce Springsteen
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Red
сообщение 13.2.2009, 20:20
Сообщение #2


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



Абсурд написан. В мире ничего так просто не бывает. Всё это философские мечты, описать в количественных критериях и вывести количественное правило
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 13.2.2009, 20:23
Сообщение #3


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



не все гитаристы хорошие композиторы... предлагаю ввести критерий манеры игры
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hota*
сообщение 13.2.2009, 20:27
Сообщение #4


Сообщений: 273
Регистрация: 13.2.2005



думаю что абсурдом была бы попытка создания системы набора баллов позволяющей "обьективно" проранжировать артистов равно как и составлять уровнения вроде хендрикс-зинчук=фрущанте+блекмор wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hota*
сообщение 13.2.2009, 20:29
Сообщение #5


Сообщений: 273
Регистрация: 13.2.2005



Цитата(Jhav @ 13.2.2009, 21:23) *
не все гитаристы хорошие композиторы... предлагаю ввести критерий манеры игры

композиторством я подразумевал необязательно самостоятельное написание песен а мелодизм/стильность соло, риффов и прочих "штучек".
манера игры конечно да!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pasha12345
сообщение 13.2.2009, 20:49
Сообщение #6


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



Цитата(hota* @ 13.2.2009, 19:07) *
Насколько техническое совершенство в состоянии сделать кого либо в современном музбизе значимым?


Ни на сколько. См. Курт Кобейн, Вайт Стрейпс, Токио ХотелЪ.

Цитата(hota* @ 13.2.2009, 19:07) *
Не являются ли композиторские/аранжировочные способности определяющими, позволяя создавать "свежий" материал и "красить" в новые краски известный материал.


Является. Сочинять интересную музыку гораздо сложнее, чем за пять-десять лет научиться гонять гаммы, тренируясь по восемь часов в день. Что проще - стать чемпионом мира по шахматам, или по жиму штанги?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexandre
сообщение 13.2.2009, 20:52
Сообщение #7


Сообщений: 278
Регистрация: 27.8.2003
Из: Мытищи



Цитата(hota* @ 13.2.2009, 20:07) *
мы часто вязнем в спорах по причине размытости критериев.
предлагаю структурировать подход для обеспечения более конструктивной дискуссии в будущем.

Насколько техническое совершенство в состоянии сделать кого либо в современном музбизе значимым?
Не являются ли композиторские/аранжировочные способности определяющими, позволяя создавать "свежий" материал и "красить" в новые краски известный материал.

По сей причине задам несколько имен музыкантов невоспринимаемых многими в разделе "гитаристы" вообще, которые сильны именно в описанном выше:

Prince
Lou Reed
Bruce Springsteen

Если речь идет о рок гитаристе. То моё ИМХО. Такое
1. Он прежде всего музыкант, а потом гитарист
2. Композиторский дар
3. Классная аранжировка
4. Классное исполнение задуманного
Что первично или вторично, тут однозначно все пункты играют роль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 13.2.2009, 21:07
Сообщение #8


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



Объективность оценки это выдумка субъекта-человека. То есть объективность бывает всякая))) может по мне так вообще, всё что не технично, то высосано из пальца, а сосед федя скажет, что техничность это высасывание из пальцев. Исполнение задуманного всегда должно быть на уровне, а исполняемое должно быть полноценно, если гитарист играет с запасом техники, это означает, что он играет то, что надо, а не для того, чтобы свои максимумы показать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hota*
сообщение 13.2.2009, 21:15
Сообщение #9


Сообщений: 273
Регистрация: 13.2.2005



Цитата((Red) @ 13.2.2009, 22:07) *
Объективность оценки это выдумка субъекта-человека. То есть объективность бывает всякая))) может по мне так вообще, всё что не технично, то высосано из пальца, а сосед федя скажет, что техничность это высасывание из пальцев. Исполнение задуманного всегда должно быть на уровне, а исполняемое должно быть полноценно, если гитарист играет с запасом техники, это означает, что он играет то, что надо, а не для того, чтобы свои максимумы показать


пример Кобэйна ни о чем не говорит?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexandre
сообщение 13.2.2009, 21:35
Сообщение #10


Сообщений: 278
Регистрация: 27.8.2003
Из: Мытищи



Цитата(hota* @ 13.2.2009, 21:15) *
Цитата((Red) @ 13.2.2009, 22:07) *
Объективность оценки это выдумка субъекта-человека. То есть объективность бывает всякая))) может по мне так вообще, всё что не технично, то высосано из пальца, а сосед федя скажет, что техничность это высасывание из пальцев. Исполнение задуманного всегда должно быть на уровне, а исполняемое должно быть полноценно, если гитарист играет с запасом техники, это означает, что он играет то, что надо, а не для того, чтобы свои максимумы показать


пример Кобэйна ни о чем не говорит?

Я думаю, что нужно уточнить вообще, о каких гитаристах идет речь. Есть гитаристы испонители, есть гитаристы и композиторы, а есть просто гитаристы где гитара ,как некая атрибутика, ну скажем БГ:))))
Да и понять еще как воспринимают музыку гитариста простые люди, а не оценивают коллеги музыканты. Может тогда боле целостный разговор получится:)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 13.2.2009, 23:03
Сообщение #11


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



hota* То есть ты вообще не врубился в то, что я сказал? Я как раз и сказал чёрным по белому, что одному Кобейн великий гений и новатор, другой объективно скажет, что это всё унылое говно, играть не умеет и вообще всё старо как мир, ведь нот всего 12. Я лично вообще слушаю исключительно по настроению любую музыку. Какие-то критерии вырабатывать... всё равно они будут работать только для того, кто придумал и ещё нескольких человек, а об объективности таких критериев говорить вообще тухлое дело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bigfinger
сообщение 13.2.2009, 23:46
Сообщение #12


Сообщений: 360
Регистрация: 15.1.2009
Из: квартира, но хочу дом



Alexandre собственно всё сказал:
Цитата

1. Он прежде всего музыкант, а потом гитарист
2. Композиторский дар
3. Классная аранжировка
4. Классное исполнение задуманного
Что первично или вторично, тут однозначно все пункты играют роль.

См. пункт первый: гитарист - это музыкант! В развитие этого тезиса я бы добавил, что для музыканта важен хороший слух, предслышание и способность импровизировать с ходу. Т.е прямая связь мозгов с руками. Это вообще верх совершенства, особенно когда всё красиво и музыкально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс Питерский
сообщение 14.2.2009, 0:11
Сообщение #13


Сообщений: 1164
Регистрация: 3.2.2004



Как по мне, то Александр довольно точно выразился. Я бы еще добавил, что композиторский дар и аранжировка обязательно должны быть не обособленными, как говорится плохой куплет + отличный припев = плохая песня. Музыка - прежде всего искусство, она должна вызывать отклик, передавать эмоции и ощущения, насколько хорошо это происходит при прослушивании того или иного произведения - настолько талантлив и значим его автор.

ЗЫ Это ИМХО конечно же
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dark Magus
сообщение 14.2.2009, 3:02
Сообщение #14


Сообщений: 51
Регистрация: 16.8.2004



Цитата(hota* @ 13.2.2009, 21:15) *
Цитата((Red) @ 13.2.2009, 22:07) *
Объективность оценки это выдумка субъекта-человека. То есть объективность бывает всякая))) может по мне так вообще, всё что не технично, то высосано из пальца, а сосед федя скажет, что техничность это высасывание из пальцев. Исполнение задуманного всегда должно быть на уровне, а исполняемое должно быть полноценно, если гитарист играет с запасом техники, это означает, что он играет то, что надо, а не для того, чтобы свои максимумы показать


пример Кобэйна ни о чем не говорит?


А Кобейна сегодня кто-нибудь помнит??


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робот-гитарист
сообщение 14.2.2009, 3:46
Сообщение #15


Сообщений: 3818
Регистрация: 6.11.2004



Цитата(hota* @ 13.2.2009, 21:15) *
Цитата((Red) @ 13.2.2009, 22:07) *
Объективность оценки это выдумка субъекта-человека. То есть объективность бывает всякая))) может по мне так вообще, всё что не технично, то высосано из пальца, а сосед федя скажет, что техничность это высасывание из пальцев. Исполнение задуманного всегда должно быть на уровне, а исполняемое должно быть полноценно, если гитарист играет с запасом техники, это означает, что он играет то, что надо, а не для того, чтобы свои максимумы показать


пример Кобэйна ни о чем не говорит?


А Кобейн по твоему плохо играл свои партии?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hota*
сообщение 14.2.2009, 11:47
Сообщение #16


Сообщений: 273
Регистрация: 13.2.2005



Цитата(Spy-ViSiON @ 14.2.2009, 4:46) *
Цитата(hota* @ 13.2.2009, 21:15) *
Цитата((Red) @ 13.2.2009, 22:07) *
Объективность оценки это выдумка субъекта-человека. То есть объективность бывает всякая))) может по мне так вообще, всё что не технично, то высосано из пальца, а сосед федя скажет, что техничность это высасывание из пальцев. Исполнение задуманного всегда должно быть на уровне, а исполняемое должно быть полноценно, если гитарист играет с запасом техники, это означает, что он играет то, что надо, а не для того, чтобы свои максимумы показать


пример Кобэйна ни о чем не говорит?


А Кобейн по твоему плохо играл свои партии?


по моему Кобейн есть эталон исполнения Нирвановских партий.
В этом вся магия- я пару раз слышал исполнение песен Нирваны хорошо музыкально образованными, технически безупречными ребятами типа студентов консерватории.
Кокашко невообразимое.
Кобейн точно не мастер в том смысле, чтобы в Беркли преподавать игру на электрогитаре- особенно это видно на ряде живых записей помимо мтв анплагда(в том он сыграл на редкость хорошо).

Смысл выше сказанного- Кобейн крут, его соляки ненужно играть "аккуратней" чем это делает он сам.
В части "чистоты и аккуратности" и Пэйдж небезупречен, но чертовски хорош!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 14.2.2009, 11:54
Сообщение #17


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



У Кобейна не "намеренно криво", а "как надо". Хрень все эти разговоры про его неаккуратность
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hota*
сообщение 14.2.2009, 12:14
Сообщение #18


Сообщений: 273
Регистрация: 13.2.2005



Цитата((Red) @ 14.2.2009, 12:54) *
У Кобейна не "намеренно криво", а "как надо". Хрень все эти разговоры про его неаккуратность


у меня есть на двд пару живых выступлений где.....пусть будет "как надо", но при всем этом цельно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 14.2.2009, 12:16
Сообщение #19


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



имхо, не "при всем этом", а "потому и"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexandre
сообщение 14.2.2009, 12:55
Сообщение #20


Сообщений: 278
Регистрация: 27.8.2003
Из: Мытищи



Я думаю ,что делал Курт многим нравилось, ну право нельзя отдельно гитару от песни, все вместе там было гармонично, опять же все дело вкуса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


19 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 4:16

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc