Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
"Электрогитара. Механика взаимодействия", Рад анонсировать выпуск моей книги под названием "Электрогитара. М
Pash
сообщение 8.9.2011, 21:27
Сообщение #1


Сообщений: 1
Регистрация: 7.9.2003



Друзья!
Рад анонсировать выпуск моей книги под названием "Электрогитара. Механика взаимодействия".




Я преподаю уже достаточно давно и добился определенных успехов в этой деятельности. Многим удалось помочь с проблемами и показать, как прогрессировать и дальше, а многие ученики стали профессиональными музыкантами. Каждый день методика обучения фактически проверяется на прочность - несмотря на примерно одинаковые ошибки, у всех по-разному работает внимание, контроль над моторикой, слух, организм в целом, да и руки находятся в разном состоянии от студента к студенту. Однако победить пока удавалось smile.gif

За все это время накопились определенные знания, которые я и решил передать при помощи учебного издания.
В первую очередь это было сделано потому, что мне очень часто задают более или менее типовые вопросы, на которые я даю ответы в рамках своей компетенции. В один момент я собрал все эти вопросы воедино, добавил небольшую часть своей учебной программы и написал книгу, которая, как мне кажется, будет многим как минимум интересна.

Один из самых распространенных вопросов по поводу этой книги - почему не видеошкола? На мой взгляд, видеошкол на сегодняшний день очень много, многие из них - просто потрясающие. Основной упор там - на учебный материал, упражнения, особенности стиля игры того или иного гитариста и так далее. Я же решил поставить во главу угла понимание и проработку материала. То есть, первейшую ценность имеют не сами упражнения, а то, как вы с ними работаете. Я глубоко убежден в правильности такого подхода, поэтому книга больше не про то, что играть, а про то, как играть и как заниматься.

При этом нужно понимать, что я, как и кто-то другой, ни в коем случае не претендую на истину в какой-либо инстанции. Просто я взял определенный опыт, снабдил его теоретическим обоснованием и достаточным количеством серьезных аргументов, все это попытался написать в понятной и простой форме, при этом максимально подробно и досконально. Поэтому вопрос, соглашаться с моим мнением или идти по-своему, решает каждый для себя сам. По крайней мере, книга может натолкнуть на определенные мысли и в чем-то быть полезной, даже если вы развиваетесь своим собственным путем.

Для большего удобства в книге содержится около 115-ти иллюстраций, схем, графиков и прочего, а также упражнения, на которых предлагается освоить и проработать тот или иной аспект техники.

Теперь немного подробностей.

Содержание книги:


О чем эта книга
Часть I. Основы методики
1.1. Начало занятий
Метод постановки звукоизвлечения
Различные движения руки
Кистевое движение
Краткое резюме
1.2. Хват медиатора
Основные требования к хвату
Группировка пальцев
Какой медиатор выбрать
Порядок действий
1.3. Постановка правой руки
Исходная позиция
Посадка с гитарой
Начало движения4
Перемещение между струнами
Трудности при перемещении кисти
Порядок действий
1.4. Постановка левой руки
Преимущества классики
Статичная постановка кисти
Постановка на различных струнах
Отработка первой стандартной позиции
Отработка второй стандартной позиции
Возможные проблемы
Порядок действий
Часть II. Упражнения для отработки
2.1. Переменный штрих
Виды штриха
Упражнение No1: базовое
Упражнение No2: семь позиций гаммы
Упражнение No3: обратное движение
Упражнение No4: объединенные позиции
Упражнение No5: инверсия штриха
Упражнение No6: двойной штрих
Упражнение No7: сокращенные позиции
Упражнение No8: диагональные гаммы
Упражнение No9: спонтанные перемещения
2.2.Легато
Упражнение No1: хаммер-он
Упражнение No2: пулл-офф
Упражнение No3: легатный пассаж
Упражнение No4: перемещение по грифу
Упражнение No5: легато на основе гаммы
Упражнение No6: спонтанные перемещения
Упражнение No7: сдвоенные арпеджио
Упражнение No8: сокращенные арпеджио
2.3. Звукоизвлечение
Упражнение No1: акцентированная нота
Упражнение No2: комбинированная техника
Упражнение No3: акценты ударом вверх
Упражнение No4: открытые струны
Упражнение No5: технический этюд
Часть III. Самостоятельная работа
3.1. Общие принципы
Играть или заниматься
Мои принципы в работе над ошибками
Развитие помимо техники
Целенаправленное усиление рук
Занятия спортом и гитарой
3.2. Работа над отдельными элементами
Расслабление правой руки
Отработка синхронизации
3.3. Скорость
Рабочий темп
Достижение рабочих темпов
Повышение рабочих темпов
Выравнивание штрихов
Скорость переменного штриха
Скорость легато
3.4. Схемы проведения занятий
Разогревающее занятие
Занятие на ускорение
Заключение


Как видите, содержание довольно ограничено. Я намеренно не включил сюда целый спектр техник и исполнительских приемов, да и целых пластов гитарной игры (риффы, свип, чикен-пикинг, бенды, вибрато и прочие). Во-первых, это было сделано потому, что книга уже и так получилась достаточно большой (больше 230 страниц - это не шутки). Не хотелось ее переусложнять, да и я прекрасно отдаю себе отчет, что сделать "справочник обо всем" - задача крайне сложная.

Во-вторых, книга рассчитана все же на очень базовые вещи, хотя очень часто даже играющие студенты проходят и возвращаются к базовым вещам для их более детальной проработки.

В-третьих, принципы, изложенные в книге, можно легко применить и к другим техникам с небольшими изменениями. Например, там, где мы работаем над ускорением переменного штриха, можно взять и применить тот же метод для ускорения риффов.

Ниже я привожу один из разделов книги в формате PDF. Буду рад ответить на любые вопросы касаемо самой книги, ее содержания, да и на общие вопросы вообще.

http://www.zaburuev.ru/Alternate%20Picking.pdf

Сообщение отредактировал Pash - 8.9.2011, 21:28
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 8:58

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc