Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Развитие гитариста
atos
сообщение 6.6.2011, 11:17
Сообщение #1


Сообщений: 6
Регистрация: 6.6.2011



Итак вопрос в следующем
Есть желание научиться подбирать мелодии на гитаре: например услышал песню, подобрал аккорды и сольные гитарные моменты, или сочинил свои, может даже лучше выйдет.

Так вот, в каком направлении двигаться?
Гаммы, пассажи, пентатоники, подбор по слуху.
Или есть еще что-то?

P. S. Знаю ноты, и немного теории, но по нотам не играю на гитаре, ну могу разобрать произведение и выучить, если надо, но все же интересует больше импровизация, подбор по слуху и прочее.

Выслушаю все советы, делитесь опытом, буду благодарен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

dnkkit (гость)
сообщение 6.6.2011, 11:46
Сообщение #2







Цитата(atos @ 6.6.2011, 10:17) *
Итак вопрос в следующем
Есть желание научиться подбирать мелодии на гитаре: например услышал песню, подобрал аккорды и сольные гитарные моменты, или сочинил свои, может даже лучше выйдет.

Так вот, в каком направлении двигаться?
Гаммы, пассажи, пентатоники, подбор по слуху.
Или есть еще что-то?

P. S. Знаю ноты, и немного теории, но по нотам не играю на гитаре, ну могу разобрать произведение и выучить, если надо, но все же интересует больше импровизация, подбор по слуху и прочее.

Выслушаю все советы, делитесь опытом, буду благодарен.


Весьма полезная вещь EarMaster, можно много инфы найти, да и саму прогу. ИМХО во владении инструментом важней любых заученных пассажей уметь играть любую мелодию со слуха моментально, без подбора и заучивания (а также к любой тонике моментально, ничего не вычисляя, уметь добавить любой интервал). Естесственно, что делать это проще в позиции, отсюда уметь играть гаммы от тоники на любой струне. При таком умении появляется свобода и истинное удовольствие от музицирования. EarMaster в числе прочего развивает этот навык.

Сообщение отредактировал dnkkit - 6.6.2011, 15:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 6.6.2011, 22:58
Сообщение #3


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



очень много тренируй первое время такое упражнение

играй интервалы на гитаре и пропевай их. Относительный слух важней всего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
atos
сообщение 7.6.2011, 11:33
Сообщение #4


Сообщений: 6
Регистрация: 6.6.2011



Цитата(Гедеван Александрович @ 6.6.2011, 22:58) *
очень много тренируй первое время такое упражнение

играй интервалы на гитаре и пропевай их. Относительный слух важней всего.


Пропевать верхний и нижний звук? Или брать нижний а петь верхний или наоборот? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 7.6.2011, 15:18
Сообщение #5


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



оба два
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
selezneff
сообщение 7.6.2011, 15:42
Сообщение #6


Сообщений: 384
Регистрация: 25.8.2009



Цитата(Гедеван Александрович @ 7.6.2011, 15:18) *
оба два

Сразу два? Как чукчи? laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dnkkit (гость)
сообщение 7.6.2011, 16:03
Сообщение #7







Цитата(selezneff @ 7.6.2011, 14:42) *
Цитата(Гедеван Александрович @ 7.6.2011, 15:18) *
оба два

Сразу два? Как чукчи? laugh.gif


Нет, последовательно.

Вам не нравится горловое пение? Отчего ж?

Как письмо взаимосвязано с речью, так и игра на муз инструменте с пением.

Играть - пропе(и?)вать, потом пропе(и?)вать и сразу играть (причем не ездить по одной струне вдоль всего грифа в поисках нужного тона, а стараться играть "поперек" грифа в одной позиции)

Сообщение отредактировал dnkkit - 7.6.2011, 16:33
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
selezneff
сообщение 7.6.2011, 16:56
Сообщение #8


Сообщений: 384
Регистрация: 25.8.2009



Цитата(dnkkit @ 7.6.2011, 16:03) *
Вам не нравится горловое пение? Отчего ж?

Я разве сказал что не нравится?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
atos
сообщение 7.6.2011, 20:06
Сообщение #9


Сообщений: 6
Регистрация: 6.6.2011



Чтобы не создавать новую тему: у меня при игре аккордов приемом баре через пару минут начинает болеть рука, вроде беру все правильно, но напряжение не дает вообще сыграть какую либо песню на баре...кто что посоветует, есть капо, но это все же не выход.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Музыкант123 (гость)
сообщение 7.6.2011, 20:20
Сообщение #10







Цитата(atos @ 7.6.2011, 23:06) *
Чтобы не создавать новую тему: у меня при игре аккордов приемом баре через пару минут начинает болеть рука, вроде беру все правильно, но напряжение не дает вообще сыграть какую либо песню на баре...кто что посоветует, есть капо, но это все же не выход.

слабое запястье, в свое время такая же проблема была, эспандер в руки, тут главное не перестараться и не перенапрягать руки, умеренно нагрузку давать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dnkkit (гость)
сообщение 7.6.2011, 22:00
Сообщение #11







Цитата(atos @ 7.6.2011, 19:06) *
Чтобы не создавать новую тему: у меня при игре аккордов приемом баре через пару минут начинает болеть рука, вроде беру все правильно, но напряжение не дает вообще сыграть какую либо песню на баре...кто что посоветует, есть капо, но это все же не выход.


Злоупотребление баррэ - это, ИМХО, типичный пережиток "дворовой" школы. Посмотрите видео http://www.youtube.com/watch?v=oSPrBVMAwcc...feature=related
Баррэ практически не используется. Если вы проникнитесь системой построения аккордов, заставите звучать только те струны, которые должны звучать (три ноты в трезвучии, четыре в септаккорде и пять в нонаккорде с глушением незвучащих струн), то увидите сами, что баррэ (причем не большое - указательным пальцем на 6 струн, а малое - любым пальцем две или три струны) - специальный прием, необходимый не так уж и часто.

Посмотрите внимательно это видео тоже http://www.youtube.com/watch?v=voNjeUUcdSo...feature=related
ритм-гитарист ни разу не попадает в кадр с баррэ, а Жорж Бенсон пропевает и играет одновременно то, что пропевает. Это - высшая лига, но ведь есть, к чему стремиться!

Сообщение отредактировал dnkkit - 7.6.2011, 22:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
atos
сообщение 8.6.2011, 10:56
Сообщение #12


Сообщений: 6
Регистрация: 6.6.2011



Благодарю всех за ответы и пожелания.

А может у кого-то есть уже настроенная система, чтобы достичь того, о чем мы говорим? (там 1, 2, 3 ,4 ...каждый день по 20 минут каждое)
А то у меня как-то оно все перемешано с чего начать и как это достигать smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dnkkit (гость)
сообщение 8.6.2011, 12:09
Сообщение #13







Цитата(atos @ 8.6.2011, 9:56) *
Благодарю всех за ответы и пожелания.

А может у кого-то есть уже настроенная система, чтобы достичь того, о чем мы говорим? (там 1, 2, 3 ,4 ...каждый день по 20 минут каждое)
А то у меня как-то оно все перемешано с чего начать и как это достигать smile.gif


не, не 20 мин. каждое, а минимум 6 часов в день все. А систему тебе настроит преподаватель, которого надо найти (не обязательно вживую, но и в Инете, по Скайпу и т.д.), он же иправит ошибки.

P.S. На самом деле я нарисую кое что полезное но сейчас совершенно нет времени.

Сообщение отредактировал dnkkit - 8.6.2011, 12:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Музыкант123 (гость)
сообщение 8.6.2011, 12:17
Сообщение #14







Цитата(dnkkit @ 8.6.2011, 15:09) *
Цитата(atos @ 8.6.2011, 9:56) *
Благодарю всех за ответы и пожелания.

А может у кого-то есть уже настроенная система, чтобы достичь того, о чем мы говорим? (там 1, 2, 3 ,4 ...каждый день по 20 минут каждое)
А то у меня как-то оно все перемешано с чего начать и как это достигать smile.gif


не, не 20 мин. каждое, а минимум 6 часов в день все. А систему тебе настроит преподаватель, которого надо найти (не обязательно вживую, но и в Инете, по Скайпу и т.д.), он же иправит ошибки.

P.S. На самом деле я нарисую кое что полезное но сейчас совершенно нет времени.

попробую не согласиться с тем, что минимум 6 часов в день. я лично согласен с Зинчуком, который сказал, что играть надо так, чтобы доставляло удовольствие, не ставить себе цель отыграть минимум столько-то часов в день. надоело - бросил, не надоело - играй сколько влезет, если вообще не хочется играть, то лучше не играть, отложить до завтра.
Я такой тип занятий одобряю(я не сказал рекомендую, а то щас захоливарят)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
atos
сообщение 8.6.2011, 12:21
Сообщение #15


Сообщений: 6
Регистрация: 6.6.2011



6 часов в день для меня слишком уж smile.gif
На это точно нету столько времени.
На преподавателя нету ни денег и времени, надо просто какие то шаги, если их выполнять - то будет результат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 8.6.2011, 15:03
Сообщение #16


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



Цитата(dnkkit @ 8.6.2011, 13:09) *
Цитата(atos @ 8.6.2011, 9:56) *
Благодарю всех за ответы и пожелания.

А может у кого-то есть уже настроенная система, чтобы достичь того, о чем мы говорим? (там 1, 2, 3 ,4 ...каждый день по 20 минут каждое)
А то у меня как-то оно все перемешано с чего начать и как это достигать smile.gif


не, не 20 мин. каждое, а минимум 6 часов в день все. А систему тебе настроит преподаватель, которого надо найти (не обязательно вживую, но и в Инете, по Скайпу и т.д.), он же иправит ошибки.

P.S. На самом деле я нарисую кое что полезное но сейчас совершенно нет времени.



Господи, это ты за 6 часов в день "такого" достиг?

Для новичков нет смысла больше 2 часов в день уделять технике, можно и 30-50 чистых минут тратить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dnkkit (гость)
сообщение 8.6.2011, 16:53
Сообщение #17







Цитата(Гедеван Александрович @ 8.6.2011, 14:03) *
Господи, это ты за 6 часов в день "такого" достиг?

Для новичков нет смысла больше 2 часов в день уделять технике, можно и 30-50 чистых минут тратить.


Сорри! Я забыл смайлик поставить. Или даже три штуки. А у вас чувства юмора нет совсем tongue.gif

Если серьезно, то когда я решил поступить в колледж на джазовую гитару, не имея музыкалки за спиной и играя только дворовые версии Гражданской Обороны, я с зимы до сентября занимался не только по 6 но и больше часов, причем с удовольствием. На что пальцы были похожи rolleyes.gif

P.S. А чего "такого" я достиг? Непонятно слово "такого"... Играем, лето наступило, стали больше играть, люди довольны, что еще надо? Это наезд? У меня иммунитет smile.gif

Сообщение отредактировал dnkkit - 8.6.2011, 17:04
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
St@LyN
сообщение 8.6.2011, 17:35
Сообщение #18


Сообщений: 771
Регистрация: 23.3.2011
Из: Остина, с любовью!



Цитата
Господи, это ты за 6 часов в день "такого" достиг?

Для новичков нет смысла больше 2 часов в день уделять технике, можно и 30-50 чистых минут тратить.


Ну вообще мне кажется, что тут каждому своё. У кого-то по часу в день уходит, и через 2 года уровень техники той же Мяталлики достигается, а кто-то дрючится по 6 часов к ряду, и еле-еле...

Сообщение отредактировал St@LyN - 8.6.2011, 17:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 8.6.2011, 19:36
Сообщение #19


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



Цитата(dnkkit @ 8.6.2011, 17:53) *
Сорри! Я забыл смайлик поставить. Или даже три штуки. А у вас чувства юмора нет совсем tongue.gif


обхохочешься. Наверное, на концерте Вашем тоже людям смешно?

Цитата(dnkkit @ 8.6.2011, 17:53) *
Если серьезно, то когда я решил поступить в колледж на джазовую гитару, не имея музыкалки за спиной и играя только дворовые версии Гражданской Обороны, я с зимы до сентября занимался не только по 6 но и больше часов, причем с удовольствием. На что пальцы были похожи rolleyes.gif

P.S. А чего "такого" я достиг? Непонятно слово "такого"... Играем, лето наступило, стали больше играть, люди довольны, что еще надо? Это наезд? У меня иммунитет smile.gif


"Люди" довольны. То есть, меня в люди уже можно не записывать? smile.gif Ты как бы выкладывал свои концерты. Я понимаю, что репертуар большой, однако, тратя 6 часов в день на занятия гитарой, человек должен в первую очередь прицелиться на достижение уровня

Цитата(St@LyN @ 8.6.2011, 18:35) *
Ну вообще мне кажется, что тут каждому своё. У кого-то по часу в день уходит, и через 2 года уровень техники той же Мяталлики достигается, а кто-то дрючится по 6 часов к ряду, и еле-еле...


Ну.. Уровень Металлики не так то просто достичь. Тут ещё МОЗГ надо развивать laugh.gif Там, как бы, техники немного, но есть много других хороших нюансов в игре Хетфилда(Хеммета не уважаю совсем), которым не все уделят внимание. То есть, можно играть быстрей Хетфилда, но не учесть всех нюансов исполнения, которые у него есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dnkkit (гость)
сообщение 8.6.2011, 20:25
Сообщение #20







Цитата(Гедеван Александрович @ 8.6.2011, 18:36) *
"Люди" довольны. То есть, меня в люди уже можно не записывать? smile.gif Ты как бы выкладывал свои концерты.


Один, один концерт, видимо неудачный музыкально... Хотя угар был полный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 5:19

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc