Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Настройка рабочей точки у п/п преампа?
moi
сообщение 13.7.2006, 0:11
Сообщение #1


Сообщений: 8
Регистрация: 1.7.2004



Есть у меня вот такой винтажный преамп для акустики от 76 года. Все работает нормально, только вот внутри есть переменный резистор «под отвертку», как я узнал, он регулирует bias. В инструкции (а у меня и такая к нему сохранилась) написано, что мол не трогайте этот резистор, он настроен, а иначе полезут искажения. Но я хотел бы настроить bias, потому что есть подозрение что за 30 лет там что-нить поплыло… Посоветуйте как это правильно сделать? Я не особо шарю в электронике, но многое понимаю. Пока я пробывал через него синусоиду с помощью компьютера посылать и посотмреть что происходит при кручении этого резистора. В одном крайнем положении он как и «полагается» рождает большой клипинг, а в другом положении сигнал сходит на ноль. Как найти нужную раб. точку? Схемы к преампу я не нашел в сети. Но если кому надо могу фотоки внутренностей сделать и выложить. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

moi
сообщение 13.7.2006, 0:16
Сообщение #2


Сообщений: 8
Регистрация: 1.7.2004



А картинку преампа забыл... http://www.calvarychapel.com/nizhny/moi/photo/large/bb-full.jpg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dshtarev
сообщение 13.7.2006, 9:14
Сообщение #3


Сообщений: 0
Регистрация: 14.5.2005



Привет Нижегородцам! :) Ориентируйся по звуку!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moi
сообщение 13.7.2006, 11:31
Сообщение #4


Сообщений: 8
Регистрация: 1.7.2004



Ну там когда крутишь резистор получается, что таким образом ищешь баланс между усилением (headroom) и искажениями... И что выходит - это поиск компромисса? Нет искажений, но маленькое усиление или хорошее усиление (на сцене для акустики важно), но будет дисторшн на сильных нотах пробиваться... Или все же там есть золотая середина - и искаженией НЕТ и усиение приемлемое?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 13.7.2006, 17:54
Сообщение #5


Сообщений: 2
Регистрация: 7.4.2004



Крути до тех пор в разные стороны, пока не получишь приятный для тебя звук, ребята cверху правильные советы дали. А лучше гитару в руки, играй "сильно", и пусть кто-нть другой крутит плавно, а там где понравится - вели застопориться. Главное - не поломай переменный резистор :-) Кстати, если твои экспериметны с осциллографом показали, что в одном положении резистора усиление = 0, а в другом происходит более-менее СИММЕТРИЧНЫЙ клиппинг, то этот резистор скорее всего регулирует усиление (по вашему - gain :-). А откуда вообще взялось слово "bias"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moi
сообщение 13.7.2006, 22:44
Сообщение #6


Сообщений: 8
Регистрация: 1.7.2004



Кстати, клипинг идет только с одной стороны (снизу). А про bias в данном преампе вычитал в Нете в одном ревью на сей прибор. Там чувак типа в электронике шарит и говорил, что ему пришлось этот резюк крутить и настраивать bias (он был американец :о)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Витян
сообщение 14.7.2006, 9:39
Сообщение #7


Сообщений: 0
Регистрация: 15.10.2004



Ну по поведению - это видимо что-то типа подстроечника в цепи коллектора или стока каскада ОЭ или ОИ. Такие каскады обычно настраивают: выход каскада - на полпитания. Т.е. если питание - 9В, то установи там 4,5 и все дела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moi
сообщение 14.7.2006, 10:50
Сообщение #8


Сообщений: 8
Регистрация: 1.7.2004



А подробнее про установку 4.5В? Т.е. на резисторе должно быть 4.5В так? Залезть с вольтметром и померять?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexandr
сообщение 14.7.2006, 13:59
Сообщение #9


Сообщений: 0
Регистрация: 9.3.2005



moi Один щуп на землю, второй на питание (возможно один контакт резистора), получишь напряжение X. Потом, один щуп на землю, а второй на вывод резистора идущий к активному элементу, и вращаешь резистор пока вольтметр не покажет напряжение X/2.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 15.7.2006, 11:25
Сообщение #10


Сообщений: 2
Регистрация: 7.4.2004



НЕ ФАКТ что на коллекторе нужно выставлять половину питания или 4.5В: - Есть еще эмитеерный резистор, на котором тоже напруга падает - в современных новых батарейках напруга запорсто бывает 9.5 Вольт и больше. Поэтому для СИММЕТРИИ ограничения на коллекторе должно быть порядка 5.3-5.8 Вольт; но это общий случай, может быть и 2 Вольта и все что хошь. Резюме: строго по звуку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moi
сообщение 15.7.2006, 20:12
Сообщение #11


Сообщений: 8
Регистрация: 1.7.2004



ddd - а что скажешь про мой пост от 13.07.2006 22:44? Клипинг то несимметричный. Это вроде как и говорит о том, что раб.точка не правильно выбрана...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EXTER
сообщение 21.7.2006, 11:47
Сообщение #12


Сообщений: 203
Регистрация: 25.8.2003
Из: Vorkuta



.......а может надпись не отражает содержание и там внутри компрессор?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 22.7.2006, 11:22
Сообщение #13


Сообщений: 2
Регистрация: 7.4.2004



При симметричном ограничении звук будет максимально чистым. Это на случай если НЕ нужна подкраска звука. Накрути резистором симметрию и закрывай топик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 0:50

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc