Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Встроенный гитарный преамп SAGE - обсудим? ;)
Александр Трошне...
сообщение 25.1.2005, 12:45
Сообщение #21


Сообщений: 0
Регистрация: 1.6.2004



2 msv Когда они уже ограничивают -- легко ;) Особенно, когда чуть-чуть начинают..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Alex
сообщение 27.1.2005, 18:27
Сообщение #22


Сообщений: 0
Регистрация: 13.6.2004



To Alt Прочитал статью и загорелся сделать 1 - ый вариант, печатку набросал в Layout Пришли привет на адрес fishspycat@rambler.ru Требуется помощь в одной схемке Подскажешь, если не лом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Трошне...
сообщение 27.1.2005, 21:25
Сообщение #23


Сообщений: 0
Регистрация: 1.6.2004



В смысле? Если по SAGE -- то давай лучше сюда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kris
сообщение 27.1.2005, 22:48
Сообщение #24


Сообщений: 3
Регистрация: 19.1.2005



alt : Ещё раз просмотрел твою статью - хорошо подошёл к теме, доходчиво и без выпендрёжа. Давай адрес мыла - подошлю интересующий тебя материал. nospamboka814@web.de
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Трошне...
сообщение 28.1.2005, 1:29
Сообщение #25


Сообщений: 0
Регистрация: 1.6.2004



Спасибо! :) См. почту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kris
сообщение 28.1.2005, 13:05
Сообщение #26


Сообщений: 3
Регистрация: 19.1.2005



alt: Отправил. Ждёмсс :).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vzvodator
сообщение 28.1.2005, 17:24
Сообщение #27


Сообщений: 10
Регистрация: 17.1.2005
Из: Киев



alt, а с чем связаны сложности со снятием АЧХ датчика? Например, программа Spectralab позволяет это сделать за несколько секунд: http://users.i.com.ua/~miroshko/R4.gif Горбики на 50гц - проверка влияния рук на неэкранированный датчик. Емкости уже не помню какие подставлял. R1 - повышение входного сопротивления звуковой карты. При снятии характеристик столкнулся с тем, что подача сигнала на датчик через резистор и параллельное считывание (тоже через резистор) шунтирует контур и резонанс не наблюдается. Данные характеристики снимались с датчика, обмотанного 5-7 витками провода, на которые через резистор 5.6ом подавался сигнал с телефонного выхода звуковых колоночек (усилитель на какой-то TDA). Кстати, таким же образом можно снимать характеристики с датчика непосредственно на гитаре, но там струны могут дать всплески на своих частотах. Сегодня проверю. alt, есть еще схемы умножения емкости, например, http://www.radioradar.net/docs/reaktiv.php?print=1&url=/docs/reaktiv.php Из достоинств я вижу уменьшение количества емкостей большого номинала, которые должны быть неэлектролитическими. Вы ее пробовали? С уважением Взводатор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Трошне...
сообщение 28.1.2005, 18:14
Сообщение #28


Сообщений: 0
Регистрация: 1.6.2004



Честно говоря, я не разбирался со Спектралабом. Пожалуй стоит этим заняться :) Там описано как можно сделать подобные вещи? Конечно, АЧХ измерить можно, просто такой большой цели не преследовалось. Есть рассчетные графики, да и "на слух" все слышно отлично. А это, пожалуй, самое главное. В статье я описал, что "умножение" емкости как раз делается в квакушке. Так МОЖНО сделать, и именно так я сделал сначала. Особой сложности в этом нет. Основное НО -- ВО СКОЛЬКО раз можно таким образом увеличить емкость? Совершенно верно -- во колько раз мы увеличим сигнал! Т.к. нам надо менять частоту минимум в 3-4 раза, значит сигнал надо увеличить в 10-15 раз (20-24дБ). А это означает, что уже будет ограничение сигнала, чего нужно избежать в данном случае (т.к. схема д.б. универсальная) Напротив, схема с "уменьшением" емкости -- позволяет не усиливать сигнал, таким образом не вносить дополнительных искажений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Трошне...
сообщение 28.1.2005, 18:18
Сообщение #29


Сообщений: 0
Регистрация: 1.6.2004



Прошу прощения.. по ссылке почему-то схема сразу не загрузилась. Такую схему я не испытывал, надо попробовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vzvodator
сообщение 28.1.2005, 18:53
Сообщение #30


Сообщений: 10
Регистрация: 17.1.2005
Из: Киев



В Spectralab все понятно на уровне меню. Я к помощи ни разу не обращался. С уважением Взводатор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Трошне...
сообщение 28.1.2005, 19:31
Сообщение #31


Сообщений: 0
Регистрация: 1.6.2004



Я просто в Спектралаб заглядывал пару раз, да и то давнеько.. Схемку сейчас проглан в симе. Несколько наблюдений 1. Емкость меняется, но получается, что при сдвиге частоты пик резонанса уменьшается по высоте. Это не очень хорошо. 2. Очень высокие шумы, по рассчетам примерно на 15дБ. Пока не очень понял почему. Есть предположения, но пока их трудно выразить в словах..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vzvodator
сообщение 29.1.2005, 11:01
Сообщение #32


Сообщений: 10
Регистрация: 17.1.2005
Из: Киев



> 1. Емкость меняется, но получается, что при сдвиге частоты пик резонанса уменьшается по высоте. Это не очень хорошо. Так и должно быть: добротность - отношение характеристического сопротивления контура к активному Q=Rx/R0, а Rx=sqrt(L/C). В результате добротность, а высота горба как ее отображение - Q=sqrt(L/C)/R0. Т.е. увеличение только С приводит к уменьшению добротности. Как бороться: - ради стабильности добротности пожертвовать ее величиной - вместе с С пропорционально менять и R=R0+Rдобавочное. Недостаток - добротность минимальная из приемлимых. - собрать схему получения отрицательного сопротивления. Идеология аналогична предыдущему пункту, только R=R0-Rдобавочное. По существу это ПОС. Недостаток - снижение устойчивости, повышение шума. Тут все зависит от аппетитов. - охватить звукосниматель знакопеременной ОС. ООС снижает добротность, ПОС - повышает. Недостатки все те-же. В принципе никто не мешает сделать две регулировки - частоты резонанса и добротности. А там уже кому как понравится. С уважением Взводатор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kris
сообщение 29.1.2005, 12:27
Сообщение #33


Сообщений: 3
Регистрация: 19.1.2005



alt : Транзистор - 5089
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Трошне...
сообщение 29.1.2005, 18:19
Сообщение #34


Сообщений: 0
Регистрация: 1.6.2004



2 Vzvodator Меня больше смущает 2й пункт. Причем как я понимаю, это просиходит из-за того, что в положении "максимальной емкости" -- фактически последовательно с синалом подключается высокое сопротивление (из-за которого как раз увеличивается эффективная емкость). а это около 100кОм! причем на выскоих частотах шумы еще и усиливаются. Еще пока не проверил "на слух", но думаю -- будет хорошо заметно. В положении минимальной емкости это будет не столь существенно, но эффект тоже проявляется.. В общем -- схема, конечно, работает, но не так хорошо, как надо :) Опять же -- ОУ, хотя я уже попробовал сэмулировать и на ПТ. Там надо сделать дополнительные развязывающие конденсаторы, но тоже все работает. Еще раз -- надо все проверить "на слух" и я это все же сделаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Трошне...
сообщение 29.1.2005, 18:24
Сообщение #35


Сообщений: 0
Регистрация: 1.6.2004



2 Astor В симуляторе прогнал -- чуть хуже дин. диапазон, кстати - надо, видимо, подбирать входные сопротивления, потому что при указанных тобой -- режимы по постоянному току не совсем те. Короче -- соберу буду слушать :) У меня есть некоторое кол-во 3102Е :) а 5089 -- это "то что нужно"? Или просто "приличный транзистор"? ;) Какие ему замены могут быть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kris
сообщение 30.1.2005, 13:02
Сообщение #36


Сообщений: 3
Регистрация: 19.1.2005



alt: 5089 стоят у них. По параметрам он близок к 3102Е - это "супербета" транзисторы с нормированным уровнем шума. Вот только 3102 последнее время... Я не совсем понял: на симе динамический диапазон чуть хуже - это по паспортным данным что ли ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kris
сообщение 30.1.2005, 13:11
Сообщение #37


Сообщений: 3
Регистрация: 19.1.2005



Режим с перегрузкой этого усилителя BARTOLINI не предлагал. Цепочка, определяющая усиление более 4, рекомендована для инструментов со слабыми датчиками. В ограничение такой каскад входит значительно мягче, чем на ОУ. С полевиком не сравнивал. Сначала ограничение симметричное, но потом начинается асимметрия как и у всех однотактных каскадов. Пробовал включать доп. цепочку тумблером на гитаре - в качестве "грелки" - работает нормально. Просто не очень-то народ хочет ещё один тумблер на гитару вешать... :) Что мне в нём понравилось - в отличие от головного каскада на ОУ (EMG) - при том-же микропотреблении , как и у датчиков EMG, порядка 100 мкА,- у этого на частотах выше 10 кГц просто начинается плавный спад АЧХ, вместо превращения синуса в пилу - как на ОУ. А вообще-то, сейчас пока речь о сравнении шумовых характеристик каскадов на БТ и ПТ. А дальше - обсудим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kris
сообщение 30.1.2005, 14:14
Сообщение #38


Сообщений: 3
Регистрация: 19.1.2005



alt: По поводу режимов в ТС-4: резистор 2 МОм между базой и коллектором - мои извинения - запамятовал. :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Трошне...
сообщение 30.1.2005, 14:14
Сообщение #39


Сообщений: 0
Регистрация: 1.6.2004



2 Astor Уже динамический диапазон -- это означает, что меньше размах неискаженного сигнала на выходе. Конечно -- незначительно. Отличие макс. 2-3дБ. Кстати, на ПТ тоже можно собрать каскад с микропотреблением, но в режиме ограничения такой будет работать хуже. Более "жестко" Сегодня попробую собрать на 3102Е и сравнить по шумам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kris
сообщение 30.1.2005, 14:31
Сообщение #40


Сообщений: 3
Регистрация: 19.1.2005



По определению, динамический диапазон усилителя - это отношение максимально возможного выходного сигнала при заданном уровне нелинейных искажений к уровню шумов, в нашем случае. Выходное напряжение каскада ТС-4 ограничено только напряжением питания, в данном случае 9В - Крона. При этом на выходе примерно 2,5 В действующего напряжения. Его можно померять в живом или смоделировать на симе и узнать. А шумы? Брать из паспортных данных на 3102Е....? :)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:44

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc