Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
ужасные щелчки! помогите
St@LyN
сообщение 19.7.2011, 18:20
Сообщение #21


Сообщений: 771
Регистрация: 23.3.2011
Из: Остина, с любовью!



Цитата(dnkkit @ 19.7.2011, 18:11) *
Вы уж простите, но просто ерунду говорите. Струны связаны с землей темброблока, которая связана с экраном кабеля который связан с землей усилителя. Вся эта цепь имеет определенную ЕМКОСТЬ. Касаясь струн Вы меняете эту емкость, и если усилитель не заземлен, то заряду некуда деваться, возникает щелчек.

А то я, блин, не знаю.
Я же написал, что заземлён у меня усилок замечательно, т.к. делал я заземление сам. И без земли усилитель просто свистит, как микрофон.

Цитата
Ваш сигнал - это разность потенциалов между землей и сигнальным проводом. Если "земля" заземлена, то ее потенциал ВСЕГДА 0, но если нет, то при касании "земли" Вы добавляете лишнюю емкость - собственное тело, заряд перераспределяется, возникает разность потенциалов между "землей" и сигнальным проводом - щелчек. Все просто. Экранирование ничего не даст.

А то я, блин, не знаю.
И всё-же не соглашусь. Простой пример - Fender stratocaster, который, при экранировании медью (графитная аэрозолька) просто тихонько шипит, при условии, что гейн выкручен чуть более, чем полностью, А volume чуть более, чем наполовину, а комбик включён.

Цитата
Экранирование от электоромагнитного поля предназначено, от 50Hz которые повсюду. И опять же, оно неэффективно, если наведенному заряду некуда стекать. Ну это же школьная физика!

А то я, блин, не знаю.
Но! а вдруг косяк в пайке? Я и попросил автора темы загрузить фото темброблока!

Уважаемый автор, не поскупитесь, скиньте фоточку, а то мы тут гадаем - гадаем... Скоро подерёмся... А я этого о-о-очень не люблю wink.gif
P.S. По физике у меня была пятёрка. И я её не проходил, а учил.

Сообщение отредактировал St@LyN - 19.7.2011, 18:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

dnkkit (гость)
сообщение 19.7.2011, 19:13
Сообщение #22







Цитата(St@LyN @ 19.7.2011, 17:20) *
P.S. По физике у меня была пятёрка. И я её не проходил, а учил.


wink.gif А я её даже работаю!

Сообщение отредактировал dnkkit - 19.7.2011, 20:30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
St@LyN
сообщение 19.7.2011, 20:16
Сообщение #23


Сообщений: 771
Регистрация: 23.3.2011
Из: Остина, с любовью!



Цитата(dnkkit @ 19.7.2011, 20:13) *
Цитата(St@LyN @ 19.7.2011, 17:20) *
P.S. По физике у меня была пятёрка. И я её не проходил, а учил.


wink.gif А её даже работаю!

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif А я, скорее, подрабатываю wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
palma
сообщение 19.7.2011, 21:12
Сообщение #24


Сообщений: 12
Регистрация: 14.7.2011
Из: Ростов-на-Дону



Цитата(painful @ 19.7.2011, 17:30) *
Пригласи электриков, они тебе сделают заземление в электросети.
Если по близости нет вышек ЛЭП, и частный дом у тебя не в центре промышленного города, то проблем быть не должно.

дом какра в самом центре г. Ростов-на-дону + рядом со мной много радиошума(100 метров от радиотранслятора и 5 метров от трансформаторной будки)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
palma
сообщение 19.7.2011, 21:14
Сообщение #25


Сообщений: 12
Регистрация: 14.7.2011
Из: Ростов-на-Дону



Цитата(St@LyN @ 19.7.2011, 19:20) *
Цитата(dnkkit @ 19.7.2011, 18:11) *
Вы уж простите, но просто ерунду говорите. Струны связаны с землей темброблока, которая связана с экраном кабеля который связан с землей усилителя. Вся эта цепь имеет определенную ЕМКОСТЬ. Касаясь струн Вы меняете эту емкость, и если усилитель не заземлен, то заряду некуда деваться, возникает щелчек.

А то я, блин, не знаю.
Я же написал, что заземлён у меня усилок замечательно, т.к. делал я заземление сам. И без земли усилитель просто свистит, как микрофон.

Цитата
Ваш сигнал - это разность потенциалов между землей и сигнальным проводом. Если "земля" заземлена, то ее потенциал ВСЕГДА 0, но если нет, то при касании "земли" Вы добавляете лишнюю емкость - собственное тело, заряд перераспределяется, возникает разность потенциалов между "землей" и сигнальным проводом - щелчек. Все просто. Экранирование ничего не даст.

А то я, блин, не знаю.
И всё-же не соглашусь. Простой пример - Fender stratocaster, который, при экранировании медью (графитная аэрозолька) просто тихонько шипит, при условии, что гейн выкручен чуть более, чем полностью, А volume чуть более, чем наполовину, а комбик включён.

Цитата
Экранирование от электоромагнитного поля предназначено, от 50Hz которые повсюду. И опять же, оно неэффективно, если наведенному заряду некуда стекать. Ну это же школьная физика!

А то я, блин, не знаю.
Но! а вдруг косяк в пайке? Я и попросил автора темы загрузить фото темброблока!

Уважаемый автор, не поскупитесь, скиньте фоточку, а то мы тут гадаем - гадаем... Скоро подерёмся... А я этого о-о-очень не люблю wink.gif
P.S. По физике у меня была пятёрка. И я её не проходил, а учил.

постараюсь выложить фото или найду схему по которой распаяны датчики
лень правда струны снимать)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
St@LyN
сообщение 19.7.2011, 21:16
Сообщение #26


Сообщений: 771
Регистрация: 23.3.2011
Из: Остина, с любовью!



А что у тебя за гитара???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
palma
сообщение 19.7.2011, 21:16
Сообщение #27


Сообщений: 12
Регистрация: 14.7.2011
Из: Ростов-на-Дону





вот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
St@LyN
сообщение 19.7.2011, 21:29
Сообщение #28


Сообщений: 771
Регистрация: 23.3.2011
Из: Остина, с любовью!



Именно такая? Два хамба, один сингл, стратовая распайка???
Кстати, можно струны не снимать, просто ослабить, и бридж открутить...

Сообщение отредактировал St@LyN - 19.7.2011, 21:31
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
palma
сообщение 19.7.2011, 21:39
Сообщение #29


Сообщений: 12
Регистрация: 14.7.2011
Из: Ростов-на-Дону



Цитата(St@LyN @ 19.7.2011, 22:29) *
Именно такая? Два хамба, один сингл, стратовая распайка???
Кстати, можно струны не снимать, просто ослабить, и бридж открутить...

стратовская распайка но в середке не хамб а сингл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
St@LyN
сообщение 19.7.2011, 21:44
Сообщение #30


Сообщений: 771
Регистрация: 23.3.2011
Из: Остина, с любовью!



Цитата(palma @ 19.7.2011, 22:39) *
Цитата(St@LyN @ 19.7.2011, 22:29) *
Именно такая? Два хамба, один сингл, стратовая распайка???
Кстати, можно струны не снимать, просто ослабить, и бридж открутить...

стратовская распайка но в середке не хамб а сингл.

А остальное - то же самое? И сам не перепаивал ничего? Но я всё-равно на фотке настою. На китае бывает и такое, что хреново спаяно, и со временем может какой-то контакт отвалился. По опыту знаю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
palma
сообщение 19.7.2011, 21:56
Сообщение #31


Сообщений: 12
Регистрация: 14.7.2011
Из: Ростов-на-Дону



остальное тоже самое, сам заменял сингл в бридже на рельсовый хамбакер, гитару купил в китае) http://item.taobao.com/item.htm?id=5833302045 потипу такой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
St@LyN
сообщение 19.7.2011, 22:11
Сообщение #32


Сообщений: 771
Регистрация: 23.3.2011
Из: Остина, с любовью!



Цитата(palma @ 19.7.2011, 22:56) *
остальное тоже самое, сам заменял сингл в бридже на рельсовый хамбакер, гитару купил в китае) http://item.taobao.com/item.htm?id=5833302045 потипу такой

А-а-а-а-а! Понятно всё! no comments... smile.gif Вобщем промониторить спайку, а лучше вообще поменять провода, т.к. я из китая вообще не встречал нормального кабеля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михаил86
сообщение 18.2.2012, 23:50
Сообщение #33


Сообщений: 22
Регистрация: 18.2.2012



Цитата(dnkkit @ 19.7.2011, 14:25) *
Цитата(Гедеван Александрович @ 18.7.2011, 14:04) *
ну это практически у всех так. Можно уменьшить щелчки, если использовать нормальные землящие провода. Плюсовые тоже должны быть хорошими, в любом случае.


В розетке ~220V третий земляной провод имеется? Он реально заземлен? Проверить можно тестером, померив сопротивление между ним (СРЕДНИМ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ земляным контактом в розетке!!!) и ванной. Ванна всегда заземлена, это положено по нормативам. Если розетка старая советская, там земли вообще нет, только "0" и фаза. В этом случае надо землю из ванной проложить. Короче погуглите, как землю обустроить. Когда земля есть, щелчков нет вообще.

Правда, даже когда есть земля, синтетика, на вас одетая, все равно может давать щелчки, но тут уж реально ничего не поделаешь - напряжение достигает киловольт, при касании заземленных струн в темноте можете даже искру заметить, носите х/б при работе с электроникой smile.gif


НИКОГДА не цепляй "землю" на ванну и отопление!!!Твоей наводкой может кого-то ударить,причем довольно сильно,сам так попадал.УЗО при этом не выбило почему-то(((.Для заземления должен быть отдельный проводник.Читайте ПУЭ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Naruto
сообщение 20.10.2015, 20:27
Сообщение #34


Сообщений: 1
Регистрация: 20.10.2015



Цитата(dnkkit @ 19.7.2011, 17:11) *
Вы уж простите, но просто ерунду говорите. Струны связаны с землей темброблока, которая связана с экраном кабеля который связан с землей усилителя. Вся эта цепь имеет определенную ЕМКОСТЬ. Касаясь струн Вы меняете эту емкость, и если усилитель не заземлен, то заряду некуда деваться, возникает щелчек. Ваш сигнал - это разность потенциалов между землей и сигнальным проводом. Если "земля" заземлена, то ее потенциал ВСЕГДА 0, но если нет, то при касании "земли" Вы добавляете лишнюю емкость - собственное тело, заряд перераспределяется, возникает разность потенциалов между "землей" и сигнальным проводом - щелчек. Все просто. Экранирование ничего не даст. Экранирование от электромагнитного поля предназначено, от 50Hz которые повсюду. И опять же, оно неэффективно, если наведенному заряду некуда стекать. Ну это же школьная физика!


Всё правильно. Щелкают абсолютно все гитары, просто многие этого не замечают. На студиях и концертах люди используют заземление, там этого эффекта быть не должно. Щелкать гитары могут с разной громкостью и тембром, что в первую очередь зависит от звукоснимателей, далее может быть большая ёмкость, из-за экрана например, плохие кабели, пайка, слишком длинные кабели, плохие потенциометры и т.д.
Хочу дать совет: не экранируйте гитару, и не только из-за щелчков. Экранировка реально нужна только когда у вас, дешевая гитарка тысяч за 5-10 и на ней установлены дешевые пискливые синглы. Если у вас хамбакеры шумов быть не должно или дело в самих хамбакерах. В любом случае оно того не стоит, вы промучаетесь с дешевой гитарой, но дороже она от этого не станет. На дорогой гитаре можно только испортить, есть мнение что экран портит звук, урезает верха, так же экран может портить резонанс дерева и звукоснимателей. Звукосниматели всё равно будут шуметь с перегрузом это нормально, щелчков меньше не станет это 100%.

Сообщение отредактировал Naruto - 22.10.2015, 3:19
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
painful
сообщение 7.1.2016, 1:00
Сообщение #35


Сообщений: 884
Регистрация: 23.11.2004



Цитата(Naruto @ 20.10.2015, 20:27) *
Всё правильно. Щелкают абсолютно все гитары, просто многие этого не замечают. На студиях и концертах люди используют заземление, там этого эффекта быть не должно. Щелкать гитары могут с разной громкостью и тембром, что в первую очередь зависит от звукоснимателей, далее может быть большая ёмкость, из-за экрана например, плохие кабели, пайка, слишком длинные кабели, плохие потенциометры и т.д.
Хочу дать совет: не экранируйте гитару, и не только из-за щелчков. Экранировка реально нужна только когда у вас, дешевая гитарка тысяч за 5-10 и на ней установлены дешевые пискливые синглы. Если у вас хамбакеры шумов быть не должно или дело в самих хамбакерах. В любом случае оно того не стоит, вы промучаетесь с дешевой гитарой, но дороже она от этого не станет. На дорогой гитаре можно только испортить, есть мнение что экран портит звук, урезает верха, так же экран может портить резонанс дерева и звукоснимателей. Звукосниматели всё равно будут шуметь с перегрузом это нормально, щелчков меньше не станет это 100%.

Naruto, любишь некропостинг?)) А, оказывается ты зарегался, чтобы написать этот пост?))) biggrin.gif

Хорошо выполненная экранировка звук не портит и верха не ест, главное землю сигнальную с землёй экранной не путать, когда паяешь. И вот как раз-таки щелчки и убирает, как я уже писал.

Цена гитары - вообще здесь ни при чём, но нормальную экранировку и с завода встречал. Но, пожалуй, только на американских ПРСах - Гибсона и Фендера с этим не запариваются совсем...

Если ты всё время работаешь в студии, там идеально сделано заземление, внешних наводок нет, и хайгейн ты не используешь, то вполне можно без экранировки жить.
Но в реальности и на студиях с заземлением бывают серьёзные проблемы, особенно в крупных городах, а если студия рядом с теле-радиовещательными объектами, то наводки и не по сети могут быть будь здоров.
В условиях концертов всё ещё в разы жёстче...

Сообщение отредактировал painful - 7.1.2016, 1:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:37

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc