Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Помогите выбрать звуковуху, Оптимальная звуковая карта для записи гитары
Oui
сообщение 22.3.2010, 21:59
Сообщение #1


Сообщений: 19
Регистрация: 22.3.2010



Как только купил себе гитару, стоял выбор: либо комбик, либо просто покупка переходника в линейный вход + гитар риг со встроенной звуковухой. Остановился на втором. Вобщемто решил для себя, что гитар риг это те же комбики, только выбор эфектов больше, да и записывать гитару на прямую можно. Поиграл поиграл и понял что с таким уровнем шума играть можно, но очень не комфортно. Решил купить нормальную звуковуху для домашней записи и без шума (Если такое возможно). Помогите пожалуйста выбрать звуковую карту в пределах ~5000-6000 руб.
Пара вопросов:
Внешняя или внутренняя звуковуха лучше?В чем их разница?В чём плюсы/минусы?
Или за эти деньги лучше купить комбик и не заморачиваться?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

R_man
сообщение 22.3.2010, 23:56
Сообщение #2


Сообщений: 730
Регистрация: 11.1.2010



Гитар риг тебе комбик не заменит...за 6000 можно купить хороший комбик, например Marshall MG 15 DFX. Но тут встает проблема записи...писать придется все равно через звуковую карту. Решать тебе. Когда у меня стоял выбор я купил это: http://futureaudio.ru/audiointerfeysyi/usb/infrasonic_amon/
У внешних звучек проблемы с дровами...со своей не заметил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oui
сообщение 23.3.2010, 11:50
Сообщение #3


Сообщений: 19
Регистрация: 22.3.2010



Цитата(R_man @ 22.3.2010, 23:56) *
Гитар риг тебе комбик не заменит...

Интерестно узнать почему?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R_man
сообщение 23.3.2010, 23:10
Сообщение #4


Сообщений: 730
Регистрация: 11.1.2010



Цитата(Oui @ 23.3.2010, 11:50) *
Цитата(R_man @ 22.3.2010, 23:56) *
Гитар риг тебе комбик не заменит...

Интерестно узнать почему?

Это разные способы реализации звуковых эффектов...попробуй программой описать работу обычной усилительной лампы...или просто сравни звучания smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс Питерский
сообщение 26.3.2010, 22:01
Сообщение #5


Сообщений: 1164
Регистрация: 3.2.2004



Цитата(Oui @ 23.3.2010, 11:50) *
Интерестно узнать почему?





Звук должен правильно формироваться. Суровые дядьки на крутых студиях снимают звук с комбика микрофон(ом/ами) не просто так.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 11.4.2010, 17:22
Сообщение #6


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



Цитата(Oui @ 23.3.2010, 12:50) *
Цитата(R_man @ 22.3.2010, 23:56) *
Гитар риг тебе комбик не заменит...

Интерестно узнать почему?



Об этом уже спорили. Через гитар риг играть можно. И кстати гитар риг уже не лучшая программа формирования звука.
Попробуй купить Line 6 Guitar Port, хотя я не в курсе, как там с Asio интерфейсом вцелом, но гитару через него записывать можно, да и микрофон туда тыкать тоже и свой проц есть хороший.
И запись получается на порядок качественней галимого съёма микрофоном в кустарных условиях. А по поводу занятий, что лучше: проц или ламповый усилок - я тоже готов спорить, что на начальном этапе хороший проц гораздо лучше, чем недокаченная лампа. Говорю как обладатель и пользователь ламповых устройств и софтовых процессоров(в качестве формирования перегруза)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oui
сообщение 27.11.2010, 15:21
Сообщение #7


Сообщений: 19
Регистрация: 22.3.2010



Купил себе Infrasonic Amon и Marshall MG 15 DFX играю и на звуковухе и на комбике, доволен, если надо пишу через Guitar rig, но теперь проблема в том, что адыкватного овердрайва в риге нету, звук песочный при дистрошене, а "клеан" вообще земля и небо по сравнению с комбиком. Соответственно записать ничего качественного не получается. Щас думаю о покупке педальки BOS DS-1 и микрофона для записи с комбика через Amon. Тобиш гитар риг удаляю и пишу всё через комбик(Дистрошн, овердрайв, клин). Как считаете?Разумно надеятцо на качественную запись через мик?
пс: писал в линию, через комбик, тоже самое что и гитар риг - звук совсем не тот что в комбе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс Питерский
сообщение 8.12.2010, 12:11
Сообщение #8


Сообщений: 1164
Регистрация: 3.2.2004



Ну так суть комбика в том, что сигнал с предусилителя идет в усилитель а затем в динамик. Чтобы получить звук как из динамика - надо либо микрофоном его снимать, либо вешать на звук с линейного выхода нормальные импульсы. Первое конечно предпочтительней - если по уму делать. Примочка DS-1 зачем вообще непонятно. 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oui
сообщение 8.12.2010, 12:40
Сообщение #9


Сообщений: 19
Регистрация: 22.3.2010



Цитата(Алекс Питерский @ 8.12.2010, 12:11) *
Ну так суть комбика в том, что сигнал с предусилителя идет в усилитель а затем в динамик. Чтобы получить звук как из динамика - надо либо микрофоном его снимать, либо вешать на звук с линейного выхода нормальные импульсы. Первое конечно предпочтительней - если по уму делать. Примочка DS-1 зачем вообще непонятно. 

Я и хочу купить мик. Но вот какой лучше подойдёт для этого дела?
DS-1 для дистрошена естественно. Приятель посоветовал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс Питерский
сообщение 8.12.2010, 14:17
Сообщение #10


Сообщений: 1164
Регистрация: 3.2.2004



DS-1 врядли будет лучше встроенного перегруза комбика, плюс педалька может просто не очень дружить с конкретным комбо. Вообще, педальки хорошо звучат в лампу (за счет лампы  laugh.gif ) - там и подогреть можно, и характер звука подправить - основной тракт то остается качественным ламповым. А вот в транзисторный маленький комбо пихать педали - особого результата не принесет, ибо в транзисторном комбике слабое место не в перегрузе.

Микрофон - например Шурик 57 или 58, дешево и сердито. У нас их правда по 5к продают, на ебее новый за $120 вместе с доставкой можно взять.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oui
сообщение 5.3.2011, 10:50
Сообщение #11


Сообщений: 19
Регистрация: 22.3.2010



Цитата(Алекс Питерский @ 8.12.2010, 14:17) *
DS-1 врядли будет лучше встроенного перегруза комбика, плюс педалька может просто не очень дружить с конкретным комбо. Вообще, педальки хорошо звучат в лампу (за счет лампы  laugh.gif ) - там и подогреть можно, и характер звука подправить - основной тракт то остается качественным ламповым. А вот в транзисторный маленький комбо пихать педали - особого результата не принесет, ибо в транзисторном комбике слабое место не в перегрузе.

Микрофон - например Шурик 57 или 58, дешево и сердито. У нас их правда по 5к продают, на ебее новый за $120 вместе с доставкой можно взять.

Изивинити, нет денег на лампу. Где ж мне на дистре играть тогда? Гитар риг уже надоел. И чем отличается звук примочки дс-1 в лампе от звука в транзисторе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 7.3.2011, 10:10
Сообщение #12


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



тем, что в одном случае дс-1 будет звучать через лампу, а во втором случае через транзистор... К.О.

чем будет отличаться просмотр одного и того же фильма через тёплый ламповый телевизор Рубин и через современную плазму от фирмы какой-нибудь типа Sony?

если тебе надоел гитар риг, значит ты не смог получить на нём звук. Скорей всего, ты пользовался пресетами. Босс ДС-1 одна из самых паршивых примочек, на которой я когда-либо играл. Грязища жуткая, пластмассовость. Херню твой приятель посоветовал.

Сообщение отредактировал Гедеван Александрович - 7.3.2011, 10:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oui
сообщение 8.3.2011, 19:05
Сообщение #13


Сообщений: 19
Регистрация: 22.3.2010



Цитата(Гедеван Александрович @ 7.3.2011, 10:10) *
тем, что в одном случае дс-1 будет звучать через лампу, а во втором случае через транзистор... К.О.

чем будет отличаться просмотр одного и того же фильма через тёплый ламповый телевизор Рубин и через современную плазму от фирмы какой-нибудь типа Sony?

если тебе надоел гитар риг, значит ты не смог получить на нём звук. Скорей всего, ты пользовался пресетами. Босс ДС-1 одна из самых паршивых примочек, на которой я когда-либо играл. Грязища жуткая, пластмассовость. Херню твой приятель посоветовал.

Эммм... ну раз разница между лампой и НЕлампой в том "что в одном случае дс-1 будет звучать через лампу, а во втором случае через транзистор", а не в звуке, то я уже даже незнаю.
Ессественно я имел ввиду разница в звуке, ибо я нуп в этом, и понятие не имею чёдакак.
БОСС вроде все хвалят. Гитар риг... ну кто то там говорил, что звук с комбо никогда не сравнится с цифровым.
Раз так, посоветуй педальку к маршалу.
пс: отошли от темы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oui
сообщение 8.3.2011, 19:05
Сообщение #14


Сообщений: 19
Регистрация: 22.3.2010



Есть у кого ещё мнение?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс Питерский
сообщение 8.3.2011, 22:05
Сообщение #15


Сообщений: 1164
Регистрация: 3.2.2004



Какой маршал? Комбик что ли есть уже? Если да - то используй его перегруз, никакой бутик за стопицот рублей не будет звучать кардинально лучше в этот же самый комбик, если речь о бюджетных транзисторах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oui
сообщение 8.3.2011, 23:33
Сообщение #16


Сообщений: 19
Регистрация: 22.3.2010



Цитата(Алекс Питерский @ 8.3.2011, 22:05) *
Какой маршал? Комбик что ли есть уже? Если да - то используй его перегруз, никакой бутик за стопицот рублей не будет звучать кардинально лучше в этот же самый комбик, если речь о бюджетных транзисторах.

Marshall MG 15 DFX - комб.Соль в том что мне нужен дисторшн. Овера мне мало)

Сообщение отредактировал Oui - 8.3.2011, 23:34
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 9.3.2011, 0:35
Сообщение #17


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



Цитата(Oui @ 8.3.2011, 19:05) *
звук с комбо никогда не сравнится с цифровым.



тому кто это сказал просто вырви руки и поставь на правильное место, потому что для дома эти заморочки вообще ни к чему. Скорей всего просто человек ищет оправдание кривым рукам. Чтобы не быть голословным http://rghost.ru/4673307
Конечно, тебе тоже учиться этому придётся, а комбо это проще и быстрей. Но я бы взял на твоём месте гитар порт от Line 6 или там миниверсии пода появились вроде даже. Недорого и сердито. Лампа имеет свои преимущества, а цифра свои, транзистор свои. Всё надо уметь использовать по месту и рулить по месту. От того, что у тебя будет дома самый навороченный ламповый перегруз на 100500 ламп со встроенным компрессором, эквалайзером ламповым и соответствующий усилок, это не значит, что он тебе пригодится со всеми своими плюсами.

на мой взгляд ещё стоит посмотреть на преампы-педали. Например, лично мне нравится и вполне устраивает по звуку серия AMT SS

Сообщение отредактировал Гедеван Александрович - 9.3.2011, 0:39
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schneider
сообщение 9.3.2011, 2:25
Сообщение #18


Сообщений: 2166
Регистрация: 18.10.2003



SS-20 стремноватый преамп, честно говоря. Излишне верхастый, ни разу не низастый, плюс чудовищный запас гейна непонятно зачем. Кому-то нравится, мне вот совсем не по душе пришелся его саунд. Хотя кранч у него неплохой, да. Насчет остальных SS не могу ничего сказать, ибо не слышал толком, разве что цена у них уже изрядно выше чем у SS-20.
Комбик Marshall MG15 годится только для занятий дома, записывать его - не самая умная идея, уж лучше пользовать гитарриг или амплитьюб. Мне кстати амплитьюб больше нравится, там вполне можно более-менее неплохой перегруженный саунд накрутить, на котором и поиграть можно, и записать. Опять же, дабы не быть голословным - пример: http://rghost.ru/4689176 Конечно не образец звукорежиссуры, да и сыграно херово, но факт тот, что обе гитары записаны тупо в амплитьюб, без внешних перегрузов, по-быстрому, для демо.

Сообщение отредактировал Schneider - 9.3.2011, 2:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BobbyRC
сообщение 17.3.2011, 10:27
Сообщение #19


Сообщений: 45
Регистрация: 16.3.2011
Из: Уфа



Цитата(Schneider @ 9.3.2011, 4:25) *
SS-20 стремноватый преамп, честно говоря. Излишне верхастый, ни разу не низастый, плюс чудовищный запас гейна непонятно зачем. Кому-то нравится, мне вот совсем не по душе пришелся его саунд. Хотя кранч у него неплохой, да. Насчет остальных SS не могу ничего сказать, ибо не слышал толком, разве что цена у них уже изрядно выше чем у SS-20.
Комбик Marshall MG15 годится только для занятий дома, записывать его - не самая умная идея, уж лучше пользовать гитарриг или амплитьюб. Мне кстати амплитьюб больше нравится, там вполне можно более-менее неплохой перегруженный саунд накрутить, на котором и поиграть можно, и записать. Опять же, дабы не быть голословным - пример: http://rghost.ru/4689176 Конечно не образец звукорежиссуры, да и сыграно херово, но факт тот, что обе гитары записаны тупо в амплитьюб, без внешних перегрузов, по-быстрому, для демо.

А это кто записывал, интересно узнать? Ещё более интересно узнать конфиги PC-железа, на котором это дело было записано (себе ищу на перспективу)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:06

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc