Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Части песни с разной размерностью тактов
Алекс Питерский
сообщение 1.11.2006, 1:32
Сообщение #1


Сообщений: 1164
Регистрация: 3.2.2004



Вот собственно, такая штука - в песенке есть куски по 4/4, а если по 3/4. Хочется узнать мнение форумчан, кто как к такому относится - хорошо, плохо, пофигу, ну а можно и поподробнее если есть желание :) И еще, каких-нибудь примерчиков характерных с таким явлением - название группы и песни, чтобы послушать насколько это огранично звучит и вообще стоит ли оставить все как есть или лучше переделать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Евгений
сообщение 1.11.2006, 1:39
Сообщение #2


Сообщений: 35
Регистрация: 29.6.2005



---

Сообщение отредактировал Евгений - 21.11.2010, 4:10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gator
сообщение 1.11.2006, 2:11
Сообщение #3


Сообщений: 159
Регистрация: 21.6.2004
Из: Москва



обычный прием. Такой же как альтерация, замедление и т.п. Послушая всяческий прогрессив а-ля Дрим театр, Ликвид тэншн эксперимент и т.п. Там и ни таких ритмических заломов наслушаешься. 12-bullet_for_my_valentine-cries_in_vain - первое что пришло на ум с таким приемом. Это с альбома Poison.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ВП (Н-ск)
сообщение 1.11.2006, 7:41
Сообщение #4


Сообщений: 55
Регистрация: 21.6.2004
Из: в Новосибирске



the Beatles - all you need is love Калинов мост - венч Одно время играл с группой, где песни писались непременно с чередованием размеров. Играть "квадратные" песни якобы было скучно :-)).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinnie
сообщение 1.11.2006, 8:35
Сообщение #5


Сообщений: 113
Регистрация: 30.10.2004
Из: Heaven



Имхо это нормально, если человек меняет размер, в случае осознанного изменения ритма, а не в ситуации - так понтов больше. Хотя это все очень тонко)) На самом деле - так или иначе это встречается почти у всех музыкантов, например теже Битлз, у СРВ бывает, все прогеры этим страдают, а Заппа вобще по-моему забивал на такие тонкости, и ничего)) Главное чтобы все было органично. Древние греки, кстати, считали, что единственное преступление - это нарушение гармонии (не музыкальной конечно, но...)))) Мне кажется в этом вся соль - делай что хочешь, но органично))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Danger
сообщение 1.11.2006, 10:22
Сообщение #6


Сообщений: 94
Регистрация: 18.11.2003
Из: Н-ск



+1 за дрим тиатр. Вообще, у меня у самого такие моменты часто получаются. Например, проигрыш на 9/8 или чередование 3 такта 6/4 и 1 на 9/16 :) Главное, чтобы звучало!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schneider
сообщение 1.11.2006, 18:20
Сообщение #7


Сообщений: 2166
Регистрация: 18.10.2003



Да, такое явление сплошь и рядом встречается, и не только у прогеров. Например, те же My Dying Bride, обсуждаемые в соседнем топике, размер меняют довольно часто и довольно хитроумно, и кстати у них это не всегда бросается в глаза, что ИМХО большой плюс. Например, композиция "I Cannot Be Loved" с последнего альбома. Почему именно они щас вспомнились, потому что как раз в данный момент ихз слушаю :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schneider
сообщение 1.11.2006, 18:26
Сообщение #8


Сообщений: 2166
Регистрация: 18.10.2003



Да, забыл про свое отношение к этому делу :) Не нравится, когда изменение размера/темпа сделано "для выпендрежа" (чем очень сильно грешат говнопрогеры и техно-детстеры), нравится, когда это делается естественно. В одной из групп, где я щас играю, был до меня гитарист, который песни писал (надо сказать, мы их сейчас не играем). Так вот, у него была фишка: то такт укоротить, то сетку сломать, то еще какую-нибудь прогрессивную фишку воткнуть, причем делалось это именно "для выпендрежа", ибо "прогрессивно - это круто". А зачастую такая крутость и прогрессивность звучит как откровенная лажа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alba
сообщение 1.11.2006, 18:54
Сообщение #9


Сообщений: 240
Регистрация: 20.8.2003
Из: Прекрасный подмосковный город, где живет Shneider



Важно, чтобы при вставке фишки для выпендрежа ее смог поддержать и грамотно вывести барабанщик. Иначе действительно лажа. А вот если все будет как надо сыграно - то действительно круто. Мое отношение такое - без подобных фишек лично мне музыка практически неинтересна. =0) Просто скучно слушать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alba
сообщение 1.11.2006, 18:57
Сообщение #10


Сообщений: 240
Регистрация: 20.8.2003
Из: Прекрасный подмосковный город, где живет Shneider



Ну тут вобще нужно сказать, что после Дрим Театра в принципе слушать простую музыку противно... =0)))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс Питерский
сообщение 2.11.2006, 1:22
Сообщение #11


Сообщений: 1164
Регистрация: 3.2.2004



Schneider Хех, тоже MDB слушаю, и собственно они мне и подсказали что надо размер поменять :) Слушал Love's Intolerable Pain и понял, чем плоха мной сделанная сетка для припева - стал переделывать и обнаружил что при правке приходится размер менять :) Просто раньше как-то не подмечал смену размера, слушается хорошо - вот и замечательно. И знакомая певица однажды сказала про какую-то песню, что она странная именно из-за частой смены размера, вот это засело в голову, решил узнать так уж ли это плохо. Собственно, всем спасибо за мнения, может в скором времени даже выложу первые наработки получаемый вещицы :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс Питерский
сообщение 2.11.2006, 1:23
Сообщение #12


Сообщений: 1164
Регистрация: 3.2.2004



ЗЫ Выпендрежа у меня в смене размера - 0, я вообще не люблю выпендреж, просто делаю то что нравится
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 3:03

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc