Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Каскады усиления/ограничения...
Kris
сообщение 30.1.2005, 17:56
Сообщение #21


Сообщений: 3
Регистрация: 19.1.2005



Ivana: Есть одна штука: у всех преампов, без разницы, на чём собраны: на лампах, транзисторах или полевиках после вхождения каскада в ограничение характер звука меняется за счёт изменения скважности, компрессирования за счёт детектирования сеточными цепями лампы, характером нелинейности, полосой пропускания каждого из каскадов и т. д., а в ламповом оконечнике происходит ещё и вариации АМПЛИТУДЫ выходного сигнала из-за проседания напряжения питания под сигналом. Не даром по разному звучат усилители с выпрямителем на ПП диодах и кенотроне. Во втором случае звук дышит больше из-за большого внутреннего сопротивления кенотрона - напряжение питания проседает больше под сигналом и следовательно выходная мощность тоже дышит. И это не обойдёшь. Хотя это несколько другой вопрос, не совсем по топику :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Александр Трошне...
сообщение 30.1.2005, 23:27
Сообщение #22


Сообщений: 0
Регистрация: 1.6.2004



Ну тогда получается, если просто последовательно с выпрямительными кремниевыми диодами поставить резисторы -- то транзисторый УМ тоже "задышит" и будет все замечательно? ;) Но в целом ты близок к правде ;)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kris
сообщение 31.1.2005, 12:10
Сообщение #23


Сообщений: 3
Регистрация: 19.1.2005



alt : Резисторы ставить не пробовал, но сравнительные данные работы лампового усилителя с выпрямителем на диодах и кенотроне имеются :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иванов Андрей
сообщение 31.1.2005, 12:33
Сообщение #24


Сообщений: 0
Регистрация: 17.10.2003



Astor хорошо, не будем стесняться образных терминов ;)... Таки по топику ;)... Имхо многие несимметричные ограничения-искажения что я слышал звучат не очень хорошо. И несимметричный режущий коридор питания, и однотактный каскад. Просто Экстер весьма правильно написал про то что один каскад режет одну полуволну а следующий - другую, т.к. фаза переворачивается на 180 градусов ;). И получается симметричное ограничение! Вот тут и прикол в делителе между этими каскадами чтобы ограничение наступало одновременно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Трошне...
сообщение 31.1.2005, 16:37
Сообщение #25


Сообщений: 0
Регистрация: 1.6.2004



Думаю что на лампах симметричное ограничение можно получить только на симметричном выходном каскаде. Да и то тяжко, т.к. его раскачка тоже не очень симметричная. А "покаскадная несимметричная обработка" к симметрии уж никоим образом не приведет..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kris
сообщение 31.1.2005, 21:40
Сообщение #26


Сообщений: 3
Регистрация: 19.1.2005



Ivana:...получается симметричное ограничение! Не, симметричное не получается. :)Каждый каскад вносит свой характер асимметрии. Двустороннее ограничение - да, а симметричное - нет. Но это вовсе не значит, что это плохо. Просто будет другой характер звука. А вообще-то я писал о другом - что в выходном каскаде дышит не только скважность, но и амплитуда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иванов Андрей
сообщение 31.1.2005, 22:19
Сообщение #27


Сообщений: 0
Регистрация: 17.10.2003



Уважаемый Astor ;))) 1) Судя по постам в других топиках у Вас есть интересная информация в немалом объёме. Понятно, что навязывать её - глупо, но может быть стоит выложить один раз в общедоступное место нежели многим по мылу? ;))) Мне вот тоже интересно... 2) Про дыхание амплитуды - прикалываться не буду. Просто прикольно: написать в топике "не по сабжу" (причем самому это отметить ;)) и потом в ответ на другие посты делать ссылку "А вообще-то я писал о другом..." ;) Кастанеда например вообще о третьем писал ;)))... Ладно, не дуйся, не хочу тебя задеть ;). ЗЫ и кстати странно, что человек имеющий такой опыт сравнительного анализа кенотронного и других выпрямителей ограничивается только явлением просадка амплитуды (вскользь упоминае его высокое внутреннее сопротивление). Просадку можно кучей других методов получить (как Альт подметил) но это же далеко не всё (имхо). Если продолжить "поэзию" то можно устоявшейся концепции что "усилитель - работает, усиливает звук. качает мощу, а блок питания - просто столовая где его надо накормить чтобы жил и трудился" противопоставить образ что "именно блок питания имеет запас офигенной мощи которую готов честно отдать динамику и от которой динамик колышется, а весь усилитель - только своеобразный задаватель шаблона формы сигнала, по которому блок питания должен качать мощу на динамик"... Если я немного подумаю, то смогу более красиво и образно выразить эти две концепции ;))).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kris
сообщение 31.1.2005, 23:08
Сообщение #28


Сообщений: 3
Регистрация: 19.1.2005



Ivana: Темы топиков часто переплетаются и трудно порой строго отделить. Твой вопрос затрагивает звучание гитарных усилителей, ключевую роль в которых играет так-же и выходной каскад. Так что я только добавил штрих к портрету. Если нарушил стройное течение Ваших мыслей - sorry.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иванов Андрей
сообщение 1.2.2005, 0:33
Сообщение #29


Сообщений: 0
Регистрация: 17.10.2003



Astor, извини за возможную бестактность с моей стороны. А что насчет конструктивных моментов моего последнего поста про выкладывание материалов (в том числе и про кенотроны)? И не мог бы объяснить поподробнее "Двустороннее ограничение - да, а симметричное - нет.". Т.е. если я во втором каскаде отрежу верх а в третьем низ то это НЕ то же самое что сразу отрезать с двух сторон?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 1.2.2005, 7:41
Сообщение #30


Сообщений: 2
Регистрация: 7.4.2004



"Дыхание..." - какой красивый термин! Скважность также дышит при просадке питания - это понятно, меняется смещение, умножается на гейн каскада по постоянке - вот вам и сдвиг рабочей точки. ИМХО тоже один из "секретов" Звука.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Трошне...
сообщение 1.2.2005, 12:33
Сообщение #31


Сообщений: 0
Регистрация: 1.6.2004



2 Ivana Нет, не то же самое, т.к. даже в общем случае двустороннее ограничение НЕ одно и то же что симметричное. А когда это делаешь на лампах (да и на транзисторах тоже) -- там столько дополнительных эффектов накладывается, что симметричное ограничение сделать практически невозможно. Не забывай, что там сплошная динамика, а не статика. Симметрично можно сделать только на ОДНОМ каскаде, да и то на _симметричном_ каскаде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kris
сообщение 1.2.2005, 12:49
Сообщение #32


Сообщений: 3
Регистрация: 19.1.2005



По порядку: 1. Топик - не совсем подходящее место для пространных материалов. Тем более, если тема не "в лоб". Оформлять материалы в отдельную статью только по кенотронам не вижу смысла. Если интересует КОНКРЕТНЫЙ вопрос - могу послать интересующимся мылом. 2.По поводу симметричности ограничения. Полностью симметричное ограничение - это когда из синуса получается меандр - скважность импульсов = 2. Т.е. верхняя и нижняя половинки одинаковые по ширине. Если один каскад даёт несимметричное ограничение, причём зависящее от степени его перегрузки, то последующий будет "резать" другую полуволну по своим собственным законам. Разумеется, что в общем случае они никак не связаны. Скажем один даёт скважность 3, а другой -2.5 , результат не будет 2. Хотя и немного уменьшится. Т.е. полного восстановления симметрии не получится. Да этого и не требуется. 3. Про "дыхание". Если подключить осциллограф к шине анодного питания выходного каскада, питающегося от нестабилизированного источника питания, и играть на гитаре, то можно увидеть, что оно плавает и не слабо(если угодно - дышит) в такт с интесивностью звукоизвлечения. Причём характер этого плавания будет разным у разных усилителей. В такт с этим плаванием будет плавать (дышать :) ) и огибающая выходного сигнала. Как справедливо заметил ddd, при просадке питания дышит так-же и скважность. В предварительных каскадах это не особо заметно из-за довольно низкого потребления и большой постоянной времени цепей питания, а вот в выходном каскаде - очень существенно! Особенно на кенотроне. Но это опять уклонение от темы :).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
avr
сообщение 1.2.2005, 18:15
Сообщение #33


Сообщений: 0
Регистрация: 25.1.2005



Кстати, из синуса меандр делается одним стабилитроном. Можете сами попробовать. :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Трошне...
сообщение 1.2.2005, 19:46
Сообщение #34


Сообщений: 0
Регистрация: 1.6.2004



таки меандр? т.е. скважность 2? и это при любой амплитуде сигнала? и без ОУ? ;)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иванов Андрей
сообщение 1.2.2005, 21:18
Сообщение #35


Сообщений: 0
Регистрация: 17.10.2003



Что-то не сходится с моими представлениями о действительности! ;))) 1) "Полностью симметричное ограничение - это когда из синуса получается меандр - скважность импульсов = 2" Все согласны, т.е. я один заблуждаюсь (что если коридор питания СЛЕГКА ПОДРЕЗАЕТ верхушки синуса - это тоже СИММЕТРИЧНОЕ ограничение)? 2) "Скажем один даёт скважность 3, а другой -2.5..." А если мы скажем по другому? Что скважность этих каскадов одинаковая? 3) Да всё понятно что как "плавает"! Только во первых в заплыв уходит не только кенотрон а во вторых имхо заплыв - далеко не самая отличительная черта кенотрона а довольно НЕЗНАЧИТЕЛЬНАЯ! 4) "В предварительных каскадах это не особо заметно из-за..." Опять сдержусь от приколов и скажу проще - "В предварительных каскадах" КЛАСС А-А-А-А-А-АААААААА!!!!!!!!!!!!!!!! (где энергопотребление НЕ зависит от сигнала) КАК И В ВЫХОДНОМ ОДНОТАКТНОМ КАСКАДЕ! (И даже БОЛЬШЕ!!! при отсутствии сигнала!) Что вот например Вы можете сказать про кенотронное питание выходного однотактного каскада? ;)))) ЗЫ а без конкретных вопросов можно и мне инфу на мыло? ;)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Трошне...
сообщение 1.2.2005, 22:57
Сообщение #36


Сообщений: 0
Регистрация: 1.6.2004



2 Ivana Даже если одинаковая. Т.е. допустим 2 абсолютно одинаковых каскада, с абсолютно одинаково выставленными рабочими точками стоят последовательно -- не будет скважность равна двойке. Она будет плавать в зависимости от ампитуды сигнала. А в реале -- каскады довольно сильно отличаются друг от друга. По крайней мере -- цепями коррекции, а это тоже сильно сказывается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
avr
сообщение 2.2.2005, 1:25
Сообщение #37


Сообщений: 0
Регистрация: 25.1.2005



2Ivana: Можно узнать с какой радости у каскада в классе "А" потрe6ление не зависит от сигнала? Если у меня ещё память не отшибло, то класс А это вроде небольшой начальный ток покоя при котором у транзистора ещё есть запас и чуть закрыться, и чуть приоткрыться, чтобы через транзюк образно говоря, пролезали, обе полуволны сигнала. Выше нуля сигнала он откроется и даст ток выше тока покоя откуда он его возьмёт - из воздуха чтоли? Он начнёт больше жрать от источника. Когда сигнал меньше нуля - транзюк чуть закроется, ток через его уменьшится и он станет от источника жрать меньше чем ток покоя. Так ведь? Или у меня что-то с головой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Осьмух...
сообщение 2.2.2005, 2:25
Сообщение #38


Сообщений: 0
Регистрация: 23.12.2003



А то и значит, что в среднем за период потребление одно и то же, посадить питание удастся только если загнать каскад в неподъёмный перегруз. А вот в классе B - зависит ещё как...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
avr
сообщение 2.2.2005, 4:02
Сообщение #39


Сообщений: 0
Регистрация: 25.1.2005



А, ну так бы и сказали что в среднем за период - тогда вопросов нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
msv
сообщение 2.2.2005, 6:05
Сообщение #40


Сообщений: 0
Регистрация: 13.9.2004



О чистом классе "А" есть смысл говорить, пока каскад не ограничивает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 9:56

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc