Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Доработка самодельного фуза Фуза
KVVITO
сообщение 19.2.2022, 23:05
Сообщение #1


Сообщений: 2
Регистрация: 19.2.2022



Здравствуйте. Собрал самодельный фуз по схеме ниже, звук так нормальный, но при максимальных оборотах прослушивается немного песочек, может кто посоветует как можно доработать данную схему, может на выход что-то добавить или ещё как-то.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Scheme.jpg ( 146,47 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

samkons
сообщение 22.2.2022, 11:50
Сообщение #2


Сообщений: 18
Регистрация: 16.11.2018



Цитата(KVVITO @ 19.2.2022, 23:05) *
о добавить или ещё как-то.

Схема древняя и транзисторы зачем то pnp?
Поменяй полярность питания (и конденсаторов, а то сгорят!) а транзисторы поставь КТ3102Г- и будет Щастье rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
samkons
сообщение 3.3.2022, 8:48
Сообщение #3


Сообщений: 18
Регистрация: 16.11.2018



Цитата(samkons @ 22.2.2022, 11:50) *
Цитата(KVVITO @ 19.2.2022, 23:05) *
о добавить или ещё как-то.

Схема древняя и транзисторы зачем то pnp?


Пипецц (в хорошем смысле слова)- только до меня дошло, что это древние МП 41 и МП 42
Они сделаны еще в 60х годах прошлого века и шумят так, что есть только один способ "чего добавить "(С)- выкинуть их нафиг и поставить нормальные biggrin.gif

Сообщение отредактировал samkons - 3.3.2022, 8:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Narik
сообщение 13.3.2022, 8:51
Сообщение #4


Сообщений: 5
Регистрация: 9.3.2022



А вот у меня вопрос, коли дела обстоят так плохо... Я встал перед выбором СРАЗУ! Как любитель музыкант и инженер электронщик (в прошлом), решил собрать сам, потому что все что у меня было из купленного - ГАВНО. Я вовсе пришел к такому странному ощущению что девятивольтовая фигня (даже за 40 штук) звучать не будет. Долго и нудно искал схему на дискретных транзисторах и нашел - 34 вольта, на полевых... относительно сложная. Еще не допоял (из-за полного отсутствия всякой мелочевки, как то: браслет, правильный паяльник, микродрель, лак и тд), вот обзавелся и уже научился травить сносного вида платы... ХОЧЕТСЯ услышать мнение бывалых людей. Может это все фигня? И добиться плотного тягучего звука не возможно в принципе. А все что надо, чтобы гитара зазвучала, это мощная колонка против гитары и любая ограничивающая компрессионная хрень??? Че скажете, братцы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
samkons
сообщение 19.3.2022, 8:25
Сообщение #5


Сообщений: 18
Регистрация: 16.11.2018



Цитата(Narik @ 13.3.2022, 8:51) *
А вот у меня вопрос, коли дела обстоят так плохо... Че скажете, братцы?

скажем- не с**ать!
Сигнал с гитары- 0,2- 0,3 В и питания 9В хватит, чтобы его разогнать в 40 раз? Куда больше то?
Все (почти, за исключением небольшого числа примочек)- работают от 9 вольт и хоть бы что!
Надо просто понимать главное: для получения "плотного тягучего звука"(С) есть два пути: первый- АРУ ( ну или- sustain), в переводе поддержка...
Звук можно послушать у Криса Ри в его нетленке "Дорога в ад". Там неискаженный звук гитары продлевается за счет линейного АРУ, которое ничего не делает со спектром звука, растягивая лишь его длительность. https://www.hobby-hour.com/electronics/s/cs...n-sustainer.php
Второй более распространенный сейчас способ обработки сигнала- дистейшен ( ну или дистортион, overdrive) ограничение сигнала нелинейным образом (обычно диодами в обратной связи ОУ) который обогащает сигнал гармониками, что делает звук резче. В.Кузьмин к примеру- вообще не использует чистый гитарный звук (см. "Две звезды"," Птица певчая") http://tutlay.ru/radioshemy/r4/14-boss-sd-...-overdrive.html
Схем на эти все штуки- навалом. я когда занимался в данной области драл или БОСС или ЭлектроГармоникс
ЗЫ:никаких браслетов и спецпаяльников (ну, если только низковольтный?) никогда не применял, в том числе и с регулятором t*- просто ненужная опция. Даже полевики не требуют сейчас каких то особых мер при пайке.

Сообщение отредактировал samkons - 19.3.2022, 9:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Narik
сообщение 22.3.2022, 16:21
Сообщение #6


Сообщений: 5
Регистрация: 9.3.2022



Вот на днях, буквально, допаяю последний гвоздик. Еще не слышал ни разу. Только видел осцилограму. Допаяю и доложусь. Суть вопроса (ЕЩЕ РАЗ): быть может для того чтобы был качественный овердрайв нужно сразу добиваться большого, качественного усиления сигнала? Вероятно, в этом случае, мы сразу добиваемся хорошего отношения сигнал\шум. Второе - предусилок спаять поближе к гитаре и сделать его стандартно приличным, с питанием в цепи эмитера (истока), с токовыми зеркалами, я же не для сцены делаю. Если начнет кусаться сниму синтетические кальсоны! Дело в том что я накупил хренову кучу всяких фузов и компрессоров. Два последних очень дорогие. Тюбе скример какой-то... японский... щас стоит штук 60! Звучит, но все равно гавно! Я решил для себя, что девятивольтовая схема в принципе не может звучать вкусно. Вот в этом мой вопрос. Каковы секреты хорошей примочки? Быть может это высокое питание, плюс минус 12, как минимум. Потом попозже я выложу свою схему. Я взял ее с сайта vpayaem.ru. Овердрайв на полевых. Судя по всему сам автор ее не паял. Спасибо что выложил, конечно... А я перед собой ставлю задачу добиться хорошего звука, и мне дела нет сколько я потрачу на это. Я делаю это для себя, для домашней студии. Если глянете на схему сразу увидите, что с предусилком и темброблоком можно делать что угодно. И блок питания у меня двуполярный. Спасибо за ответы, но задаваться вопросами как работает истоковый повторитель мне неудобно. Там на схеме судя по всему ошибка. В цепь затвора на выходной транзистор, смещение нужно подавать с делителя через 1 мом! Я прочел пару статей, но так и не понял почему это не работает так как указано на схеме. Но это уже теоретический вопрос. Кстати... посмотрите схему. Может быть я прав, и все что надо оставить в ней, это ее овердрайвную часть? Интересно было бы узнать мнение спеца. Схема в интернете, до нее легко добраться. Это мой первый опус, и я честно говоря, волнуюсь. Она у меня лежит на столе, я запихал ее в корпус от видеоприемника. Выглядит очень уродливо, но мне она так нравится!!! Блок питания от видеоприемника еще живой. И я борюсь с искушением. В нем есть не стабилизированные 30 вольт. Но импульсные! Но такой красивый, такой аккуратный в отличии от моего. Мой обыкновенный линейный. И работает хорошо, но он громадный и я запихнул его в компьютерный блок питания. Даже светодиодик впихнул, чтобы было видно что он работает. Хочу сравнить. 30 вольт вместо 34 не бог весть какая потеря. Можно ли использовать импульсник для овердрайва? Попробую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
samkons
сообщение 24.3.2022, 12:01
Сообщение #7


Сообщений: 18
Регистрация: 16.11.2018



Цитата(Narik @ 22.3.2022, 16:21) *
Вот на днях, буквально, допаяю последний гвоздик.ересно было бы узнать мнение спеца. Схема в интернете, до нее легко добраться. Это мой первый опус, и я честно

"Никто не запретит солдату-спеть на войне!"
Это я к тому, что сильнее желания что то сделать за 5 копеек но работающее- на 5 рублей,- ничего нет. Но в данном случае- (тем более от инженера- электронщика?) как то странно читать идеи о двухполярном, высосковольтном питании, чудесах на полевых транзисторах и т.д....Фирмы производящие примочки- делают их много лет, набили уже все возможные шишки и пытаться их переплюнуть- несколько самонадеянно (ИМХО)
Я занимался муз электроникой начиная с 1975 до примерно 1991 годов, причем не просто "на столе", а доводил до серии, которую продавал профессиональным музыкантам, с различной степенью успеха. В частности начинал с фейзеров СмаллСтоун, фленжеры, затем были синтезаторы Минимуг, эл. барабаны, цифровые ревера, дискотечные микшеры/оконечники...
При этом почти всегда оказывалось, что в фирмах- изготовителях сидели не дураки и если они делали именно так, то лучше/проще/ дешевле- сделать не получается unsure.gif
Схемы по ссылке посмотрел- ничего особенного не нашел, кроме древней советской элементной базы в виде полевиков КП103, которые стОят сейчас как шашка Ворошилова, крутизной характеристики обладают ниже некуда, что сильно влияет на глубину регулировок устройства Кроме того-страшно боятся статики и дохнут при малейшем разряде....
вообще, учитывая склонность автора к поклонению полевикам, скажу что "ламповый звук" они дают только при установке в выходные каскады УНЧ и не за счет своих чудесных свойств, а за счет отсутствия глубокой ООС , присущей схемам на обычных транзисторах (что и вызывает в УМЗЧ на них- ""железный призвук")
ЗЫ: Кстати по ссылке- есть "простой УНЧ 200 Вт на полевиках", у которого на выходе стоит электролит 4700МФ- ржунемогу- какие 200 ватт могут быть при такой схеме? Он снизу то- герц от 200 начинает работать?
Я еще в 80году делал УНЧ "Динакорд Эминент 200" где выход был не развязан гальванически, (хотя конечно, стояла схема защиты динамиков)
Так он и работал от 20Гц до 25 кГц!
ЗЫ 2: делать для овердрайва БП импульсный- ничего кроме шума не услышите, увы.

Сообщение отредактировал samkons - 24.3.2022, 12:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Narik
сообщение 2.4.2022, 13:14
Сообщение #8


Сообщений: 5
Регистрация: 9.3.2022



Я извиняюсь что так долго не отвечал. Во первых вы не то смотрели. В "моем" овердрайве иностраные полевики 2sk117. Но это не главное. Я сделал схему. И это главное потому что с прочим у меня полный порядок. Можете в инете найти Нарика Гарунова и вы поймете что я любитель с хорошим слухом. А в части электронщика скажу следующее - где-то в начале нолевых я сделал говорящую трубу для местного бензинщика. Использовал старый компьютер, раздолбанную бытовую технику, микрофон, громкоговоритель (как датчик и приемник), стандарт rs 232, и сортирную пластмассовую трубу (непосредственно) 100 мл в диаметре. А также Делфи и Си билдер. Труба (голосом из компьютера) говорила сколько в нее влито воды! Хотел устроиться на работу как спец по бух учету за бензином! Но я не об этом. В части аналоговых дел я профан. Но хорошо знающий закон Ома. Так вот, то что я сделал и запросто отладил (потому что схема рабочая) звучит классно. Так звучат только проф приборы что в стойке стоят. А цена на них ой ой ой! Они идут только под заказ. Любое девятивольтовое гавно (даже за 70-80 тыщ) в студийных условиях НЕ ЗВУЧИТ! На сцене, напротив мощной колонки ЗВУЧИТ. А дома... херушки. Хоть в штаны наложи. Я накупил муз оборудования... ну... тыщ на двести, триста наверное. Причем не самое дорогое. Вопрос качества звука для малобюджетной звуковой карточки в 35 тыщ - БОЛЬНОЙ ВОПРОС! Мой редактор тянет гарантировано две дорожки! На третьей он уже чахнет. Я стараюсь не грузить процессор. Для этого мне в студийных условиях нужен качественный овердрайв. 12 лет занимаюсь звукозаписью. Перевидал вагон примочек. Ни одна концертная примочка (работающая на батарейках) не звучала так как зазвучал мой овердрайв на полевых, с напряжением питания в 34 вольта (я не нашел БП в 34 в, поэтому сделал +-17)! Кстати я перечел эное кол-во статей. Секреты звука есть, об этом редко, но пишут. Вместо того чтобы рассказать нам об этих секретах вы объясняете мне что у меня неправильный слух, безаппеляционо аргументируя - я опытный, я знаю. Кстати, вы делали примочки для таких как я. Это я оценивал качество вашей работы! А для прочих любопытствующих рекомендую схему овердрайва на полевых на сайте впаяем.ру. Отличная схема. Звук специфичный, на самом деле напоминающий лампу. Не очень тягучий, с умеренным сустейном. Без кувырканий и хрипов в конце, с естественной атакой. На любителя. Для умеренного и тяжелого блюза. И абсолютно не шумящая! К сказанному добавлю я убрал из схемы С6, R8, R14, C23, C27, R41, R48. А так же в схеме маленькая ошибка. Смешение в цепь затвора Т4 идет с делителя 10 на 10 ком через 1 мом.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Narik
сообщение 2.4.2022, 13:18
Сообщение #9


Сообщений: 5
Регистрация: 9.3.2022



Пардон, забыл сказать. После того как отладите схему осцилографом, обязательно покрутите на слух! Очень рекомендую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
samkons
сообщение 3.4.2022, 12:32
Сообщение #10


Сообщений: 18
Регистрация: 16.11.2018



Цитата(Narik @ 2.4.2022, 13:14) *

Ни в коем случае не хотел никого обидеть: просто успел набить все положенные шишки в данной области:(
Что касаемо " работает возле мощной колонки"(С) причина одна- недостаточная глубина регулировки усиления...
То есть, колонка- это цепь ПОС, или иначе- микрофонный эффект, что не есть хорошо для живого исполнения, поскольку звук тогда зависит не от регулировки, а от звуковой картины на сцене? То есть, надо увеличивать усиление примочки, чтобы создать запас по регулировке?
Пути тут два- либо ставить полевик с бОльшей крутизной либо- раскачивать входной сигнал...
Тут можно влезть в ситуацию, когда слишком большой сигнал будет вызывать оганичение на регулирующем элементе?
Кстати, не пробовали применить гитару с более мощным выходным сигналом?
Вот попалась схема интересного Сустайна, вроде все грамотно и описание и плата печатная есть:
http://www.sugardas.lt/~igoramps/article60.html
Там же, кстати- и три образца звука. Мне лично наиболее характерным показался Пр.№1- поет нормально?

Сообщение отредактировал samkons - 3.4.2022, 12:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 7:16

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc