Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

29 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Активные звукосниматели: теория и практика
VoVk@ (гость)
сообщение 12.7.2003, 0:08
Сообщение #61







Приветик всем Я еще раньше чем появилась статья занялся разработкой активной электроники и моя схем оказалось практически идентичной рассмотренной в статье за небольшими исключениями о которых скажу ниже.Так вот у меня несколько проблем.Изначально я задался задачей сделать датчик максимально широкополосным и решил сделать регулируемый коэффициент усиления. Хочу оговориться что активный темброблок я пока собирать не собирался. R датчика=12К Для максимальной широкополосности взял входные резисторы по 500К Поставил подстроечные резисторы по 1.5M в петлю обратной связи и между неинвертирующим входом и +4.5В На выход поставил конденсатор 1мкФ и разистор 18К для последующего подключения к стандартному темброблоку. В качестве ОУ взял TL061 как один из наиболее часто употребляемых в гитарной электронике. Единственное различие же коснулось цепи питания я взял С=22мкФ а R=10К Смоделировал цепочку в Circuit Maker все ништяк - аж до 10кГц тянет Решил собирать - собрал но тут то и началось самое неприятное: 1.---Звучит вроде классно НО периодически появляется жуткий высокочастотный треск по громкости намного выше сигнала с гитары причем он не зависит от того подключен датчи к схеме или нет(Специально отключал) 2.---Фоны идут и прчем не слабые (по всей видимости наводки на саму сжему) 3.---Слышен шум от самой микросхемы Все выше описанное производилось при коэффициенте усиления = 1 и существенно усугублялось при "игре" через Distortion(что логично). Пробовал менять большинство элементов- результат тот же, попробовал заменить элементы в цепи питания на те что в статье - то же. Единственное что принесло хоть какой то результат - полное исключение из цепи питания резисторов - треск стал появляться намого реже. Ну вот вроде и все - кто чем может помочь с этим, подсказать причины данных проблем и способы их решения пожалуйста напишите Особенная просьба к Владимиру. Заранее спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

kurtis (гость)
сообщение 10.7.2003, 19:43
Сообщение #62







Люди...нехочу казать дибилом, но в статье, я нифига непонял, но звукосниматель сделать хачу!немог бы кто-то посоветовать книгу толковую, где бы все эти вещи разяснялись.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gorath (гость)
сообщение 11.7.2003, 7:17
Сообщение #63







Смотри ggear.da.ru Проект - гитарный предусилитель
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир (гость)
сообщение 15.7.2003, 19:57
Сообщение #64







Всем. Отвечая на вопрос Леши, я, недолго думая, зашел на сайт shadow и обнаружил там кое-что интересное и полезное, например, про пьезодатчики http://www.shadow-pickups.com/ap/ap.html Оказывается их АЧХ плоская от 20Гц до 50 кГц !!! Вобщем, читайте сами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир (гость)
сообщение 14.7.2003, 13:07
Сообщение #65







To VoVk@. Поскольку речь идет периодическом появлении такого рода шумов, можно почти со 100% уверенностью утверждать, что где-то в системе (в любом месте) явно "отходит" общий провод. Ищи плохой контакт!!! Насчет параметров, следуя статье, ты можешь увидеть, что входные резисторы ты взял большие, поэтому добротность среза на собств. частоте датчика будет большой, и на этой частоте образуется высокий пик резонанса, что, хотя и не уменьшает ширину полосы, но, конечно, делает АЧХ очень неравномерной и общий принцип широкополосного датчика нарушается. Рекомендую взять входные резисторы по 62кОм (или где-нибудь около). В то же время через резисторы, образующие среднюю точку течет ток 9В/20кОм = 450мкА, что не улучшает срок службы батареи. Если взять резисторы в 100кОм, то ток уменьшится до 45мкА, что более приемлемо. Емкости в 22мкФ дают хорошую стабильность по переменному току - на этот предмет можешь расслабиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёша (гость)
сообщение 14.7.2003, 18:06
Сообщение #66







Владимир ,что ты можешь сказать по поводу германскского актива Shadow(если конечно сталкивался). Имеет-ли смысол купить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир (гость)
сообщение 15.7.2003, 19:51
Сообщение #67







Леше. Увы не сталкивался. На рынке очень мало актива, к сожалению. Смысл купить может и имеет. Не думаю, что эти датчики принципиально отличаются от других подобных. Главное знать, есть ли встроенная эквализация как у EMG SV, или это широкополосные датчики как остальные EMG. Надо смотреть подробное описание...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DENVER to Владимир (гость)
сообщение 16.7.2003, 17:04
Сообщение #68







Владимир,спасибо за советы,теперь дело за паяльником,... и ещё...хотелось бы побольше таких статей,вот только темы не лезут в голову.Но я (от лица всех гитар.ру-стов) всё же надеюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rubin (гость)
сообщение 23.7.2003, 12:35
Сообщение #69







Владимир, не примите за глупость, но очень хочется спросить вашего совета вот о чём: делал я как-то звучок, но так как нет у меня ни проволки необходимой(и где взять не знаю), да и магниты фиговатые(с защёлок) я решил ипользовать "полуфабрикаты" - раздолбал два наушника( ТОН-1 или ТОН-2 не помню ) соединил их катушки встречно- последовательно, на каждую по три струны, значит, приходится... Само собой что звучок даёт ничтожный сигнал который хорошо чувствует лишь микрофонный и вообще не ощущает линейный вход. Для примочек, эта штука понятное дело тоже ни хрена ни катит - слишком слабый сигнал и слишком разные сопротивления. Таким образом я хочу узнать насколько применима ваша технология в этом случае и как мне справиться вот с какой лажей: мне известно только активное сопротивление звучка и оно составляет порядка 100 Ом, больше ничего, знать хотя бы его индуктивность... Заранее спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vityan (гость)
сообщение 24.7.2003, 21:17
Сообщение #70







Владимир, у меня подобная rubin'овской ситуация, я только сам намотал две катушки по 100 Ом (520 витков каждая) и каждую хочу на 3 струны по Humbacker'овской последовательной схеме. На сколько реально это можно согласовать с той схемой? И не подскажешь ли как лучше все просчитать(какие примерно L,C)?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений (гость)
сообщение 25.7.2003, 2:26
Сообщение #71







то Vityan and rubin : пока вы расчётами заниматься будете и использовать готовые катушки ТОН кот. комплектовались во время 2 мировой войны к рациям ...пройдёт не мало лет : ) борода как у ЗИЗИ топа вырастет...достаньте провод 0,05 или о,006 и 5000 или 6000 витков на каждую секцию ...магниты на одну катушку севером другую югом и соедините катушки противофазно вот и все..чего мудрить:)? http://www.hot.ee/udaloff/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Денис (гость)
сообщение 26.7.2003, 5:01
Сообщение #72







Блин,ни хрена не понял!Да здравствует деградация!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анатолий (гость)
сообщение 27.7.2003, 10:14
Сообщение #73







Владимир, еще раз огромное спасибо за статью:)) К сожалению, я плохо разбираюсь в схемах, поэтому разрешите еще пару вопросов: 1) У меня гитара Flight E2 с одним хамбом. Можно взять за основу те параметры, которые предложил Gorath, если я хочу только предусилитель без тонконтроля сделать? 2) Какого вида конденсаторы ставить и они должны быть на 10 V? 3) Конденсатор на джек не указан - какие у него параметры? 4) Я купил ОУ TL062CP - подойдет? И, если да, то какая у него распайка, т.е. как ножки паять?:)) Заранее спасибо! Анатолий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vityan to Анатолий (гость)
сообщение 27.7.2003, 20:02
Сообщение #74







Я тебе распиновку TL062 отослал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vityan to Евгений (гость)
сообщение 27.7.2003, 20:52
Сообщение #75







Я вот попробовал на деле свои две катушечки: ставил их (уже в полуготовом корпусе) на акустическую, -> потом в канал самодельного микшера[кп103,мп39Б], -> в линию компа,=> такого хорошего звука ранее еще не слышал (от любых других звучков). Один недостаток неустраивающий меня - мой микшер довольно неплохо шумит(не фонит, ни чего такого, а именно собственный шум), поэтому использовать каскады с него я не хочу. Вот мне и нужны номиналы для схемки из статьи. ЛЮДИ! HELP please!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анатолий to Vityan (гость)
сообщение 27.7.2003, 23:15
Сообщение #76







К сожалению, не получил твоего послания:( Если не сложно, скинь еще раз, please...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vityan to Анатолий (гость)
сообщение 28.7.2003, 7:04
Сообщение #77







Sorry, я с адреском накосячил. Скинул, там 2 BMP'шки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rubin (гость)
сообщение 2.9.2003, 14:58
Сообщение #78







ЗиЗитТопы то ЗиЗиТОпами, но это всё лирика... Но поймите меня правильно - я и сам бы с привеликой радостью не ковырялся в говне( а точнее в ТОН-2А), и сделал бы приличный хамбэкер( ну или какой получится)и схемы звучков из "Радио" где-то у меня были, да вот только где взять такую тонкую проволку я действительно не знаю. Пока я её не нашел во всяком случае, хотя и пытаюсь... К тому же её нужно довольно много, вот в чем беда... Да и магниты лучше бы где-нибудь заказать из того же, например, ЮНДК-24 или ещё чего, а не пользоваться защёлками которые для этой цели вообще-то не предназначены. И главное при всём при этом уложиться по деньгам значительно дешевле чем в магазине, иначе всё это теряет смысл... Рад буду если что посоветуете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EXTER
сообщение 15.9.2003, 21:32
Сообщение #79


Сообщений: 203
Регистрация: 25.8.2003
Из: Vorkuta



Житейский совет rubinу : с непривычки мотать провидом 0.008 и меньше = нервотрёпка! Найди шесть реле по-миниатюрней с таким проводом, сопротивлением как мона по-больше, выйми катушки, приклей на два магнита сердечниками (если по длине получается шире чем надо - расположи "ёлочкой")магниты вверх разными полюсами и запаяй концы 2 по три. Магниты сделай из динамика 4ГД-8Е или подобные - расколи на нужные куски, что корявые - не комплексуй, корпус всё скроет. Ну и всё хозяйство залить эпоксидкой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Witek (гость)
сообщение 10.9.2003, 10:37
Сообщение #80







Собрал схемку. Звук совсем даже ничего, можество звучков вместо одного. Вобщем собирайте не пожалеете. Единственное что не устроило это шум от микросхемки, кто знает как его уменьшить посоветуйте, ведь как я правильно понял у EMG отношение сигнал/шум достигает -90 дб, у меня в районе -40,-50. Так что помогите люди добрые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


29 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 3:17

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc