Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Кастомный ламповый усилитель для себя и дома, разработка...
MrDanger
сообщение 21.3.2015, 18:54
Сообщение #1


Сообщений: 41
Регистрация: 28.2.2015
Из: СПб



Организовал эту тему, чтобы не захламлять чужую тему.
Так получилось, что вызвался на помощь участник форума kdtp.
Совместно с ним начали головы ломать, ну я-то не столько начал ломать голову, сколько мечтать и задавать вопросы.

Начало темы здесь с поста 34 по 53

В общем, тема о ломании голов, копий, паяльников и т.д. для создания усилителя на лампах с приемлимым(максимальным) качеством звука для дома и злым звуком... 016.gif

Сообщение отредактировал MrDanger - 21.3.2015, 18:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

kdtp
сообщение 21.3.2015, 20:31
Сообщение #2


Сообщений: 31
Регистрация: 16.3.2015
Из: Тульская обл. Имя: Виктор.



Ну, что? Поскакали....
Поскольку ТЗ на будущий усилитель несколько изменилось, то давайте уточним некоторые моменты.
1). Максимальная выходная мощность (будущего) лампового РР усилителя - 18 Ватт.
2). Один вход. Два канала -"CLEAN" и "DRIVE".
Канала "CLEAN" - регулировки уровня "GAIN" и "VOLUME".
Канала " DRIVE" - регулировки уровня " DRIVE " и "VOLUME".
3). Эквалайзер общий, на два канала - регулировки ; "TREBLE", "MIDDLE", "BASS".
4). Петля эффектов.
5). Выход на наушники.
6). Наличие дистанционного управления. Две функции - переключение каналов ("CLEAN" и "DRIVE") и включение (выключение) петли эффектов.
Отдельные пожелания - канал "DRIVE" (перегруз) должен быть как можно "злее".
Ни чего не забыл? Если что не так - поправьте..., уточните. Мне это надо для "рисования" схемы усилителя.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MrDanger
сообщение 21.3.2015, 20:52
Сообщение #3


Сообщений: 41
Регистрация: 28.2.2015
Из: СПб



Почему именно 18вт?.. или это стандартное усиление ламп? Вот тема с репликой маршалла. Я к тому, чтобы сохранить баланс стоимости и мощности, если 50вт и 18 будут иметь разницу 2-3тыр, то я предпочту 50, естесственно...

Нет, вроде, ничего не забыли... Примерный бюджет "платы"? без корпуса, только электроника.

Сообщение отредактировал MrDanger - 21.3.2015, 20:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kdtp
сообщение 22.3.2015, 10:57
Сообщение #4


Сообщений: 31
Регистрация: 16.3.2015
Из: Тульская обл. Имя: Виктор.



Ага, так Вы из Питера! Это хорошо! У Вас в городе есть "конторы", которые мотают неплохие (хорошие) трансформаторы для ламповых усилителей. И..., ну скажем так, есть некие "возможности" приобрести (неплохой ассортимент) эти трансформаторы на вторичном рынке (с рук, у радиолюбителей). Ладно, про это потом.
Про лампы выходного каскада, про максимальную мощность и прочую "дребедень", связанную с "гитарным" звуком.
Не буду вдаваться в исторический экскурс, но так уж повелось, что "гитарное" сообщество разделено (условно) на две группы. Первая группа отдаёт предпочтение усилителям а-ля "Фендер", другая групп - усилителям а-ля "Маршалл". Здесь я пропущу большой кусок повествования, о преимуществах и недостатках этих двух модельных рядов усилителей. Перейдём к главному - если Вы хотите получить достойный (приемлемый, хороший)"металлический" гитарный звук, то надо отдавать предпочтение усилителям "типа" "Маршалл"!!!
А каковы основные отличительные особенности этих Маршалловских усилителей? По большому счёту, этих особенностей ДВЕ. Это, эквалайзер а-ля Маршалл и использование в выходном каскаде усилителя мощности ламп - пентодов! Это лампы EL34 ("наш" примерный аналог - 6П27С) и лампы EL84 ("наш" примерный аналог - 6П14П). Есть ещё некоторые мощные лампы, "чистые" ("натуральные") пентоды, например, лампы ГУ-50.... Но, гитарная братия предпочитает только "Ёлки" - EL34 и EL84!!! Почему? Хрен его не знает. Хотя догадки есть, но про это как ни будь в другой раз.
А что же "Фендер"? У него, то же есть свой эквалайзер.... и свои "любимые" лампы для выходного каскада усилителя мощности. Это, мощные лучевые тетроды: 6L6 (примерный аналог - 6П3С), 5881 (примерный аналог - 6П3С-Е), 6V6 (примерный аналог - 6П6С)..., и (иногда) 6550. Тут, тоже (среди лучевых тетродов) можно набрать приличную "армию" из названий и марок ламп. Но, повторюсь - гитаристы народ упрямый, и не пускают на свою "территорию" другие лампы, кроме выше перечисленных мною, лучевых тетродов.
Не большое замечание. У любого правила есть свои исключения. Так и здесь; и "Маршалл", и "Фендер" использовали в некоторый своих усилителях ... и те, и другие мощные лампы, в оконечном каскаде усилителей.
Коротенько. Мощные пентоды (EL34 и EL84) - дают яркий, резкий и упругий звук. Мощные лучевые тетроды (6L6, 5881, 6V6 и 6550) - звук яркий, насыщенный, НО не такой "упругий" и резкий, как у пентодов.
По большому счёту, у Вас у "истинных металлистов", выбор не велик - это лампы EL34 и EL84. ТРАДИЦИЯ - ядрёна балалайка, ни чего не попишешь. Хотя, откровенно говоря, нам с пацанами, удавалось-таки получить неплохой "металл" и на лампах 6П3С-Е, но это другая история....
И так, лампы EL34 и EL84. Посмотрим (коротенько) на их характеристики.
EL34 - мощный выходной пентод. В РР усилителе, в классе "В", можно "снять" до 100 Ватт с пары ламп! Но, обычно, дабы не сильно "травмировать" лампы, с пары ламп получают, чёткие, 50 Ватт выходной мощности. Ну, а для 100 Ватт, используют "четвертку" таких ламп.
EL84 - выходной пентод . В РР усилителе, в классе "В" (или "АВ"), можно "снять" до 18 Ватт с пары ламп! Это в теории. Обычно (хоть и пишут - "усилитель на 18 Ватт"), не более 15 - 17 Ватт. Часто использую эти лампы в "четвёртках". Тогда, имеем усилитель с мощностью в 30 Ватт.
Подведём итог. По-простому, на паре ламп EL34, получим усилитель мощностью 50 Ватт, а на паре ламп EL84, получим усилитель 18 Ватт (на деле, не более 15 Ватт).
Что касается ценовых категорий (это примерно).
Подобранная пара EL34 - 2000 руб. (средняя цена). Выходной трансформатор "фирменный" (хорошего качества) - 5000 руб. (средняя цена).
И того - 7000 руб.
Подобранная пара EL84 - 1500 руб. (средняя цена). (6П14П много дешевле - к бабке не ходи!). Выходной трансформатор "фирменный"(хорошего качества) - 3000 руб. (средняя цена).
И того - 4500 руб.
Ещё - разница в цене силовых трансформаторов, может быть в пределах 300 - 500 рублей (зависит от качества трансформаторов). Остальные "запчасти", примерно, в одну цену.
Вот..., смотрите сами, разница в цене (если "фирменные" лампы и трансформаторы) может достигать 3000 рублей (примерно). Ежели НЕ "фирменные" лампы (6П14П) и трансы (Питерского "разлива")..., то разница может достигать 4000 рублей.
Ну..., так что решили?


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MrDanger
сообщение 22.3.2015, 11:51
Сообщение #5


Сообщений: 41
Регистрация: 28.2.2015
Из: СПб



Ух,как много буков... smile.gif
И хочется и колется... ну, по чесному,15вт маловато,а вдруг война...в смысле игра в группе... что-то мощьностью 30-50вт можно сообразить?
Если питерские трансы удовлетворяют требованиям схемотехники и звук не портят,то лучше их. С рук искать/покупать не люблю-гарантий нет никаких.
Кстати, назрел вопрос:а паели для ламп какие лучше?
Трансы можно потом и махнуть не меняя схему и т.д.?так?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kdtp
сообщение 22.3.2015, 13:15
Сообщение #6


Сообщений: 31
Регистрация: 16.3.2015
Из: Тульская обл. Имя: Виктор.



Ламповые панельки, лучше производства СССР - керамические. На крайняк, можно и современные - Китай, НО керамика - однозначно.
Лампы и мощность усилителя.
"Четвёртки" (по четыре лампы). 25 - 30 Ватт - 4 лампы EL84. 20 - 25 Ватт - 4 лампы 6П14П, 6П6С.
"Двойки" (по две лампы). 20 - 50 Ватт - 2 лампы EL34. 20 - 35 Ватт - 2 лампы 6П3С (6П3С-Е).
Просто так перекинуть трансформаторы (силовой и выходной) НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ. Для предварительного каскада усилителя..., это, может, и "прокатит", а вот для выходного каскада усилителя - крайне сомнительно. Да и блоки питания (по режимам - мощность, напряжение вторички, ток накала ламп и прочее....) у усилителей разные!!! И, схему выходного каскада, ВЕРНЕЕ, радиодетали в ней, тоже, придётся поменять. Так, что...
Вы, сначала, определитесь с мощностью усилителя..., потом с типом ламп для него. А, уж потом, можно говорить о типах и марках трансформаторов.
Трансформаторы в Питере. Ну, это Вы уж сами ищите...., сходите на радиорынок, проконсультируйтесь. Говорят, там есть представители от производителей трансов. Посмотрите объявления.... Короче, проявите инициативу.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MrDanger
сообщение 22.3.2015, 19:36
Сообщение #7


Сообщений: 41
Регистрация: 28.2.2015
Из: СПб



Давайте остановимся на 2-х el34 - 30-50вт. Подберем по стоимости трансформаторов, может? wink.gif...
Я бы проявил инициативу, но по каким параметрам искать трансы? Вот, допусим, я приду на Юнону нашу, спрошу трансформатор, а у меня спросят "какой"?..

Вообще про замену трансов я писал, что можно ли будет "питерский" транс потом заменить на такой же по характеристикам фирменный, если звук не устроит? Как я понимаю, в трансформаторах важны отведения с делением вольтажа обмоток и максимальному току который они могут выдержать. + вероятно, еще тип намотки(типа как в хамбакерах-качество, точность витка к витку), железо, изоляция проводов(толщина изоляции обмоток), качество меди т.д. как-то влияют на звук, но я в этом ничерта не смыслю...

Зачастую, из-за нехватки времени, я предпочитаю заказывать по инету, чем бегать по городу в поисках... Поэтому может по максимуму попробовать заказать у юрасова на сайте?. Или тыкните меня носом по каким параметрам искать трансы, а я полазаю в инете-найду\покажу вам, а вы цените.

Чем мне понравилась схема приведенная в предыдущей теме-конкретными данными деталей, которые я вбил, допустим, в чип и дип и получил конкретные сроки и стоимость без пустой беготни по городу.

Вы мне так и не ответили, если использовать нетрадиционные трансформаторы, то как это скажется на звуке. Не окажется ли что деньги, вложенные в лампы, будут выброшены на ветер из-за этих трансформаторов?

Отдельное спасибо за терпение.

ЗЫ кстати, а панельки, надо с экраном, пружиной или как? или можно потом сделать экран из, допустим, сетки заземленной на шасси... или еще как?

Сообщение отредактировал MrDanger - 22.3.2015, 19:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MrDanger
сообщение 22.3.2015, 19:47
Сообщение #8


Сообщений: 41
Регистрация: 28.2.2015
Из: СПб



Вот, кстати, этот трансформатор чем хуже классик тона?
Мощность 100вт, http://yerasov.ru/catalog/transformatory/t...-silovoy-ts-100
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kdtp
сообщение 23.3.2015, 2:21
Сообщение #9


Сообщений: 31
Регистрация: 16.3.2015
Из: Тульская обл. Имя: Виктор.



Я скажу, почему я не стал акцентировать Ваше внимание на применение "нетрадиционных" трансформаторов. Всё дело в том, что у Вас мало опыта по изготовлению самодельных ламповых конструкций, и Вы не очень хорошо знаете принцип работы лампового двухтактного усилителя. А без этого, нет смысла пытаться Вам советовать то или иное "нетрадиционное" применение каких либо "элементов" в конструкциях ламповых усилителей. По простому, Вы не сможете объективно оценить преимущество (или недостатки) применения таких "нетрадиционностей". И опыта изготовления маловато (не с чем сравнить в "живую"), и теоретические знания слегка хромают (трудно оценить работу "нетрадиционного" трансформатора "виртуально"). Вот я и "педалирую" на традиционные "запчасти", которые применяются в гитарных ламповых двухтактных усилителях! По крайней мере, у Вас не будет возникать вопросов в конечном результате всех "телодвижений" (хорошее качество, изготовленного Вами, лампового гитарного усилителя).
Нет..., если Вы хотите, я могу. Но, будет много "букФ".
Для примера (постараюсь коротенько).
Поехали. Ламповый гитарный РР усилитель (пуш-пул, он же - двухтактный усилитель) на лампах EL34, максимальная выходная мощность - 50 Ватт.
Задача - применить, в качестве выходного трансформатора, силовые трансформаторы общего назначения. Поскольку мощность усилителя - 50 Ватт, то для получения приемлемого результата (хорошее звучание усилителя) нужно подобрать силовые трансформатор (или два трансформатора - дифф. включение) с габаритной (номинальной) мощностью в четыре раза (как минимум) больше выходной мощности усилителя. То есть, нужен трансформатор с "габариткой" не менее 200 Ватт.
Далее. Хорошее качество звучания лампового усилителя зависит от качества изготовления выходного трансформатора. Поэтому, что бы "не пролететь" на качестве будущего "не традиционного" выходного трансформатора будем использовать трансформаторы заведомо хорошего качества. То есть, трансформаторы "военного" производства - ТПП, ТН, ТАН (желательно, времён СССР)....
Вот Вам первая "закавыка". Вопрос - Вы сможете достать (купить) такие трансформаторы? Отвечу за Вас - на сегодня, без "специальных" связей, ЭТО ОЧЕНЬ ТРУДНО! Можно, конечно, использовать трансформаторы типа ТС (ТС-180, ТС- 200, ТС- 250....), НО, это "советский ширпотреб", и с ними можно нарваться на "пердячую траву"! Тогда, придётся, такой трансформатор "дорабатывать" (ремонтировать), а это (иногда) равносильно намотке нового выходного трансформатора!
Предположим, что Вы смогли "нарыть" источник таких "военных" трансформаторов. Теперь посмотрим (рассчитаем) какой (или какие) трансформатор (трансформаторы) нам нужны...
..... (....тут, на целую страницу, идут расчёты параметров нужных трансов .... и поиски по таблицам и справочникам нужных "номиналов")..... пропускаем этот "момент"....
.... в результате расчётов и подборов нужного "номинала" трансформатора, мы остановили свой выбор на 2-х трансформаторах ТПП 291 127/220-50. Почему на 2-х трансформаторах? Потому что, для получения хорошего качества звучания усилителя нужно применить дифференциальное включение этих трансформаторов. Что это такое? Если интересно, вот "сноска", читайте, просвещайтесь:
это теория - http://www.radiostation.ru/home/usilitel-diff.html
это, схемы применения такого включения - http://www.radiostation.ru/home/usilitel-diff1.html
Ну, что..., продолжим!?
Ладно, не буду Вас больше мучить. НО, ЗАМЕЧУ ОДНО - мне, такие трансформаторы (хорошие, в "масле", с военной приёмкой!) ТПП 291 127/220-50 (2-е штуки) обошлись бы в 1200 рублей!

Про "Чип и Дип". Ну, хотите..., я поищу (подберу) у них подходящие трансы? Правда, они не указывают производителей..., ну, что ищем - подбираем?

ОТВЕЧАЮ на ВАШИ ВОПРОСЫ.
Искать нужно (готовый или на заказ) выходной трансформатор (на "Юноне" или где то ещё), по следующим параметрам.
Трансформатор для двухтактного лампового усилителя, на лампах EL34. Мощность усилителя - 50 Ватт.
Raa (приведённое сопротивление первичной обмотки выходного трансформатора) = 3400 Ом - 3600 Ом (3,4 кОм - 3,6 кОм).
Нагрузка (как минимум) на 8 Ом. Желательно иметь (как максимум) три варианта нагрузки - 4 Ома, 8 Ом и 16 Ом.
Можете, в качестве "шпаргалки" носить с собой данные на трансформатор CLASSIK TONE 40-18025 http://www.classictone.net/40-18025.pdf (распечатайте....и в перёд).
Панельки, на лампы 6Н2П-ЕВ, нужны с экраном. Можно этот экран сделать самому. Вопрос - зачем? Когда есть готовые решения (панельки с алюминиевым экраном).
Трансформатор от Юрасова на 100 Ватт (http://yerasov.ru/catalog/transformatory/t...-silovoy-ts-100) , в качестве выходного в РР усилитель нам не подойдёт. Ни при каких обстоятельствах. И дело тут не в мощности....

Сообщение отредактировал kdtp - 23.3.2015, 3:56
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MrDanger
сообщение 23.3.2015, 21:50
Сообщение #10


Сообщений: 41
Регистрация: 28.2.2015
Из: СПб



6Н2П-ЕВ? мы же "елки" решили пользовать?..
а панельки для всех ламп одинаковые?
Так, а от чего зависит какой мощности усилок получается, от ламп(типа их включения, как я понимаю) или трансов?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kdtp
сообщение 24.3.2015, 10:48
Сообщение #11


Сообщений: 31
Регистрация: 16.3.2015
Из: Тульская обл. Имя: Виктор.



Лампы 6Н2П-ЕВ – используются в предварительном усилителе, в фазоинверторе и…, если Вы пожелаете, в петле эффектов. Все эти лампы (кроме лампы фазоинвертора) надо обязательно экранировать! Лампы (EL34), которые работают в выходном (оконечном) каскаде усилителя мощности, экранировать НЕ надо.
Лампы 6Н2П-ЕВ, это, так называемые, пальчиковые лампы. Для них используют специальные девятиштырьковые панели.
Лампы EL34, это, так называемые, октальные лампы. Для них используются специальные восьмиштырьковые панели (отсюда и название – «октальные»).
Мощность выходного каскада лампового усилителя зависит от типа применяемых ламп и режимов их включения! А вот УЖЕ от мощности выходного каскада, зависит ТИП и МОЩНОСТЬ выходного трансформатора. То есть, чем большую мощность мы получили (получаем) от ламп выходного каскада, тем мощнее (габаритнее) должен быть выходной трансформатор!
Кстати, я посмотрел «ассортимент» трансформаторов в магазине «Чип и Дип». Там есть трансформаторы ТПП 292-127/220-50. Две штуки этих трансформаторов нам (Вам) вполне подойдут. Если их включить по дифференциальной схеме (2шт. – суммарно), то мы получим выходной трансформатор, который очень хорошо будет работать в усилителе с лампами EL34, и с выходной мощностью – 50 Ватт! Правда, нагрузка будет только одна – на 8 Ом! Вес такого составного трансформатора будет – 4,5 килограмма.
Это не всё. Ещё нужен силовой трансформатор. Ерасовские силовые не совсем подойдут, поскольку Вы хотите получить несколько иной усилитель, нежели Marshall JCM 800 2204 (50 Ватт). Есть, правда, кое какие соображения по этому поводу, связанные с «Чип и Дип», но это на крайней случай, если Вы не сможете найти у себя в Питере нужного (подходящего) силового трансформатора. Ещё, обязательно, нужен дроссель….

Сообщение отредактировал kdtp - 24.3.2015, 14:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MrDanger
сообщение 24.3.2015, 17:28
Сообщение #12


Сообщений: 41
Регистрация: 28.2.2015
Из: СПб



ну, так давайте ТПП 292-127/220-50, ценник оочень гуманный:)

а какой силовой-таки?

Нагрузка 8ом? у меня не будет разных кабинетов, поэтому почему бы и нет? у меня же динамик селестион 8омный, вроде? не смотрел... ща гляну... rolleyes.gif rolleyes.gif

Да, 8 ом.

А какой дроссель?

Сообщение отредактировал MrDanger - 24.3.2015, 17:31
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kdtp
сообщение 24.3.2015, 20:12
Сообщение #13


Сообщений: 31
Регистрация: 16.3.2015
Из: Тульская обл. Имя: Виктор.



Во-первых, нужен не один…, а два трансформатора типа ТПП.

Про силовой трансформатор.
Силовой трансформатор должен быть такой, чтобы после выпрямителей и фильтров по питанию, он смог обеспечить усилитель следующими напряжениями и токовыми нагрузками;
По постоянному напряжению:
Анод: +460….+480 Вольт, ток (минимум) от 250 мА.
Смещение: -50 Вольт….-70 Вольт, ток (минимум) от 50 мА.
Низковольтное (двухполярное) питание микросхем, транзисторов, реле: +15 Вольт и -15 Вольт, ток (минимум) от 70 мА.
По переменному напряжению:
Накал для 2-х ламп EL34: ~ 6,3 Вольта, ток (минимум) от 3,5 Ампер.
Накал для ламп 6Н2П-ЕВ: ~ 6,3 Вольта, ток (минимум) от 1,5 Ампер.

Про дроссель.
Дроссель должен иметь следующие параметры:
Индуктивность – 5Н (можно 10Н)
Рабочий ток – 100 мА (минимум)

Сообщение отредактировал kdtp - 24.3.2015, 21:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MrDanger
сообщение 24.3.2015, 23:10
Сообщение #14


Сообщений: 41
Регистрация: 28.2.2015
Из: СПб



дроссель д22 подойдет? опробую его поискать...

масса трансформаторов не пугает, я же не буду его перетаскивать с места на место ежедневно, поставил- пусть стоит себе...

blink.gif эээ, вот про трансформатор не понял, это как узнать сможет он эти нагрузки вытянуть или нет?.. мне с этими данными так и идти к "трансформаторщикам"?
Мне уже начинает казаться, что проще намотать... тем более есть старый советский счетчик витков... wacko.gif

Сообщение отредактировал MrDanger - 24.3.2015, 23:18
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MrDanger
сообщение 24.3.2015, 23:54
Сообщение #15


Сообщений: 41
Регистрация: 28.2.2015
Из: СПб



Почитал ЗДЕСЬ про намотку транса для jcm800-может реально проще намотать, чем искать... И дешевле,чем покупать готовый...

Сообщение отредактировал MrDanger - 25.3.2015, 0:10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kdtp
сообщение 25.3.2015, 1:05
Сообщение #16


Сообщений: 31
Регистрация: 16.3.2015
Из: Тульская обл. Имя: Виктор.



Про Д22.
Вполне.

Про силовой трансформатор.
Ну, не знаю…, мне, что ли, его рассчитывать?

Про выходной трансформатор.
Решать Вам. А этот статья про jcm800 мне известна. Хорошая статья.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MrDanger
сообщение 25.3.2015, 12:11
Сообщение #17


Сообщений: 41
Регистрация: 28.2.2015
Из: СПб



Я думаю как быть, хочется же на елку влезть... В принципе, если почитаю, смогу, наверняка, рассчитать его... или нет? Никогда этим не занимался...
Честно говоря, не имею отношения к технике, врач я... Может есть какая-нибудь толковая, простая статья с конкретными указаниями как его рассчитать?
Допустим, как здесь...подойдет?

Сообщение отредактировал MrDanger - 25.3.2015, 13:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kdtp
сообщение 25.3.2015, 14:12
Сообщение #18


Сообщений: 31
Регистрация: 16.3.2015
Из: Тульская обл. Имя: Виктор.



Врач!? Очень приятно, Виктор. biggrin.gif
Э-хэ-хэ, простая, толковая статья…, ну, не знаю. «Сведения», конечно, есть. Но, так, что бы «просто и толково» в одном флаконе…. По большому счёту, тут всё просто – сплошная арифметика. НЕ высшая математика – однозначно. Но, и не «таблица умножения».
И, это только начало «Великого пути» - что будет дальше!? Ну, хорошо…, предположим, «прикину» я Вам параметры силового трансформатора. Какие обмотки, сколько их, на какое напряжение и на какой номинальный ток. Но, возиться с полным расчетом силового трансформатора – в лом!
Поэтому, Вы узнайте – будет достаточно для «трансформаторщиков» сведений следующего характера:
Я укажу все вторичные обмотки с номинальными напряжениями и с номинальными токами, а они сами рассчитают трансформатор – его мощность, витки обмоток, толщину (диаметр) намоточного провода и т.д. Рассчитают и изготовят. Или…, подберут Вам готовый трансформатор.
Так годиться?
Повторюсь - это только начало «Великого пути». Вы себе представить не можете – сколько «подводных камней» ожидает нас (Вас) впереди? Ладно…, проехали.

Цитата: "Допустим, как здесь...подойдет? ". Ну, да..., в общем и целом. Хотя сильно упрощенно. Но, общее представление даёт..., и так, кое какие расчёты можно проводить..., э-э-э-э, пожалуй.

Сообщение отредактировал kdtp - 25.3.2015, 14:17
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MrDanger
сообщение 25.3.2015, 20:30
Сообщение #19


Сообщений: 41
Регистрация: 28.2.2015
Из: СПб



Я вообще не представляю , что значит полный расчет трансформатора...
Если все так запарно,то может реально просто в чередной раз повторить маршалловский усь? Но блин, хочется-то "расширенную" версию...
Так мне с чем идти к трансформаторщикам?

Может вообще к этим онлайн обратиться?
http://www.transplast.ru/
Как думаете?

Сообщение отредактировал MrDanger - 25.3.2015, 20:37
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kdtp
сообщение 26.3.2015, 2:19
Сообщение #20


Сообщений: 31
Регистрация: 16.3.2015
Из: Тульская обл. Имя: Виктор.



«Расширенная» версия…. Ну, вот смотрите. Если подойти к этому просто, то Вам нужен усилитель jcm800 (50 Ватт), но с некоторыми «дополнениями». То бишь, мы суём в «родную» схему усилителя jcm800 (50 Ватт) следующие «дополнения»:
1) Ламповую грелку («злой- злой» звук).
2) Петлю эффектов (ламповую или на микросхемах)
3) Систему дистанционного управления (транзисторы, реле)
4) Схему для подключения головных телефонов (наушников)
Про наушники. Эту функцию нужно обговорить отдельно. Поскольку с усилителем мощностью 50 Ватт, простое подключение наушников, непосредственно к выходу усилителя, через резистивный делитель нам не подходит. Тут нужно, что-то придумать. Например, отдельный маломощный стерео усилитель на микросхеме, который мы можем подключать…., сразу после предварительного усилителя. При этом отключать выходной каскад усилителя (чтобы «не гремел»). Ну, или что-то подобное.
5) Ещё надо предусмотреть возможность подключение ревербератора. Какого? Пружинного или «цифрового»? Если пружинного, то надо снова городить схему – на лампах или микросхемах.
Для чего я так подробно, по пунктам расписал версию «расширения». Да, просто, все эти дополнительные устройства требуют дополнительной энергии – по-простому, требуют увеличения мощности силового трансформатора. Не намного, но, всё же. Если смотреть на Ерасовские силовые трансформаторы, то они или немного не дотягивают по мощности, или подходят по мощности (даже с запасом) но требуют других технических решений по блоку питания – применения кенотронов в выпрямителе и т.д. Вот поэтому я предложил использовать другой силовой трансформатор, который нам бы больше подходил....

ИЛИ, собрать клон головы «Hammer Head», но с другим выходным трансформатором (самодельным или составным из трансформаторов ТПП). В этом усилителе (родная версия Ерасова) стоит силовой трансформатор, который и так работает на пределе своих возможностей. Посему, Ваши «дополнения» могу слегка «просадить» этот силовик. А это ни есть хорошо.

Вот, батенька, такие варианты я прокручиваю в своей голове. Самое интересное в этой ситуации то, что Вы плохой советчик в этих "вариантах", в силу Вашей…, э-э-э-э, не полной компетенции по таким вопросам. И что прикажете делать!? А решать что-то надо. И, решать, как это ни странно, Вам….

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 12:38

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc