Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

29 страниц V  « < 27 28 29  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Активные звукосниматели: теория и практика
Squelcher
сообщение 2.4.2010, 22:59
Сообщение #561


Сообщений: 153
Регистрация: 4.5.2004



Ну так Е-90 активный звучок. Без буста его выход 150мВ. Для сравнения пассивный X2N - 510мВ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Squelcher
сообщение 2.4.2010, 23:19
Сообщение #562


Сообщений: 153
Регистрация: 4.5.2004



Кстати, в инструкции, например, EMG 81 указывается на необходимость установить звучок как можно ближе к струнам. Как известно, пассивные звучки не рекомендуется приближать вплотную для исключения влияния магнитного поля на струны.
Сняв с актива питание, можно удостовериться в его хилом выходе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
discriminator
сообщение 4.4.2010, 9:55
Сообщение #563


Сообщений: 7
Регистрация: 19.9.2004



По данным Bartolini, сравнивавших датчики в равных условиях :
Е-90 - 160мВ - без буста
Х2N - 290 мВ

т.е. - примерно вдвое. Но эта разница не столько в количестве витков, сколько в размерах и количестве магнитов :
в Е-90 - это маленькая "палочка" сечением примерно 5х6 мм
в Х2N - 3 магнита, основной из которых втрое шире, чем у Е-90.

"..Сняв с актива питание, можно удостовериться в его хилом выходе. .." - нельзя снимать питание !

Кстати - у EMG-81 и EMG-85 - каждая из катушек - примерно 5600 витков, что очень даже типично для пассивных хамбакеров.
У EMG-81 магнит всего один и вдвое тоньше, чем у типовых хамбакеров,
у EMG-85 несколько другая конструкция - 2 алниковых магнита - прямо в катушках.

Сообщение отредактировал discriminator - 4.4.2010, 10:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Squelcher
сообщение 5.4.2010, 8:28
Сообщение #564


Сообщений: 153
Регистрация: 4.5.2004



Выход по X2N я привел из официальных данных, может производитель и завысил данные, но не думаю что в 2 раза, хотя хз.
"Снять питание" - имелось ввиду не тупо отрубить, а скажем так в "голом виде". Ну это всё лирика.
Насчет числа витков - согласен, это не единственный способ регулировать индуктивность, в осном производители комбинируют тип и размер магнита, т.к. этот вариант дает больше свободы для экспериментов со звуком.Согласись, это очень глубокая тема и я, честно говоря, не владею в совершенстве этим вопросом, но основополагающие принципы знаю. Считаю, что создавать самому с нуля активный звукосниматель, не имея вагон свободного времени и отличной материальной базы, бессмысленно. Проще, изучив взаимное влияние всех компонентов эл. цепи звукоснимателя (как их физические, так и электрические свойства), узнать "рецепты" признанных звукоснимателей и.... купить подходящий, исходя из его свойств, которые мы научились определять по схемам rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
discriminator
сообщение 6.4.2010, 7:58
Сообщение #565


Сообщений: 7
Регистрация: 19.9.2004



"..Выход по X2N я привел из официальных данных, может производитель и завысил данные, но не думаю что в 2 раза.." - если-б производитель привёл одновременно данные для обоих датчиков - было-б корректно.
У Бартолтини в проспекте было хотя-бы подробно расписано - как снималось.

".."Снять питание" - имелось ввиду не тупо отрубить, а скажем так в "голом виде"..."
Ну ладно - в Бартолиневских хотя-бы есть вывод наружу системы катушек,
интересно - а как ты собираешься это сделать у емж-ов ?

".. Считаю, что создавать самому с нуля активный звукосниматель, не имея вагон свободного времени и отличной материальной базы, бессмысленно..." - согласен.
Каркасы и магниты для типовых датчиков сейчас без проблем купить в инете, но вот повторить активки вед. фирм или создать свои модели - это да - нужен большой пионерский костёр в роре smile.gif




Сообщение отредактировал discriminator - 6.4.2010, 8:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
discriminator
сообщение 12.4.2010, 8:37
Сообщение #566


Сообщений: 7
Регистрация: 19.9.2004



2 Squelcher :
Если нужны подробные данные по конструкции активных - могу слить smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Squelcher
сообщение 19.4.2010, 14:29
Сообщение #567


Сообщений: 153
Регистрация: 4.5.2004



Было бы здорово! Как минимум для самообразования.
SquelcherПЁСyandex.ru
Большие сенксы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
discriminator
сообщение 20.4.2010, 7:19
Сообщение #568


Сообщений: 7
Регистрация: 19.9.2004



Ну - если ты хочешь скопировать конкретную модель, то имеет смысл иметь и точные данные, а если чисто познавательно, то точная конфигурация и размеры без надобности. Общую конструкцию ты можешь и на офсайтах производителей посмотреть - выложены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex CH
сообщение 23.4.2010, 10:26
Сообщение #569


Сообщений: 1
Регистрация: 22.4.2010



Всем привет!Помогите кто нибудь плиз!!-до сумашествия уже не далеко осталось ohmy.gif -собрал схему из статьи, ту которая как конечная выкладывалась на одной TL062. Звук понравился, возможностей много, только сразу же обнаружил что гитара заводится как сумашедшая, только стоит руку от струн отнести sad.gif sad.gif пробовал и на хамбах и на синглах-одна фигня:( Подскажите кто нибудь в чем дело, где накосячил?!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cenec
сообщение 13.2.2011, 9:32
Сообщение #570


Сообщений: 4
Регистрация: 17.2.2010



Цитата(Alex CH @ 23.4.2010, 10:26) *
Всем привет!Помогите кто нибудь плиз!!-до сумашествия уже не далеко осталось ohmy.gif -собрал схему из статьи, ту которая как конечная выкладывалась на одной TL062. Звук понравился, возможностей много, только сразу же обнаружил что гитара заводится как сумашедшая, только стоит руку от струн отнести sad.gif sad.gif пробовал и на хамбах и на синглах-одна фигня:( Подскажите кто нибудь в чем дело, где накосячил?!!!

Скорее всего надо уменьшить усиление ОУ.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Antus
сообщение 14.2.2011, 1:13
Сообщение #571


Сообщений: 2
Регистрация: 14.2.2011



СПАСИБА! Статейка супер. А вся соль- в простоте. Гитара Ibanez GSA60 зазвучала по-новому! Вместо Ptone я поставил переключатель(правда щелчок хорошо слышен), ОУ использовал LM258 в корусе SOP-8, звук стал плотным и хорошо различим, регулятор OUT на 70%. Все примочки отлично раскачивает.Вернее еще лучше.:-) Ток потребления 0,64 мА. Еще один прикол: при отсоединении батарейки - звук проходит!!! с ослаблением процентов на 30-40, но все равно примочки работают исправно! (С этим я еще не разбирался..:-) все мои музыканты немного шокированы зеркальным звуком!!! звук загоняю сначала в сустейнер! (тоже самопал-оптопара). :-) Овер включаю ооочень редко в силу любви к чистому саунду. Если кто собак поел в активных преампах, скажите, как избавиться от щелчков переключателя звукоснимателей? это у меня только третий преамп,до этого акустику улучшал, потому с магнитными звукачами опыта мало, мож кто уже решил это глобально?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
snuffhardcore
сообщение 28.2.2011, 22:36
Сообщение #572


Сообщений: 8
Регистрация: 14.1.2011



Цитата(Antus @ 14.2.2011, 1:13) *
Если кто собак поел в активных преампах, скажите, как избавиться от щелчков переключателя звукоснимателей?


Сам не делал, но говорят, параллельно переключателю надо ставят искрогаситель: очень большое сопротивление, датчик ведь это индуктивность, т.е. при размыкании идет переходный процесс подскакивает напряжение на переключателе и из за этого щелчок
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  искрогаситель.gif ( 3,35 килобайт ) Кол-во скачиваний: 21
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fender23
сообщение 10.6.2021, 10:49
Сообщение #573


Сообщений: 8
Регистрация: 1.12.2011



Цитата(Alexandre @ 30.6.2003, 16:08) *
Молодец Владимир, граммотно и просто все расписал.
Это как раз для тех, кто думает, что гитарная электроника-темный лес.
А на счет рекламы, ты все правильно сказал.

Владимир, добрый день. Прошу грамотной консультации. Владею комплектом активов EMG 81/85 и кучей Ваших схем диф.каскадов для пассивных датчиков. Изумительный чистый звук, прекрасные диапазоны регулировок. Для домашних отжимов использую Boss gt 100. Но стоит только перейти на перегруженные патчи, (которые идеально звучат с пассивными Сеймурами, у меня несколько инструментов), начинается срач, грязь, мутный звук и проваленная частотка. Клипование по уровню входного сигнала сразу исключаем, убирал в ноль, не помогает. Если это связано с более широкой и плоской АЧХ активов, как с этим бороться? Все мои потуги с эквализацией на входе в процессор особых результатов не принесли. Уже просто опускаются руки. Часть инструментов перевел обратно на пассив. Help me, please...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

29 страниц V  « < 27 28 29
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 14:50

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc