Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

29 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Активные звукосниматели: теория и практика
Балбес (гость)
сообщение 3.7.2003, 12:48
Сообщение #41







это мелочь, при пайке сразу вылезет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ronnie (гость)
сообщение 3.7.2003, 13:07
Сообщение #42







Владимир, вы сказали, что используете сейчас корейские активные датчики, если не секрет, то какие?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир (гость)
сообщение 3.7.2003, 13:57
Сообщение #43







Ronnie WSC (WooSungChorus) модель HCZ - это хамбы. Еще я использовал модель SM5G - это хамкенсселер. Звук достойный. Качество исполнения очень неплохое. Я общался с сотрудником WSC по инету, и он сказал, что внутри использован микромощный ОУ NJM4250. Видимо он настроен на малый ток потребления, но при этом тепловой шум явно выше, чем у ЕМГ. Более того, схема гитарного преампа, собранная на LF442CN при том же усилении тоже шумит меньше, чем актив WSC. При всем при этом, конечно, корейский активный датчик шумит существенно меньше, чем пассив. Более того тепловой розовый шум не так мучительно воспринимается ушами, как треск, наводки и т.п. И при цене в 20 уе это очень неплохая замена пассивным датчикам. К сожалению на сайте WSC http://www.wscmusic.com/index.htm датчика HCZ больше нет. Попробовать купить его можно либо в Слами http://www.slami.ru/, либо у Шамрая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ronnie (гость)
сообщение 3.7.2003, 16:25
Сообщение #44







Да, я в Слами на сайте видел, только эти датчики временно отсутствуют на складе. А что ты можешь сказать про новые модели: HCM и HC4? Они на сайте WSC появились. И последний вопрос, как был сделан датчик HCZ (есть ли разъем на корпусе, разъем для батарейки)?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир (гость)
сообщение 3.7.2003, 17:43
Сообщение #45







Похоже, что HCM и HC4 - это, увы, пассив. Датчик снизу залит гудроном :) из него выходит провод: экран - он же минус (черный), красный - "+" и белый - сигнал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виолет Поносов (гость)
сообщение 4.7.2003, 17:15
Сообщение #46







Владимир - 20 уев? дык может и не стоит пробывать паять? Тем более что я-то и не шибко умею... Эт мне считать а потом паяльника искать... Дык чего - имеет смысл поискать корейские активные?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ronnie (гость)
сообщение 4.7.2003, 18:02
Сообщение #47







Что-то я не нашел пока эти датчики :-(, я паять нормально умею, но времени к сожалению на это нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gorath (гость)
сообщение 6.7.2003, 13:27
Сообщение #48







Ну что, сделал я предусилок.. Ессно помучился с размерами платы, в рез-те получилось 3.5х5 см (раздельное предусиление на звучки + тонконтроль). Номер раз: верхи, как много в этом звуке! Номер два: удобно, блин, когда не нужно постояно держаться за струны. Номер три: меньше наводок от монитора. Подхожу к самому главному - звуку.. Это что-то! Я такого от своего Фила (не смейтесь) и от его звучков не ожидал.. Плюс из-за сильного буста, когда врубаешь ЭТО в дист, легким движением руки Guv'nor превращается.. превращается Guv'nor.. ай, ухи заложило, динамик чуть не порвался.. ----------------------- Нда, прочитал то, что понаписал, эмоции через край.. Но, все верно.. так и есть..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Балбес2Gorath (гость)
сообщение 7.7.2003, 13:26
Сообщение #49







Выложи свою схему как проект со всеми номиналами на http://ggear.da.ru/ . Я думаю многие скажут спасибо 8-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виолет Поносов (гость)
сообщение 7.7.2003, 14:18
Сообщение #50







Хмм... харашё пишуть... Конечно заложить уши и порвать динамик - имхо не показатель качественного звука... Но все ж аж самому захотелось попробывать чо там за актив... К превеликому сожалению паять я не умею, все собираюсь попробовать собрать Fuzz Face :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир (гость)
сообщение 7.7.2003, 15:19
Сообщение #51







Да, приятно услышать очередное подтверждение, казалось бы, очевидным вещам. Радостно за то, что мои рекомендации оказались полезны еще одному человеку. Виолету и Ronnie. Похоже, что WSC прекратили выпуск удачных на мой взгляд активных датчиков. Я тем не менее думаю, что стоит попробовать запросить Шамрая. У них тоже есть комплектующие WSC, и вполне возможно, что найдутся HCZ из старых запасов. Ну а хамкенсселеры SM5G лежат в Слами. Gorath. Присылай свою раскладку мне. Мне еще один человек прислал работающий вариант. Я попробую здесь же, по мотивам статьи, эти варианты опубликовать. АЛЗЕЛ не должен быть против :)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир (гость)
сообщение 7.7.2003, 15:28
Сообщение #52







Да, народ, АЛЗЕЛ последнюю картинку поменял на правильную. О чем я и спешу сообщить :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ALZEL (гость)
сообщение 7.7.2003, 15:49
Сообщение #53







Я только за :) Особенно если Владимир скоординирует процесс. Поздравляю всех с наступлением теплых дней!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gorath (гость)
сообщение 7.7.2003, 19:49
Сообщение #54







На счет звука - я в основном пользуюсь синглом на 6000 кГц тонконтроля - ну вылитая акустика, а если хамб в дист то, поигравшись с резонансом можно добится очень разных звуков - от фуза на 6000 до мяса-буги (это на Guv'nor то..)на 1000 кГц. А схемку то выложу скоро..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DENVER to Владимир (гость)
сообщение 7.7.2003, 23:46
Сообщение #55







Владимир, спасибо за совет,1-ю статью я читал и не раз - затёр до дыр.... А почему спрашивал насчёт пьезика - у вас в статье ну очень мало написано о них. Кстати извиняюсь, что долго не появлялся - ездил на Грушинский фестиваль, случайно попал на выступление тов. И. Смирнова - гитариста из Москвы(вроде) - впечатлений...много! ..такс ушёл от темы. Вопрос: Какие параметры брать у пьезодатчика для расчётов?Есть подозрение что всё не так просто как с эл\маг датчиками....? И ещё в тонкорректоре R4 - какое значение брать?хотя бы примерно? И ещё прошу совет для более конкретного случая - у меня звучок Алнико5, 16кОм,рез частота дана производителем, - каково может быть индуктивность? Я примерно высчитал взяв за основу формулу для рез. частоты( при С=100p) из вашей статьи, получилось где-то 8 Гн. Возможно я и ошибаюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир (гость)
сообщение 8.7.2003, 12:11
Сообщение #56







Denver'у. Не надо усложнять сущности сверх необходимости! Что касается пьезодатчиков, еще раз повторю, что добавить к тому, что было в моей первой статье, НЕЧЕГО. Кроме емкости этот датчик никакими другими параметрами (с точки зрения электроники) не обладает. Более того, дифф. усилитель, вобщем-то, не особо нужен, поскольку пьезодатчик не обладает сложным импедансом, у него нет индуктивности. Нет такой резонансной частоты на которой его импеданс имеет локальный максимум. Поэтому обычный усилитель (повторитель) с входным сопротивлением 2 - 10МОм - это то, что надо. Хочешь дифф. усилитель на входе - пожалуйста. R1 должны быть 1 - 5МОм. А собственно микросхему лучше брать на полевых транзисторах с минимальными входными токами утечки. Выбор R4 зависит ТОЛЬКО от тебя, а точнее от глубины регулировки тембра. Gorath уже привел выше в форуме прекрасный пример, более того, уже собрал схему и делится впечатлениями. Возьми, например, его параметры. В своей собственной схеме я взял глубину регулировки 3 (от 1700 до 5100 Гц), в таком случае R4=(P1/2)/2, т.е., например, для P1/2 = 50кОм R4 = 24кОм. Насчет звучка АЛНИКО5 индуктивность получилась похожей на правду. Я может быть взял бы емкость такого звучка равной 150 пФ, но и твой результат вполне приемлемый. Проверить результат можно, если есть возможность померить рез. частоту. Измеряешь собственную частоту датчика, а потом параллельно ему включаешь емкость, например 300 пФ. Измеряешь рез. частоту еще раз. F1/F2 = корень из С2/С1. Отсюда найдешь значение емкости датчика и расчитаешь его индуктивность. Резонанс можно найти так: берешь какой-нибудь резистор, например 100 - 300 кОм, припаиваешь к нему один конец датчика, а второй конец на землю. На резистор подаешь синус и плавно меняешь его частоту, а с точки соединения резистора и датчика снимаешь сигнал. В таком включение датчик будет играть роль колебательного контура с определенным затуханием. Частота резонанса все та же, а сопротивление на этой частоте максимальное. Поэтому на частоте резонанса будет минимальное гашение синуса на делителе резистор/датчик. Вот так её и найдешь. Резистор в процессе измерений подкорректируешь по величине для максимально точного измерения частоты резонанса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир (гость)
сообщение 8.7.2003, 12:41
Сообщение #57







Да, в измерениях рез. частоты имеется ввиду, что С1 - собственная емкость датчика, а С2 - это сумма собственной емкости и добавочной емкости, поскольку последняя подключена параллельно датчику.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex (гость)
сообщение 8.7.2003, 15:47
Сообщение #58







Вот с формулами и т.д. вроде бы как понятно, в конце концов можно для начала попробовать влепить номиналы приведенные выше, а далее уже по слуху или методом "тыка"(наверное). но есть два "но" , которые меня завели в тупик. 1). Гитара Ibanez RG270DX имеет всего два регулятора: громкость и тембр, а тут получается три. Сверлить дырку категорически не хочется.Как быть в данной ситуации? Что исключить? Или можно как нибудь исхитриться, чтоб и "волки сыты..."? 2) Схема включения датчиков такова, что в положении пятипозиционника №1 влючен хамбакер с последовательным включением катушек, причем он имеет всего три провода( общий, точка соединения катушек, выход). В этом же положении при помощи пуш-пула заземляется эта "точка соединения" и хамбакер легким движением руки превращается в сингл. в положении № 2 все таже точка соединения катушек хамбакера заземляется пятипозиционником( уже независимо от пушпула) и на оставшуюся одинокую катушку хамба навешивается средний сингл при этом параллельно. И как тут быть? 2а). допустим проблему с тремя проводами хамба я решу, благо опыт работы с такими "мелкостями" есть и в итоге будут у него выведены каждая катушка в отдельности. 2б). как быть именно с электронным суммированием? чтоб то параллельно , то последовательно, то еще фазу для кучности развернуть? да и вообще как это все более ли менее грамотно сложить "до кучи"? опять же опыт монтажа и проэктирования плат SMD компонентов имеется и можно было бы влепить схемку дифф каскада пямо по датчик, а вот опыта расчетов не хватает мне кажется что ответы на эти вопросы будут интересны многим, а не только мне, ведь очень много гитар имеют пятипозиционник и построены по схеме: H-S-H, H-S-S, H-H., а у Вас приведен самый наипростейший вариант "стратокастера" P.S. в моей гитаре давно стоит предусилитель сделаный по подобию MXR Microamp, но увы, он не обладает столь широкими возможностями описанными в Вашей статье, хотя звук ГОРАЗДО лучше чем изначатльный(нет потери верхов и т.д.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир (гость)
сообщение 8.7.2003, 17:41
Сообщение #59







Алексу. Нет ничего невозможного. А уж то что ты озвучил - вообще не проблема :) Еще раз, основной задачей дифференциального предусилителя является борьба с наводками и шумами и преобразование сопротивления. По хорошему в гитаре должна быть всего одна ручка - громкость, больше для удобства отключения сигнала, чем для регулирования его уровня. ПОСЛЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ВНУТРЕННЕГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ДАТЧИКОВ ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ МОЖНО ВЫНЕСТИ ИЗ ГИТАРЫ. При этом качество звука уже не потеряется. Это основная идея. Тонконтроль я забабахал как раз для самого "сложного" :) случая - наличие 3 ручек, когда и 2-то девать некуда :)) Ответь для себя на несколько вопросов: 1. ФНЧ на борту - а оно тебе надо? 2. Как будешь осуществлять поворот фазы: плавно или скачком? 3. Как хочешь сделать отсечку сингла: плавно или как сейчас? После чего напиши мне на мыло. Удачные реализации для разных гитар можно будет опубликовать после статьи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gorath (гость)
сообщение 8.7.2003, 22:14
Сообщение #60







Выложил на ggear.da.ru проект предусилителя..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


29 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 5:29

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc