Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

29 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Активные звукосниматели: теория и практика
Владимир (гость)
сообщение 30.6.2003, 15:28
Сообщение #21







Правы и те и другие. Первые правы в том, что для того чтобы с пассивного датчика получить не зарезанный сигнал при совместном включении с активным, придется ставить как минимум буфер на пассив. А вторые правы (особенно, если у тебя немного опыта в паянии) в том, что а оно тебе надо, это паяние? Проще купить EMG-set и 3-ех датчиков - дешевле, чем по отдельности и качество точно лучше, чем от рельсовых хамбов с преампом. А кстати, если ты купишь вместо 85, 89, то получишь еще и отсечку, такую же как у тебя сейчас. В режиме хамбакера 89 = 85, а в режиме хамкенсселера 89 = SA. Так что финальная рекомендация такая: купи set из 89/SA/SA - 200 уе, но будешь в шоколаде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Митька (гость)
сообщение 30.6.2003, 16:04
Сообщение #22







Владимиру: Уж больно приятно звучат эти мои пасивные! Да и проц под них настроен идеально... Ты, кстати, сам их слышал, и тебе они нравились, я как-то весной приезжал проверять гул в бриджевом мултибакере (лысый такой и бородатый :-)).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexandre (гость)
сообщение 30.6.2003, 16:08
Сообщение #23







Молодец Владимир, граммотно и просто все расписал. Это как раз для тех, кто думает, что гитарная электроника-темный лес. А на счет рекламы, ты все правильно сказал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир (гость)
сообщение 30.6.2003, 18:16
Сообщение #24







Митьке. Я тебя помню, конечно. Ты знаешь, я тут тоже Kramer-Imperial прикупил. Обалденный инструмент. Форма Эксплорер, Флойд Роуз, сделан очень качественно, но датчики эти - не то. С проводом в пол-метра играть еще можно, а длиннее все высокие умирают. Я ессно уже поменял их на актив, пока на корейский, но поменяю на EMG60. Инструмент зазвучал - небо и земля. Я тебя уверяю, сменишь, не пожалеешь. Актив стоит своих денег. Проц, кстати, скорее всего перестраивать не придется. Звук просто станет лучше и все.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег (гость)
сообщение 1.7.2003, 0:38
Сообщение #25







Отличная статья ! Мой вопрос – можно ли в схемах применить ОУ с однополярным питанием и избавиться от делителя R3,C0 ? Например LM324 4 ОУ на биполярных транз питание однополярное + 3…15 ток на один ОУ – 180 мка макс частота – 1 МГц скорость нарастания 0,5 в/мкс Если можно, то как правильно изменить схему ? Нужен ли Ca ? Можно ли использовать батарейку на меньшее напряжение (ОУ работает начиная с 3-4 вольт) ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей (гость)
сообщение 1.7.2003, 1:27
Сообщение #26







Года два назад я встраивал в свою гитару дифференциальный предусилитель на трех наших операционниках (КР544УД..). АЧХ делал линейную, только срезал радиочастоты. Питание применял внешнее +-12В. И хотя подключал синглы, но отношением сигнал/шум остался доволен. После прочтения статьи снова появилось желание поэксперементировать с аналогичными предусилителями, но уже с применением хамбов и микротоковых ОУ. В общем, Владимир, статья правильная и ко времени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Митька (гость)
сообщение 1.7.2003, 12:07
Сообщение #27







Владимиру: А точно не пропадет этакая бутылочность звучания на нековом датчике (а-ля fender)? А то есть опасения, что это не только от самой гитары зависит, но и от датчиков тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Балбес (гость)
сообщение 1.7.2003, 12:11
Сообщение #28







http://www.mif.pg.gda.pl/homepages/tom/files/jaxpramp.gif - Built-in guitar preamp Jackson, обеспечивает регулируемый подъем на средних частотах около 10дБ, по форме АЧХ напоминает входной каскад DOD FX86
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир (гость)
сообщение 1.7.2003, 15:38
Сообщение #29







Митьке: Нет, как ты говоришь "бутылочность" звучания станет более выразительной, потому что хамкенселлер обладает АЧХ такой же, как у сингла, в то время как рельсовый хамбакер от сингла отличается в "худшую" сторону. Кстати, твои "опасения" не напрасны. Это звучание зависит от типа датчика и его местоположения на гитаре. Олегу. Фактически любой ОУ можно запитывать однополярным питанием. Но любой усилитель может работать только в пределах приложенного напряжения. И если нижней границей является отрицательный полюс батарейки, который соединяется с общим проводом (ноль), усилитель не сможет выдать сигнал ниже по напряжению, чем этот ноль. Сигнал должен будет "колебаться" в окрестности рабочей точки, которую для симметрии задают равной половине разности потенциалов на полясах источника питания (сопр.R3, сглаж. емк. C0). Для того, чтобы в итоге получить сигнал, колеблющийся в окрестности общего нуля, нужно отсечь постоянную составляющую напряжения с помощью емкости (Са). Батарейку на меньшее напряжение использовать можно, но как правило характеристики усилителя ухудшаются с уменьшением напряжения питания (графики должны прилагаться к паспортным данным ОУ). Т.е. скорость нарастания уменьшается, количество собств. шумов схемы растет. Кроме того, уменьшается запас для размаха амплитуды выходного сигнала при атаке. В основном ОУ работает с размахом выходного напряжения (-Uп.+1,5В;+Uп.-1,5В). Придется подбирать ОУ с размахом вых. напр. от -Uп. до +Uп, иначе нелинейные искажения неизбежны. Вобщем, рекомендую не извращаться, а взять 9В батарейку, ибо удобно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gorath (гость)
сообщение 1.7.2003, 19:46
Сообщение #30







Может, все-таки напишете для обычных (примерно) синглов и хамбов номиналы? Для последней схемки.. Хочу сделать также, но на сингл и на хамб по операцоннику и все суммируется перед тон-контролем. Вроде не так давно это в универе проходил, а не пойму чего-то :(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DENVER to Владимир (гость)
сообщение 1.7.2003, 21:53
Сообщение #31







Владимир,не поможете ли в след. проблеме: Поставил на акустику пьезодатчик под порожек, без электроники,посоветуйте насчёт преампа подходящего,темброблока...Подозреваю что возможно подойдут ваши наработки из этой статьи.Нам бы статью "Электроника для пьезозвукоснимателей" ,хотя бы краткую... ... и ещё, если я использую вашу схему из данной статьи( про актив) для обыч-го э\м датчика - нужно ли землить струны? или это уже не имеет значения?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gorath (гость)
сообщение 2.7.2003, 13:37
Сообщение #32







Вот, вроде посчитал.. Помещаю сюда расчеты для тех, кто мало умеет, но много хочет (сам такой :) Схема почти как последняя, только сингл и хамбакер по отдельности пропускаются через первый опер, потом переключатель, а дальше уже стоит тонконтроль. ---------------------------- Как данное взял: Для хамбакеров L=4.5H , C=150pF , r=13kOhm Для синглов L=3H , C=100pF , r=7.6kOhm (r мерял, L и C примерно) Пусть для хамбакеров K=1.5 а для синглов K=1.25 Тонконтроль в диапазоне 1000..6000 с добротностью Q=3 ---------------------------- Предусилители: Отсюда для хамбакеров R1=65kOhm => Q=0.71 , R2=100kOhm для синглов R1=38kOhm => Q=0.34 , R2=47kOhm ---------------------------- Тонконтроль: P1/2=50kOhm R4=10kOhm C1=16nF C2=442pF Ca=1uF ---------------------------- Ну и посмотрите кто-нибудь, похоже на правду?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир (гость)
сообщение 2.7.2003, 20:01
Сообщение #33







Gorath. Я бы сделал Кх=4. 12dB - это не мало, кроме того если использовать ФНЧ, то при добротности 3 он еще на резонансе на несколько dB поднимет! Кс=18dB и его уровень поднимется до уровня сигналов с Хамбакера. Уменьшить всегда потом можно в примочке или потенциометром громкости. Он же будет низкоомным, поэтому шумы не увеличатся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир (гость)
сообщение 2.7.2003, 16:01
Сообщение #34







Gorath. Ай молодца! Есть правда несколько замечаний. Например для хамбакеров с магнитами АЛНИКО, известными под названием PAF sound, с высокой достоверностью наблюдается следуюшее: R=8 кОм (посл. соедин. катушки) L=5 Гн. Очень важно отметить, что разные магниты (керамика и АЛНИКО) существенно влияют на индуктивность датчика, несмотря на то, что находятся не внутри катушки, а под ней. (если бы магниты были бы внутри катушек разница в индуктивностях при одном сопротивлении была бы катастрофической, см. магнитную проницаемость ферромагнетиков). С магнитами АЛНИКО индуктивность катушек будет больше, чем с керамикой. Поэтому важно знать для датчиков с какими магнитами ты нарисовал значения. Непонятно, почему ты предлагаешь усиление для хамбов большее, чем для синглов. Хамбакеры и без того дают большую амплитуду сигнала. Вообще подбор усиления - дело личное. Общих рекомендаций здесь 3: 1. Существует минимальное (2мм) расстояние от струн установки датчиков. Чем ближе датчик к струнам - тем сильнее сигнал и больше влияние датчика на струны (см. мою первую статью). Чем дальше - соответственно наоборот. Сигнал при этом можно увеличить за счет усиления. 2. Общий шум всего тракта обработки сигнала определяется (при одинаковом качестве всех звеньев) шумом начального звена. Поэтому чем больше усиление первого усилителя, тем лучше отношение сигнал шум. При этом необходимио помнить, что ОУ не является широкополосным усилителем, поэтому чем больше усиление, тем уже полоса пропускания. Для ОУ с граничной частотой 1МГц, усиление не должно превышать 40dB (100 раз) полоса пропускания при этом сужается до 10кГц. 3. Не стоит устанавливать R2 > 10R1, т.е. усиление не должно превышать 20 dB во избежании искажений на ОУ в гитаре. Как итог. Не ставьте датчик совсем близко к струнам, но и утапливаеть его в корпус тоже ни к чему: 4 - 8 мм под струнами есть хорошо. И не делайте усиление больше чем 10, иначе почти наверняка возникнут искажения. Остальное дело вкуса. Добротности для плоской АЧХ подобраны верно. В общем случае добротность не должна превышать 1,4 (ФНЧ Баттерворта), тогда будет хорошо. Тонконтроль вообще замечательно. Пределы регулировки шире, чем предложенные, большого смысла не имеют. Добротность 3 - 4 вполне соответсвует добротности пассива на стандартную нагрузку. Один важный момент, который не учтен. Чтобы поставить переключатель после первых ОУ, им на выход надо навесить по резистору, хотя бы 2 - 5 кОм, для развязки выходов ОУ при совместной их работе. При этом надо для заданной АЧХ тонконтроля либо поставить еще повторитель после переключателя, либо взять номиналы резисторов тонконтроля побольше, чем предложены, для уменьшения влияния на него вышеупомянутого выходного сопротивления в 2 - 5 кОм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир (гость)
сообщение 2.7.2003, 16:05
Сообщение #35







Денверу. Заземление струн большого значения не имеет при правильно работающей схеме. Насчет электроники для пьезодатчиков почитай мою первую статью либо на www.rusblues.ru, либо прямо на этом сайте. Там есть очень простые рекомендации по входному сопротивлению. Остальное остается в силе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ALZEL (гость)
сообщение 2.7.2003, 16:21
Сообщение #36







имеется ввиду статья "Звукосниматели и их основные свойства" http://guitar.ru/articles/pickup/secrets-2/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gorath (гость)
сообщение 2.7.2003, 16:53
Сообщение #37







Хочу сразу оговориться, что это расчеты для моего конкретного случая, хотя я думаю, он сильно распространен. Звучки абсолютно безымянные, так что.. не знаю, что там стоит. Усиление взял для хамбов больше, т.к. я использую для metal- ритма => нужно БОЛЬШЕ гейна! Сингл же наоборот использую для вставок на чистом (псевдоаккустика) звуке => буст тут не к чему. По этой же причине лично для меня не требуется смешивать два звучка => их выходы не будут соединены никогда. И следовательно предложенная схема работает нормально. Я только не уверен вообще в порядке K: может стоит сделать например Кс=4 а Кх=7 или что-то вроде того.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Балбес2Gorath (гость)
сообщение 2.7.2003, 17:32
Сообщение #38







Как впечатления от девайса ? Стоит ли делать ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gorath (гость)
сообщение 2.7.2003, 19:19
Сообщение #39







Исчо не делал, потому и спрашивал, все ли правильно.. И все еще не пойму насчет коэфф. усиления (скока вешать граммов:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир (гость)
сообщение 3.7.2003, 11:33
Сообщение #40







ВСЕМ! СРОЧНО! Приношу свои глубочайшие извинения. В схему предусилителя гитары вкралась очепятка. Конденсатор С2 должен быть подключен к входу ОУ, т.е. не до резистора R4 на землю, а после резистора R4 на неинвертирующем входе ОУ на землю. АЛЗЕЛ должен в ближайшее время схему заменить. Еще раз мои извинения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


29 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 14:29

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc