Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

29 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Активные звукосниматели: теория и практика
Филипп (гость)
сообщение 3.7.2003, 2:33
Сообщение #1







Кстати, Хочу заметить, что в ентот раз форум почти не злой, что даже странно видимо все ВИЛИКИИ ГИТАРИСТЫ угамонились и пошли играть гамму Am от 5го лада на своих фирменных Фендерах и Ибанезах:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Филипп (гость)
сообщение 3.7.2003, 2:09
Сообщение #2







Интересно в фирменных активных звучках проволка намотана прямо на магнит или там ещё какая хитрость есть ? Может кто знает. Я звучки себе на гитару сам делал . Наматывал прямо на магнит .Поскольку играю большую часть времени на чистом звуке они не заводятся. Как подобрать наминалы в этом случии. Может поможете? Кстати, может кто пробывал разбитать фирму ?интересно глянуть. Владимир спасибо застатью и за то что оповестил о ней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир (гость)
сообщение 2.7.2003, 20:09
Сообщение #3







Gorath. Пардон, 18 dB - это примерно 8.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир (гость)
сообщение 2.7.2003, 20:05
Сообщение #4







Балбесу. После публикации еще первой моей статьи как минимум 3 человека сделали. Все остались happy :) Да и сам я сделал такую же схему (последнюю), и доволен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex B. (гость)
сообщение 27.6.2003, 3:04
Сообщение #5







Очень познавательно. Только почему ты так не любишь буржуев? Я в своей жизни два типа людей встречал, которые искренне их ненавидят. Одни из них не могут позволить купить себе дорогой датчик (гитару, педаль, барабаны) и поэтому, чтобы не потерять лица, говорят, что все это не играет, а вот Урал, доработанный дядей Мишей из соседнего подъезда - это настоящий Звук. Другие - это мастера, которые не могут держать конкуренции у американцев и китайцев (не по качеству, по цене) и тоже их не любят. Естественно, что статья EMG рекламная и расчитана не на конкурентов. Ты думаешь они будут открывать свои технологические тонкости? Даже серьезные узконаправленные научные статьи не публикуют, если есть возможность извлечь из исследования прибыль. А тут все как полагается - несколько научных терминов, схем и графиков, чтобы создать у музыканта впечатление типа "вот это да, это настоящие проффессора Звука", несколько зазывных фраз, которые не нужно понимать буквально, и конечно, гордость за свою продукцию. Только создалось впечатление, что статью ты переводил в Promt'те, или в чем либо подобном. SMT (Surface Mount Technology), он же SMD (Surface Mount Design) - это не "установлены по Поверхностной Технологии", а "технология поверхностного монтажа". Там много еще неточностей, исправление которых может сделать текст более осмысленным, но придираться я не буду. Смысл-то передан верно. Замечания: 1. Индуктивность не зависит от длины провода (точнее зависит, но косвенно). Она зависит от площади витка, кол-ва витков, толщины провода, материала провода (этим можно пренебречь, это всегда медь), частоты сигнала (тоже можно пренебречь в звуковом диапазоне), магнитной проницаемости сердечника. Я думаю ты это сам знаешь, просто описался (с ударением на А :)). Не вводи людей в заблуждение. 2. Ударить током от зазамленных струн может, и еще как. Никто не мешает дяде Коле бросить фазу на батарею, чтобы меньше платить за электричество (путем эмитации неисправности счетчика). Но это в домашних условиях. А на концерте сам видел, как потных музыкантов от гитары отбрасывает. В этом случае конечно активный датчик может спасти человеку жизнь - его преимущества несомненны :) 3. В схеме выходного каскада два кружочка - это ГСТ - генератор стабильного тока, а непонятный транзистор - транзистор предусилительного каскада. И не факт, что у EMG на выходе ОУ (хотя скорей всего). Это стандартная схемя для любого двухтактного усилителя. 4. Если дотронуться рукой до струн - наводки пропадут. Только это не экран из живота и руки, а действительно, замыкание на землю через самого себя и еще внесение противофазной составляющей ЭДС (эта ЭДС наводится в тебе, потном). Экран - он железный. Я не придираюсь, просто кто-нибудь потом будет хвастаться коллеге, что он экранирует свою гитару собственной жопой. 5. Количество шума не зависит от длины проводов, которыми датчик подключается к дифф. каскаду. Он (каскад) для того и был придуман, чтобы исключить синфазные наводки в проводах. Микрофонные усилители - все дифференциальные - а провода там длинные. Да в общем все усилители, работающие с длинной линией имею баллансный вход. Я кстати давно уже думал о примочке с баллансным входом, только музыкантов это отпугивает - при использовании обычного провода и обычной примочки - вся прелесть двух катушек, соединенных противофазно при такой распайке исчезает. 6. Честно говоря, в начале я думал, что схема будет стандартной - два операционника на входе, сигналы на неинвертирующие входы, а дальше операционник, который усиленные сигналы вычитает друг из друга. Это более грамотно - меньше будут сказываться шумы самого ОУ. Так везде и делают. Больше операционников, но звук лучше. Но потребление больше. Кому как. Вывод. Большинство музыкантов сторонятся активной электроники: есть такое понятие, как предубеждение. А вдруг там что нибудь сломается, а вдруг батарейка на концерте сядет, и вообще денег на них не напасешся. А зря. Для тех кто хочет начать разбираться - статья находка. В свое время (лет так 5 назад) я был бы ей очень рад.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ALZEL to Alex B. (гость)
сообщение 27.6.2003, 9:27
Сообщение #6







Alex, не могли бы вы написать мне на alzel@guitar.ru? Есть несколько актуальных тем для разработки, может быть вас это заинтересует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dfcz (гость)
сообщение 27.6.2003, 13:20
Сообщение #7







Из практики, please... какие именно ОУ вы можете порекомендовать для использования в активном звукоснимателе? Модели, производители.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир (гость)
сообщение 27.6.2003, 13:29
Сообщение #8







Мой ответ Чемберлену (Алексу Б.) Уважаемый Алекс. Буду последовательным. 1. С чего ты взял, что я уж так не люблю буржуев? И почему решил, что статья - это агитация не покупать ничего буржуйского? Я совершенно не отрицаю качество продуктов их производства. Сам могу купить что угодно (слава Богу). Да и не мастер я, не занимаюсь производством гитар, датчиков или примочек. Так что под твои категории не попадаю. А то, что текст написан с явным сарказмом или иронией, так это просто чувство юмора у меня такое. И нелюбовь ко всякого рода оболваниванию. Ты любишь рекламу каких-нибудь стиральных порошков, чистящих средств или женских прокладок, ежедневно засоряющих нам мозги своим навязчивым идиотизмом??? Я - нет! Я нормальный человек, и не люблю, когда ко мне потенциально обращаются как к дебилу, да еще и так навязчиво. Чем текст EMG по существу от такой рекламы отличается, а? Мне не нравится всеобщая деградация общества за последние 20 лет. Реклама этому потакает и способствует. Если человеку все время втюхивать, что он дурачок, не может ничего понять, а вот есть некоторые индивидуумы – мастера да специалисты, то он, в конечном счете, теряет веру в собственные силы и разум и оболванивается. На западе такое положение вещей очень развито. И у нас развивается, что меня расстраивает. Я отношусь к людям по умолчанию с уважением, и считаю, что человек от рождения не глуп. Но если он будет лениться, то вконец отупеет. Я, написав статью, противодействую процессу всеобщего отупения, и слава Богу. И уж поверь, понимаю на кого и на что рассчитана такая статья EMG. Однако можно её было написать и по-другому с большим уважением к читателю. Ежу ясно, что свои технические или коммерческие секреты раскрывать никто не захочет. Их право. Но откровенную хренотень писать тоже не стоит, вот так. 2. Твое впечатление про автопереводчик обманчиво. Я не претендую ни на звание Профессора Звука, ни на лучшего переводчика с английского. Если ты знаешь как лучше, так и написал бы перевод. Я не знаю этот термин SMT, но суть передал верно, установлены по Поверхностной Технологии или Технология поверхностного монтажа – суть одна. Может чуть более коряво, но верно, и НИЧЕГО по смыслу не меняет. 3. Где ты видишь заблуждение в отношении индуктивности. То, что я написал про длину проводника? А площадь витка, родной, от чего зависит? От длины провода и количества этих витков. Я просто перечислил начальные причины. Если я говорю, что треугольник имеет стороны a, b и угол альфа между ними, означает, что заданы ВСЕ параметры такого треугольника, в том числе и его площадь. Это ты не вводи людей в заблуждение. 4. Про дядю Колю даже спорить не хочу. Если ходить по перилам балкона, то можно сказать, что существует опасность с балкона навернуться, поэтому застекленная лоджия в этом смысле безопаснее :) 5. Насчет экрана – именно придираешься. А ты когда-нибудь гитару лежащую на полу рукой за струны хватал? А результат какой, знаешь? Нулевой!!! Как фонило, так и фонит. А датчик у порожка, сзади которого расположены пружины качалки, фонит на слух ощутимо меньше, чем стоящий у грифа и не прикрытый сзади ничем! Человек, может, и не железный, но состоит на 80% из воды, а точнее из буферного раствора, содержащего высокорастворимые соли калия, натрия и еще кучу всякого «говна» :). Это, между прочим, шикарный электролит. А электролит, ясное дело, является отличным проводником. Посему экранирование отрицать ну совершенно не стоит. А насчет противофазной ЭДС – это ты мне докажи. Отчего это она вдруг в противофазе наводится, а? 6. Да, количество шума при дифференциальном подключении от длины проводов не зависит. Это ты верно подметил. Только паразитная емкость этих проводов пропорционально длине возрастает. Вот на это ты внимание не обратил. А это, между прочим, на звук влияет. Пол статьи как раз про это :) Хорошо, что хоть вывод верный. Поэтому давай рассеивать у людей предубеждения, вместо того, чтобы спорить не по существу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей (гость)
сообщение 27.6.2003, 13:40
Сообщение #9







Ребят, а можно номиналы деталек написать, собрать смогу, но вот самому их насчитать трудновато
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир (гость)
сообщение 27.6.2003, 16:06
Сообщение #10







Dfcz: Я на практике имел дело с 2-мя малопотребляющими ОУ: NJR4250 и LF442 (если не соврал). Ток потребления у первого задается внешним элементом, у второго нет. 4250 применен в корейских активных датчиках. Мне не нравится кол-во теплового шума. Судя по документации при малом токе потребления (30-300 мкА) шум этого ОУ достаточно велик и скорость нарастания не очень большая. LF442 работает вполне пристойно и шумит сущ. меньше, чем 4250, но ток потребления у него 300-400 мкА на корпус. (Для сравнения почти у всех датчиков EMG ток потребления по паспорту очень низкий 30 мкА.) Скорость же нарастания от разных производителей 0,5 - 0,8 В/мкс, что тоже не лучший вариант. То, что мне понравилось по паспортным данным - это TL062. А еще лучше его аналог NJM062. При одинаковой скорости нарастания выходного напряжения 3,5 В/мкс (аудио ОУ) уровень собственных шумов у NJM062 меньше, чем у TL062 и совпадает с уровнем шума LF442. Я хочу купить именно NJM062. Если у кого-то есть еще предложения, было бы интересно их узнать. Сергею: Очень непросто посоветовать номиналы, не зная выходных данных датчика, и какую схему ты хочешь повторить. Но я ведь привел формулы расчета. Мыль мне напрямую по такого рода вопросам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex B. (гость)
сообщение 28.6.2003, 2:02
Сообщение #11







Все, Владимир, больше не хочу с Вами оппонировать. Такому тупому упорству я не завидую. На будущее - обращайте больше внимания на замечания других людей - на чужих ошибках учиться полезнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vidas (гость)
сообщение 28.6.2003, 8:25
Сообщение #12







great discussion! it looks like I do have 4 OAmps in my AE185 from Carvin, only never got the wiring diagram... Carvin refuses to publish it... Maybe somewhere or someone in "shiroka strana maja rodnaja" could help me? sorry for my language, typing in russian on latin keyboard could take hours...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Балбес (гость)
сообщение 28.6.2003, 12:57
Сообщение #13







Дифференциальный усилитель на входе - хорошая идея, но как правильно заметил Alex B, неплохо бы для увеличения входного сопротивления поставить неинвертирующие буферы перед дифвходами. Регулятор тембра в виде перестраиваемого ФНЧ 2-го порядка вещь очень грамотная, он уберет кучу всякого дерьма, наводимого даже на хамбакеры. В общем, ИМХО статья полезная
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир (гость)
сообщение 28.6.2003, 14:00
Сообщение #14







Балбесу: 1. Алекс также правильно заметил, что ток потребления 3 ОУ больше тока потребления 1 ОУ. При создании схемы я исходил из 2 замечаний, содержащихся в каталоге EMG: электронное суммирование катушек, и ток потребления на датчик 30 мкА. Я сделал вывод, что в датчике содержатся 2 микромощных ОУ в одном корпусе. 2. Если ты внимательно прочитал статью, то должен был увидеть, что в таком включении совершенно не нужно большое входное сопротивление. Еще раз объясню, почему. В отсутствии кабеля и при наличии конечной нагрузки (входные резисторы) датчик образует ФНЧ с собственным резонансом на частоте обусловленной собственной индуктивностью и паразитной емкостью катушки. Этот резонанс находится на частоте существенно выше стандартных частот резонансов при классическом подключении электрогитары. А для датчиков с невысокой индуктивностью может лежать и за пределами звуковых частот. Поэтому высокодобротный резонанс на этой "неэффективной" частоте просто вреден как для просто игры, так и для дальнейшей эмуляции характеристик пассивных датциков. Если входное сопротивление нагрузки будет очень большим, а именно это дадут дополнительные буферы, добротность будет высокой, пик резонанс тоже. А при низком входном сопротивлении добротность будет небольшой, соответственно пик резоонанс подавленным. В результате будет получена плоская АЧХ до частоты завала. Т.е. мы получим широкополосный датчик, сигнал которого можно использовать и просто так и слепить из него любой другой, т.е. сэмулировать пассивные звукосниматели. Поэтому, к примеру, при активном сопротивлении датчика в 10кОм рекомендованные входные слопротивления R1 = 50кОм. При таком входном сопротивлении ни шумы ОУ особенно не увеличатся, ни резонанс датчика не будет высоким, но формулы расчета частоты и добротности все еще остануться такими, как указаны в статье. Рекомендую уделить больше внимание теоретической части статьи. Алексу Б. Эх Алекс, а вроде неглупый человек, однако ж, вместо того, чтобы цивилизованно ответить мне на мое замечание относительно ЭДС, и тем самым найти истину, только и смого обвинить меня в "тупом упорстве". Жаль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий (гость)
сообщение 29.6.2003, 2:29
Сообщение #15







Владимир, во-первых, большое спасибо за статью! Во-вторых, сразу извиняюсь за полную "темность" в электронике, и задаю следующие вопросы: 1) в формулах для вычисления добротности, величин Cp,Lp,rp, есть величины L,C,r(т.е. относящиеся к самому датчику). Как найти значения индуктивности и емкости? Для одного из датчиков у меня правда значение L (Inductance) указано в инструкции. 2) вся эта собранная схема находится в темброблоке? т.е. к ней подключаются провода, идущие от датчиков? 3) что касается вопросов подключения активных датчиков в обычные комбики - какие-нибудь проблемы могут быть? т.е. если сейчас я подключаю гитару с пассивом в комбик, то нужно ли мне будет что-то изменять в подключении при переделке в актив? Еще раз сорри за возможный идиотизм вопросов:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex B. (гость)
сообщение 29.6.2003, 3:16
Сообщение #16







Дмитрию. Тому что указано в инструкции лучше не верь. А узнать можно, измерив каким нибудь прибором. Мостовым аналоговым, или цифровым без разницы. Схему можно поместить куда угодно. Если опыта нет - лучше в темброблок. Если есть - поверхностные компоненты (безвыводные), плата размером с датчик - и вперед, под датчик ее и помещай, если там есть место. При переделке в актив изменять ничего не нужно. Можно усиления лишнего добавить а потом прикрутить регулятор входного уровня на комбике.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rubin (гость)
сообщение 30.6.2003, 12:39
Сообщение #17







Отличная статья, Владимир. Спасибо тебе !!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир (гость)
сообщение 30.6.2003, 12:48
Сообщение #18







Дмитрию. 1. Найти индуктивность и емкость у датчика достаточно проблематично. Емкость и индуктивность для измерительного прибора представляют из себя одно и то же реактивное сопротивление. В датчике, как ты понимаешь, отделить одно от другого невозможно. Обычным цифровым тестером померить это не получится. По крайней мере измеритель емкости для этих целей не годится. Тем не менее тестер, заточенный под измерение индуктивности, можно употребить для этой цели. После чего можно померить собственную частоту резонанса, датчика подав на него качающ. синус через большой резистор. По этой частоте и индуктивности рассчитать емкость (формулы в статье). Тем не менее для расчетов значение индуктивности является существенно более важным параметром. В любом случае разброс паразитных емкостей разных датчиков небольшой, примерно от 80пФ до 200пФ, т.е не более чем в 2,5 раза, что даст разброс по частоте и добротности не более чем в 1,5 раза. Поэтому для не очень точных расчетов емкость можно и не мерить, а взять например 100пФ. В любом случае поднять собственную резонансную частоту датчика принципиально не получится. Вопрос остается только в одном, какие входные резисторы взять. Как показывает практика, для большинства датчиков сопротивление нагрузки в 10 раз большее собственного активного сопротивления датчика даст добротность 0,4 - 1, что для дальнейшего создания другого резонанса более чем удобоваримо. Т.е. 2R1 = 10r. 2. Если ты делаешь просто активную схему на всю гитару сразу, ставь её в место под темброболк - его там предостаточно. Проще всего сделать платку и впаять в нее один из потенциометров. Родные потенциометры все равно придется менять на другие. 3. Никаких проблем при подключении в комбик или любое другое гитарное устройство не будет, поскольку они расчитаны на источник сигнала с большим внутренним сопротивлением, поэтому источник с маленким вн. сопр. ты всегда можешь в них воткнуть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ГЛЕБ (гость)
сообщение 30.6.2003, 14:14
Сообщение #19







ХОРОШАЯ СТАТЬЯ ,CПАСИБО, ПРИЗАДУМАТЬСЯ ЗАСТАВИЛА , ОСОБЕННО УПОМИНАНИЕ О ЧАСТОТЕ РЕЗОНАНСА ИСХОДНОГО ДАТЧИКА...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Митька (гость)
сообщение 30.6.2003, 14:42
Сообщение #20







Вот, наконец, собрался поставить себе EMG85 вместо бриджевого мультибакера. В магазине говорят, что центральный и нековый пассивные хамбакеры можно оставить, впаять к ним предусилитель (чтобы согласовать с активным по уровню) и все будет нормально (я хочу не менять ничего в переключателе датчиков, чтобы осталось положение, в котором звук идет одновременно через активный и пассивный датчик). А народ на форумах говорит типа ставишь актив – выкидывай пассив. Кто прав?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


29 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:38

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc