Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Самодельный ламповый комбик, Самодельный ламповый комбик
kdtp
сообщение 19.3.2015, 0:26
Сообщение #41


Сообщений: 31
Регистрация: 16.3.2015
Из: Тульская обл. Имя: Виктор.



Цитата(MrDanger @ 18.3.2015, 22:15) *
.... Спасибо огромное за конкретные рекомендации.

Для MrDanger. Прошу прощения, я не понял - Вы собираетесь сделать ламповый усилитель целиком ("присматриваетесь", "примеряетесь"?)..., или Вас интересуют только предварительные ламповые гитарные усилители? Я, конечно, НЕ "супер-пупер" специалист в ламповой гитарной тематике, но..., кое-какие наработки, по данному вопросу, имеют место быть. Так, что не стесняйтесь - спрашивайте. Что знаю - не утаю, чем смогу - помогу.
А может, если ЭТО того стоит, "замутить" новую тему? Смотрите, думайте, решайте..., глядишь, к нам на "огонёк" подтянется народ. Так будет веселей, интересней, да и продуктивней....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

MrDanger
сообщение 19.3.2015, 16:23
Сообщение #42


Сообщений: 41
Регистрация: 28.2.2015
Из: СПб



Хочется именно полноценный усилок, чтобы играть для себя... Собрать усилитель с перегрузом/футсвичем, без реверба на лампах, с "живым" ламповым звуком... Я совершено не разбираюсь в данной теме, но паяльник держать правильной стороной умею.
Просто присматривался к усилкам от юрасова,но что-то ценник в 20-50тыр для "попробовать для дома" не катит вааще.
Поэтому хочется реально рабочую схему лампового усилителя с жестким перегрузом(регулируемым),желательно без намотки трансов(нет много времени на намотку), с рекомендациями по настройке(для тупых)... Вот как много я всего хочу:-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kdtp
сообщение 19.3.2015, 20:26
Сообщение #43


Сообщений: 31
Регистрация: 16.3.2015
Из: Тульская обл. Имя: Виктор.



Для MrDanger. Понятно.... Для начала, надо определиться какой из усилителей (комбиков) Юрасова подходит (более или менее..., нравиться) Вам по звуку и по эксплуатационным возможностям. Потом, исходя из Ваших предпочтений, можно (нужно) составить план для "строительства" будущего лампового "аппарата"....
Поскольку любой план начинается с финансов, то Вам предстоит составить примерную смету для реализации Вашей задумки. Посчитайте основные затраты - на гитарный динамик, на трансформаторы, на радиодетали (резисторы, конденсаторы, лампы), на фурнитуру ( ручки управления, уголочки, "заклёпочки" и прочее....). Это не всё..., нужно подсчитать затраты (если таковые будут); на изготовление шасси усилителя, на изготовление корпусов для усилителя и стека..., или одного корпуса (если это будет комбик).... Короче, желательно подсчитать все затраты..., кроме Вашего труда и усилий, которые Вы потратите на изготовление лампового гитарного "аппарата". Если полученная сумма предстоящих затрат Вас не сильно шокирует, то можно приступать с реализации Ваших планов.
Да, за "нужную" схему усилителя (их есть у меня) и способы реализации этой схемы, в любительских (домашних) условиях - не переживайте (подскажем, посоветуем).
Ну, вот, собственно..., и всё..., для начала.
Да, чуть не забыл. Я не знаю как на этом форуме - это ни чего, что мы с Вами "эксплуатируем" чужую тему!? Дядя модератор нас не заругает? Может, пора начать новую (свою) тему....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MrDanger
сообщение 19.3.2015, 22:25
Сообщение #44


Сообщений: 41
Регистрация: 28.2.2015
Из: СПб



Насчет как принято на форуме я сам не в курсе... Хотя,КМК, мы же не флудим, а обсуждаем тему применимую к теме топикстартера... Хотя,в принципе, можно и в другую тему переехать... Мне лично не принципиально. Решайте сами.

Ну по прикидкам,если через Чип и Дип все закупать,то у меня выходит трансы+лампы около 1.5тыр, резюки и кондеры,допустим в ту же цену(сильно хватил, но ладно,много не мало).
Насчет корпуса и динамика-есть комбик юрасов 60вт, думаю сделать переключалку для динамика, чтобы по желанию пользовать внешний усилок(ламповый) или встроенный в комб. Или вообще выдрать нафиг все и оставить только динамик или(корпус в теории позволит) воткнуть в тот же корпус и ламповый усилок... Короче,корпус-мне, опять же, не принципиален.

Не очень силен в ламповой технике(вааще ни бельмеса), печатные платы делать умею, паять слегка тоже:-) шасси сваяю, думаю, только знать бы какие должны быть требования к нему(материал и тд)...

Из юрасовских нравится бульдозер(но 100вт много для дома, хочу не более 50) или хаммерхед... Или меза(здесь должен быть мечтательный смайлик)-но такой звук,боюсь, самому не слепить из доступных(адекватных) по цене комплектующих...

Спасибо за предложение и помощь...

Зы: смета до 10тыр (неодноразово)не пугает однозначно. Уложусь?

Сообщение отредактировал MrDanger - 19.3.2015, 22:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kdtp
сообщение 20.3.2015, 1:25
Сообщение #45


Сообщений: 31
Регистрация: 16.3.2015
Из: Тульская обл. Имя: Виктор.



Так, так, так..., из обозначенных Вами "марок" усилителей, понятно одно - Вы тяготеете к звучанию (схемотехнике) усилителей а-ля "Маршалл".
Например, юрасовский "Hammer Head", ни что иное как клон маршалловского усилителя JCM800. И не просто клон..., а собран этот усилитель по оригинальной схеме "Маршалла" - один в один, ну..., может за исключением петли эффектов на микросхеме TL072.
Если взять за основу схему усилителя JCM800, то можно сказать - успех в изготовлении самодельного лампового гитарного усилителя Вам обеспечен! Схема очень известная, отработанная и много раз успешно повторенная многочисленными "самодельщиками" (разных мастей) и радиолюбителями (разной квалификации).
Лично я знаком с молодыми ребятами, которые решили-таки собрать подобный усилитель. Откровенно говоря, я думал - они НЕ СДЮЖАТ. Ну, во-первых, радиолюбительского опыта, практически - ни какого. Во-вторых, плохая "материальна" база (ну, не богатые, скажем, ребята). И тем ни менее, мне на удивление..., и себе на радость - смогли-таки осилить этот "проект". Возились четыре месяца, но сделали очень неплохой клон усилителя JCM800. Так что, как говориться - было бы желание и усердие....
Это всё (так сказать) про схему JCM800 и её относительную простоту реализации. Теперь про Ваши 10000 рублей.
Если это схема усилителя JCM800..., и Вы не готовы самостоятельно мотать трансформаторы, тАдЫ, посмотрим - сколько они могут стоить?
Например, у Юрасова, выходной трансформатор (для такого усилителя) - CLASSIK TONE 40-18025, стоит - 5160 рублей. Силовой трансформатор ТС-130, стоит - 2900 рублей. Итого - 8060 рублей.
Ещё нам нужны две ламп EL34. Желательно (крайне!) - "подобранная пара". Сколько стоит?
У Юрасова, за пару (ПОДОБРАННУЮ!!!) - 2300 руб.
В "Чип и Дип" за пару (НО, НЕПОДОБРАННУЮ!!!) - 1920 руб.
Уже 10000 рублей. Может где-то можно "нарыть" эти детали подешевле? Хорошо, что у Вас уже есть гитарный динамик!
Лампы для предварительного усилителя и фазоинвертора - три штуки. Какие будем использовать? ЕСС83 (12AX7) или 6Н2П (6Н2П-ЕВ).... (Цены на эти деталюшки не пишу - ищите сами). Ну, ещё нужны всякие "мелочи" - резисторы, конденсаторы и т.д. Хотя..., про "мелочи" Вы в курсе.
Вот такие ценовые категории..., на "фирменные" (и не очень) радиодетали. Что-то я много насчитал..., однако! unsure.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MrDanger
сообщение 20.3.2015, 13:05
Сообщение #46


Сообщений: 41
Регистрация: 28.2.2015
Из: СПб



6Н2П-ЕВ в чипидип по 170р, у юрасова 90р.
резисторы и кондеры нужны какие? в плане мощности и материалов(всякие там масло-бумага, керамика и т.д.)? допуск их?
Ценник-то, понятно, будет расти... просто до какой суммы? если купить и сделать выйдет почти одинаково, то удовольствие от самодела будет перевешено удовольствием шопоголика smile.gif

я считал лампы т.д.(в предыдущем посте) по вашей "подправленной схеме" с готовыми трансами...
а как мотают(витки и т.д.) те самые классик тон40?
а насчет бульдозера? 50 ваттного?

Сообщение отредактировал MrDanger - 20.3.2015, 13:10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kdtp
сообщение 20.3.2015, 21:45
Сообщение #47


Сообщений: 31
Регистрация: 16.3.2015
Из: Тульская обл. Имя: Виктор.



Бульдозер..., 50 Ватт? Если по-простому, это тот же JCM800, только с более "продвинутым" предварительным усилителем. То есть, усилитель мощности, фазоинвертор, эквалайзеры (у "Бульдозера" их два) - такие же как и у JCM800. А вот предварительный усилитель несколько отличается. Если совсем просто, то, к обычному предварительному усилителю от JCM800, добавили ещё один каскада усиления на половинке лампы ЕСС83 (6Н2П-ЕВ)..., и получили возможность"включать" (переключать) звук - из "злого"..., в ещё более "злой".... Прошу прощения за примитивность изложения - но, смысл (суть), я надеюсь, Вы поняли.
Что из этого следует? А вот что - если Вы хотите сделать усилитель по образу и подобию JCM800 (будь то "Бульдозер"..., или "Hammer Head"), то основные материальных затраты на его изготовление...., будут примерно одинаковыми! А вот величина этих затрат будет зависеть от того, какие "запчасти" (радиодетали) Вы будете использовать в своей конструкции.
Понятно, что самодельные (самомотанные) трансформаторы будут стоить меньше, нежели "фирменные". Или..., для уменьшения затрат, можно использовать, в качестве выходного трансформатора, "нетрадиционные" трансформаторы (ТАН, ТН, ТПП). Ну..., на подобие того, что в моей схеме.
Ещё, можно сделать усилитель на лампах 6П3С-Е. Эти лампы, много дешевле ламп EL34.
Потом..., может не так уж и важно иметь 50 Ватт максимальной выходной мощности? Может можно чуть поменьше? Это снизит общие затраты на изготовление усилителя.
Кстати, Вы так и не указали марку Вашего гитарного динамика. Давайте будем (попробуем) "плясать" от него. Соразмерим его возможности..., и, подберём ему (динамику) соответствующую схему усилителя мощности. Потом, под Ваши "запросы" и "музыкальные пристрастия" - схему предварительного усилителя. Ну, а уже после этого, будем искать (мотать, покупать, подбирать) трансформаторы, и другие детали, для Вашего "проекта".
Что скажите?
Да, про конденсаторы и .... прочее, прочее, прочее - потом. Здесь проблем не будет - однозначно. Для начала, определяемся со схемой усилителя, с трансформаторами..., ну, Вы поняли.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MrDanger
сообщение 20.3.2015, 22:41
Сообщение #48


Сообщений: 41
Регистрация: 28.2.2015
Из: СПб



вот мой комбарь от которого и динамик... http://www.yerasov.ru/catalog/tranzistorny...usilitel-ga-60r
хотелось бы что-то вроде него, но на лампах... rolleyes.gif

мне не обязательно 50вт, я пользую комбик на треть его мощи в 60 вт...

Пристрастия: метал от классического хеви до экстремальных подвидов, но и на чистом звуке тоже люблю что-нибудь в духе кельтов и т.д.

насколько снизят отечественные лампы качество звука по сравнению с теми же EL34?

Хотя я не такой спец... Но, опять же, не хочется вскоре менять на что-то более "качественное"... Хотелось бы чтобы хватило на максимум времени, но опять же я далеко не ас в гитаре, а для роста надо время, которого нет...

Меня, в принципе, заинтересовала ваша "нетрадиционная" схема на трансах, только вот звук бы услышать... Изначально его и хотел запилить, но с более злым перегрузом, но вы меня заитересовали хаммерхедом и бульдозером-начинаю больше склоняться в их сторону. 019.gif

Сообщение отредактировал MrDanger - 20.3.2015, 22:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kdtp
сообщение 21.3.2015, 1:40
Сообщение #49


Сообщений: 31
Регистрация: 16.3.2015
Из: Тульская обл. Имя: Виктор.



Коль скоро "металл" является приоритетным направлением в Вашем творчестве, то лучше чем усилитель Marshall JCM 800 2203 (100 Ватт), нам ни чего не найти! Это, как говориться - к бабке не ходи! Любой эксперт назовёт Вам этот усилитель в качестве "любимого аппарата" металлистов всех времён и народов!
Кстати, на этом аппарате можно "нарулить" очень хорошее "чистое" звучание - это "реверанс" в сторону Ваших "кельтов".
Поскольку, 100 Ватт нам не нужно, то будем рассматривать в качестве "образца для подражания", усилитель Marshall JCM 800 2204 (50 Ватт) или..., в простанородье "YERASOV Hammer Head".
Не большое лирическое отступление. Поскольку у Вас имеет место быть гитарный динамик CELESTION ROCK & SOUL-70 (по простому - CELESTION SEVENTY 80), то усилитель "типа" Marshall JCM 800 2204 (50 Ватт) будет с ним не плохо сочетаться. Оно конечно, НЕ "супер-пупер", НО, звучать будет неплохо - проверено, прослушано..., и , не однократно. Главное, не надо этот динамик проверять "на вшивость" - гонять с ним (с динамиком) 50-ти Ваттный усилитель на максимальной мощности....
Простите, отвлекся. И так, Вам надо определиться по нескольким вопросам. Для начала, какие будете использовать трансформаторы - покупные (готовые, "фирменные"), самодельные или "нетрадиционные"? И ещё, может Вы хотите внести некоторые изменения в функциональность будущего усилителя - что-то улучшить из его "возможностей", или наоборот - упростить? Да..., лампы EL34 - однозначно!
Что касается изготовления подобного усилителя. Думаю, особых трудностей не должно быть, поскольку, инструкций и разного рода описаний по сборке и наладке этого усилителя - несметное количество. Ну, и я, постараюсь быть "на подхвате"....
Теперь, какие у Вас есть приборы для настройки (отладки) будущего усилителя - тестер, генератор, осциллограф...., или, что-то в этом роде?



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MrDanger
сообщение 21.3.2015, 11:29
Сообщение #50


Сообщений: 41
Регистрация: 28.2.2015
Из: СПб



Насчет трансформаторов склоняюсь,все-таки, к готовым, если нетрадиционные не испортят звук, то они, т.к. дешевле-если отразится на звуке значительно,то фирмУ.

По функциям:чистый звук/перегруз с футсвичем, эквалайзер(вч,сч,нч), отдельная регулировка громкости чистого и перегруженного канала,общая громкость,гейн,неплохо петлю на эффекты, да, наверное, и все... Может оставить возможность внедрения потом реверба с футсвичем... Как-то так... Что еще может понадобится?..перегруз хочется до экстрима,пусть будет 1-2лишние лампы в преампе или еще где.

Тестеры китайские цифровые есть, осциллографа и т.д. нет, но есть комп-читал,что его саундкарту можно пользовать как все эти приборы. Саундкарта креатив4про с блоком внешним.

ЗЫ самое главное забыл- выход на наушники!!! а то меня домашние прибьют быстренько... smile.gif

Сообщение отредактировал MrDanger - 21.3.2015, 11:38
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MrDanger
сообщение 21.3.2015, 12:00
Сообщение #51


Сообщений: 41
Регистрация: 28.2.2015
Из: СПб



Может реально переехать тогда в другую тему?.. blink.gif
А то уже не комбик получается, кастомное усилителестроение какое-то... wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kdtp
сообщение 21.3.2015, 18:09
Сообщение #52


Сообщений: 31
Регистрация: 16.3.2015
Из: Тульская обл. Имя: Виктор.



Давайте подобьём бабки.
Поскольку у Вас нет более или менее приличных измерительных (специальных) приборов, для наладки (настройки) усилителя, то нужно свести к минимуму эти работы (настройка, отладка) при "строительстве" этого "аппарата". Иначе, риск, получения ОТРИЦАТЕЛЬНОГО результата, будет велик!
Самое простое (и проверенное), в этом случае - использовать, в будущей конструкции, надёжных, гарантированно качественных, компонентов (радиодеталей). В частности - "фирменные" (заводские ) трансформаторы и подобранные в пары мощные лампы (EL34). Ещё, сюда можно (желательно) отнести схему и конструкцию будущего усилителя..., которые были неоднократно, и успешно повторены (собраны) большим количеством "самодельщиков".
Это "замечания" общего характера. Теперь, пройдёмся по нескольким, аспектам (предварительного характера) будущего проекта.
И так, нарисовать для Вас схему усилителя, с учётом Ваших пожеланий, мне не составит большого труда. НО, Вам, придётся заниматься самостоятельно (с "белого листа"!!!) разводкой и монтажом такого усилителя. Поскольку схема усилителя, будет несколько отличаться от "традиционных" схем подобных усилителей.... Нет (не бойтесь), основные "моменты" схемы будут соответствовать "мировым стандартам", а вот некоторые "частности", по Вашей просьбе ( как там у Вас - "По функциям"), буду носить "специфический" (слегка эксклюзивный) характер. Там ещё наушники..., ладно про это потом....
Ещё, не много, отниму Вашего внимания. Что касается выходного трансформатора, то тут только два Варианта - "фирменный", или "нетрадиционный". Что бы уровнять эти варианты в качественном отношении (хороший гитарный звук), "нетрадиционный" трансформатор (для нашего усилителя) придётся составлять из двух трансформаторов типа ТПП или ТН (так называемое дифференциальное включение). Зачем и почему - объясню потом. Я сейчас о другом..., просто, может так случиться, что два трансформатора (типа ТПП или ТН) будут стоить.... НЕ чуть НЕ меньше, чем "фирменный" CLASSIK TONE 40-18025. Это первое. Второе - надо искать подходящий силовой трансформатор для нашего проекта. Какой? Про это чуть позже.
Остальные детали - лампы, резисторы, конденсаторы... и т.д., особых затруднений не вызовут.
Закругляюсь. Если все эти, предстоящие "телодвижения" и материальные затраты Вас не сильно озаботили (расстроили), и у Вас осталось желание "ринуться в бой"..., тАдЫ - начинайте (заводите, открывайте) новую тему. Будем..., "ломать копья" (по началу)..., и добиваться успеха (по окончанию).

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MrDanger
сообщение 21.3.2015, 18:48
Сообщение #53


Сообщений: 41
Регистрация: 28.2.2015
Из: СПб



В качестве осциллогафа, допустим, этот вариант не подойдет? http://radio-stv.ru/radio_tehnologii/izuch...er-ostsillograf

Задумался насчет мощности-мне не выступать, поэтому 50вт мне ни к чему... попробовал выкрутить комбик на максимум его 60 вт-много, я так не балуюсь дома, нашел модификациб 2204 на 18вт-может с ним попробовать?

Развести попробую сам-главное знать принципы ламповых усилитетелей. Кроме разнесения входной лампы и трансов, металлического шасси, максимально коротких проводов- больше не знаю...
посмотрел видео и т.д. обзоры-есть мысль экранировать по максимуму провода о трансформаторов и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EXTER
сообщение 23.4.2015, 17:04
Сообщение #54


Сообщений: 203
Регистрация: 25.8.2003
Из: Vorkuta



Как-то всё замудрённо.....
Всё уже придумано до нас.
И для нас rolleyes.gif

Вот тут http://www.ax84.com/classicprojects.html SE проекты, на все

Вот тут http://www.18watt.com/ РР проекты.

Всё разжёвано. И шасси, и монтаж и проч.
Просто смотришь и лепишь.
Если не сделаешь ляпов, НАСТРАИВАТЬ НЕ НУЖНО НИЧЕГО
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Горыныч
сообщение 14.11.2017, 7:13
Сообщение #55


Сообщений: 1
Регистрация: 12.11.2017



Цитата(kdtp @ 17.3.2015, 21:09) *
Если кому интересно....
Есть у меня приятель, гитарист, который захотел собрать ламповый усилитель. Сам он, по его словам - не сильно "шарит" в этом деле. Вот и попросил меня помочь в изготовлении этого "девайса".
В качестве "рабочего варианта", моим приятелем, была взята схема "Би-би-Кинга" - "Гитарный усилитель Р=10 Вт." Почему? Не знаю..., думаю, простота схемы была решающим аргументом.
По счастливому стечению обстоятельств, в нашем распоряжении оказались два трансформатора ТАН 69-220-50К. Вот эти трансформаторы и были использованы в усилителе; и в качестве выходного трансформатора, и качестве силового трансформатора! Да..., размеры и вес этих трансформаторы слегка великоваты, но моего приятеля это не смутило. Для него главное, что..., ни чего не надо мотать! И, так....
Был собран макет усилителя, на котором отрабатывались различные варианты схематического решения.
Сначала собрали схему точь-в-точь, как предложил "Би-би-Кинг". Собрали, отладили - работает хорошо!
Но, я предложил не много усовершенствовать схему. Поскольку, в каскаде фазоинвертора была задействована только одна половинка лампы 6Н1П, то на свободной половинке этой лампы, было решено собрать дополнительный каскад усилителя. Добавили каскад, и ещё, кое что "по-мелочи": регулятор "GAIN", регулятор "MIDDLE", переключатель "BRIGHT".... Получился усилитель (макет), который стал обладать несколько большими возможностями. По-простому, стало возможным "нарулить" звук; от "чистого"..., до "лёгкого перегруза". Вот схема.
[attachment=8698:РР_6П14П...ит._УНЧ..gif]
Теперь осталось дело за малым - перенести макет этого усилителя на шасси и засунуть в его корпус. Но, эти "телодвижения", пусть совершает мой приятель....
Да..., если, кому захочется получить более "злой" звук, то в качестве первой лампы нужно использовать 6Н2П..., и немножко "подшаманить" схему, но это уже совсем другая тема....

прошу прощения, с вами реально как то связаться в не форума? Вк, или ФБ? Хотелось бы задать несколько вопросов по моментам которые мне к сожалению не понятны пока ибо я новичек так скажем. может литературу посоветуете..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 9:21

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc