Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Экранировка Электрогитары., Тема нужная. Имхо
geral_nsk
сообщение 6.11.2011, 18:13
Сообщение #41


Сообщений: 133
Регистрация: 6.11.2011



Здравствуйте!
Присоединяюсь к вопросу, который прозвучал выше но остался без ответа:
"Уважаемые знатоки!
1. Насколько принципиально применение при сборке темброблока именно экранированных проводов?
2. Есть ли предел для оптимального сечения проводов, или, чем больше - тем лучше, до бесконечности?"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Взводатор
сообщение 10.11.2011, 21:08
Сообщение #42


Сообщений: 41
Регистрация: 13.1.2005
Из: Киев



Цитата(geral_nsk @ 6.11.2011, 18:13) *
Здравствуйте!
Присоединяюсь к вопросу, который прозвучал выше но остался без ответа:
"Уважаемые знатоки!
1. Насколько принципиально применение при сборке темброблока именно экранированных проводов?
2. Есть ли предел для оптимального сечения проводов, или, чем больше - тем лучше, до бесконечности?"


Если для темброблока необходимы экранированные провода, то значит, в остальной конструкции накосячено не по-детски. Нет смысла рассматривать какой-то узел в отрыве от общей схемы.
2. Чем тоньше, тем лучше. Снизу ограничение - механическая прочность и удобство работы. Большое сечение необходимо только в сильнотоковых цепях, где начинают сказываться потери напряжения на проводниках.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
St@LyN
сообщение 10.11.2011, 22:35
Сообщение #43


Сообщений: 771
Регистрация: 23.3.2011
Из: Остина, с любовью!



Ко второму могу добавить, что многие (и я в том числе) используют одножильные провода с неизолированым экраном. Вот как тут
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  63_gib_sgstd_10.jpg ( 301,57 килобайт ) Кол-во скачиваний: 138
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
leonovo
сообщение 28.1.2012, 22:00
Сообщение #44


Сообщений: 1
Регистрация: 7.1.2012



Подскажите пож., сделал экранировку (медной фольгой), стался небольшой фон, причём средний сингл фонит намного сильней, чем нековый и бриджевый. Что проверить, что ещё придумать?
Fender Strat (Mexico)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михаил86
сообщение 27.2.2012, 21:44
Сообщение #45


Сообщений: 22
Регистрация: 18.2.2012



Цитата(vindows @ 12.6.2010, 17:09) *
Цитата(Jhav @ 12.6.2010, 6:03) *
Первый способ, остальное от лукавого. Фольгой имеет смысл проклеивать только пикгард.
медь около 1500-1600, графит - около 1000. Покрывать надо карманы датчиков и темброблока...

ну а почему ты за нормальную экранировку фольгу не считаешь?

ну вообще-то,аллюминий не защитит от магнитных наводок...он экранирует только электрическое поле.Хотя на практике его вполне достаточно,если не играть рядом с источником электромагнитных полей,причем достаточно сильным - сварочным трансом,например)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dmiitch
сообщение 8.4.2012, 18:00
Сообщение #46


Сообщений: 15
Регистрация: 28.11.2010



перечитал всю тему и по экранировке гитары вопросов нет, но здесь пару раз упоминалось об экранировке звукоснимателей пермаллоем , что якобы должно защитить от электромагнитных наводок. а можно-ли поподробней осветить эту тему? есть-ли на практике примеры экранирования датчиков пермаллоем? для меня это актуально, у меня синглы.

Сообщение отредактировал Dmiitch - 8.4.2012, 23:17
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuldus
сообщение 9.4.2012, 23:29
Сообщение #47


Сообщений: 120
Регистрация: 9.3.2011



Ещё в 90-х годах я видел и слышал стратовские синглы, у которых вместо стандартного съёмного пластикового корпуса с 6-ю отверстиями под сердечники магнитов, были надеты такие же корпуса, но сделанные из какой-то металлокерамики (по виду - литьё под давлением, грязно-серого цвета). Так вот, они АБСОЛЮТНО не фонили! Как объяснил владелец (некто Олег из Волгограда), ему такие корпуса отлил его кореш, который работал на каком-то военном заводе. Продавать их он категорически отказался. Вот такие дела...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MrRobby
сообщение 28.6.2012, 2:12
Сообщение #48


Сообщений: 1
Регистрация: 28.6.2012



Ребят, нужна ваша помощь! Прочитал досконально тему, да и вообще прошерстил много форумов по поводу экранировки. Вот вчера попробовал экранировать гитару Washburn WI14. Экранировал самоклеющийся фольгой. Т.к. гитара типа Лес Пол, то была проблема с туннелем для проводов от звучков к электронике. Попробовал решить так: провода от звучков обклеил фольгой и приклеил с помощью той же фольги к экранировке в карманах звучков и на выходе из тоннеля в электронику. Но вот проблемка: я не совсем разобрался с землей, как куда что паять и сколько проводов нужно для этого? Был один провод приклеенный к бриджу. Шел он от корпуса крутилки громкости до бриджа. Скажите как правильно все это дело правильно припаять? Потому что сначала землю от бриджа просто припаял к фольге и фона на удивление не было. Но минуты через 2 появился и очень сильный((. Пытался прислонять землю к любым элементам гитары, но фон пропадал без какой либо закономерности... Пожалуйста, расскажите в подробностях как все это делать! Я вас очень прошу! За раннее огромное спасибо!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deimond
сообщение 20.2.2015, 21:06
Сообщение #49


Сообщений: 5
Регистрация: 20.2.2015



Предыдущему оратору ответ уже вряд ли пригодиться, но земля разводиться звездой, собираясь в последнем элементе, например в master volume...

В общем, есть мысли об экранировке не озвученные тут...
Сначала, у меня fat strat был вообще без экранировки, просто землю развели нормально. Сделал экранировку банальным самоклеящимся алюминиевым скотчем. Результат радует (кстати, страт humb-singl-singl, только я оставил 1 тон и 1 уровень, ну реально неудобный подбриджевый регулятор) - фон, что на бриджевом хамбе, что на нековом сингле одинаков. Только почему-то при громкости 0 и 10 - фона нет, а ближе к середине (5) слабо проявляется, но это не суть...

мысли:
1) разбирая в очередной раз принтер (работа такая), я подумал, а что если так же снимать наводки ПЭМиН ферритовым сердечником, как там на шлейфах?

2) хочу сделать светодиодную подсветку в грифе, что бы при касании в местах инкрустации точек ладов (3-5-7-9-12 ...) - лад "горел". Получается, что на светодиоды постоянно подается "плюс", а зажатая на нужном ладу струна "зажигает" лад, т.е. струны должны быть "минусом". Тогда как экранировать гитару? Если бридж идет на землю…


Сообщение отредактировал Deimond - 20.2.2015, 21:15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
musold
сообщение 21.2.2015, 11:20
Сообщение #50


Сообщений: 671
Регистрация: 3.5.2012



1. это высокочастотный синфазный дроссель против ВЧ и импульсных помех, которые могут вносить ошибки в цифровой сигнал и вообще повредить устройства. В гитаре характер и природа наводок и фона другой, низкочастотный. Такой дроссель не спасёт.

2. Гриф с диодами? Баловство это всё. Если сильно хочется - отклеить накладку, врезать лампочки с контактом на каждом ладу, проложить провода..............питание и т.д... короче - нунафих, не занимайтесь хернёй. На парнас не влияет... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deimond
сообщение 21.2.2015, 15:59
Сообщение #51


Сообщений: 5
Регистрация: 20.2.2015



1. Дык вот именно, ВЧ наводки, просто мне тут лечат, что на гитару влияет чуть ли не магнитное поле Земли, а они их режут rolleyes.gif может тогда лучше использовать НЧ фильтр для средних
2. И все же, с таким подходом можно и на бревне со стунами играть, деки не красить, а восщеными делать и т.д. Сами забросите гитаризм из-за стемно выглядещего инструмента. Есть мнение как сделать грамотно с экраном такую проводку?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
musold
сообщение 21.2.2015, 17:27
Сообщение #52


Сообщений: 671
Регистрация: 3.5.2012



1. Поле Земли .... ну, в какой-то степени wink.gif , коли уж "масса" используется в "мировой" эл. сети с развитием энергетических генерирующих систем. В нашем случае основную роль играет эл. проводка в помещении, которая сама излучает ЭМ волны в низкочастотном диапазоне (гитарном-звуковом). Причем степень излучения увеличивается с увеличением нагрузки в сети ... по вечерам напр. Фильтры на ваших рисунках - обрезные Т-образные. Полностью фон не погасят да и полезный сигнал обрежут и "посадят". Экранировка проводов и деталей схемы - в какой -то степени поможет, но не полностью. Потому что сам датчик по сути является антенной - сердечник с катушкой ( сердечник - это элемент принимающий ЭМВ). Для этого и придуманы хамбакеры (сердечники в противофазе полюсами) и наводки подавляются.

2. Не говорите глупостей!!! Хорошая гитара и без лампочек хороша. А полено никакие лампочки не сделают хорошей. Вопрос целесообразности и вкуса.... Хачи напр. обвешивают машину внутри бахромой и копеечки по стеклу выкладывают.... А можно "изловчиться" и врезать лампочки прямо в колеса.... круто!? Только это никак не отразится на ходовые качества.

п.с.: гитаризмом занимаются не из-за лампочек на грифе....думаю. blush.gif
Цитата
Есть мнение как сделать грамотно с экраном такую проводку?


Ну я же написал выше. У вас есть опыт в гитаростроении, чтобы грамотно отклеить накладку.... а главное, чтобы обратно приклеить? А вообще, это делается в процессе первичного изготовления (конструкции грифа в данном случае).

Сообщение отредактировал musold - 21.2.2015, 17:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deimond
сообщение 21.2.2015, 21:14
Сообщение #53


Сообщений: 5
Регистрация: 20.2.2015



Вот, я дико извиняюсь, но это называется ответ все и не о чем...я и правым останусь и совет должный не дам...

1. Сердечник - говно, НЧ фильтр не поможет и даже испортит звук, проводка дома - говно, все очень субъективно...
2. Не говорите глупостей!!! Все о5 же очень субъективно. Дело не в лампочках, а внешнем виде и отношении к увлечению. Т.е. несколько вариантов событий:
2.1. Вы - уникальный, профессиональный гитарист, для Вас важен звук и техника звукоизвлечения, для Вас максимально важно удобство игры и качество звука (эргономика дизайна гитары, сустейн, флойды, регулировки и т.п.)
2.2. Вы - уникальный, специалист мастер изготовления гитар, для Вас важна порода и фактура дерева, точность мензуры и других мелочей до тысячных дюйма (тремоло - зло, цельный корпус - эталон звука, чем меньше электрики - тем лучше и т.п.)
2.3. Вы - любитель игры на гитаре, вы любите взять вечером или в компании гитару и сбацать пару рифов, песен, удивить своими начинаниями или просто для самоудовлетворения/развития занимаетесь этим. Вы просто не подходите под другие 2 категории. Да мало ли причин? Вы просто любите брать в руки гитару и играть мелодии своей любимой группы...

Категории 2.3. больше всего на Земле и для них важен внешний вид гитары... Кстати, у Кирка Хэммета есть гитара из орг стекла с маслом и водой внутри (соло-гитара группы Metallica), я лично был на концерте Limp Bizkit, у Уэса Борланда была зеленая LED инкрустация грифа...у многих знаменитостей есть необычные и с Вашей точки зрения "ненужностей" в инструменте.

Пусть даже в процессе построения, как лучше реализовать LED инкрустацию, с точки зрения экранировки (чтоб это не мешало / не влияло основному сигналу)?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
musold
сообщение 21.2.2015, 22:33
Сообщение #54


Сообщений: 671
Регистрация: 3.5.2012



Всё и "о чем". ..... Я все подробно объяснил. Какие ещё советы?

1. Причем здесь говно? Ни один из Ваших вариантов не устранит проблему фона должным образом. Причины описАл....

2. ..........

2.1 Не уникальный. Всё остальное - да.

2.2 Не уникальный. Всё остальное - да (с оговорками) + изготовление и ремонт муз аппаратуры.

2.3 Вечером люблю взять.... остальное - читай выше. (удивлять лампочками в моем возрасте в голову не приходило.... да и в юношестве тоже. ..... "или шашечки или ехать".)

.....выкрутасы "ненужности" - это прихоти и фантазии звезд и клипмейкеров , чтобы лохи цепенели.... от "лампочек и воды в корпусе" в клипах.

.....чтобы не мешало? проводка с лампочками под накладкой грифа! Как она может мешать? "LED инкрустация" не требует экранировки. Возможные (?) щелчки устраняются резисторным шунтированием между контактными шинами.

Ещё вопросы?

Тогда у меня!

1. Вы имеете опыт в самостоятельном изготовлении гитары?

2. Вы знакомы с основами радиоэлектроники и схемотехники ( не на уровне перетыкания шлейфов в компе )?

Если нет, то разговор может быть похож на обсуждение слепого с глухим нового кинофильма. smile.gif ...а он уже похож...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deimond
сообщение 22.2.2015, 13:47
Сообщение #55


Сообщений: 5
Регистрация: 20.2.2015



Как говорят американцы - "О май гад!".
Все написанное мной выше было об абсолютно абстрактном человеке, а точнее об отношении людей к увлечению. Слишком много на себя берете...
Ответ: "....чтобы не мешало? проводка с лампочками под накладкой грифа! Как она может мешать? "LED инкрустация" не требует экранировки. Возможные (?) щелчки устраняются резисторным шунтированием между контактными шинами." - это не ответ, я объясню почему.
Повторю вопрос: "2) хочу сделать светодиодную подсветку в грифе, что бы при касании в местах инкрустации точек ладов (3-5-7-9-12 ...) - лад "горел". Получается, что на светодиоды постоянно подается "плюс", а зажатая на нужном ладу струна "зажигает" лад, т.е. струны должны быть "минусом". Тогда как экранировать гитару? Если бридж идет на землю…"
Ключевое здесь то, что на "+" светодиода постоянно приходит "плюс" от батарейки, а на струны подается "минус" от батарейки. Металлический лад идет на "-" светодиода. При зажимании пальцами струн на соответствующем ладу цепь замыкается и лампочка горит.
"LED инкрустация" экранировки не требует, а вот струны экранируют через бридж.
Теперь понятно, о чем разговор?

1. начальное, ремонтное
2. высшее, техническое
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
musold
сообщение 22.2.2015, 15:03
Сообщение #56


Сообщений: 671
Регистрация: 3.5.2012



Сорри, корявенько .... на скорую руку.

Прикрепленный файл  LCD.jpg ( 78,48 килобайт ) Кол-во скачиваний: 13

Контуры схем самой гитары и лампочек имеют общей только "землю" и никак не связаны полярностью. Полярность питания светодиодов может быть любой. Можно даже перевернуть диоды и батарейку. Сопротивление шунта (если будут щелчки) подбирается экспериментально (чем больше, тем лучше... оно тоже потребляет ток). Возможно ещё параллельно кондер подцепить.

НО! Главный вопрос - всё это под накладку загнать.

Удачи!

Сообщение отредактировал musold - 22.2.2015, 20:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deimond
сообщение 22.2.2015, 15:37
Сообщение #57


Сообщений: 5
Регистрация: 20.2.2015



Спасибо! Буду экспериментировать.
Думаю, надо будет фрезеровать дорожки под разводку в грифе, хотя лучше наверно в накладке, её поменять можно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:34

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc