Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Travel guitar, или будет ли работать звукосниматель?
prikoki
сообщение 6.2.2015, 8:05
Сообщение #1


Сообщений: 3
Регистрация: 6.2.2015



Здравствуйте!
Решил рассказать о своём маленьком проекте Travel guitar.
В ход пошла фанера 1,5 см толщиной, ручка для дверцы шкафа, гвоздь 200 мм, обрезок сантехнической трубы, несколько болтиков, в том числе кольцеобразной формы, саморезы, лак для дерева, гриф от акустики с отломанной головкой, колки с этой же головки. Инструменты - электролобзик, дрель, шуруповерт, плоскогубцы, струбцина, стамеска, кисточка для лака. Времени на полезную работу ушло совсем немного - больше на переделывание и внедрение новых идей. По готовому образцу можно зарукожопить подобное чудовище часа за три. Себестоимость - рублей 300 (если есть в наличии гриф).
Весит шедевр искусства около 1,8 кг, что, признаться, чуть больше, чем я рассчитывал, но куда меньше моей основной гитары =) Места занимает мало (что и требовалось), а если открутить гриф, вообще поместится в коробку из-под обуви. На фотках видно, что прогибается фанера в месте крепления грифа, это я уже исправил.
Теперь собираюсь поставить звукосниматель и врезать гнездо для джека прямо в фанеру. Но не просто поставить, а сделать для него рельсы - чтобы он мог ездить вверх-вниз и служить то нэковым, то брижевым. Рельсы я уже придумал, но они стальные, и будут примагничивать звукосниматель (фактически он на них будет сидеть). В связи с этим такой вопрос - будет ли звучок в таком случае работать? Или, будучи примагниченным к железяке, звук снимать он не будет?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Общий_вид_сверху.jpg ( 77,95 килобайт ) Кол-во скачиваний: 23
Прикрепленный файл  Корпус_вид_спереди.jpg ( 54,16 килобайт ) Кол-во скачиваний: 14
Прикрепленный файл  Общий_вид_сбоку.jpg ( 64,31 килобайт ) Кол-во скачиваний: 13
Прикрепленный файл  Торец.jpg ( 75,26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 11
Прикрепленный файл  Корпус_вид_сзади.jpg ( 75,56 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10
Прикрепленный файл  Рядом_с_LP.jpg ( 80,41 килобайт ) Кол-во скачиваний: 24
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

musold
сообщение 6.2.2015, 12:47
Сообщение #2


Сообщений: 671
Регистрация: 3.5.2012



Какой то жуткий полет фантазии и антимузыкальной конструкторской мысли. Ну деки то должны быть... для хоть какого-то звучания и жесткости.... хоть одна. Ну не боковины же ящика без дна и крышки... Схема настройки с такими вывертами - вообще какое-то извращение. И в целом - практически никакого выигрыша в виде миниатюризации - громоздкая, неуклюжая и неудобная конструкция.

Ну есть же образци тревелов... напр. Штейнберг. Не? Не судьба? Пойдем своим путем? Будем лепить нелепости?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Greh
сообщение 6.2.2015, 14:29
Сообщение #3


Сообщений: 61
Регистрация: 15.5.2013
Из: Энгельс



Звук снимать он будет.
Я вот только не понял малясь: травэл-гитара у Вас ростом с гибсон (ну без башки если). Да и удобство от фанерного ящика при игре сомнительное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
steeler1889
сообщение 8.2.2015, 8:28
Сообщение #4


Сообщений: 104
Регистрация: 24.8.2012



Стеб Малевича своим "Черным квадратом" тоже удивил. Так что все в свое время... Ну а рельсы под ЗС и с дерева или дюраля можно изготовить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
prikoki
сообщение 9.2.2015, 11:22
Сообщение #5


Сообщений: 3
Регистрация: 6.2.2015



Друзья, спасибо за ответы!
Поясню. Копировать Стейнберг у меня ни времени, ни инструментария, ни прямоты рук не хватит. Мне тогда проще было бы тупо купить серийный трэвл. Мне эта гитара нужна, чтобы пальцы не отвыкали в командировках. А их у меня две-три в год по одной-две недели. Стоит ли так тратиться. А так - повозился немного в своё удовольствие и денег потратил 300 руб.
Зачем нужна дека, если крутого звука от этой гитары я, всё равно, не ожидаю? К тому же это, всё-таки, электрогитара - звук я буду снимать датчиком со струн. Плюс дека - это лишний вес.
За схему настройки без вывертов в рамках данной конструкции был бы очень благодарен =)
Гитара ростом с Гибсон потому что мензура обязывает. Какой гриф был, такой корпус и смонтировал. На самом деле, на фотографии она действительно с Гибсон, но обратите внимание - её правая сторона не выровнена по Гибсону, так что там ещё несколько сантиметров. А вот вес меньше гибсоновского на порядок. В целом гораздо менее громоздко получается. Плюс гриф откручивается, всё это дело складывается в маленький чемоданчик со всеми остальными вещами и сдаётся в багаж. Гибсон в багаж я не сдам =)
По поводу удобства игры - согласен, но, опять же, выступать на сцене я с этим чудом не собираюсь, а не дать пальцам отвыкнуть и играть по 20-30 минут вечером в гостинице оно вполне позволяет. Но по секрету скажу, что есть в проекте изготовить съемные расширители из дюралевых порогов, которые будут повторять очертания гитары (может, того же Гибсона - на что криворукость позволит).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Жексон
сообщение 26.6.2015, 21:00
Сообщение #6


Сообщений: 12
Регистрация: 24.12.2014



Цитата(prikoki @ 9.2.2015, 15:22) *
Друзья, спасибо за ответы!
Поясню. Копировать Стейнберг у меня ни времени, ни инструментария, ни прямоты рук не хватит. Мне тогда проще было бы тупо купить серийный трэвл. Мне эта гитара нужна, чтобы пальцы не отвыкали в командировках. А их у меня две-три в год по одной-две недели. Стоит ли так тратиться. А так - повозился немного в своё удовольствие и денег потратил 300 руб.
Зачем нужна дека, если крутого звука от этой гитары я, всё равно, не ожидаю? К тому же это, всё-таки, электрогитара - звук я буду снимать датчиком со струн. Плюс дека - это лишний вес.
За схему настройки без вывертов в рамках данной конструкции был бы очень благодарен =)
Гитара ростом с Гибсон потому что мензура обязывает. Какой гриф был, такой корпус и смонтировал. На самом деле, на фотографии она действительно с Гибсон, но обратите внимание - её правая сторона не выровнена по Гибсону, так что там ещё несколько сантиметров. А вот вес меньше гибсоновского на порядок. В целом гораздо менее громоздко получается. Плюс гриф откручивается, всё это дело складывается в маленький чемоданчик со всеми остальными вещами и сдаётся в багаж. Гибсон в багаж я не сдам =)
По поводу удобства игры - согласен, но, опять же, выступать на сцене я с этим чудом не собираюсь, а не дать пальцам отвыкнуть и играть по 20-30 минут вечером в гостинице оно вполне позволяет. Но по секрету скажу, что есть в проекте изготовить съемные расширители из дюралевых порогов, которые будут повторять очертания гитары (может, того же Гибсона - на что криворукость позволит).
Я тоже сделал тревел-самопал с обратной натяжкой струн для командировок и отпусков. Маленький корпус не звучит, плохо слышно низы даже вечером в тишине санаториев. Купил дешевенький хамбаккер, друг спаял усилитель для наушников, запитывается от кроны - проблема решена! Кстати съемный расширитель сделал тоже из старого дюралевого порога. Советую сделать только верхний - для опоры правой руки и вешать инструмент на ремень, чтобы вниз не падал. А если сделать верхний расширитель откидной, из дверной петли - это будет очень стильно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:05

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc