Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Вся правда о гитарной середине или воздух, где ты?!
Шопенгауэр
сообщение 18.9.2008, 11:00
Сообщение #21


Сообщений: 1647
Регистрация: 9.6.2005



там плотнячок в основном из-за ритм-секции.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Jhav
сообщение 18.9.2008, 11:02
Сообщение #22


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



UFO, сорри я запарил... посчитал тут, что очень далеко - это 2 метра (для провала в области 80 Гц) :) далековато, кажется. :))) В обшем, чем больше расстояние - тем более низкая составляющая режется... например, 30 см - провал в 1100 Гц. 1 метр - 330 Гц и тд... Песок и воздух - не одно и то же :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
painful
сообщение 18.9.2008, 11:05
Сообщение #23


Сообщений: 884
Регистрация: 23.11.2004



А я вот чему удивлялся: слушаешь трэк в стерео - на гитарах и верх, и низ и глубина. Включаешь тот же трек в моно - гитара такая - ну чисто середина в районе от 1 до 3 кГц! ни низа, ни верха!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 18.9.2008, 11:07
Сообщение #24


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



мммм.. особенности восприятия может быть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
painful
сообщение 18.9.2008, 11:13
Сообщение #25


Сообщений: 884
Регистрация: 23.11.2004



Jhav (Сибирские субтропики) я... например, 30 см - провал в 1100 Гц. 1 метр - 330 Гц и тд... Это ты про стоячие волны, с фазировкой там все сложнее, учитывай углы расположения и направленности микрофонов. При правильной расстановке эту проблему можно избежать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schneider
сообщение 18.9.2008, 11:18
Сообщение #26


Сообщений: 2166
Регистрация: 18.10.2003



Мне понравился звук у Red'а, а он именно что снимает два динамика кабинета 4х12 двумя микрофонами (SM57 и какой-то еще), причем оба стоят близко и направлены, как ни странно, в центр, а далее их смешивает в нужной пропорции, и все. В миксе, где гитара так записана дабл-треком, есть все, что надо современному митолисту: четкость, мощь, глубина и разумеется кровавое свежее мясо. Так что правильная расстановка микрофонов - и с фазой проблем не будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
painful
сообщение 18.9.2008, 11:20
Сообщение #27


Сообщений: 884
Регистрация: 23.11.2004



Jhav (Сибирские субтропики) мммм.. особенности восприятия может быть? Ну да. Откючаешь один канал, второй пускаешь в оба, и слышишь, что гитара весьма серединистая, если не сказать гнусавая, и нет там того низа, который гитаристы дома для себя любят поднакрутить. Плюс, часто гитары в разных каналах по частотке сильно отличаются
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gator
сообщение 18.9.2008, 12:21
Сообщение #28


Сообщений: 159
Регистрация: 21.6.2004
Из: Москва



При включение современного стереотрэка в моно вычетается фаза, поэтому сильно жрется низ. Сейчас даже на коммерческих записях звукрежи часто забивают на вычетание фазы в моно. В некоторых альбомах (например милен фармер) вокал записан так, что при нажатии моно, голос пропадает напрочь ))) Моно больше не является мерилом звучания. Если у кого-то моно аппаратура или трансляция - это их проблемы. Весь мир слушает в стерео. Дабл трэком пишут и для объема (стерео) и для плотняка. 2 дубля звучащие одновременно будут всегда звучать жирнее, даже если они играют одно и тоже. А 4 будут звучать жирнее чем 2. А если записать 8 гитар, загнать их в 4 пдгруппы и распанарамировать, то получится Deftones )) Я в жизни не писал гитару микрофоном с комбика. Всегда пишу в линию и полностью обрабатываю софтом, или же пользуют EH English muffin и потом в комп. Поэтому я понятия не имею как должны стоять микрофоны, сколько штук и под каким углом )) Просто некоторые импульсы звучат хорошо а некоторые плохо. Чтобы получить воздушную объемную и при этом напористую и валящую гитару, нужно минимум 2 трека, а лучше 4. 2 я панарамирую процентов на 80. Если 4 то 2 должны быть нижнесерединистых, а 2 верхнесерединистых. каждую пару в подгруппу, панарамировать нижнесерединистые можно не так сильно как верхнесерединистые, и потом подмешивать подгруппы для достижения оптимального звука. Еще раз о мастер компрессии. Для меня это было пожалуй главным открытием. Когда я первый раз опустил L2 в -15 ДБ. я услышал "то самое". )) Это звучало ужасно, но в целом микс "валил" так же как коммерческие записи. Гитара размазалась и залезла во все дыры средних частот, у нее пропало тело, она расворилась в миксе. По ощущениям это как пощный потом воздуха в лицо. Ты чувствуешь мощь, но ты не видишь что это. Но это все лирика. )) Суть в том что я например с самого начала на мастере ставлю лимитер примерно в -10 ДБ. Свожу я без него, но после каждой манипуляции включаю и проверяю как примерно будет выглядеть конечный результат. Сильный лимитер работает как увеличительное стекло. Если у гитары самую малость перебор по верхам, то при включении лимитера она будет сыпать так, что голова треснет )) Если недостаточно убрана муть в диапазоне от 300 до 800, то с лимитером бубнеж будет забивать все на свете. Вобщем такой нехитрый приемчик ) Мне помогает. Для воздуха у гитары мне приходится много вырезать. Повторюсь, что я пишусь одними эмуляторами, потому получить идеальный исходник пактически невозможно, но как известно любой эквалайзер в 10 раз незаметней работает в минус, чем в плюс, поэтому я всегда пишу с запасам по низам и верхам. Убрать их всегда можно, а вот если их в исходнике нет, то кроме бубнежа и песка мне ничего вытащить не удавалось. Вобщем так. Хайпас фильтром можно срезать все ниже 80. В диапазоне от 90 до 110-120 гитары тоже должно быть мало, потому что там основные гармоники база. Очень важный диапазон 200 герц. Там находится панч. То самое прокачивающее джи джи и общая плотность это как раз там. В инете есть хороший пресет от Энди Снипа для С4 который хорошо жмет гитары в этом диапазоне. 300 герц - сплошная муть. Я там все сильно вырезаю. На 400 коробочность. Небольшое ее количество иногда очень даже к месту. добавляет гитаре веса в миксе, она звучит более грандиозно. 500-600 тоже как правило режется. Там бочковатость. Килогерцовый диапазон для меня является очень важным. Его нужно очень аккуратно крутить. если его будет много, то запись будет отдавать блэкмором )) Если мало, то пропадает тембр. Остается один панч и "пшшшш". 2,5-3,5 кгерц это колкость. вот тут начинается тот самый воздух. 6 килогерц - йад! обязательно постоянно ставлю микс на максимальную громкость, потому что чрезмерный йад в гитаре (и в железе) вылазит только на большой громкости, но его не должно быть. От него начинает болеть голова и появляется неприятное ощущение в ушах. Мне больно слушать черезчур ядовитые записи. Его надо докрутить до максимума, но не перекрутить. Для меня черезчур ядовит Mudvayn например. Самое оно у слипнота самого последнего. Гитару нужно ставить далеко от слушателя. Я например представляю себе такой зеленый луг как на на дефолтовой заставке после установки ХР и гром над этим лугом. Он где то далеко, но звук тебя обволакивает, он повсюду. Поэтому в гитаре должны быть комната палюбому. Наверно если снимать микрофонами, то нужен один у динамика, который будет давать читаемость, и один на приличном расстоянии который будет давать пространство. Тут об этом уже писали. Звук должен быть не в лицо. И еще на всю группу гитарную рума можно повесить чтобы еще больше дать воздуха. Вобщем довольно не сложно все. Как в любом деле, касающимся сведения тут главное - уши и мозги. Без них при любых средствах и возможностях ничего хорошего не выйдет. Еще одна маленькая ремарка. Я всегда когда свожу имею в голове ориентир как должен звучать каждый инструмент. Конкретный коммерческий трэк. Например гитара как у такой то группы в такой то песне в таком ту куске, малый как у таких то в таком то альбоме и т.п. И постоянно сверяюсь с эталонами. В итоге никогда не получишь такой же звук, но это гарантия того, что он будет максимально приближен к правильному. Ну и естесственно нужен здравый смысл, потому что не любой малый подойдет к любой ритм гитаре и басу. Но это уже чувство вкуса и стиля, его никак не объяснишь. И сравнивать звук надо уже с включенной мастер обработкой. Я например кручу мастер с самого начала сведения. Т.е. у меня сведение и мастеринг идут параллельно. Я постоянно включаю и выключаю элементы мастер обработки, сравниваю с ориентиром, потому что не понимаю, где заканчивается сведение и начинается мастеринг. Короче сплошь лабораторные методики ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gator
сообщение 18.9.2008, 12:34
Сообщение #29


Сообщений: 159
Регистрация: 21.6.2004
Из: Москва



Да, еще есть такая важная штука как колличество гейна. При сильной компрессии много гейна не надо. Тот самый воздух и напор можно получить на легком кранче. А глубокое джи джи и мощь надо высекать. Как говорил звукреж на Союзе "чтоб гитара аж трещала" )) Вот пример собственного производства surrr.com/mp3/Paradise.mp3 ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 18.9.2008, 12:38
Сообщение #30


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



Нормально так описал :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fender-deluxe
сообщение 18.9.2008, 13:01
Сообщение #31


Сообщений: 182
Регистрация: 14.4.2005
Из: Астана/Казахстан



Да.....супер всем читать и пробовать! сегодня же пойду применять что нибудь из разъясненного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шопенгауэр
сообщение 18.9.2008, 13:05
Сообщение #32


Сообщений: 1647
Регистрация: 9.6.2005



И еще раз плюс Гатору )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fender-deluxe
сообщение 18.9.2008, 13:06
Сообщение #33


Сообщений: 182
Регистрация: 14.4.2005
Из: Астана/Казахстан



Послушал Paradise супер! вот это классное качество!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
painful
сообщение 18.9.2008, 13:42
Сообщение #34


Сообщений: 884
Регистрация: 23.11.2004



Gator, а может забыть о компрессии на мастере и перейти на ультрамаксимизирование,а? Может, моно сейчас и не мерило, и, конечно, при включении стерео в моно фаза вычитается, но я говорил о прослушивании правого и левого каналов отдельно))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
painful
сообщение 18.9.2008, 13:50
Сообщение #35


Сообщений: 884
Регистрация: 23.11.2004



А теперь, господин ERROR, после всего грамотно написанного, добро пожаловать на сцену в какой-нибудь клуб))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gator
сообщение 18.9.2008, 14:08
Сообщение #36


Сообщений: 159
Регистрация: 21.6.2004
Из: Москва



На мастере в рассматриваемом случае практически всегда вешается максимайзер и стереорасширитель. Максимайзер мне помогает добавить еще немного верха миксу, далает его немного звонче, а как известно ВЧ - главный фактор для простого слушателя, определяющий качество записи. Ну и РМС еще. Вприципе и то и другое сильно связано. лимитер, максимазер, мастерэквалайзер и стереорасширитель - стандартный набор на мастере. Можно еще многополосный компрессор повесить если нужно немного больше поджать конкретный диапазон. Все девайсы используются параллельно и каждый выполняет свою функцию. Поэтому забыть о комресии или максимизации нельзя, равно как и черезчур ими увлекаться ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gator
сообщение 18.9.2008, 14:20
Сообщение #37


Сообщений: 159
Регистрация: 21.6.2004
Из: Москва



Спасибо за приятный отзыв )) Там кстати гитара полность ПОД ХТ и Босс ГТ-8. Рубильные куски записаны не совсем обычно. Прямо по центру идет одна партия а в правом и левом канале еще по одной намного тише но с сильным дилеем. Просто один из трех записаных дублей был ровным а 2 кривых, четвертый писать было влом и я решил покрутить то что есть )) Не загорами очередная сессия записи. Сегодня поедем на Гигант посмотреть на студию и пообщаться со звукрежами. Будем писать там барабаны. Всю остальную инструменталку буду писать сам. Дешево и сердито )) Думаю меня ждет еще не мало открытий в процессе ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
UFO-del
сообщение 18.9.2008, 16:41
Сообщение #38


Сообщений: 569
Регистрация: 29.8.2004
Из: Зеленоград



Gator, респект. Хорошо расписал. Микс понравился. Единственное что, как то он узковат немного, но это по ходу из за 3-х дорожек. У мну кстати почемуто такая вот дующая гитара получается только под вокалом или соло. Вот послушай. С 1:18 под рэпом ритм. Сыграно и спето так себе, да и бас неживой, но всё же. http://pelican.fromru.com/new16%20v2.mp3 Если придавить ещё чуть чуть максимайзером, то появляется и когда гитара отдельно, но тогда с вокалом чё то не то происходит. Как лечить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SLY
сообщение 18.9.2008, 17:35
Сообщение #39


Сообщений: 17
Регистрация: 30.8.2004



а вот и я ))) 18.09.2008 13:50 painful (в чем смысл?) А теперь, господин ERROR, после всего грамотно написанного, добро пожаловать на сцену в какой-нибудь клуб)) ЭТО ТЯ О ЧЕМ ? парни я многое почитал, что то вы с пустого в порожнее гоняете... Вам че гитару тяжелую прописать ? МОЕ ИМХО - дибилизм отморожняк... писать больше 2 гитар для перегруза. Это во первых тупо время терять, во вторых это не к чему. Не делает так никто. Я тут больше с ДЖАВ соглашусь, все звуки призвуки и эквализация делаеться подбором ---- гитарного динамика (ИЛИ ДАЖЕ СРАЗУ ФИРМОЙ И КОНКРЕТНОЙ МОДЕЛЬЮ) , микрофоном как правило КЛАСИЧЕСКИЙ вариант 1 кандер+1динамические, расттояние снимающий ! и не забудьте еще пишеться линия ! перегруз могут писать сразу на одном стеки с двумя обсолятно разными динамика, или 2 разных стека, кому как... Потом производиться микс, одбавление - убирание одного трека увеличение уменьшений другого чтоб понять как всяя это мощб укладываеться в ритм секцию и вакал. НЕ ЗАБЫВАЕМ о разделении полос при мастринги без этого у вас будет жопа )) есть кросоверы там всякие и есть такая красненькая плагина спекралайзер там надо уметь настроить кое что ))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 18.9.2008, 18:09
Сообщение #40


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



ERROR, ну почему, многие пишут по 4 гитары... минус читаемость плюс мясо такое размазанное по миксу, как Gator говорит. Я кста, писал альбомчик, мне как раз мяса не хватало - я 4 гитары прописал
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 4:54

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc