Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Изготовление кабинетов/комбо (очередной раз) ...
Serg
сообщение 15.9.2005, 3:52
Сообщение #1


Сообщений: 0
Регистрация: 23.5.2005



Lexman ознакомься с этим http://www.sugardas.lt/~igoramps/article32.htm
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Lexman
сообщение 14.9.2005, 0:22
Сообщение #2


Сообщений: 77
Регистрация: 9.10.2004
Из: Краснодар



... в обще проблема такова. Предстоит соорудить ящик для басового комбо, на основе Celestion 150. Скажу честно, что в акустике я разбираюсь мало - но выхода нет, придется делать; при это пародировать пропорции других комбо смысла нет, т.к. сам понимаю что толку мало от этого. В связи с этим есть ряд вопросов: - какя звукоизоляция (материал) нужна в данном случае - как просчитать объем и фазоинвертор - какие частотные параметры нужны для басовых комбо (в цифрах) (я не басист к тому же, потому чуток чуждо для меня сие дело). Я понимаю что задавать вопросы просто, а вот на деле - всё сложнее, но тем не менее. Буду благодарен за любые ссылки, в особенности по инструментальному "акустикостроению".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexman
сообщение 14.9.2005, 0:23
Сообщение #3


Сообщений: 77
Регистрация: 9.10.2004
Из: Краснодар



Ой, имелся в виду Celestion BL15 - 150
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexman
сообщение 14.9.2005, 0:29
Сообщение #4


Сообщений: 77
Регистрация: 9.10.2004
Из: Краснодар



Кстати, почитал форумы в рунете и озадачился: что лучше, в общем-то изотропная ДСП или практически звучащая фанера? Пока делал ящики на ДСП, но открытые и для гитар. Что скажете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex
сообщение 14.9.2005, 10:40
Сообщение #5


Сообщений: 0
Регистрация: 8.3.2004



статья про расчет объема и прочего: http://rf.atnn.ru/s3/speakers.html насчет материала единого мнения нет, но я слышал что располагается так: дерево --> фанера --> ДСП в порядке увеличения привлекательности для применения, так как чем неоднороднее структура плиты, тем меньше будет резонировать... а частотные параметры басового комбо тебе не нужны для изготовления коробки - купил басовый динамик, рассчитал правильно размеры ящика - и можешь смело считать, что у тебя частотные характеристики вполне подходят для баса...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexman
сообщение 14.9.2005, 14:00
Сообщение #6


Сообщений: 77
Регистрация: 9.10.2004
Из: Краснодар



А мне приходилось слышать обратное мнение - что комбо хорош из дерева, если правильно расчитать резонансы корпуса. Это уже ближе к муз. инструменту )) А статейка эта есть у меня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex
сообщение 14.9.2005, 14:22
Сообщение #7


Сообщений: 0
Регистрация: 8.3.2004



резонанс комба и резонанс инструмента - вещи мягко сказать разные...резонанс комбика - это он просто будет откровенно не слабо гудеть и вибрировать на определенной частоте...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serg K
сообщение 14.9.2005, 17:27
Сообщение #8


Сообщений: 0
Регистрация: 6.3.2005



Если T-S параметры динамика есть, то в JBL-е фазик и рассчитаешь (в JBL v1.0 в базе только G12-M и S150), еще и c размерами коробки поиграешься, и настройкой фазика по частоте, длине и диаметру (имеющейся трубы), хотя длину фазика потом уже в готовом ящике подкорректировать может придеться на слух. А кстати, из-за чего именно выбор типа корпуса - ФИ, или коробка для ЗЯ не просчитывается, или урезка по размерам понадобилась, настройкой фазика конечно низ можно приопустить, но горб внизу вылезет и спад на низах покруче выйдет чем в ЗЯ ? По материалу.... наверное все же МДФ, фанеру найти посложнее, но на переднюю панель все же толстую фанеру (бакелитовую) получше будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexman
сообщение 14.9.2005, 20:05
Сообщение #9


Сообщений: 77
Регистрация: 9.10.2004
Из: Краснодар



ФИ - Да как сказать - это из опытя юзания басовых комбо. Просто на ба всех мощных БК стояли ФИ ))) Вот я и решил не изобретать велосипед 8)) Да и размеры хочется снизить...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дук-Вахи
сообщение 15.9.2005, 10:03
Сообщение #10


Сообщений: 0
Регистрация: 3.12.2004



Идеальный материал - фанера. ДСП и МДФ, во-первых, хуже с точки зрения акустических свойств, а, во-вторых, сейчас эти материалы просто плохого качества. Передняя панель - 40 мм. Не меньше. Иначе с басом будут проблемы, более тонкие не подходят. Лучше делать открытый кабинет, размеры: высота - 90 см, ширина 70 см, глубина 25 см. Дно сделай с утяжелением. На боковые стенки можно взять фанеру 18 мм, но лучше все делать из 40-мм. Если закрытый корпус, то для 15" динамика литраж должен быть не меньше 350. То есть 80 на 70 на 60 - как минимум. Ничем демпфировать не нужно, никакой мин. ваты, те м более, поролона и пр. Будет прекрасный естественный НАСТОЯЩИЙ звук. Никакой фазоинвертор не понадобится, они нужны как компромиссный вариант в случаях, когда нельзя сделать корпус нормальных размеров, и, как всякий компромиссный вариант, разумеется, уступают в звучании кабинету нормальных размеров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дук-Вахи
сообщение 15.9.2005, 10:06
Сообщение #11


Сообщений: 0
Регистрация: 3.12.2004



Да, еще. Попробуй найти динамик 2А12, он тоже 15", за полтинник взять можно легко. Он намного лучше Силестьена BL-15 (у меня есть и тот, и другой - разница видна невооруженным глазом).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex
сообщение 15.9.2005, 10:21
Сообщение #12


Сообщений: 0
Регистрация: 8.3.2004



если бы можно было вот так безапелляционно заявить, что фанера лучше всего, наверно, всю аккустику делали бы из фанеры, а это не так... насчет "40мм. не меньше. иначе с басом будут проблемы" - не думаю...делал комбик (гитарный правда) 50 ватт из 15мм ДСП, так он басил так, что уши закладывало, никаких проблем... понятно, что чем комбик тяжелее, тем лучше, но всё хорошо в меру...если его целиком сделать из 40мм фанеры, поднимать будешь его вдвоем...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serg
сообщение 15.9.2005, 15:30
Сообщение #13


Сообщений: 0
Регистрация: 23.5.2005



Линейпая аккустика и инструментальная это разные вещи
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexman
сообщение 16.9.2005, 0:50
Сообщение #14


Сообщений: 77
Регистрация: 9.10.2004
Из: Краснодар



Aramis, thanks за сцылку. Дук-Вахи Я тоже почитал кой-чего и понял что ФИ - не то. А невооруженным ухом разница между BL15 и 2A12 слышна? 8))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дук-Вахи
сообщение 16.9.2005, 8:29
Сообщение #15


Сообщений: 0
Регистрация: 3.12.2004



И не только ухом, ха-ха, у него звуковое давление каждой косточкой почувствуешь. Про фанеру - ну, общеизвестно, что из нее не делают, потому что она для производителя стоит гораздо дороже, чем МДФ и ДСП. Только на наши строительные рынки не кивайте, это бессмысленно. Гитара и бас - разные вещи. Для гитары принятый стандарт - 18 мм. Много баса - что в этом хорошего? Баса должно быть не "много или мало", бас должен быть естественным. Это совсем другое. Когда мы сделали наши кабинеты, то просто-напросто переставили туда динамики, сначала от Трейс Эллиотт. Причем усилитель был от того же комбика, наш заказной аппарат еще не был готов. Жаль ,сейчас уже невозможно тебе показать разницы, которая получилась от простой смены акустического оформления динамика. Их не то, что нельзя сравнить - это стали две разные вещи. Так что хороший кабинет - залог успеха.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexman
сообщение 16.9.2005, 15:47
Сообщение #16


Сообщений: 77
Регистрация: 9.10.2004
Из: Краснодар



ОК! Тогда, как я понимаю, можно останавливаться на следующем: - фанера 40 фронт, остальные в принципе можно тоньше, но лучше тоже 40. - демпфера нет - ящик-таки хочу закрытый попробовать Интересует ещё вот что: расчет объема по стандартным программам типа WinISD на основе параметров ТС будет правдоподобным? И насколько верны параметры, которые лежят в инете? Просто хочется-таки делать не вслепую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serg K
сообщение 16.9.2005, 17:56
Сообщение #17


Сообщений: 0
Регистрация: 6.3.2005



Для легкого демпфирования понравился верблюжий войлок (утеплитель для авиационных АКБ, достать сложновато, брал давненько у вояк), белый толшина 7-10мм, концентрация как у мин.ваты, призвука как остальное упомянутое не дает, всего пару слоев на боковые и заднюю стенки, разница очень даже приличная в сторону улучшения, хотя как гриться на вкус и цвет... и звук. :). Линк на T-S или сами параметры, если не сложно. Хотя T-S параметры усредненные для конкретной партии, разброс для конкретного динамика после прогрева будет в любом случае, если охота промерить то методики измерения T-S поищи по фразам (линков не осталось): "ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ТИЛЯ-СМОЛЛА ПРИ ПОМОЩИ ФАЗОИНВЕРТОРА", "ПАРАМЕТРЫ ТИЭЛЕ-СМОЛЛА - ПОЖАЛУЙСТА", "Измерение параметров Тиля-Смолла в домашних условиях", хотя смотри сам есть ли смысл заморачиваться, конечно если "не вслепую" - то есть, имхо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexman
сообщение 16.9.2005, 21:22
Сообщение #18


Сообщений: 77
Регистрация: 9.10.2004
Из: Краснодар



Да читал я методики их измерения - знаем-с. По поводу ссылки - вчера нашел за 3 минуты, щас не смог - наверное сдохла ))) Вот что я там нарыл: Nominal diameter 15", 381mm Power Rating 150W Nominal impedance 8? Sensitivity 98dB Chassis type Pressed steel Voice coil diameter 2", 50.8mm Cone material Kevlar loaded paper Magnet type Ceramic Magnet Weight 43oz, 1.22kg Frequency range 40-4000Hz Resonance frequency, Fs 40Hz DC resistance, Re 6.3? Mounting Information Diameter 15.2", 385mm Overall depth 6.6", 168mm Magnet structure diameter 13.8", 351mm Mounting slot dimensions 0.36 x 0.24", 9.2 x 6.2mm Number of mounting slots 8 Mounting slot PCD 14.5", 369mm Unit weight 11lb, 5.0kg Thiele-Small Parameters Mmt (g) 59.9 Qts 0.55 Qms 5.65 Qes 0.61 D (m) 0.33 Vas (L) 184 BI (Tm) 13.7 Cms (mm/N) 0.21 Rms (kg/s) 3.21
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serg K
сообщение 16.9.2005, 22:47
Сообщение #19


Сообщений: 0
Регистрация: 6.3.2005



А где - Xmax ? Или не прописали, хотелось по фазику посмотреть, хотя и пониже, но что-то задержка и фаза в ФИ уже не нравится. Ну а так получается ЗЯ V=200л (чистый), 40Hz по -6db, с ящиком в 350л особой разницы вроде не будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дук-Вахи
сообщение 16.9.2005, 23:30
Сообщение #20


Сообщений: 0
Регистрация: 3.12.2004



А чем тебя не устраивают приведенные мной размеры? Хочешь, сделай открытый кабинет, там с басов тоже все в порядке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 21:00

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc