Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
ужасные щелчки! помогите
palma
сообщение 18.7.2011, 14:56
Сообщение #1


Сообщений: 12
Регистрация: 14.7.2011
Из: Ростов-на-Дону



Когда прикосаюсь к струнам гитары слышно вот такие щелчки
Скачать Untitled1.mp3 с WebFile.RU
помогите пожалуйста, это ужасно бесит!! angry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Red
сообщение 18.7.2011, 15:04
Сообщение #2


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



ну это практически у всех так. Можно уменьшить щелчки, если использовать нормальные землящие провода. Плюсовые тоже должны быть хорошими, в любом случае.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 18.7.2011, 15:05
Сообщение #3


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



это снизит щелчки, но не уберёт совсем. Совсем убрать любые щелчки возможно только с активной электроникой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
palma
сообщение 18.7.2011, 15:10
Сообщение #4


Сообщений: 12
Регистрация: 14.7.2011
Из: Ростов-на-Дону



ладно спасибо, а есть ли какието особые провода? можно их маркировку узнать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
painful
сообщение 19.7.2011, 8:40
Сообщение #5


Сообщений: 884
Регистрация: 23.11.2004



Экранируй гитару, сделай нормальную внутреннюю разводку без земляных петель и используй заземление электрооборудования.

На хорошо заэкранированной гитаре никаких щелчков быть не должно, и разницы в уровне фона не будет, прикасаешься ли ты к струнам и машинке или нет, даже на хай-гейне. Я свои гитары экранировал аэрозольным графитом Graphit 33, производитель - Kontakt Chemie, можно еще эми-лаком (EM-35 того же производителя), но это дороже.

Активная электроника (будь то активные датчики или on-board preamp), увы, не всегда помогает в решении проблемы с фоном и наводками, зачастую еще шумов могут добавить, т.к. усиление сигнала имеет место быть.

EMG, конечно, советуют не использовать заземление струн с их датчиками, но это тоже вопрос спорный, хотя проблему со щелчками от прикосновения к струнам и машинке уберет.

Сообщение отредактировал painful - 19.7.2011, 9:00
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
palma
сообщение 19.7.2011, 11:02
Сообщение #6


Сообщений: 12
Регистрация: 14.7.2011
Из: Ростов-на-Дону



Спасибо а экранированию подлежат только деревянные части гитары? или крышки тоже нужно экранировать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 19.7.2011, 11:59
Сообщение #7


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



не экранируй. По крайней мере, в данном случае проблема лишь в разводке. С проводами не могу ничего подсказать, сам раньше использовал какие придётся, но жила на землю была потолще, это точно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dnkkit (гость)
сообщение 19.7.2011, 14:25
Сообщение #8







Цитата(Гедеван Александрович @ 18.7.2011, 14:04) *
ну это практически у всех так. Можно уменьшить щелчки, если использовать нормальные землящие провода. Плюсовые тоже должны быть хорошими, в любом случае.


В розетке ~220V третий земляной провод имеется? Он реально заземлен? Проверить можно тестером, померив сопротивление между ним (СРЕДНИМ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ земляным контактом в розетке!!!) и ванной. Ванна всегда заземлена, это положено по нормативам. Если розетка старая советская, там земли вообще нет, только "0" и фаза. В этом случае надо землю из ванной проложить. Короче погуглите, как землю обустроить. Когда земля есть, щелчков нет вообще.

Правда, даже когда есть земля, синтетика, на вас одетая, все равно может давать щелчки, но тут уж реально ничего не поделаешь - напряжение достигает киловольт, при касании заземленных струн в темноте можете даже искру заметить, носите х/б при работе с электроникой smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
St@LyN
сообщение 19.7.2011, 14:42
Сообщение #9


Сообщений: 771
Регистрация: 23.3.2011
Из: Остина, с любовью!



Цитата(dnkkit @ 19.7.2011, 15:25) *
Цитата(Гедеван Александрович @ 18.7.2011, 14:04) *
ну это практически у всех так. Можно уменьшить щелчки, если использовать нормальные землящие провода. Плюсовые тоже должны быть хорошими, в любом случае.


В розетке ~220V третий земляной провод имеется? Он реально заземлен? Проверить можно тестером, померив сопротивление между ним (СРЕДНИМ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ земляным контактом в розетке!!!) и ванной. Ванна всегда заземлена, это положено по нормативам. Если розетка старая советская, там земли вообще нет, только "0" и фаза. В этом случае надо землю из ванной проложить. Короче погуглите, как землю обустроить. Когда земля есть, щелчков нет вообще.

Причём тут розетка blink.gif ?
Автор! залей фото темброблока крупным планом! чтоб распайку можно было разглядеть.

Сообщение отредактировал St@LyN - 19.7.2011, 14:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Forzz
сообщение 19.7.2011, 15:11
Сообщение #10


Сообщений: 7
Регистрация: 2.7.2010



Заэкранируй гитару! Экранируется как полость под электронику (дерево, то что ты имеешь в виду) так и крышка закрывающая тембрблок, т.е. необходимо поместить всю электронику в некую коробку и кинуть на это землю wink.gif Статей по экранировки полным полно, гугл тебе в помощь... wink.gif

А про розетку тоже дело!

Сообщение отредактировал Forzz - 19.7.2011, 15:15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
palma
сообщение 19.7.2011, 15:44
Сообщение #11


Сообщений: 12
Регистрация: 14.7.2011
Из: Ростов-на-Дону



дело в том что у меня частный дом очень старый ему почти 100 лет и там никогда небыло земли в разетках, слышал что можно землю сделать в розетке если включится в армтуру дома, но у меня перекрытия очень старые и нету арматуры и вместо нее решетка из дерева:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Forzz
сообщение 19.7.2011, 16:01
Сообщение #12


Сообщений: 7
Регистрация: 2.7.2010



Тогда хотя бы заэкранируй и сделай нормальную распайку, если таковой не имеется, - собрать все земли в одном месте, например на крышке потенциометра тона, от туда же пустить землю на экран и от экрана можно на бридж. И это уже будет большой плюс. smile.gif
Главное качественно заэкранировать, без пробелов. Тогда возможно и земля в розетке не понадобится. happy.gif

Сообщение отредактировал Forzz - 19.7.2011, 16:03
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
painful
сообщение 19.7.2011, 16:30
Сообщение #13


Сообщений: 884
Регистрация: 23.11.2004



Пригласи электриков, они тебе сделают заземление в электросети.
Если по близости нет вышек ЛЭП, и частный дом у тебя не в центре промышленного города, то проблем быть не должно.

Сообщение отредактировал painful - 19.7.2011, 16:30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
painful
сообщение 19.7.2011, 16:32
Сообщение #14


Сообщений: 884
Регистрация: 23.11.2004



Цитата(Forzz @ 19.7.2011, 17:01) *
Главное качественно заэкранировать, без пробелов. Тогда возможно и земля в розетке не понадобится. happy.gif


Если более менее нормальный аппарат, или планируешь таковым обзавестись, то лучше заземлить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
St@LyN
сообщение 19.7.2011, 16:33
Сообщение #15


Сообщений: 771
Регистрация: 23.3.2011
Из: Остина, с любовью!



Ну у меня все розетки заземлены, So Fucking What? и чё? Толку, не сказать, что много. Проще реально решать проблему в инструменте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
painful
сообщение 19.7.2011, 16:36
Сообщение #16


Сообщений: 884
Регистрация: 23.11.2004



Цитата(palma @ 19.7.2011, 16:44) *
дело в том что у меня частный дом очень старый ему почти 100 лет и там никогда небыло земли в разетках, слышал что можно землю сделать в розетке если включится в армтуру дома, но у меня перекрытия очень старые и нету арматуры и вместо нее решетка из дерева:)


Ну да, можно заземляться на молниеотводы, батареи отопления и т.п., но это всё чревато последствиями.
Лучше это дело предоставить специалистам, как я уже писал. Так сказать, переложить ответственность на них.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
painful
сообщение 19.7.2011, 16:39
Сообщение #17


Сообщений: 884
Регистрация: 23.11.2004



Цитата(St@LyN @ 19.7.2011, 17:33) *
Ну у меня все розетки заземлены, So Fucking What? и чё? Толку, не сказать, что много. Проще реально решать проблему в инструменте.


Проблему в инструменте решать надо однозначно, а по поводу твоего заземления - ну попробуй его отключить и почувствуй разницу.

Заземление, кстати, тоже разное бывает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
St@LyN
сообщение 19.7.2011, 16:43
Сообщение #18


Сообщений: 771
Регистрация: 23.3.2011
Из: Остина, с любовью!



Цитата(painful @ 19.7.2011, 17:39) *
Цитата(St@LyN @ 19.7.2011, 17:33) *
Ну у меня все розетки заземлены, So Fucking What? и чё? Толку, не сказать, что много. Проще реально решать проблему в инструменте.


Проблему в инструменте решать надо однозначно, а по поводу твоего заземления - ну попробуй его отключить и почувствуй разницу.

Заземление, кстати, тоже разное бывает.

Я то знаю, что это такое, и с чем его едят. Но на муз. оборудование оно не влияет. (у меня) т.к. комбарь сам по себе заземлён прекрасно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Plutox
сообщение 19.7.2011, 16:55
Сообщение #19


Сообщений: 25
Регистрация: 13.7.2011



Цитата
Спасибо а экранированию подлежат только деревянные части гитары? или крышки тоже нужно экранировать?

Интересное про экранировку smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dnkkit (гость)
сообщение 19.7.2011, 17:11
Сообщение #20







Цитата(St@LyN @ 19.7.2011, 15:33) *
Ну у меня все розетки заземлены, So Fucking What? и чё? Толку, не сказать, что много. Проще реально решать проблему в инструменте.


Вы уж простите, но просто ерунду говорите. Струны связаны с землей темброблока, которая связана с экраном кабеля который связан с землей усилителя. Вся эта цепь имеет определенную ЕМКОСТЬ. Касаясь струн Вы меняете эту емкость, и если усилитель не заземлен, то заряду некуда деваться, возникает щелчек. Ваш сигнал - это разность потенциалов между землей и сигнальным проводом. Если "земля" заземлена, то ее потенциал ВСЕГДА 0, но если нет, то при касании "земли" Вы добавляете лишнюю емкость - собственное тело, заряд перераспределяется, возникает разность потенциалов между "землей" и сигнальным проводом - щелчек. Все просто. Экранирование ничего не даст. Экранирование от электоромагнитного поля предназначено, от 50Hz которые повсюду. И опять же, оно неэффективно, если наведенному заряду некуда стекать. Ну это же школьная физика!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 17:45

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc