Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Звукосниматели и их основные свойства
DasaDasa
сообщение 3.10.2014, 18:32
Сообщение #41


Сообщений: 6
Регистрация: 3.10.2014



Цитата
У меня вопрос по поводу чистки датчиков на электрогитаре, можно ли счистить ржавчину с магнитов, и скажется ли это на звуке?



Лучше купить жидкость под названием "преобразователь ржавчины, и обработать как следует, а затем можно почистить обратной стороной кубки или мелкой наждачкой Р1000 допустим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Разработчик (гость)
сообщение 25.11.2014, 12:06
Сообщение #42







Я запатентовал новый способ звукосъема с любых струнных музыкальных инструментов.Суть в том,что никаких звукоснимателей нет, т.е. никаких катушек, индуктивностей, межвитковых емкостей, огромных внутренних сопротивлений. Источником электрического сигнала является сама струна изготовленная из любого электропроводящего материала (не только на основе железа). Электрический звуковой сигнал снимается индивидуально с каждой струны, что позволяет устанавливать любой баланс громкости вплоть до полного отключения любой из них. Можно подключать любую комбинацию струн через любые звукопреобразующие устройства. Отлично сопрягается с МИДИ процессорами типа ROLAND вместо датчика GK. Можно использовать совместно с системой автонастройки GIBSON (TRONICAL). Имеет мизерное выходное сопротивление порядка десятых долей Ома из-за чего имеет феноменальную нечуствительность к наводкам и фонам (гробовая тишина). Из-за отсутствия реактивных составляющих в электрической части звук получается абсолютно кристальный с прекрасной незаваленной атакой. Посмотреть можно здесь: http://www.youtube.com/watch?v=snQZOUFmVJU
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
musold
сообщение 25.11.2014, 17:36
Сообщение #43


Сообщений: 671
Регистрация: 3.5.2012



Очень-очень интересно! И РЕСПЕКТ!

Вопросы сразу. Насколько нужно модернизировать стандартные детали: изолировать струны на бридже, фрезеровать полости и т.п.
Насколько сложна, технологична и рентабельна схема при стандартном аналоговом использовании? Миди преобразователь тоже планируете использовать своей разработки? Питание, потребление?

И где можно более подробнее ознакомиться? И видео желательно более качественное и информативное с профессиональной демонстрацией возможностей и характера звучания.

СПСБ.

Сообщение отредактировал musold - 25.11.2014, 17:42
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
topokat
сообщение 25.11.2014, 20:05
Сообщение #44


Сообщений: 7
Регистрация: 11.2.2014



Цитата(musold @ 25.11.2014, 19:36) *
Очень-очень интересно! И РЕСПЕКТ!

Вопросы сразу. Насколько нужно модернизировать стандартные детали: изолировать струны на бридже, фрезеровать полости и т.п.
Насколько сложна, технологична и рентабельна схема при стандартном аналоговом использовании? Миди преобразователь тоже планируете использовать своей разработки? Питание, потребление?

И где можно более подробнее ознакомиться? И видео желательно более качественное и информативное с профессиональной демонстрацией возможностей и характера звучания.

СПСБ.


В электрогитаре изоляция только в "машинке",там же и контактные площадки. Фрезеровать ничего не нужно,только сверлить дырки. Чтоб использовать на один общий выход необходимо использовать микшер (сумматор) на 7-ми регулируемых операционных усилителях (по одному на каждую струну плюс 1 суммирующий). Если включать струны параллельно то они садят на себя соседние струны из-за почти нулевого сопротивления. Питание требует только микшер. Струны можно подключать отдельно на свои комбики без микшера как видно на видео. Для подключения МИДИ использовал стандартную роландовскую схему GK-2A с измененными коэффициентами усиления (у меня сразу снимается сигнал порядка 600мВ, но требуется еще 2 опера для управления выходной громкостью и смешивания сигналов, а питание роландовский процессор и так дает +/-7В. Я испытывал на древнем GI-10, прекрасно все работает и практически не ошибается, чем с родным GK и громкость каждой струны можно регулировать на ходу не залезая в программное обеспечение. Наиболее качественный профи-ролик сейчас снят под руководством "дедушки уральского рока" Пантыкина Александра Александровича и монтируется. На нем заснят Мишков Юра из Екатеринбургской группы 80-х "Апрельский марш". Я ему тоже его ЕПИФОН переделал. На фотке ничего не видно, а раньше стояли два хамбакера. Извиняюсь, фотка не пролезла по весу, потом где-нибудь выложу. Кстати, прекрасно играют нейлоновые струны с мет.навивкой!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
topokat
сообщение 25.11.2014, 20:13
Сообщение #45


Сообщений: 7
Регистрация: 11.2.2014



Цитата(topokat @ 25.11.2014, 22:05) *
Цитата(musold @ 25.11.2014, 19:36) *
Очень-очень интересно! И РЕСПЕКТ!

Вопросы сразу. Насколько нужно модернизировать стандартные детали: изолировать струны на бридже, фрезеровать полости и т.п.
Насколько сложна, технологична и рентабельна схема при стандартном аналоговом использовании? Миди преобразователь тоже планируете использовать своей разработки? Питание, потребление?

И где можно более подробнее ознакомиться? И видео желательно более качественное и информативное с профессиональной демонстрацией возможностей и характера звучания.

СПСБ.


В электрогитаре изоляция только в "машинке",там же и контактные площадки. Фрезеровать ничего не нужно,только сверлить дырки. Чтоб использовать на один общий выход необходимо использовать микшер (сумматор) на 7-ми регулируемых операционных усилителях (по одному на каждую струну плюс 1 суммирующий). Если включать струны параллельно то они садят на себя соседние струны из-за почти нулевого сопротивления. Питание требует только микшер. Струны можно подключать отдельно на свои комбики без микшера как видно на видео. Для подключения МИДИ использовал стандартную роландовскую схему GK-2A с измененными коэффициентами усиления (у меня сразу снимается сигнал порядка 600мВ, но требуется еще 2 опера для управления выходной громкостью и смешивания сигналов, а питание роландовский процессор и так дает +/-7В. Я испытывал на древнем GI-10, прекрасно все работает и практически не ошибается, чем с родным GK и громкость каждой струны можно регулировать на ходу не залезая в программное обеспечение. Наиболее качественный профи-ролик сейчас снят под руководством "дедушки уральского рока" Пантыкина Александра Александровича и монтируется. На нем заснят Мишков Юра из Екатеринбургской группы 80-х "Апрельский марш". Я ему тоже его ЕПИФОН переделал. На фотке ничего не видно, а раньше стояли два хамбакера. Кстати, прекрасно играют нейлоновые струны с мет.навивкой!


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  подрезанная_0216.jpg ( 321,76 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
musold
сообщение 25.11.2014, 23:08
Сообщение #46


Сообщений: 671
Регистрация: 3.5.2012



topokat, спасибо. Я так понял - ЭДС дает сама струна в магнитном поле, струны не "вязнут"? Много магнитов под панелью? Неужели 600мв... и без усиления? ...фактически соразмерно 1му витку катушки. Удивительно! "Земля" общая по анкеру, гляжу?

И ещё? Фон от руки не появляется на "высоких" ладах и от касаний около бриджа? Боюсь, на больших перегрузах он сильно вылезет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
topokat
сообщение 26.11.2014, 11:38
Сообщение #47


Сообщений: 7
Регистрация: 11.2.2014



Цитата(musold @ 26.11.2014, 1:08) *
topokat, спасибо. Я так понял - ЭДС дает сама струна в магнитном поле, струны не "вязнут"? Много магнитов под панелью? Неужели 600мв... и без усиления? ...фактически соразмерно 1му витку катушки. Удивительно! "Земля" общая по анкеру, гляжу?

И ещё? Фон от руки не появляется на "высоких" ладах и от касаний около бриджа? Боюсь, на больших перегрузах он сильно вылезет.


Да, ЭДС дает сама струна в двух плоскостях колебаний, а не в одной как у известных з/снимателей. Чтоб не вязли струны выбирается достаточное расстояние. Магниты из применяющихся на строящейся Ростовской военной РЛС. 600мВ и более происходит во время щипка струны, сказывается отсутствие реактивных элементов с их задумчивостью. Анкер для земли не подходит, у стали большое удельное сопротивление и очень сказывается при малых уровнях ЭДС и мизерном внутреннем сопротивлении источника, поэтому используется отдельный шунт. Фона никакого нет как рыба об лед, на первый взгляд такое чувство, что ваще ничего не подключено, тоже самое, что закоротить вход усилителя на землю голым проводом и щупать его сколько угодно. Это обычные Э/М звукосниматели являются идеальными антенами для приема всякого хлама. Магнит можно перемещать по панели для получения желаемого оттенка звука, сказываются узлы и пучности волн колебаний струны и сами геометрические размеры магнита т.е. расстояние от грани до грани. Очень удобно на смесителе оперативно регулировать баланс уровней звучания струн.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
topokat
сообщение 26.11.2014, 13:02
Сообщение #48


Сообщений: 7
Регистрация: 11.2.2014



Кстати, эта же технология опробована на ударной установке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
topokat
сообщение 28.11.2014, 18:26
Сообщение #49


Сообщений: 7
Регистрация: 11.2.2014



Видимо я загнал всё звукоснимательное сообщество в такой ступор,что люди перестали писать на форум. Скорее всего сейчас лихорадочно пробуют переделать свои инструменты по-новому. Скажу одну мульку: в начале 20-го века перед городскими властями Лондона возникла глобальная проблема: куда девать огромный лошадиный "выхлоп"(г---но).Проблема решилась с появлением автомобиля!!! Вчера тестили гитару в студии Пантыкина (а там играют не последние лохи), тупым перемещением магнита по плоскостям пдструнной панели можно было явно услышать характерное звучание дорогих культовых брендов (гибсон,лтд,фендер и т.д) на одном инструменте!!! Так что я полностью согласен с зачинателем этой темы с рогатыми антарктическими пчелами! Все тупо прилипли с имеющимися звукоснимателями и никто не соображает ничего координально нового. Сколько жигуля не тюнингуй, он все равно не станет лучше китайской трохомы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
musold
сообщение 28.11.2014, 22:28
Сообщение #50


Сообщений: 671
Регистрация: 3.5.2012



biggrin.gif Неее, я ещё не кинулся, руки не дошли. Хотя по молодости со "съемом" много экспериментировал, мотал, разные магниты-металлы пробовал. А-ля "фирменного" звучания добивался. Двигал тоже. Но потом переболел брендоманией и "пафосностью" моделей и эксперименты надоели. Звучит деревяха! На "мертвой" - датчики не спасают. На "хорошей" - звучат все, с разным характером, но "звучат".

Снимать ЭДС со струны религия не позволила. Магнит в точке... ну какбе не разгонит до нормального уровня, по логике. Если вдоль струны от бриджа до грифа напр.... "посадит" колебания. Ну и отложил идею, хотя была. Общим принцип - "дурная башка рукам покоя не дает" сработал наоборот.

А вот что в ступор загнало, так вот это.
Цитата
Кстати, эта же технология опробована на ударной установке.

Хотя чессказать, тема барабанов не сильно напрягает, не мой профиль. Обычно - пьезик от открытки и в усилок или в триггер. А вот с магнитами? Как то нейдет на ум. Если только ниодим легенький наклеить, а под ним катушку небольшую? Или наоборот фольгу над магнитом. Ну не знаю, имхо, пьезик проще.

зы: за топокат респект! Че-то вспомнил детские педальные машинки....были такие в наше время. tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
topokat
сообщение 30.11.2014, 18:01
Сообщение #51


Сообщений: 7
Регистрация: 11.2.2014



У детской педальной машинки существуют мертвые точки, которых в моем случае нет... В итернете валяются видяшки с моими поделками, достаточно набрать такие слова как топокат, реверсбайк или степбайк.

Сообщение отредактировал topokat - 30.11.2014, 21:47
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр (гость)
сообщение 16.1.2015, 23:57
Сообщение #52







Отличная статья. Великолепный стиль изложения. Прочитал с удовольствием. Отдельное спасибо за упоминание совкового звукоснимателя за 9 руб. Это упоминание вернуло меня на 40 лет назад, в детство. Тогда я использовал этот звукосниматель совместно с ламповым усилителем в составе радиолы "Эстония". Лучшего звучания не получил за всю последующую жизнь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
иванлапшиндруг (гость)
сообщение 18.2.2015, 17:08
Сообщение #53







снятие шляпы в глубочайшем пардоне. нечего добавить. отдельное спасибо за общую картину физических процессов изложенную легко и доступно, они, оказывается имеют место быть и даже играют какую то роль, не только лейбы и брэнды...с уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михаил (гость)
сообщение 22.2.2015, 21:23
Сообщение #54







Провел эксперимент с хамкенселером собственной конструкции. Суть заключалась в следующем: намотав 2000 витков, я перевернул катушку и намотал еще 2000 в обратную сторону. Получилось что обмотки расположились одна на другую в горизонтальной плоскости. При одинаковом количестве витков получилась заметная разница в сопротивлении. Поставил на гитару, включив в схему переключатель " синфаза- противофаза". В результате громкость звучания в синфазном режиме была больше чем в противофазе примерно 2 к 1.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений (гость)
сообщение 6.7.2015, 0:33
Сообщение #55







Seymour хорошие датчики, Dimarzio похуже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей (гость)
сообщение 11.10.2015, 10:14
Сообщение #56







Хорошая, грамотная статья. Спасибо автору, особенно в точку про "кота в мешке". Кстати - приколитесь: у меня на старой немецкой Музиме до сих пор стоят два "совковых" датчика по 9 рЭ. Звук пусть не супер, но очень достойный!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей (гость)
сообщение 16.12.2015, 12:54
Сообщение #57







В последнее время занимаюсь изготовлением чисто активных звукоснимателей. Усилители на базе малошумяших жутко скоростных ОУ, ( типа AD 8014- используются в спектрометрической аппаратуре ,жрут правда многовастенько-1,5 mA ). Субъективно мои лучше EMG.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павел (гость)
сообщение 29.1.2016, 10:54
Сообщение #58







почему большинство великих гитаристов не используют активные датчики?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Руслан (гость)
сообщение 21.3.2016, 10:46
Сообщение #59







Спасибо что просветили, отличная статья
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид (гость)
сообщение 24.10.2016, 10:44
Сообщение #60







Хороший и наиболее полный материал. Замечаний минимум. 1. Не указаны недостатки пьезов, как например, микрофонный эффект и хрупкость таблеток. 2. В рассматриваемой анализируемой модели колеблющаяся струна+катушка без сердечника и магнита, ЭДС в катушке попросту не возникнет. В целом, спасибо за статью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:44

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc