Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Подскажите литературу для начинающих по формированию электронных звуков, Про осциляторы, огибающие и проч.
Gator
сообщение 15.4.2009, 14:44
Сообщение #1


Сообщений: 159
Регистрация: 21.6.2004
Из: Москва



Очень хочется научиться во всем этом разбираться и понимать текст типа нижеприведенного


"Для тех кто хочет научится подбирать звук:

1. Изучаем в редакторе форму волны, обращаем внимание на наличие базовых волн (треугольник, пила, меандр). Про спектральный анализ даже не вспоминаем.

2. Изучаем форму амплитудной огибающей. (ADSR)

3. Изучаем форму огибающей на фильтре, зачастую она дополняет или складывается с амплитудной.

4. Устанавливаем плагин осциллоскоп (я выкладывал очень хороший для реактора) и пытаемся нарулить в любимом синтезаторе сначала нужную форму волны, потом огибающие.



5. Очень часто используются разные продвинутые техники, свойственные определенным синтезаторам. Такие как фазовая задержка осцилляторов, шэйпинг, раздельная фильтрация по разным LFO. Иногда знание того на каком инструменте получен звук очень сильно помогает.


В примере Трах явно заметно, что там использвуется треугольник, с небольшим добавлением синуса на суб осцилляторе (-2 октавы). Причем амплитудная огибающая как у акустического или синтетического баса. На затухании выкручивается фильтр.


Рекомендую заиметь библиотеку огибающих. Очень хорошая была в программе XG-Gold для синтов qs300. Там прям куча готовых и амплитудных и фильтрующих и питчевых огибающих. Хоть на бумажку переписывай и применяй. А как звук преображается."

Я в этом полный ноль, поэтому нужно ченить с азами.



________________________________________________
Большая пушка - к большой победе.
VIRUS POWERCORE(VIRUS cool.gif, NOVATION SUPERNOVA 2 PRO-X, CLAVIA NORDLEAD 3, YAMAHA FS1r, YAMAHA PLG150-AN (AN1x), POWERCORE TC01 (SH101), YAMAHA SW1000XG, YAMAHA DS2416 (02R) +ax16+ax44, apogee DA1000-E20, ADA-8000, Rubicon 6a.

Свожу и мастерю (кач) делаю по приборам (в осциллоскопе).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Alexandre
сообщение 15.4.2009, 15:22
Сообщение #2


Сообщений: 278
Регистрация: 27.8.2003
Из: Мытищи



Цитата(Gator @ 15.4.2009, 15:44) *
Очень хочется научиться во всем этом разбираться и понимать текст типа нижеприведенного


"Для тех кто хочет научится подбирать звук:

1. Изучаем в редакторе форму волны, обращаем внимание на наличие базовых волн (треугольник, пила, меандр). Про спектральный анализ даже не вспоминаем.

2. Изучаем форму амплитудной огибающей. (ADSR)

3. Изучаем форму огибающей на фильтре, зачастую она дополняет или складывается с амплитудной.

4. Устанавливаем плагин осциллоскоп (я выкладывал очень хороший для реактора) и пытаемся нарулить в любимом синтезаторе сначала нужную форму волны, потом огибающие.



5. Очень часто используются разные продвинутые техники, свойственные определенным синтезаторам. Такие как фазовая задержка осцилляторов, шэйпинг, раздельная фильтрация по разным LFO. Иногда знание того на каком инструменте получен звук очень сильно помогает.


В примере Трах явно заметно, что там использвуется треугольник, с небольшим добавлением синуса на суб осцилляторе (-2 октавы). Причем амплитудная огибающая как у акустического или синтетического баса. На затухании выкручивается фильтр.


Рекомендую заиметь библиотеку огибающих. Очень хорошая была в программе XG-Gold для синтов qs300. Там прям куча готовых и амплитудных и фильтрующих и питчевых огибающих. Хоть на бумажку переписывай и применяй. А как звук преображается."

Я в этом полный ноль, поэтому нужно ченить с азами.



________________________________________________
Большая пушка - к большой победе.
VIRUS POWERCORE(VIRUS cool.gif, NOVATION SUPERNOVA 2 PRO-X, CLAVIA NORDLEAD 3, YAMAHA FS1r, YAMAHA PLG150-AN (AN1x), POWERCORE TC01 (SH101), YAMAHA SW1000XG, YAMAHA DS2416 (02R) +ax16+ax44, apogee DA1000-E20, ADA-8000, Rubicon 6a.

Свожу и мастерю (кач) делаю по приборам (в осциллоскопе).

Я это все узнавал во времена железных синтюков типа Moog/ А вообще я видел много VST плагов -синтезаторов, где есть именно виртуальные такие же ручки. О чем ты написал мне к примеру все понятно:))))

http://djpro.narod.ru/readme/cifr_sintez_muz_zvukov1.htm
http://www.musicsat.net/article_info.php?t...p;articles_id=4
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шопенгауэр
сообщение 20.4.2009, 15:45
Сообщение #3


Сообщений: 1647
Регистрация: 9.6.2005



а что именно непонятно в вышеприведенном тексте?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 20:44

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc