Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Выбор элементной базы вашего овердрайва
guitar.ru
сообщение 18.12.2012, 17:30
Сообщение #1


Сообщений: 3
Регистрация: 6.12.2004



Выбор элементной базы вашего овердрайва
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Саша (гость)
сообщение 18.12.2012, 17:30
Сообщение #2







Хорошая статья!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий (гость)
сообщение 21.1.2013, 22:47
Сообщение #3







\" Но лучше всего германиевые диоды, чем керамические, и то не во всех случаях. \" поправь в статье керамические на КРЕМНИЕВЫЕ а так интересная статейка, сразу подумал человек с большим опытом, а тут такой промах. Или проглядел? мой сайтик http://www.tokar24.ru/node
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь Дмитриевич (гость)
сообщение 1.6.2013, 22:17
Сообщение #4







(Сопротивления - чем меньше мощность, тем лучше. Влияет, в основном, на потребление энергии.) Глупость. Чем больше мощность резистора, тем меньше он греется, а уж на \"потребление\" энергии влиять может только его номинал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackbird
сообщение 4.7.2013, 5:06
Сообщение #5


Сообщений: 214
Регистрация: 6.11.2004
Из: Новосибирск



Ну как электронщик могу сказать начало еще ничо - но вот
Цитата
Цепи коррекции - это лишняя головная боль. В отсутствии их приходится легче. При выборе биполярного транзистора, я бы не советовал вам смотреть в сторону наших отечественных КТ3102, КТ315 (n-p-n) и КТ3107, КТ361 (p-n-p). Если уж отечественные, то КТ342 (n-p-n) и КТ346 (p-n-p). Лучше всего даже вместо биполярных ставить полевые транзисторы. База - затвор; коллектор - сток; эмиттер - исток. Вместо КТ3102 - КП303, а вместо КТ3107 - КП103. Есть неплохие импортные транзисторы n-p-n: BC209, BC169, BC183, BC108, BC548, 2N5088, 2N3565, 2SC183; p-n-p встречаются реже, так как в драйвах обычно используют обратную проводимость: BC307, 2N5087, 2N4125, 2SB175; полевые прямой проводимости: J111, J113, J201, 2N5457, 2SK170, 2SC30A, MPF102, BF245A, K118; а обратной проводимости встречал редко (я работал только с КП103 и КП102).

Это уже дикая забористая трава пошла .. Чем так отечетсвенные транзюки провинились и как это так интересно втупую перетыкать биполярники на полевики .. Дааа . И хто такие цепи коррекции .. Я на своем веку не один перегруз асилил но блин шо ви таки имеете ввиду ..
Цитата
Транзисторы выбирают по шумам, коэффициенту усиления и по потреблению энергии.

Ахренеть транзюки в перегрузе жрут МЕГАВАТТЫ !!!! Дык эта яичницу делать на примочке не пробовали ? biggrin.gif
Цитата
Обратите внимание на диоды, стоящие в цепях 1-го конвертора микросхем. Они работают фильтрами. От них как раз будет зависеть характер звучания перегруза. Здесь они задают и отфильтровывают частоты, регулируя параметр гармоник искажения.

Атпусти меня чудо трава !!!! Ой атпусти !!! Выглядит как перевод гуглем с англицкого - ви таки отечественных книг по электронике не читали случайно - видимо не читали .. Когда диоды стоят в обратной сязи операционного усилителя - нои просто выполняют роль нелинейной обратной связи и нихрена не "отфильтровывают частоты" . Энто бэлый порошок можно отфильтровывать перет потреблением . Но лучше статьи после этого не писать - очень смешно выходит ..Эх просто маугли воспитанный гуглопереводом описаний примочек с англицкого - которые были рождены люьми которые в свою очередь по электронике проходили мимо ..
Цитата
Сопротивления - чем меньше мощность, тем лучше. Влияет, в основном, на потребление энергии.

Ню-ню то то в ламповом перегрузе поставлю 0.05 ватт в фильтр питания и буду наслаждаться чистейшим аналоговым дымом smile.gif
Цитата
Всегда обращайте внимание на советы авторов. От этого будет зависеть ваш успех.

Пьенепьеменна trollface.gif Не слушайте никаких советов в том числе и этот biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей (гость)
сообщение 21.12.2014, 20:07
Сообщение #6







Прошу прощения, но пара маленьких поправочек. 1. Отечественная серия 155 - цифровые ТТЛ микросхемы. Видимо, автор имел в виду ОУ серии К153 2. Впрямую использовать полевые транзисторы вместо биполярных таки-не выйдет - не те смещения. Исключение - схема эмиттерного/истокового повторителя. 3. Диоды работать фильтрами никак не могут. Просто не умеют. Спектр выходного сигнала они формируют. Но отфильтровать ничего не могут - уж извините. Вот как-то так...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид (гость)
сообщение 21.8.2016, 0:01
Сообщение #7







За германиевые трзисторы нислова. А между тем классика смен вшая лампы.:-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:11

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc