Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Менять ли звукосниматель?
Riverside
сообщение 5.11.2012, 14:10
Сообщение #1


Сообщений: 10
Регистрация: 5.11.2012



Знаю что такие темы уже есть, прочитал их, но не понял как поступить конкретно мне..
У меня есть довольно дешевая гитарка washburn wi14.

Звук ее то ли мне надоел уже, то ли на самом деле такой дерьмовый.
Вот думаю, стоит ли заменить бриджевый звукосниматель на что то топовое, чтобы улучшить звук? Гитару поменять не предлагайте. В ближайший год поменять ее не смогу.
Поэтому вопрос только в том, изменит ли звук замена звукоснимателя? Или это как мертвому припарка? Насколько сильно меняется звук вообще при замене дешевого звукоснимателя на дорогой?

Сообщение отредактировал Riverside - 5.11.2012, 14:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Schneider
сообщение 5.11.2012, 16:14
Сообщение #2


Сообщений: 2166
Регистрация: 18.10.2003



Замена датчика может изменить частотку и выход, т.е. разными датчиками можно в принципе компенсировать недостатки дерева и подчеркивать достоинства. Кардинально изменить звучание инструмента датчиками по моему мнению нельзя, но заставить его зазвучать немного приятнее - можно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Riverside
сообщение 5.11.2012, 16:23
Сообщение #3


Сообщений: 10
Регистрация: 5.11.2012



Цитата(Schneider @ 5.11.2012, 21:14) *
Замена датчика может изменить частотку и выход, т.е. разными датчиками можно в принципе компенсировать недостатки дерева и подчеркивать достоинства. Кардинально изменить звучание инструмента датчиками по моему мнению нельзя, но заставить его зазвучать немного приятнее - можно.


"Немного" это сколько?) Стоит того чтобы тратить на это 2-4 тысячи рублей? (Я хотел купить б\у датчик тысячи за 2)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schneider
сообщение 5.11.2012, 16:42
Сообщение #4


Сообщений: 2166
Регистрация: 18.10.2003



А это какой будет б/у датчик за 2 тыщи?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Riverside
сообщение 5.11.2012, 17:06
Сообщение #5


Сообщений: 10
Регистрация: 5.11.2012



Цитата(Schneider @ 5.11.2012, 21:42) *
А это какой будет б/у датчик за 2 тыщи?

Да их много продается.. Почти любой что в магазине стоит 3-4 тысячи, можно купить с рук за 2-3.. Недостатка в выборе вроде нету, мне нужно только понять стоит ли это тех денег. Или возможно надо будет прислушиваться, чтобы уловить хоть какое-то отличие звука от того, что было до замены...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schneider
сообщение 5.11.2012, 17:21
Сообщение #6


Сообщений: 2166
Регистрация: 18.10.2003



Не, отличие будет слышно, если конечно совсем уж не менять шило на мыло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Riverside
сообщение 5.11.2012, 17:26
Сообщение #7


Сообщений: 10
Регистрация: 5.11.2012



Цитата(Schneider @ 5.11.2012, 22:21) *
Не, отличие будет слышно, если конечно совсем уж не менять шило на мыло.


Вот сколько стоят звукосниматели, которые стоят на гитарах за 150-200уе? Около 300 рублей? А тут получается ставишь датчик стоящий в 10 раз больше. Если сравнивать скажем с наушниками, то наушники за 300 рублей по сравнению с наушниками за 3000 рублей звучат просто как кусок дерьма)) То есть разница ну очень огромная.. Я был бы доволен, если бы замена звукоснимателя давала бы хотя бы половину от этого эффекта smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 5.11.2012, 18:10
Сообщение #8


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



хорошие датчики нужны хорошим гитарам. Гитара+датчик это единая система и датчик подбирается под каждую гитару индивидуально путём проб. Сказать что будет, если на дешёвую гитару поставить дорогой датчик сложно. Скорей всего ничего особенного не получится. Понятно, что ты не очень много зарабатываешь, если для тебя 2-3 тыщи рублей потратить это вопрос жизни и смерти, в таком случае, я бы предложил не морочиться вообще. Может у тебя плохой звук не от датчика, а от того, что ты неправильно на ней играешь или неправильно её отстраиваешь? Или может ты всегда на нековом датчике играешь, хотя почти все риффы рока и метала рубаются на бридже.. Может есть примеры звучания в твоём исполнении, чтоб понять, что такое дерьмовый звук? Может звук то на самом деле хороший..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Riverside
сообщение 5.11.2012, 19:10
Сообщение #9


Сообщений: 10
Регистрация: 5.11.2012



Цитата(Гедеван Александрович @ 5.11.2012, 23:10) *
хорошие датчики нужны хорошим гитарам. Гитара+датчик это единая система и датчик подбирается под каждую гитару индивидуально путём проб. Сказать что будет, если на дешёвую гитару поставить дорогой датчик сложно. Скорей всего ничего особенного не получится. Понятно, что ты не очень много зарабатываешь, если для тебя 2-3 тыщи рублей потратить это вопрос жизни и смерти, в таком случае, я бы предложил не морочиться вообще. Может у тебя плохой звук не от датчика, а от того, что ты неправильно на ней играешь или неправильно её отстраиваешь? Или может ты всегда на нековом датчике играешь, хотя почти все риффы рока и метала рубаются на бридже.. Может есть примеры звучания в твоём исполнении, чтоб понять, что такое дерьмовый звук? Может звук то на самом деле хороший..


Где я сказал, что потратить 2-3 тыщи для меня это вопрос жизни и смерти? Как раз эти деньги я потрачу легко, если эффект будет заметен. Я не хочу тратить их только в том случае, если эффекта не будет. Я написал что не смогу себе позволить купить гитару, то есть скажем 20 тысяч рублей я не могу потратить сейчас. И причем тут вообще зарплата? У людей могут быть миллион причин почему они не могут потратить деньги на гитару. Ипотека, например, ну и множество других. Так-то и 30 тысяч я могу хоть завтра снять с карты и пойти купить гитару, только у меня полно других финансовых затрат, и пока что невозможно выделить лишние деньги на развлечения.
отстраиваю я ее вроде правильно, по тюнеру в процессоре. Играю метал на бридже конечно же.. Руки кривоваты, да. Если дать мою гитару Сатриани, то она конечно запоет, но я то не Сатриани, мне надо чтоб она в моих руках пела чуть лучше чем сейчас...) Примеров звука нет, я не умею качественно записывать)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schneider
сообщение 5.11.2012, 19:20
Сообщение #10


Сообщений: 2166
Регистрация: 18.10.2003



А что за процессор? Это тоже интересный вопрос, ибо в гитарном тракте от звукоснимателей далеко не все зависит.
Про отстройку - имелась в виду отстройка звука smile.gif Частотка, характер перегруза, компрессоры/гейты/дилэи/хорусы/реверы и т.п. Можно ж ведь и на гибсоне 72-го года, играя в линейный вход HiFi-системы через примочку Boss Metalzone с убранной в ноль серединой и максимальным гейном думать, что говняный звук получается из-за старых гибсоновских датчиков (магнит типа сел например )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 5.11.2012, 19:40
Сообщение #11


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



Цитата(Riverside @ 5.11.2012, 20:10) *
Где я сказал, что потратить 2-3 тыщи для меня это вопрос жизни и смерти? Как раз эти деньги я потрачу легко, если эффект будет заметен. Я не хочу тратить их только в том случае, если эффекта не будет. Я написал что не смогу себе позволить купить гитару, то есть скажем 20 тысяч рублей я не могу потратить сейчас. И причем тут вообще зарплата? У людей могут быть миллион причин почему они не могут потратить деньги на гитару. Ипотека, например, ну и множество других. Так-то и 30 тысяч я могу хоть завтра снять с карты и пойти купить гитару, только у меня полно других финансовых затрат, и пока что невозможно выделить лишние деньги на развлечения.
отстраиваю я ее вроде правильно, по тюнеру в процессоре. Играю метал на бридже конечно же.. Руки кривоваты, да. Если дать мою гитару Сатриани, то она конечно запоет, но я то не Сатриани, мне надо чтоб она в моих руках пела чуть лучше чем сейчас...) Примеров звука нет, я не умею качественно записывать)



Датчик можно продать в конце концов.
Про отстройку я имею ввиду нечто другое. Есть высота датчика, есть мензура и высота струн, прогиб анкера. Всё это может повлиять на звук в целом.

Качественной записи не требуется, чтобы понять, что не так с самой гитарой. Но если ты не умеешь качественно записывать, то это может означать, что и качественно играть не получается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Riverside
сообщение 5.11.2012, 19:52
Сообщение #12


Сообщений: 10
Регистрация: 5.11.2012



Цитата(Schneider @ 6.11.2012, 0:20) *
А что за процессор? Это тоже интересный вопрос, ибо в гитарном тракте от звукоснимателей далеко не все зависит.
Про отстройку - имелась в виду отстройка звука smile.gif Частотка, характер перегруза, компрессоры/гейты/дилэи/хорусы/реверы и т.п. Можно ж ведь и на гибсоне 72-го года, играя в линейный вход HiFi-системы через примочку Boss Metalzone с убранной в ноль серединой и максимальным гейном думать, что говняный звук получается из-за старых гибсоновских датчиков (магнит типа сел например )


Процессор Корг, неплохой вроде) Играю в комбик, так что тут все ок))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Riverside
сообщение 5.11.2012, 19:54
Сообщение #13


Сообщений: 10
Регистрация: 5.11.2012



Цитата(Гедеван Александрович @ 6.11.2012, 0:40) *
высота датчика, есть мензура и высота струн, прогиб анкера

такую настройку я никогда не делал.. ну меня высота струн устраивает, все остальное "на глаз" тоже в норме..)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 5.11.2012, 21:58
Сообщение #14


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



ну вот, можно так отстроить всё это хозяйство и такие струны поставить, не подходящие под строй, что звук может даже на хорошей гитаре превратиться в кошмар. То есть, мне кажется, что твой вопрос подразумевает, что тебя не сама замена датчика интересует, потому что это просто - берёшь 3 тыщи рублей и меняешь, а тебя интересует решить свою проблему со звуком. Так вот, нужно подобрать для начала хорошие струны (например, я использую Thomastik Infeld Power Brights 10-50), эти струны подходят для строев от стандарт Ми до стандарт До. Стандарт До это по-моему уже самый низ, пока струны ещё звучат адекватно. Кроме того, состояние и качество закатывания ладов может влиять на резонанс струны, будет ли струна резонировать с корпусом гитары вообще или будет всё звучать как табуретка со струнами(если лады например вообще не закатаны). Плюс если высоко струны поставить, то естественно вибрация на не открытых позициях будет меняться. Да и в эти детали можно долго вникать и это желательно сделать, если хочешь быть уверенным, что сделал всё правильно и проблема точно в звукоснимателе.

Ну и в конечном итоге проблема может быть в том, что ты просто неправильно извлекаешь звуки и неправильно его отстраиваешь. А вообще здесь никто не телепат и без простенькой демо записи в линию с процессора невозможно понять, что со звуком не так. Всё это гадания на кофейной гуще

По себе скажу. Я когда играл в линию, не знал, что у меня задраны низы и нет 1-2 килогерц в гитарном исходном сигнале. Как только я выровнял звук, он стал очень правильным с моей точки зрения и оказалось, что я привык за долгое время глушить струны слишком близко к грифу. И пришлось грубо говоря отучать себя глушить струны так близко к грифу, иначе подзвон появляется неприятный.

Сообщение отредактировал Гедеван Александрович - 5.11.2012, 22:00
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Riverside
сообщение 1.12.2012, 14:17
Сообщение #15


Сообщений: 10
Регистрация: 5.11.2012



Спасибо, Ред, я приму к сведению твои советы.
На сегодня ситуация такая: я купил таки звукосниматель, EMG-85, и хотя его советуют ставить в нек, я собираюсь поставить его в бридж, вроде это не сильно существенно. Струны купил Эмузин никель 09-51. Теперь проблема поменять звукосниматель.. я думал будет попроще.. Разобрал, старый снял, новый поставить пока что не знаю как biggrin.gif



Посоветуйте, пожалуйста как сделать, я вот даже пронумировал все, чтобы проще было написать что куда втыкать)
И еще такой вопрос.. У меня же в неке сейчас пассивный звучок, его придется вообще отключить или можно подключить чтобы работал вместе с активным EMG?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Riverside
сообщение 2.12.2012, 19:13
Сообщение #16


Сообщений: 10
Регистрация: 5.11.2012



Поменял сам, почти наугад, но заработало с первого раза blink.gif
Если кому интересно, напишу чуть подробнее: покупал я его б\у, и он видимо был почти собран уже как надо. Я как есть на картинке так и запихал его в гитару, штекер под номером 4 подключил к самому звучку, штекер под номером 7 подключил к номеру 2, опять же просто по интуиции. Проводок 9-8 и штучка под номером 10 никак не пригодились.. Может я что-то не так сделал, но пока все работает без них... Второй звукосниматель(который пассивный) я не стал подключать, потому что не имею понятия как это сделать и можно ли.. А так же какой-то проводок шел под струнодержатель, это заземление или что такое? Также его никуда не стал пока подключать... Звук стал получше немного, не сказал бы что это стоило 2000 рублей, но "мыла" в звуке стало меньше, он стал более такой колючий что ли, более злой. Ожидал большего, но фиг с ним, пусть теперь стоит. smile.gif
(кстати, у меня одного касперский ругается на этот сайт? уже задолбал..)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Крендель
сообщение 3.12.2012, 13:43
Сообщение #17


Сообщений: 26
Регистрация: 18.11.2012



Цитата(Riverside @ 2.12.2012, 20:13) *
Звук стал получше немного, не сказал бы что это стоило 2000 рублей, но "мыла" в звуке стало меньше, он стал более такой колючий что ли, более злой. Ожидал большего, но фиг с ним, пусть теперь стоит. smile.gif

сам же написал, что это нэковый звучок, а ты его в бридж пихнул, и говоришь, что не звучит... женская логика какая-то.
за 2 т.р. можно и 81 было взять бу, смысл всех твоих этих действий мне непонятен вообще
"у меня есть вилка, ей советуют есть макароны, но я собираюсь ей есть суп... блин, ожидал от вилки большего, но вся вода осталась в супе"

Сообщение отредактировал Крендель - 3.12.2012, 13:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Riverside
сообщение 4.12.2012, 16:05
Сообщение #18


Сообщений: 10
Регистрация: 5.11.2012



Цитата(Крендель @ 3.12.2012, 18:43) *
Цитата(Riverside @ 2.12.2012, 20:13) *
Звук стал получше немного, не сказал бы что это стоило 2000 рублей, но "мыла" в звуке стало меньше, он стал более такой колючий что ли, более злой. Ожидал большего, но фиг с ним, пусть теперь стоит. smile.gif

сам же написал, что это нэковый звучок, а ты его в бридж пихнул, и говоришь, что не звучит... женская логика какая-то.
за 2 т.р. можно и 81 было взять бу, смысл всех твоих этих действий мне непонятен вообще
"у меня есть вилка, ей советуют есть макароны, но я собираюсь ей есть суп... блин, ожидал от вилки большего, но вся вода осталась в супе"



Ну я прочитал, что в принципе его можно и в бридж ставить. Я не нашел информации что он исключительно нэковый. Ты обладаешь такой информацией?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_vivat
сообщение 4.12.2012, 20:48
Сообщение #19


Сообщений: 144
Регистрация: 5.1.2005
Из: Чебуречная



Цитата(Riverside @ 5.11.2012, 20:52) *
Цитата(Schneider @ 6.11.2012, 0:20) *
А что за процессор? Это тоже интересный вопрос, ибо в гитарном тракте от звукоснимателей далеко не все зависит.
Про отстройку - имелась в виду отстройка звука smile.gif Частотка, характер перегруза, компрессоры/гейты/дилэи/хорусы/реверы и т.п. Можно ж ведь и на гибсоне 72-го года, играя в линейный вход HiFi-системы через примочку Boss Metalzone с убранной в ноль серединой и максимальным гейном думать, что говняный звук получается из-за старых гибсоновских датчиков (магнит типа сел например )


Процессор Корг, неплохой вроде) Играю в комбик, так что тут все ок))


Тут далеко не все ОК
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Крендель
сообщение 5.12.2012, 7:14
Сообщение #20


Сообщений: 26
Регистрация: 18.11.2012



Цитата(Riverside @ 4.12.2012, 17:05) *
Ну я прочитал, что в принципе его можно и в бридж ставить. Я не нашел информации что он исключительно нэковый. Ты обладаешь такой информацией?

85-алнико
81-керамика
и какой из них логичнее ставить в бридж при практиески одинаковой цене?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 13:58

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc