Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Как правильно варить струны?
Маша (гость)
сообщение 24.12.2002, 14:34
Сообщение #1







Недавно вычитала в одном из форумов что струны можно варить. чтобы они помчгче штоли были. объясните зачем это нужно и рецепты если кто знает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Cottonrown (гость)
сообщение 24.12.2002, 15:48
Сообщение #2







Делалось это в незапамятные времена, когда хорошие импортные струны в СССР были большим дефицитом (хотя проблема качества осталась по моему) Как известно струны постепенно загрязняются как бы вы не мыли руки перед игрой, особенно 3 нижние, а всякими очистителями-растворителями они чистятся плохо. Вот и додумались люди очищать их кипячением. 1раз я их кипятил - когда продавал старую гитару струны были хорошие, но старые. Снял весь набор ,скрутил их в кольцаи на небольшом огне варил минут 10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ALZEL (гость)
сообщение 24.12.2002, 16:18
Сообщение #3







------ из не написанного СТРУННОГО ФАК ------- Зачем “варят” гитарные струны? К сожалению, не каждый может себе позволить своевременную замену гитарных струн, и многие гитаристы для продления жизни струн пользуются различными специальными очистителями для них. В советские времена, когда струны были большим дефицитом, был изобретен такой способ очистки струн, как кипячение их в воде, с добавлением различных компонентов. Особенно широко подобная практика разошлась по гитаристам в 80-х годах, после того как в одной из центральных газет под заголовком “Сделай сам” была опубликована заметка о способах очистки гитарных струн, в том числе и о варке новых (!) гитарных нейлоновых струн в настое чая с целью улучшения их звуковых характеристик. В качестве одного из рецептов очистки, приведем выдержку из письма в конференцию RU.GUITAR сети FIDONET ========= cut ================ Q: Как очищать струны? Лучше всего ацетон, но его проблематично достать. Потом растворитель 646 – наиболее доступный и качественный вариант. На ночь замачиваем, весь день сушим. Далее идет термическая обработка, что не есть хорошо, но дешево и сердито, а именно – кипячение в воде, с добавлением соды. Этот этап можно заменить на суточное отмачивание в сильном содовом растворе. Все это надо для удаления со струн продуктов жизнедеятельности организма, что остаются на струнах при касании их пальцами. Соду используют потому, что человеческий пот имеет кислотную реакцию (щавелевая кислота), а тем, кто еще не понял причем тут сода, советую почитать учебник химии. По этой же причине добавлять надо соду, а не соль или уксус, как некоторые тут советовали. ============================ Мнение редакции: звуковые свойства как струнных сплавов, так и полимеров, используемых в производстве струн, в большой степени определяются окончательной термической обработкой, соответственно, любые температурные издевательства над струнами (например, “варка”) приводят к необратимым последствиям. Таким образом, “варить струны” (а тем более нейлоновые) редакция Guitar Studio ни в коем случае не рекомендует! Что касается протирания струн ацетоном, то в настоящее время в продаже имеется широкий выбор жидкостей –очистителей для струн (string cleaner), специально разработанных на основе умеренно-активных органических растворителей (изопропилового спирта) для ухода за струнами. Их-то мы и рекомендуем использовать для удаления с поверхности струны частиц грязи и жира, остающихся от рук музыканта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ASD (гость)
сообщение 24.12.2002, 18:03
Сообщение #4







Вот мол в советское время струн не было...а сейчас зато струн валом, но денен на них ни хрена нет...не могу я позволить себе даррио ставить каждый месяц( я уж не говорю про дешевые которые намного быстрее тускнеют)..так что кипятить эт выход, только ИМХО они КАКОЕ_ТО время( недолго совсем)звучат хорошо а потом вообще умирают....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман (гость)
сообщение 24.12.2002, 23:03
Сообщение #5







Согласен с редакцией. Жидкость для очистки струн недорога и ее пришлют почтой без всяких проблем. Но как-то я для пробы вымачивал струны в ацетоне сутки... Тоже терпимо. Но их нужно снимать, а это ОЧЕНЬ плохо. Так что лучше взять салфеточку и каждый день после игры протирать вышеупомянутой жидкостью. КСТАТИ: выбирайте жидкость со смазкой. Не в пример лучше пальцы скользят и шуму меньше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маша (гость)
сообщение 25.12.2002, 12:01
Сообщение #6







Большое спасибо за ответы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shadow (гость)
сообщение 25.12.2002, 14:17
Сообщение #7







НЕ стоит этим слишком увлекатся, бо струны становятся хрупкими. Кстати, соды впооолне достаточно... После варки оставить струны на сутки в сухом и тёмном месте отлежатся, не натягивать сразу. Кстати, не забудь про лавровый лист! Придаёт пикантность звучанию! =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Malcolm (гость)
сообщение 26.12.2002, 10:19
Сообщение #8







В крепком растворе соли, так что бы на дне ещё оставалось, вот как вырятся сртуны, а струнный супчик выливаетя в канализацию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shadow (гость)
сообщение 26.12.2002, 13:10
Сообщение #9







Malcolm, нифига ты не шаришь в супчиках... Такое добро - и в канализацию?! =)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Salieri (гость)
сообщение 5.7.2003, 23:41
Сообщение #10







да тут прям журнал "УМОР И АНИГДОТЫ":))) Кстати на счет супчика идея вообще гениальная=) Знали бы о таких вещах в Даддарио - плакала бы вся компания:-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShooT(Spb) (гость)
сообщение 6.7.2003, 1:38
Сообщение #11







Личный опыт и мнение....как-то довелось мне такой супчик готовить.....струны были хорошие (GHS) но жили у меня уже второй месяц,а тут ребята знакомые попросили помочь (Вокалист у них руку повредил и играть не мог,а так как я все их темы знал попросили с ними отыграть)...ну о рецепте таком я и раньше слышал,а денег на новые струны небыло....вообщем выварил я их с содой....на выступлении звучали почти как новые и даже ни одной струны не порвал..))))..(хотя вообще это авантюра была-выступать имея один комплект с собой)....вот только потом они у меня недели полторы продержались не больше....так что ИМХО это на самый крайний случай.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Styx (гость)
сообщение 6.7.2003, 1:48
Сообщение #12







Логично!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Даниил (гость)
сообщение 6.7.2003, 11:12
Сообщение #13







По моему их не нужно варить вообще а просто раз в месяц их нужно менять,т.е. покупать новые.А если нет денег,то все равно не надо варить,а надо их отмочить в ацетоне и эффект будет намного круче(личный опыт)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 19:18

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc