Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Теория злого звука! (No schematics here)
Sasha
сообщение 14.1.2004, 20:27
Сообщение #1


Сообщений: 0
Регистрация: 15.10.2003



Значит так, меня слушают... Значит так - это вообще-то моя статья(отрывки)....Ну лан... Начинающие(да и не только) металлисты-музыканты всегда озабочены получением "тяжелого" звучания гитар. Но далеко не все они довольны своими результатами - чаще всего, они натыкаются на непонимание со стороны продавцов(мастеров) и играют в пределах классически установленных нормативов - отсюда и отсутствие прогресса ближайшие много лет. В принципе, чтобы побороть врага, надо его узнать. "Тяжелыми" называют много-много групп, да и будут называть ещё не один год новые и новые коллективы. Но звучат они по-разному. Причём существуют чёткие различия для настройки соло и ритма. Давайте рассмотрим различное звучание гитар. METAL, LEAD - Классический звук для металла. Ария, Iron Maiden и другие. Старый пример звучания электрогитары. Идеальное соотношение(на то время) гейна/динамики. Соло обычно либо не отличается от ритма, либо звучит более "овердрайвово" чем "дисторшеново", как у Браяна Мэя(из рок-группы Queen). TRASH - В принципе, подвид предыдущего вида "грузива". Главное внимание - ритму с обилием низов и гейна, соло звучит - когда как. Сегодня - это "стерильный(без песка и призвуков)" дисторшен Rammstein. CLASSIC DEATH - Интересный звук, как у Burzum, являет собой микс чистого(или слегка пригруженного) и металлического дисторшена. В итоге середина и часть верха не вырезается, а пускается байпассом. Эдакий "дисторшен эквалайзер" Соло при таком раскладе звучит сверхмелодично! Можно играть перебором на квинтах - читаемость не высоте! Чем-то смахивает на овердрайв, но красивее. PUNK - Nirvana, Exploited. Конечно, далеко не всё из Нирваны можно назвать панком, но динамика звучания игры в таком стиле поражет! Жесткий овердрайв с призвуком дисторшена, граничащий иногда с фузом. Соло - оврдрайв или нарочито тяжелый дисторшен. HARDCORE - В принципе, trash+death. То есть представьте себе сверхжирные басы, плохую читаемость(из-за перегружености) и "недогруженные" в сторону мелодичности верха. "Грязный" дисторшен, иногда с песком. EXTREMAL GRINDCORE - Cannibal Corpse, Slipknot, Soulfly(не всё). Как они получили этот звук, не знаю. Вообще-то берётся классическая дисторшен педаль для раскачки лампового усилителя. В итоге получаем двойной перегруз. То есть если взять просто одну ноту и слегка оттянуть струну или прижать слегка рычаг, услышим дрожание звука, как при использовании envelope filter на невысоких оборотах(это овердрайв выдаёт обертона с обертонов "дисторшена"). Это позволяет играть "замогильно ужасные" соло (хотя Cradle of Filth предпочитают почти классическое звучание металлической соло-гитары). Поскольку в металле басист обычно ведёт линию ритма, нету такого перевеса низов, как в HARDCORE - они не нужны в таком количестве! При воспроизведении такого звука дома понадобится "кабинетный" овердрайв и дисторшен. Неплохо для более точной отстройки иметь envelope filter. При исполнении ритм-партий(на которых всё же больше низов, чем на соло) часто слышно нарочито ламповый "гул"(так звучит педаль Marshall Shredmaster).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Игорь Шаев
сообщение 14.1.2004, 16:44
Сообщение #2


Сообщений: 0
Регистрация: 20.8.2003



Товарищи металлисты, объясните непосвещенным что такое -ЗЛОЙ ЗВУК- ! Теоритически! Из чего он складываецца и какими средствАми его добиваюцца. Если ДжекХамер - только колыбельные в яслях детям играть, то я в тяжести ваще ниче не шарю... (-:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение 14.1.2004, 16:45
Сообщение #3


Сообщений: 0
Регистрация: 22.8.2003



А эт каждый как хочет, так и понимает :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь Шаев
сообщение 14.1.2004, 16:54
Сообщение #4


Сообщений: 0
Регистрация: 20.8.2003



Эт я к чему... Я просто читаю посты на форуме, и ни разу не услышал фразы: "Вот это, мать ее, звук! Тежеляк просто нереальный!".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виолет (гость)
сообщение 14.1.2004, 16:59
Сообщение #5







рассказываю свое видение проблемы. да, гейн как таковой - важная составляющая, но это лишь средство, а не цель по сути... Главные признаки (и цели)- хорошее воспроизведение металлических приемов - четкий глубокий palm muting, визжащие иск. флажолеты... ничего нового я этим не сказал, правда? Но добиться приличных результатов не так-то и просто :( Мои ориентиры - звук Бони Нем, скажем "яблоки на снегу"... надыбать можно на гитарсру... И еще просто офигенно звучит сансамповская калифорния на сайте производителя... мама роди меня обратно :)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виолет (гость)
сообщение 14.1.2004, 17:01
Сообщение #6







я не знаю насколько это нереальный тяжеляк (по крайней мере вполне достаточный), но этих звуков мне б хотелось добиться...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь Шаев
сообщение 14.1.2004, 17:07
Сообщение #7


Сообщений: 0
Регистрация: 20.8.2003



Виолет, благодарю. Теперь хоть какое то понимание мне Боженька начал посылать в голову.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей (гость)
сообщение 14.1.2004, 17:15
Сообщение #8







Почему же, народ часто упоминает слипкноты, пантеры и прочих канибалов. :-))) У них - ТЯЖЕЛЯК! Просто дома тренироваться - это одно, репетиция - это другое, запись - это третье, разные подходы к формированию звука... Поэтому говорить, что "жукхамер сосет" - некорректно, мягко говоря. Вон, Богучаров на выставке для демонстрации своих эффектов использует Рэндалл стейк, это же о чем-то говорит. Если гитару через примочку включать в комп (в линию), то уж проще использовать программные симуляторы, результат будет лучше. И тяжелее. :)) Личное мое мнение - звук должен быть ЖИВЫМ, чтобы он ощущался. А это в первую очередь - результат взаимодействия УМ и АС. А не предусиления.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
volonter (гость)
сообщение 14.1.2004, 17:46
Сообщение #9







>Если гитару через примочку включать в комп (в линию), то уж проще использовать программные симуляторы, результат будет лучше. И тяжелее. :)) и оное не панацея :(. у дешевых звуковух уровень шума страшный (с т.з. дисторшна), хорошие стоят порядка 200$ и выше, опять же малая задержка нужна, чтобы сразу слышать звук, который играешь. а для мастеринга/сведения записи как минимум наушники хорошие. про мониторы ближней зоны я не упоминаю :). в целом согласен насчёт разного звука в разных условиях. привыкнет человек к связке примочка-комбик, приходит на концерт, а ему звуковик кидает шнур, кот. сразу в микшерный пульт идёт... хорошо, если с эквалайзером... вот и ищи звук за 10 минут настройки :). ИМХО, в оном случае Zoom-505 спасением покажется ;). посидел вечер в наушниках, настроил пресеты и вперед на концерт :).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей (гость)
сообщение 14.1.2004, 18:49
Сообщение #10







Поддерживаю имху с зумом, это если в пульт! Ну или другой процессор. И все же. Вот мы репетируем в концертном зале, там и пульт есть, и Дигитековский напольный проц, и JCM900, словом, есть что попробовать. Ну не слышу я своей гитары, если с проца в пульт. Ударные и бас все забивают. Хотя это от зала зависит. А если ТОЛЬКО гитара, то все зашибись, и звук хороший. JCM же ПРОБИВАЕТ зал! Но он не у всех есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tecwyn
сообщение 14.1.2004, 18:50
Сообщение #11


Сообщений: 0
Регистрация: 3.10.2003



МОё видение тяжести. В первую очередь - это гитара. Если она сама по себе не рычит, то можно долго-долго крутить разные ручки и ничеоо не добиться. Далее - датчик, который нормально звучит с хай-гейном, без провала по середине. Далее - комбик (ну тут много что подойдёт, зависит от предпочтений). Ну и самое главное - звучание остальных инструментов, т.к. бас плюс ударные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AZG (гость)
сообщение 14.1.2004, 18:54
Сообщение #12







Tecwyn: поддерживаю. А так, если в линию, то уж лучще санс-амп или что производное. Оно хотя бы не рассыпается. Но и проц на крайняк проканает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
April
сообщение 14.1.2004, 22:17
Сообщение #13


Сообщений: 0
Регистрация: 1.9.2003



А я думал тут про АЧХ до и после перегруза разговор будет.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей (гость)
сообщение 15.1.2004, 10:00
Сообщение #14







А про АЧХ можешь почитать на многочисленных сайтах о программной эмуляции - все подробно написано. :) Но цифровые программные фильтры - это одно, а аналоговые - это другое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
April
сообщение 15.1.2004, 11:51
Сообщение #15


Сообщений: 0
Регистрация: 1.9.2003



2 Алексей например, пожалуйста...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
M.Vasiliev (гость)
сообщение 15.1.2004, 14:48
Сообщение #16







Самый злой звук, что я слышал вживую получается при наличии: А) 1. Дорогущих гитар, желательно из краснухи со звукачами EMG 2. Санс с эквалайзером 3. 2кВт аппаратуры в комнате 5*5 м Это я однажды побывал на репе у "Системы". Когда играют все вместе мощный рифф - ощущение, что по ребрам кто-то ходит. Б) Или при наличии аппарата на 20кВт в довольно небольшом зале и счастливо до него дорвавщегося звукорежиссера типа А.Лебедева (Крустера) :-) Если же говорить о примочках - там действует правило - чем больше искажений тем меньше читаемость звука. Поэтому я и пишу, что ничего в этом плане лучшке санс-ампа не юзал...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
M.Vasiliev (гость)
сообщение 15.1.2004, 14:52
Сообщение #17







Там и мощный низ, и рык хороший, и читаемость зашибись. Плюс педаль не "чамкает", как например, у слэйера на ранних записях
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь Шаев
сообщение 15.1.2004, 15:39
Сообщение #18


Сообщений: 0
Регистрация: 20.8.2003



Товарищи, благодарю всех за высказывания! Вот ето уже все было интересно читать! Всем спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексис (гость)
сообщение 15.1.2004, 22:17
Сообщение #19







Еще я скажу. Для получения тяжелого звука, желательно совпадение обертонов с основными ступениями гаммы. Плюс к этому, иногда, для получения тяжелого звука используют не темперированый строй гитар, и получают чистые кврты, квинты и терции. При перегрузе - это есть очень тяжело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sasha
сообщение 16.1.2004, 0:31
Сообщение #20


Сообщений: 0
Регистрация: 15.10.2003



Алексис, интересная мысль! Только я над этим не задумывался, а юзал:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 10:37

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc