Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Про звук через гитарриг, звуковую и т.п.
mbis
сообщение 23.9.2010, 15:07
Сообщение #1


Сообщений: 2
Регистрация: 23.9.2010



Такое вот дело: чем дальше тем меньше я доволен звуком через гитарриг. Изначально я планировал играть только в "чистом" звуке, но практика показала, что кое-где мне и перегруз нравится и хочется его использовать. А через гитарриг звук в перегрузе не фонтан. Да и условно чистый звук, но с компрессором и ревером, тоже звучит не "айс". Причем "неайс" это не то чтобы фонит или шумит, а есть ощущение что чем больше добавляешь эффектов, тем больше звук превращается в кашу. Это суть проблемы.
А вопрос такой: это происходит из-за встроенной звуковухи или это врожденная проблема гитаррига? Я понимаю что встроенная "не фонтан", но мне интересно эта встроенность влияет только на задержку в милисекундах или на качество звука и пресловутую "кашу" тоже? Ведь например на тюбике я смотрю как народ фигачит через риг и звук нормальный (не каша). Например музыканты Пинк всем скопом через гитарриг мобайл и ноутбук играют что-то типа рекламного джема, они конечно не особые виртуозы, но звук-то - ХОРОШИЙ! Поэтому вопрос такой, если я докупаю внешнюю звуковую карту типа Guitarrig mobile или EMU Tracker я получу чистый звук (не кашу) или же такая покупка мне даст только снижение задержки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Red
сообщение 23.9.2010, 19:28
Сообщение #2


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



скорей у тебя входной сигнал неподходящий, возможно несогласованный.

чтоб нормальный звук в гитар риге получить, нужно подходить только со знанием и умом. Просто так не получится там нарулить звук
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mbis
сообщение 24.9.2010, 9:00
Сообщение #3


Сообщений: 2
Регистрация: 23.9.2010



Цитата(Гедеван Александрович @ 23.9.2010, 19:28) *
скорей у тебя входной сигнал неподходящий, возможно несогласованный.

чтоб нормальный звук в гитар риге получить, нужно подходить только со знанием и умом. Просто так не получится там нарулить звук


А можно поподробней, что значит сигнал несогласованный? В принципе подключено и настроено у меня всё более-менее верно. ASIO естественно стоит самый распоследний и гитарриг самый расчетвёртый про. Гитара включена через линейный вход(инструментального входа на ней ессесно нет) встроенной звуковухи. Насчет задержки, то у меня будет около 10мс при примерно 300 сэмплах и частоте 96 кгц, но такой звук будет совсем "никакой". Поэтому я увеличиваю число сэмплов до 800 при той же частоте 96 и мирюсь с задержкой в 18мс. НО проблема даже не в задержке, проблема что звук при добавлении эффектов - каша. Вернее на первый взгляд вроде нормально, но послушаешь запись - каша с мусором.
Собственно если бы я просто играл, то мог бы купить себе комбик и играться, но я хочу записать то что в голове накопилось, а с комбика я так понимаю микрофоном пишут, а это очередная запарка. Поэтому мне конечно хочется писать через гитарриг, но звук который щас через встроенную звуковуху мне по итогу не нравится. Поэтому я и спрашиваю, чтоб понять насколько покупка внешней звуковухи решит мою проблему? Ведь она тоже тыщ 4-6 стоит, т.е. небесплатно и выкидывать их на эксперименты, которые в итоге не помогут совсем не хочется. Понимаете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс Питерский
сообщение 1.10.2010, 12:30
Сообщение #4


Сообщений: 1164
Регистрация: 3.2.2004



Что есть каша в твоем понимании? Если вешаешь ревер и дилей - то может просто с ними перебарщиваешь? Запиши пример. Да, и кстати в гитару напрямую лучше в микрофонный вход совать все-таки...

По поводу записи идей - есть ГитарПро и иже с ними. ИМХО это удобнее - там и послушать микс можно, там хоть и миди - но зато оно сбалансированно и не надо сидеть и выруливать нормальный звук, плюс табулатура/ноты гораздо удобнее чем просто запись для коллекционирования идей. Ну а RSE еще и МИДИ оживит чуток. А записываться действительно лучше микрофоном с комба.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schneider
сообщение 11.10.2010, 10:56
Сообщение #5


Сообщений: 2166
Регистрация: 18.10.2003



Если в планах использовать гитарриг, амплитьюб и т.п. софтовые гитарные процессоры, а также записывать все эти чудеса, то рекомендую таки потратить 4-6 т.р. на звуковую карту, предназначенную для таких целей, т.е. с поддержкой ASIO и инструментальным входом. Объясню почему:
1) Задержка существенно ниже, т.е. можно будет играть (с 18 мс задержки адекватно играть тяжеловато мягко говоря)
2) Соотношение сигнал/шум будет значительно выше
3) АЦП и ЦАП таки рассчитаны на нормальное качество звука, а не на воспроизведение "абы как", так что на выходе получишь все-таки более приятное звучание.

Далее, хочу еще пару рекомендаций дать:
1) 96 кГц частота дискретизации - это хорошо именно на очень хорошей звуковой карте, обычно эти 96 кГц (и выше) на звуковухах при цене в те же 200$-300$ достигаются путем тупой интерполяции, а не честного преобразования аналога в цифру, поэтому ставить такое высокое значение толку нет. 48 кГц вполне достаточно (студийный стандарт между прочим). Лучше поставить выше разрядность, т.е. не 16 бит, а 24 или 32, будет меньше ошибок округления, как следствие - более точная работа алгоритмов обработки звука.
2) Если инструментальный вход отсутствует, то между линейным входом и гитарой ставить микрофонно-инструментальный предусилитель. Он впрочем тоже денег стоит, но результат от него есть - полезный сигнал выше, как следствие меньше каши.
3) Ручки в софте с умом крутить smile.gif

Ну и наконец добавлю, что гитарриг конечно это хорошо, но вот звук живого усилителя с живым динамиком, снятый нормальным микрофоном, в микс сам ложится, а гитарриг еще подгонять туда замучаешься.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Em(022000)
сообщение 11.10.2010, 15:04
Сообщение #6


Сообщений: 994
Регистрация: 26.7.2004
Из: Туапсе



никельбэк в гитарриге пишутся
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:34

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc